Перейти к содержанию

Сезон стрижей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В этом году будто нашествие стрижей, они залетают ко мне в квартиру через окна( живу на 8 этаже)только успеваю выпускать, а сегодня мама принесла больного стрижика, в прошлом году мы уже лечили одного и успешно , но как сейчас понимаю тогда был легкий случай. Этого стрижа невозможно накормить мухами, машет головой, попросту не дается. Пою его водой с медом тоже проблематично. Хотела приготовить мешанку с дафнией, так сваренный творог превратился в резину(((( Пока что за весь день получилось скорми мух 10 не больше, и таких мелких. Купить ему сверчков нет возможности, да и мух можно наловить и мотыльков вечером, только ведь не дается с кормлением. У вас прошу совета, как все таки готовить это мешанку и сколько приблизительно мух нужно в день взрослому стрижу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас прошу совета, как все таки готовить это мешанку и сколько приблизительно мух нужно в день взрослому стрижу???

Читайте по ссылкам
http://www.spastistrizha.ru
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43433
Творог я делала сама из молока и кефира, образовавшийся творожок еще раз доводила до кипения в воде, продавливала сквозь марлю или мелкое сито.
Мне очень помогли советами sfinks-59, Йожик, Стрижик, обратитесь к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сваренный творог превратился в резину(((( Пока что за весь день получилось скорми мух 10 не больше, и таких мелких. Купить ему сверчков нет возможности, да и мух можно наловить и мотыльков вечером, только ведь не дается с кормлением. У вас прошу совета, как все таки готовить это мешанку и сколько приблизительно мух нужно в день взрослому стрижу???

Такой творог холодным легко растирается сквозь металлическое сито.

 

Мух в день? Возьмите плоское блюдо, и острые (парихмахерские) ножницы. Покрошите мух (можно и мотыльков, бабочек,оводов, а кузнечиков и стрекоз проморозить от глистов и удалить жёсткое)кучкой до тех пор пока не получится фарш. Вот такого фарша на один раз надо полчайной ложки. Остальные полчайной ложки - это мешанка. Как я её готовлю, прочтите в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94635 сообщение №8. Там же о том, как накормить, если плюётся целиковыми насекомыми и не хочет глотать. Насекомых надо ловить много, впрок, замораживать. Искать пчеловодов - сейчас они могут дать трутневый расплод. Подойдут и сами трутни (замораживайте всё), но не пчёлы.

 

Смесь для кормления можно наготовить, и наморозить порциями в тонкой пищевой плёнке. Потом лишь доставать и добавлять вновь пойманных измельчённых диких насекомых. А почему стриж больной? Есть повреждения? И какие? Можно фото? Если больной, ему необходимо лечение.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остальные полчайной ложки - это мешанка.

 

Прошу Вас объясните мне подробнее про мешанку с творогом. Вот я вскипятила творог 2 мин и он стал резиновым, слила его через марлю, отжала и остудила и он уже как шина резиновая на вид вообще не съедобный, так и должно быть ??? что дальше с ним делать, молоть в брандере, тереть на терке????????
Что касается мух, я их ловлю и конечно они уже не живые, их все равно нужно в холодильник разложить?????

 


Такой творог холодным легко растирается сквозь металлическое сито.

 

Мух в день? Возьмите плоское блюдо, и острые (парихмахерские) ножницы. Покрошите мух (можно и мотыльков, бабочек,оводов, а кузнечиков и стрекоз проморозить от глистов и удалить жёсткое)кучкой до тех пор пока не получится фарш. Вот такого фарша на один раз надо полчайной ложки.

