Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вене 3 года, Вафле год. Вафлю купили в прошлом году в августе. Веня сразу начал пытаться кормить Вафлю и танцевать. Вафля отказалась. Так до февраля они дружили. Дольше почесонов дело не шло. Веня оставил попытки кормить Вафлю. Я уже собирала собиралась разбивать пару и формировать две новые. Решила повесить домик' попробовать. Тут все и началось... Птицы сразу начали любовные отношения. Стали вместе сидеть в домике. Вафля приняла Венины ухаживания. Идет полным ходом строительство гнезда.птицы спариваются. Вообще друг от друга не отходят.
Выпускаем птиц каждый вечер. После двоих сажаем в клетку и тут начинается проблема. Вафля начинает гонять Веню так, что клетка трясется. Минут по 20. Не помогает выключение света и накрывание клетки. Раньше таких продолжительных гонений не было. Днем любовь, что едят из одной кормушки по очереди, перед сном - война. Вчера полчаса в темноте ждала пока угомонятся. Пришлось пару раз побрызгать Вафлю из пульвизатора. Отошла. Пять минут и снова. Побрызгала еще пару раз. Вафля спряталась в домик и успокоилась.
Как прекратить эти ночные гонения? Правильно ли я сделала вчера?

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vadanna

    199

  • Надея

    96

  • stargirl

    24

  • Строчка

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вы на 100% уверены что у вас разнополая пара?
У меня самка тоже любитель погонять самца, ему с начало попадало, а теперь научился уворачиваться!
Расскажите по подробнее про строительство гнезда.
После того как повесили домик выпускать не надо.
То что побрызгали правильно я так же свою успокаивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, 100% разнополая. Веня уворачивается. Но я переживаю, они днем постоянно друг другом заняты, а вечером когда выпускаю они немного полетают и прямо у меня на руках засыпают, несу в клетку, а там Веня спать укладывается, а Вафля гоняет его.
Гнездо строим уже вторую неделю, веточки ошпаренные кипятком, бумажки - Вафля в хвосте в домик носит. Не то чтобы гнездо. Там несколько кучек лежит из коры и бумаги.
Я думала что пока яиц нет, то можно выпускать. Парочка ориентирована на человека, им очень нравится общаться со мной и мужем. Птички очень ручные, жаль их взаперти держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надея, 100% разнополая. Веня уворачивается. Но я переживаю, они днем постоянно друг другом заняты, а вечером когда выпускаю они немного полетают и прямо у меня на руках засыпают, несу в клетку, а там Веня спать укладывается, а Вафля гоняет его.
Гнездо строим уже вторую неделю, веточки ошпаренные кипятком, бумажки - Вафля в хвосте в домик носит. Не то чтобы гнездо. Там несколько кучек лежит из коры и бумаги.
Я думала что пока яиц нет, то можно выпускать. Парочка ориентирована на человека, им очень нравится общаться со мной и мужем. Птички очень ручные, жаль их взаперти держать.

Научите его драться :Woodpecker: , у меня Крош, ему сначала доставалось от жены, постарше, теперь он наравне с ней дереться, редко отступает, а она видя что дают отпор зауважала, меньше трогает.

 

Сейчас почти никогда не деруться, но если жена хамит, он ей мозг обратно вставляет.

Изменено пользователем antik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать не стоит потому что когда снесется может кладку кинуть!

Там несколько кучек лежит из коры и бумаги.

Это нормально.
У меня самка иногда гоняет самца когда темно она натыкается на него (забыв что живет не одна) и гоняет его как врага. Приходится включать свет и она успокаивается. Может и днем его погонять чтоб не расслаблялся. Вообще это гормоны играют. Изменено пользователем Надея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Вчера нормально улеглись. Побуянили немного и все. Что интересно, целый день такая любовь, а спят на разных жердочках. Никогда вообще вместе не спали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мои наоборот уткнуться друг в дружку и спят. А когда дуплянка была, спали порознь.

 

Вот все также, до кладки вместе спят в клетке, когда кладка, он там где всегда, она в дуплянке.

 

Правда он ночью раз пять ходит её навещать, в темноте "пароль" у них голосовой, типа: "Стой, кто идет?", "Твой муж!", "Ну проходи, есть хочу". Не деруться совсем ночью в дуплянке, пару минут поорут (в основном она) и он обратно наружу на жердочку, но будят людей, если чутко спишь.