 


А целую муху нельзя давать????? Я так борюсь с собой когда этих мух собираю, переступаю через себя, с них черви лезут...... И если стриж будет получать только мух (из насекомых) в рацион это сильно плохо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу Вас объясните мне подробнее про мешанку с творогом. Вот я вскипятила творог 2 мин и он стал резиновым, слила его через марлю, отжала и остудила и он уже как шина резиновая на вид вообще не съедобный, так и должно быть ??? что дальше с ним делать, молоть в брандере, тереть на терке????????
Что касается мух, я их ловлю и конечно они уже не живые, их все равно нужно в холодильник разложить?????
А целую муху нельзя давать????? Я так борюсь с собой когда этих мух собираю, переступаю через себя, с них черви лезут...... И если стриж будет получать только мух (из насекомых) в рацион это сильно плохо???

С творогом - можно на тёрке потереть, да. Мух живыми можно скармливать, если не выплёвывает, штук 50 за один раз. Если стриж взрослый, то я б лучше их рубила в фарш, и добавляла к смеси. 1:1, тогда экономия насекомых.

 

Если стриж будет получать ОДНИХ только мух, пожалуйста. Вы столько наловите? За одно только кормление мух уйдёт 1 чайная ложка. Я не про целых мух говорю, а про ФАРШ из них. И если вдруг ненастная погода, дожди, то насекомые прячутся, их нет. Вот на этот случай надо иметь запасы хотя бы в замороженном виде. А что, так проблеммно купить кормовых насекомых? Их замораживают и легко разделывают.

 


Пока ловите, достаёте, выращиваете, ищете делайте СМЕСЬ

 

- Растёртые через металлическое сито сушёные гаммарус и дафнии без добавок - 40%, от смеси

 

- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Не более 20% от смеси.

 

- говядина постная сырая порубленная мелко-мелко, добавляется исключительно чтоб смесь не была рассыпчатая - не более 5% от всей смеси;

 

- измельчённые наловленные дикие насекомые, их чем больше тем лучше, и не менее половины объёма уже в порезанном виде, потому ловите впрок. замораживайте их, ищите пчеловодов-сейчас пора личинок трутней! Наморозьте их тоже.

 

Пока можно покромсать в фарш опарышей в эту смесь. Вообще опарыша много купите, пусть и несколько банок мух выводится, и в смесь крошите тоже, хотя он жирноват.Творог тогда тем более исключительно обезжиренный. И с ним осторожнее, могут пострадать маховые перья, потому быстрее решайте с насекомыми.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
За одно кормление смеси уходит неполная чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси). Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

 

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

Если стриж целый, надежда на выпуск есть, то берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.

 


Я так борюсь с собой когда этих мух собираю, переступаю через себя, с них черви лезут......

Вы бы рассуждали иначе, когда б пережили ощущение холодеющего маленького тельца в Вашей ладошке...всё познаётся в сравнении. Выбирайте, или Ваш собственный комфорт или маленькая жизнь. Просто вспоминайте почаще РАДИ ЧЕГО(КОГО) Вы это делаете, пусть глазки стрижика вспоминаются в эти минуты. Вы же не хотите, чтоб они закрылись навсегда?? Всё в Ваших руках. Поэтому не опускайте руки. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком,

 

 

 

Вы меня простите, скажите мне как для совсем тупой, я просто очень волнуюсь чтобы не дай бог его не правильно не покормить. С творогом все никак не могу понять, так варить его или просто ошпарить кипятком?????? какой он должен быть по консистенции????Просто вареный творог как резина, боюсь накормить резиновым творогом птичку. Хочу в часов 11 творогом с дафнией покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы меня простите, скажите мне как для совсем тупой, я просто очень волнуюсь чтобы не дай бог его не правильно не покормить. С творогом все никак не могу понять, так варить его или просто ошпарить кипятком?????? какой он должен быть по консистенции????Просто вареный творог как резина, боюсь накормить резиновым творогом птичку. Хочу в часов 11 творогом с дафнией покормить.

Августа, мы Вас понимаем.. не переживайте. Можно творог в тарелочке залить крутым кипятком. И тут же на марлю, на дуршлаге, слить. Чуть отжать и остудить. И холодный на тёрке. Творог натуральный? Не "творожный продукт" надеюсь, с растительными белками???

 

Дафнию поровну с творогом по объёму тогда, и для клейкости есть говядина сырая? Совсем капелюшечку порубить в пюре? Или детское мясное пюре (в стекл. баночках) только чтоб не было в составе крахмала.

 

Ответьте на важный вопрос. У него глазки закрыты? Он слаб? Какого цвета слизистые во рту?

 

От этого зависит, какой консистенцией, каким количеством надо покормить.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ле


Августа, мы Вас понимаем.. не переживайте. Можно творог в тарелочке залить крутым кипятком. И тут же на марлю, на дуршлаге, слить. Чуть отжать и остудить. И холодный на тёрке. Творог натуральный? Не "творожный продукт" надеюсь, с растительными белками???

 

Дафнию поровну с творогом по объёму тогда, и для клейкости есть говядина сырая? Совсем капелюшечку порубить в пюре? Или детское мясное пюре (в стекл. баночках) только чтоб не было в составе крахмала.

 

Ответьте на важный вопрос. У него глазки закрыты? Он слаб? Какого цвета слизистые во рту?

 

Творог домашний, с базара. Есть филе индейки, может сгодится вместо говядины??? Спасибо за ответ на мою истерию с творогом, сейчас пойду его залью кипятком.

 

Глазки открыты, но вот только что пыталась дать ему пару ( уже засохших) мух , так глазки закрыты были, спал пока не растормошила. Не цепкий, за руку не цепляется. (я просто утром имела дело со здоровым хоть и худоватым стрижом, залетел в окно, так у него столько силы в лапках было что аж до боли мне в руку впивался) а этот держится слабенько, но во время кормежки активничает , крутит голову, но потом рот открывает толи от жары или волнения не знаю, но я этим пользуюсь и кормлю. Слизистая розовая. Единственное что мне помет не нравится, жидкий бело-зеленый. Лететь пока не пытается. Беру его только полотенцем, голыми руками не трогаю, только на ротик за глазками давлю. Не знаю можно ли ему столько воды но пою его обильно, пол дня поила водой с медом , сейчас просто водой.

 

Изменено пользователем АвгустаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижам не надо много воды! На сочных насекомых они вообще практически не пьют.
Украина какой город?

 

Какая травма у стрижика? Крылья симметричны, лежат одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АвгустаЯ, бело-зелёный помёт может быть у голодного стрижика. Белое это вода (моча), а зелень от голода. Сколько грамм корма в день Вы скармливаете стрижу? Нужно скармливать примерно 1/3 веса птицы. А воду достаточно капать на клюв, сколько нужно, он выпьет, остальное стряхнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не любительница ни резинового творога, ни натирания его на тёрке или протирания через сито или ещё какая заморочка. Я делаю сразу такой чтоб можно было давать, смешав с дафниями. Вот мой рецепт, а Вы делайте как Вам больше нравится:
Нагреваете , например, полстакана молока до кипения и вливаете в него понемногу тёплого( именно тёплого!) кефира ( или кислой простокваши или сыворотки) слегка перемешивая или покачивая ёмкость с молоком. Увидите как начнёт отделяться творог от сыворотки.Всё, готово. Процеживаете творог через сито или марлю, промываете его пару раз горячей кипячёной водой( градусов 50-60) чтобы смыть остатки сыворотки в которой присутствует неперевариваемая лактоза, просушиваете. Творог получается нежный, съедобный и хорошо формируется в шарики. Молоко и кефир брать 0% -1% -2 -2,5%.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижам не надо много воды! На сочных насекомых они вообще практически не пьют.
Украина какой город?

 

Какая травма у стрижика? Крылья симметричны, лежат одинаково?


Город Одесса.
Травмы на вид нет , утром одно крыло отводил, сейчас складывает их ровно, надеюсь что сейчас покушает отдохнет и полетит. единственное что что то ползает по нему

 


АвгустаЯ, бело-зелёный помёт может быть у голодного стрижика. Белое это вода (моча), а зелень от голода. Сколько грамм корма в день Вы скармливаете стрижу? Нужно скармливать примерно 1/3 веса птицы. А воду достаточно капать на клюв, сколько нужно, он выпьет, остальное стряхнёт.