Изменено пользователем antik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первую ночь самка спала в дуплянке. Выходила только два раза ненадолго. Все время там сидит теперь. Веня к ней в гости ходит периодически. Еще мне показалось, что кучи помета как-то больше стали. Правда не засекала Венины или Вафлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждем! Это наши первые яйца. И у Вени и у Вафли и вообще)
На вылупление и птенов не рассчитываю. Кладка первая. Птиц готовили, но домик скорее ставился для проверки, понравились ли птицы друг другу.
Смущает, что засекала я их за любвями позавчера. Хотя нас вчера вечером дома не было.
Будем ждать. Так что теперь их не выпускать? Или все же яиц дождаться и тогда не выпускать? Они у нас ручные совсем. Особенно Вафелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц лучше не выпускать, что бы не снеслись в другом месте, а потом не передумали вообще и не кинули кладку. Пусть сидят в клетке (привыкают) впереди у них ответственное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезала барышня из дуплянки. Попа округлилась. От низа животика до клоаки появилась полоска. Дышит глубоко и заметно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас первое яичко! Беленькое, маленькое. Для влажности постоянно мою пол под клеткой, как высохнет. И периодически капаю водичку в гнездо из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила влажную тряпочку, может все же и капать еще? Влажность у нас 2%. Пол мою постоянно под клеткой, не допускаю полного высыхания. Вафля сидит в гнезде. Редко выходит. Не спариваются больше пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спариваться перестали. С чего бы это? Веня пытался на Вафлю забраться, но она сразу в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нас всех неподготовленной к гнездованию оказалась я. Сегодня ночью Вафля снесла второе яичко. У меня предпаникерское состояние. Наша станция, как оказалось, влажность показывает на улице. Поняла это при эксперименте с увлажнителем. Увлажнитель стоит в метре от клетки внизу и шпарит 60% влажность. Пару раз в день капаю водичку внутрь гнезда у входа. На шприц надела питьевую трубочку, удобно, дуплянку не надо открывать сверху и самочку беспокоить. Два яичка видно через вход. Гнездо она почему-то не построила, хотя носила в хвосте веточки и бумажку. Мы успели вечером перед первым яйцом опилок чуть чуть насыпать. Вафля, после снесения первого яйца старательно их разгребла по углам. Веня тоже часто очень сидит в домике. Вопросы:
1. Что делать с влажностью? Покупать станцию - отлично, но не поставишь же ее в дуплянку? Как определить правильно ли увлажняю? Ведь большая влажность тоже плохо.
2. Боюсь, что птицы съедят яйца (читала про недостаток кальция). На стадии подготовки я давала им яйца перепелиные вареные, но они не особо ели. Стоит ли давать жидкий кальций? Купила детский с витамином Д в каплях. На какой стадии насиживания пропадет риск съедания яиц?
:bang:

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, а сепия у Ваших птиц в клетке не висит? Это самый лучший источник кальция, у некоторых в период гнездования, птицы их просто сжирают. Кальций для детей с витамином D не советую, можете дать передоз витамина. Добавляют жидкий ампульный глюконат кальция, но это Вам спецы подскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, спасибо. Сепия и мел весит в клетке всегда. Вафля, когда из гнезда вылезает мел грызет. Веня очень много грызет и мела и сепии, и сразу в гнездо, думаю Вафле дать. Если вобще такое возможно, что бы самцы самочку мелом и сепией кормили.
По поводу кальция поняла. Буду ждать специалистов.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте как они у вас относятся к творогу, он был бы лучше глюканата кальция?! Если творог не едят, то Кальций (инъекционный) давайте в поилочку, 3 мл на 100 мл. Гнездо может и не строить! Давайте ей 2,3 веточки в день, она будет докладывать в гнездо. Капать в дуплянку я не советую, можете переувлажнить. Можете показать вашу дуплянку (есть ли там вентиляционные дырочки)? Просто 2 раза в день прыскайте из пульверизатора и мокрую тряпочку на дуплянку вешайте.

2. Боюсь, что птицы съедят яйца (читала про недостаток кальция).

Успокойтесь, выпейте валерьянки Вам предстоит запастись терпением. Птицы редко едят свои яйца.

 

И поздравляю со вторым яичком!!!!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, фото места и дуплянки завтра выложу. Дуплянка ферпласт горизонтальная. Брала еще и вертикальную, но какая-то она уж совсем не удобная, а горизонтальная птицам очень понравилась.
А кальций не поздно давать?
Заглядывала вечером в дуплянку, одно яичко немного в разводах кровяных, первое или второе не знаю. Я их не помечала((
С влажностью переживаю, что клетка стоит у радиатора. Тряпки быстро высыхают. Пошла за глицином. Завтра выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю общее фото клетки, места и расположения увлажнителя. Нормально, что он работает постоянно, направленный на клетку в режиме 60%, те в максимальном?
beb003ef8a09t.jpg
Вот фото дуплянки. Доп отверстий не сверлили. Палочку убрали, которая обычно в ферпластовских гнездах стоит. Так что там под входом есть отверстие.
1cfe72fbb883t.jpg
Сегодня обнаружила, что оба яичка как-бы в крови немного. Но кровь уже подсохшая. Не видно чистые яички или нет, освещение плохое. Светить фонариком в дуплянку боюсь. И так с большим трудом открываю крышку - Вафля сразу в домик и на яички. И смотрит на меня вопросительно снизу вверх.
deb3231f1a64t.jpg
Ну и пару фоток виновников, так сказать, моих бессонных ночей. Я понимаю, что яички вообще могут быть пустыми и еще много чего, но хочу быть уверенной, что сделала все возможное, что в моих силах, чтобы помочь розовощеким родителям.
Папочка
41e6f804e2a9t.jpg
Мамочка
9aeffea7759dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас очень красивые птички!
Есть ли возможность передвинуть клетку в другое место, убрать дуплянку с под батареи?