 

Вот он сегодня первый день у меня, ел мало мух 15, наверное не больше, поила сладкой водой, а сейчас приготовила ему творог с дафнией и пару мотыльков подлетело к ужину, постараюсь горошин 20 скормить. К сожалению возможности взвесить стрижа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот , получилось горошин 5 дать, выплевывает , не глотает, эта замазка по всему клювику размазалась как клейстер. Завтра утром основной удар на мух сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эта замазка по всему клювику размазалась как клейстер.

Я с блюда кончиком ножа беру по чуть-чуть этой массы на указат.палец, окунаю быстро в тарелочку с водой, и тут же отправляю в ротик стрижу сбоку у основания клюва. Тогда хоть почти и клейстер, а глотается легко. Но надо "ловить" нужную консистенцию. Чтоб и не рассыпчатая слишком, но и не клейстер была. Может творог не отжали? Я за счёт количества протёртого сквозь металлическое сито сушёного гаммаруса регулировала вязкость и плотность. Когда в смеси половина- рубленые насекомые, то ещё лучше. Прошлые года я вообще делала так: брала лист А4, катала влажными руками нежные горошинки (размер с сушёный горох) - 7-9 штук и на этом листе они подветривались минут 15. Потом горошинки легко брались пальцами. Опять же каждую смачивала перед отправлением в ротик стрижу- и указат. пальцем проталкивала глубже за корень языка. Всё получалось аккуратно, и чтоб не выплёвывал, - сразу гладила его по шейке. Есть ещё быстрое движение-поглаживание от лобика к кончику носа. Некоторые стрижи хорошо реагируют на него и глотают еду, не капризничая.

 

А если готовить творог, как рекомендует Йожик,, то будет ещё легче уговорить. Сладкой водой не поите. А лучше кормовых насекомых найдите .В Одессе думаю, реально.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли стрижу давать мотыля, в магазине есть замороженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день подскажите пожалуйста можно ли стрижу давать мотыля, в магазине есть замороженный.

Мотыля в качестве основного корма давать бесполезно, стриж им не наедается.. Мотыля лишь добавлять вместо говядины для консистенции в смеси.. Опарыш рубить в фарш и то лучше (хотя и он не айс) - из него мух выводить. Но это ждать неделю. Если он у Вас всего 15 мух вчера за весь день съел - то это натуральный голод. Это 1/10 часть от дневной нормы. Решайте с насекомыми срочно. По интернету может найдёте, в ближайшем городе, может там и доставка есть. Или сами съездите за ними, либо знакомый кто едет, заберёт. Думайте! Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мотыля в качестве основного корма давать бесполезно, стриж им не наедается.. Мотыля лишь добавлять вместо говядины для консистенции в смеси.. Опарыш рубить в фарш и то лучше (хотя и он не айс) - из него мух выводить. Но это ждать неделю. Если он у Вас всего 15 мух вчера за весь день съел - то это натуральный голод. Это 1/10 часть от дневной нормы. Решайте с насекомыми срочно. По интернету может найдёте, в ближайшем городе, может там и доставка есть. Или сами съездите за ними, либо знакомый кто едет, заберёт. Думайте!

 

Сегодня он съел в общем 50 мух и несколько горошин замазки ( 15 мух утром и горошинок 5 творога, и сейчас 35 мух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня он съел в общем 50 мух и несколько горошин замазки ( 15 мух утром и горошинок 5 творога, и сейчас 35 мух).

Молодцы, ребята!! Держитесь, крепчайте! Мы за вас держим кулачки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодцы, ребята!! Держитесь, крепчайте! Мы за вас держим кулачки!

 

Спасибо большое.

 

Я не могу сейчас позволить купить опарышей и т.д, по вынужденным обстоятельствам я не работаю сейчас и опарыши по 150 рублей не входят в мой бюджет. Мне нужно максимально обойтись тем что есть.
50 мух он уже съел, в холодильнике есть еще мух 30, думаю что еще минимум 20 мух я ему найду, а возможно и больше. творогом с дафнией покормлю, вечером еще мотыльки прилетят.

 

Вчера Марина Юрьевна писала что помет бело-зеленый от голода, сегодня как мне показалось у него нормальный был помет. Появились такие коричневые колбаски(не знаю как описать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Я не могу сейчас позволить купить опарышей и т.д, по вынужденным обстоятельствам я не работаю сейчас и опарыши по 150 рублей не входят в мой бюджет. Мне нужно максимально обойтись тем что есть.
50 мух он уже съел, в холодильнике есть еще мух 30, думаю что еще минимум 20 мух я ему найду, а возможно и больше. творогом с дафнией покормлю, вечером еще мотыльки прилетят.

 



АвгустаЯ, В Украине Вы территориально где находитесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока изучайте сайт о стрижах. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/

 


Территориально от Вас может кто есть рядом..позвоните в Киев 068 266 99 15
ольга

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...65249&st=20

 

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7896

 

А мух ловить надо больше. Подойдут и сушёные мотыльки, и можно у пчеловодов попросить трутневый расплод. Сейчас он как раз есть! Можно и самих трутней потом - всё наморозить впрок.

 

Так же можно взять сачок для ловли бабочек, наловить кузнечиков, саранчу, стрекоз (но их надо промораживать от глистов часов 5)и хранить в замороженном виде.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, купила опарышей, их нужно только в творог добавлять или можно просто порезать и дать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросом озадачилась. покупала опарышей и мужчина сказал что мухи будут зеленые и ими отравить птицу можно. Я вчера птице пару мух зеленых скормила, а сегодня птичка грустная и глазки закрывает. Врач говорит что пару мух тут не при чем, и что опарыши сейчас лабораторные и мухи будут нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вопросом озадачилась. покупала опарышей и мужчина сказал что мухи будут зеленые и ими отравить птицу можно. Я вчера птице пару мух зеленых скормила, а сегодня птичка грустная и глазки закрывает. Врач говорит что пару мух тут не при чем, и что опарыши сейчас лабораторные и мухи будут нормальные.

Вы пару мух скормили за одно кормление ? Напишите в общей сложности какой ОБЪЁМ ЗА ВЕСЬ день съел стриж?

 

Глаза закрывает от слабости. Если половину от положенных объёмов будут составлять насекомые, то вообще-то не должен глаза закрывать. Вы осмотрели внимательно под перьями всё? Нет ли где повреждений? За киль ухватиться можно - он острый?

 

Ещё к сожалению Вы не разместили ни одной фотографии стрижа в теме.. Напишите хотя бы, крылья на сколько то см. длиннее хвоста, или нет?
У меня опасение, что Вы его не докармливаете...

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я дала ему мух наверное 100 за весь день , среди них были мухи зеленые 3-4 штуки. Сегодня в 8 утра съел не охотно пару мух, в 10 утра съел 4 мухи, 1 стрекозу, 2 мотылька( стрекозу и мотылька держала в морозильнике всю ночь) несколько шариков творога, ел плохо , рот не открывал глаза были закрыты. В три часа съел пару мух и полтора куба творог-дафния- 5 опарышей перетерла, ел с аппетитом. Решила больше в него не запихивать а лучше в 16.30 еще раз покормить.

 

 

 

Фото пока сделать не могу качественное, сейчас попробую с телефона и линейкой замерю.