Нормально, что он работает постоянно, направленный на клетку в режиме 60%, те в максимальном?

Я бы убрала поток с клетки.
Есть ли купалка? Она у моих стоит постоянно, самка когда жарко, выходила и купалась, а потом обратно в домик.
Доп отверстий не сверлили. Палочку убрали, которая обычно в ферпластовских гнездах стоит.

 

Подложите под крышку домика тоненькую как спичка палочку (либо спичку), чтобы была хоть какая вентиляция, а на верх крышки положите что-нибудь тяжелое (т.к. самка легко может поднять крышку домика).
А зачем палочку убрали?

Сегодня обнаружила, что оба яичка как-бы в крови немного.

Кровь из-за того что Вафелька молодая для гнездования её бы еще пол годика как минимум. Наблюдайте за ней, главное чтобы хорошо разродилась!

 

Глюканат не поздно. А с чего вы взяли что у них недостаток его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность передвинуть клетку, но боюсь не будет ли это стрессом? Вдруг кладку бросят? Тем-ра в комнате 23 градуса. На радиаторе терморегулятор, те можно контролировать жар от батареи.
Купалку ставлю постоянно, не купается ни один из родителей.
Палочку убрали, потому что она какая-то совсем хлипкая была. Спичку подложила.
Про глюканат. Ни с чего не взяла. Прочитала, что при недостатке кальция бывает, вот и испугалась. Вафля часто мел грызет, сепию не очень. На сепию Веня налегает.
Третье яичко на подходе. Ночью или утром должна снестись.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переверните немного клетку так что бы домик не был над батареей.
Я тоже очень волновалась за своих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Обращайтесь, чем смогу помогу. У меня у самой сейчас пара волнистых на кладке первый раз, тоже волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 яичка. Сегодня ночью ждем четвертое. С виду нормальные белые яички с небольшими кровяными разводами, опять же насколько можно посмотреть при слабом освещение. Вафля исправно сидит на яичках. Выходит иногда размять лапы и грызет мел. Сепию не трогает, хотя один из кусочков прямо около домика весит. За то Веня постоянно грызет сепию.
Еще хотела спросить. Вот отсидят они на яичках, в случае не вылупления ни одного яйца как остановить вторую кладку, если случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсидят они на яичках, в случае не вылупления ни одного яйца как остановить вторую кладку, если случится?

Срок 25+2 дней со дня снесения последнего яичка. Яйца убираете, домик тоже, кормите только зерновым кормом, световой день сокращаете постепенно до 9 часов, убираете весь строительный материал, можно сделать перестановку в клетке и саму клетку переставить. Ну и хоть пару дней не выпускать, чтобы на воле не нашла где гнездо свить. Вроде все. Здесь на сайте должна быть тема там об этом подробнее написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дела:
1) 11 марта в понедельник Вафля снесла 4 яичко. Больше не видно, что снесет, т.е. попа не разбухшая. Интересно, это последнее?
2) Чем кормить родителей, когда/если вылупятся крохи? Тут много тем, но много споров. Если не трудно прямо меню. Нужен ли зерновой сухой корм? Я кормлю Фиори для неразлучников.
3) Чем докармливать малышей? Искать ли Нутриберд или подойдут какие-то подручные средства типо детских безмолочных каш или еще что-то?
Пока время есть еще, но надо заранее подготовиться, чтобы все под рукой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка неразлучника было и на 3 день снеслась, а кореллка на 5 день. Пока можно еще подождать пару дней.
Когда вылупились я давала своим гречку + яйцо+ морьковь и отдельно творог, запаривала овес, прорашивала пшеницу, давала яблока куском (они у меня только в таком виде его едят), корм тоже давала (он у меня всегда в кормушке отдельно).

 

Если родители не справятся то докармливать можно детской безмолочной кашей, а если откажутся вовсе то тогда Нутриберд. Хотя я бы пока не покупала, надо будет дождаться и проверить яйца на оплодотворение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А когда и как проверять? Самка больше, чем на 3-5 мин не выходит из домика. И не бросят ли сидеть, если она увидит как я яйца достану и смотреть буду? Когда в домик заглядываю она сразу около входа становится и наблюдает за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может возьму на всякий случай, чтоб уж совсем комплект, а то кто их знает молодых родителей :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, не торопитесь, Вы же всегда можете заказать с доставкой или сами съездить купить. Зачем впустую тратить деньги? И расслабьтесь, а то мысли материальны, да и Ваши малявки вместе с Вами нервничать начнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вафля исправно сидит на яичках. Их по прежнему 4. Но беспокоит, что она начала линять. Это ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.