 

читаю и голова кругом идет, в одном источнике пишут давать яйцо, в другом что яйцо противопоказано. На счет опарышей тоже мнения расходятся , пишут что они якобы у стрижей не перевариваются. Купила 400 шт. опарышей , скажите так что мне растить зеленых мух или их нельзя давать стриж???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыло смущает

У него вероятно вывих либо закрытый перелом. И нужен рентген.. Исключительный насекомояд, на твороге он долго не протянет. Либо нужно решать с кормовыми насекомыми, либо искать пристройство на ПМЖ, где смогут обеспечивать правильное питание. Если опарышей перетёртых ел с аппетитом, то пока давайте.. Но это не выход на постоянно если.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него вероятно вывих либо закрытый перелом. И нужен рентген.. Исключительный насекомояд, на твороге он долго не протянет. Либо нужно решать с кормовыми насекомыми, либо искать пристройство на ПМЖ, где смогут обеспечивать правильное питание. Если опарышей перетёртых ел с аппетитом, то пока давайте.. Но это не выход на постоянно если.

 


А если это( в лучшем случае) вывих то это все равно приговор , верно???? До вторника должны протянуть. Во вторник к врачу, дай Бог врач его у себя оставит. жалко мне его очень. Завтра мух ему наловлю, а скоро и из опарышей мухи выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если это( в лучшем случае) вывих то это все равно приговор , верно???? До вторника должны протянуть. Во вторник к врачу, дай Бог врач его у себя оставит. жалко мне его очень. Завтра мух ему наловлю, а скоро и из опарышей мухи выйдут.

Врач оставит?? Если только чтоб усыпить.. или на корм кому.. За всю историю не припомню такого случая, чтоб врач у себя стрижей оставлял.. Уж тогда на форуме тему о пристройстве создайте..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач оставит?? Если только чтоб усыпить..

 


Я не думаю что он усыпит, я уже второй год ему по поводу птиц обращаюсь, Геннадий Михайлович Казаков в Одессе, может кто знает,очень отзывчивый человек, я так думаю. Раньше он брал на вскармливание стрижей, сейчас правда говорит что уже не занимается таким, говорит что тяжело. К тому же он не обещал что возьмет, он сказал что будем думать куда бы пристроить. На форуме одесском уже объявление разместила. Очень бы хотелось чтобы птичка попала в семью где уже есть стрижи, потому как боюсь что так просто ее никто не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не думаю что он усыпит, я уже второй год ему по поводу птиц обращаюсь, Геннадий Михайлович Казаков в Одессе, может кто знает,очень отзывчивый человек, я так думаю. Раньше он брал на вскармливание стрижей, сейчас правда говорит что уже не занимается таким, говорит что тяжело. К тому же он не обещал что возьмет, он сказал что будем думать куда бы пристроить. На форуме одесском уже объявление разместила. Очень бы хотелось чтобы птичка попала в семью где уже есть стрижи, потому как боюсь что так просто ее никто не возьмет.

Вот это Вы правильно говорите!! Дай Бог, чтоб отзывчивые и добрые люди откликнулись!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делают ослабленным птицам. У Вас стрижик САМ берёт из пальцев сверчков? Приучайте. И т.к. у Вас он на ПМЖ, то в целях экономии насекомых, я предложу несколько советов, возможно, пригодятся. Головы сверчков отрывайте и раздавливайте, затем мелко рубите в фарш, - и присоедините в мешанку. Лапки, крылья,щитки (пластинка над крыльями) отрывайте,но не выбрасывайте, а сушите на зиму. Потом пригодятся. Их можно в муку растирать и тоже добавлять в мешанку. Когда вдруг случится перебой с насекомыми.. Сушёные "запчасти" насекомых тогда очень кстати.

 

Сверчки зачастую живут всего 2 недели дома. Их конечно, надо кормить http://www.spastistrizha.ru/%D1%80%D0%B0%D...B8%D1%8F%D1%85/ . Но как только заметите вялых сверчков, и у которых начинают раздуваться брюшки - тех сразу замораживайте, чтоб не пропали.

 

Мешанку составляйте из 1/3 натурального обезжиренного ошпаренного творога,1/3 протёртого в пыль сушёного гаммаруса (дафний) - в сухих насекомых важно качество - запах и приятный (золотистый например, у гаммаруса)цвет. Они должны быть без всяких добавок. И для клейкости - порубленные в фарш опарыши, мотыль, дикие насекомые. Это мешанка. Её можно наготовить побольше, расфасовать небольшими порциями и в тонкой пищевой плёнке хранить в морозилке. Доставать по мере надобности.

 

Правило №1 - если кормите мешанкой, то количество мешанки и количество кормовых (диких) насекомых должно быть в пропорции хотя бы 1:1 . Заканчивайте кормление вкусным - насекомые на десерт. Хорошо,чтоб сам их брал из пальцев.

 

У Вас взрослый стриж, потому не надо его кормить жидким из шприца. И пищеварение ухудшите, помёт будет жидким, да и не очень хорошо это для обмена веществ стрижульки, и самое главное, не сможете потом приучить есть самому. И ещё один момент, - кишки из брюшек не вынимайте. Они тоже нужны. Там ферменты для пищеварения.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так делают ослабленным птицам. У Вас стрижик САМ берёт из пальцев сверчков? Приучайте. И т.к. у Вас он на ПМЖ, то в целях экономии насекомых, я предложу несколько советов, возможно, пригодятся. Головы сверчков отрывайте и раздавливайте, затем мелко рубите в фарш, - и присоедините в мешанку. Лапки, крылья,щитки (пластинка над крыльями) отрывайте,но не выбрасывайте, а сушите на зиму. Потом пригодятся. Их можно в муку растирать и тоже добавлять в мешанку. Когда вдруг случится перебой с насекомыми.. Сушёные "запчасти" насекомых тогда очень кстати.

 

Сверчки зачастую живут всего 2 недели дома. Их конечно, надо кормить http://www.spastistrizha.ru/%D1%80%D0%B0%D...B8%D1%8F%D1%85/ . Но как только заметите вялых сверчков, и у которых начинают раздуваться брюшки - тех сразу замораживайте, чтоб не пропали.

 

Мешанку составляйте из 1/3 натурального обезжиренного ошпаренного творога,1/3 протёртого в пыль сушёного гаммаруса (дафний) - в сухих насекомых важно качество - запах и приятный (золотистый например, у гаммаруса)цвет. Они должны быть без всяких добавок. И для клейкости - порубленные в фарш опарыши, мотыль, дикие насекомые. Это мешанка. Её можно наготовить побольше, расфасовать небольшими порциями и в тонкой пищевой плёнке хранить в морозилке. Доставать по мере надобности.

 

Правило №1 - если кормите мешанкой, то количество мешанки и количество кормовых (диких) насекомых должно быть в пропорции хотя бы 1:1 . Заканчивайте кормление вкусным - насекомые на десерт. Хорошо,чтоб сам их брал из пальцев.

 

У Вас взрослый стриж, потому не надо его кормить жидким из шприца. И пищеварение ухудшите, помёт будет жидким, да и не очень хорошо это для обмена веществ стрижульки, и самое главное, не сможете потом приучить есть самому. И ещё один момент, - кишки из брюшек не вынимайте. Они тоже нужны. Там ферменты для пищеварения.

 

Сверчков резала на три части а стриж все равно не хочет брать такие куски, выплевывает, а то что поменьше берет, вот я и хочу для удобства сверчков в фарш рубить и через шприц давать. Я думала мешанку стоит убрать , или оставить????? Мешанку он ест хорошо. Сколько еще по времени его можно кормить мешанкой без последствий??????????? И скажите мне на счет витамина В, а то я уже переживать начинаю

 

и еще кое что, я знаю что наверное пишу идиотство но у меня сверчки без щитков и крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без крыльев - все сверчки в личиночной стадии. Как только у сверчков появляются крылья- сверчок становится взрослый, готовый к воспроизводству потомства, но мало пригодный для стрижей. Если у Вас не огромные банановые, то просто предложите стрижику целого сверчка без задних лапок. Резанный на части сверчок становится липким, а такое стрижи не любят, опасаясь что эта липкость залепит дыхательное отверстие в носоглотке. Витами В1-тиамин, ампульный, можно давать по капле раз в неделю для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


без крыльев - все сверчки в личиночной стадии. Как только у сверчков появляются крылья- сверчок становится взрослый, готовый к воспроизводству потомства, но мало пригодный для стрижей. Если у Вас не огромные банановые, то просто предложите стрижику целого сверчка без задних лапок. Резанный на части сверчок становится липким, а такое стрижи не любят, опасаясь что эта липкость залепит дыхательное отверстие в носоглотке. Витами В1-тиамин, ампульный, можно давать по капле раз в неделю для профилактики.

 


Спасибо. Завтра куплю тиамин. у меня все сверчки без крыльев, есть маленького размера а есть и внушительного, но стриж не хочет брать такие большие куски , он даже рот так широко не открывает, и даже самый маленький сверчок для него большой. Только что попробовала шприцом накормить, но под прессом поршня прямо сок льется, и вообще накормить не получилось, птица спит и рот не открывает. И помет у него белый был вечером , наверное я его опять нормально не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем убирать мешанку, если он ест её хорошо, тем более это не птенец, а взрослый и нелётный стриж? Я написала выше и про мешанку, и про сверчков, как их скармливать. Если плюёт их, тогда рубите всё в мешанку, и "котлеткаи" скармливайте. А через шприц жидким это не дело. Помёт голодный, раз одно белое. За одно кормление стриж должен скушать объём с фундук. (с лесной орех), или чайную ложечку-блинчик на её дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так зачем убирать мешанку, если он ест её хорошо, тем более это не птенец, а взрослый и нелётный стриж? Я написала выше и про мешанку, и про сверчков, как их скармливать. Если плюёт их, тогда рубите всё в мешанку, и "котлеткаи" скармливайте. А через шприц жидким это не дело. Помёт голодный, раз одно белое. За одно кормление стриж должен скушать объём с фундук. (с лесной орех), или чайную ложечку-блинчик на её дне.

 


Раз можно то я с радостью оставлю мешанку, и с насекомыми получится дешевле, просто мне казалось что это как временное кормление и не очень полезное, но раз можно то я счастлива. размером с фундук он съедает, но вечером к примеру съел всего 5 сверчков. Я планировала его еще в 11 покормить, но он спал и есть отказался, так и получилось что остался голодным на ночь. Я кормлю его не 3 раза а 5-6 но порциями поменьше. Мешанку я даю ему через шприц колбасками, за раз съедает 1-2 куба. Не знаю сколько это если мерять объемами ложки, померю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но обычно потребность в тиамине у домашних стрижиков появляется через месяц-два после перехода на домашнюю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз можно то я с радостью оставлю мешанку, и с насекомыми получится дешевле, просто мне казалось что это как временное кормление и не очень полезное, но раз можно то я счастлива.

Ну потому что взрослый ПМЖ-ст.. потому и можно.. тем более больше половины от творога всё равно гаммарус, опарыш, мотыль, насекомые, - так что сносно это в вашем случае..

 


Я кормлю его не 3 раза а 5-6 но порциями поменьше.

Очень хорошо.

 


Мешанку я даю ему через шприц колбасками, за раз съедает 1-2 куба. Не знаю сколько это если мерять объемами ложки, померю завтра.

Так и должен съедать - 1,5 - 2 куба (если перенвести в кубЫ) - при частом кормлении это хорошо. Но вот мешанку через шприц - не хорошо. Консистенция получается совсем мягкая. Лучше кормить мешанкой, но горошинками-котлетками. По 8-9 штучек за раз. Чтоб не настолько мельчить всё.. а рубить в фарш хотя б. Вы ему пищеварение собъёте пюреобразной консистенцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он даже рот так широко не открывает, и даже самый маленький сверчок для него большой.

маленький сверчок не может быть для него большим, а рот они могут при желании открыть очень даже широко. Посмотрите каких сверчков стриж есть, даже особо не раскрывая рот:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.