Перейти к содержанию

Деформированные перышки у волнистика


Alexa89

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня волнистый попугайчик, самка, 13 лет. Примерно пол года назад стала замечать искривленные перышки на крыльях. Сейчас с одного они начали выпадывать, образовалась ранка на коже. Но птичка ее постоянно грызет и догрызла до того, что образовалась большая шишка. Ранка на шишке постоянно кровоточит, так как птичка сдирает клювом корочки, которые образуются. Обрабатывала хлоргексидином, сейчас перестала - боюсь, вдруг это вредно при попадании в организм. К сожалению, специалистов у нас в городе нет хороших или просто не нашла. В вет. клинике сегодня хотели чем то уколоть, но не знали как сделать дозировку верно.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как лечить? Кратко опишу содержание: корм "Вака" (иногда "Жорка"), подкармливаю редко (раз в неделю или в две) - каши (4 злака в основном), вареное яйцо, бананы, апельсины, мандарины, морковка, капуста, летом - зелень с огорода, зимой - сажаю на подоконнике все зернышки из корма. Минералы сыплю в отдельной кормушке - редко к ним подходит. Туда же кладу глюконат кальция. Вода из фильтра - каждый день наливаю свежую. Покупные витамины за все 13 лет давала может пару раз. Сейчас уже неделю капаю ей витаминный комплекс, судя по упаковке витамины немецкие - beaphar. Птица ручная, веселая. Иногда бывают проблемы ЖКТ - ее рвет, плохой помет. В этих случаях всегда спасет отвар ромашки. Сейчас с животиком все хорошо, попа чистая, помет нормальный. Уже лет 5 не выпускаю ее летать. Ей для взлета необходимо большое пространство (тяжело набирает высоту с самого детства), сейчас квартира не позволяет - она не успевает взлететь и врезается в стену.
Очень надеюсь на вашу помощь. Креплю фото. На фото птичка после купания, но там надеюсь видно испорченные прышки.

post-47616-1360852934_thumb.jpg

post-47616-1360852963_thumb.jpg

post-47616-1360852992_thumb.jpg

post-47616-1360853008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89, больше всего шишка пхожа на кисту перьевого фолликула - когдаперо, не пройдя наружу, начинает расти внутрь перьевого фолликула.
Проблема лечится только хирургически - фолликул надо вскрывать, вычищать вросшее перо и образовавшийся вокруг гной. промывать, потом довольно долго обрабатывать антибиотиками (мазь) и снова промывать. Самое неприятное - что киста, раз возникнув, может потом периодически повторяться.

 

Что надо сейчас: нужен ренген проблемного крыла, настройки аппарата - как на мелких грызунов. Пусьт только сделают снимок, и выдадут на руки - интерпретировать им его не надо, я это делать буду. Снимок фотографируеуте (как - см. у меня в подписи, ссылка есть) и выкладываете сюда.

 

Замечания по содержанию.
Про корм Ларха уже написала.
Яйцо давать не надо - оно дается молодняку или перед размножением. У вас птица взрослая, и даже пожилая - размножение ей ни к чему.

 

Глюконат кальция не надо - лучше купите сепию (панцирь каракатицы; погуглите - найдете точно).

 

У Беафара большая линейка витаминов - какие имено у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, будем делать! а витаминки mauser-tropfen - надеюсь это и есть название. С шишкой поняла, а как быть с теми прышками, которые выпали и не растут?

 

А какие корма хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие корма хорошие?
Из отечественных кормов рекомендуется "Рио повседневный рацион", импортные Падован, Престиж. Фиори, Все корма должны быть без добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а витаминки mauser-tropfen - надеюсь это и есть название.

Да. Хороший комплекс.
С шишкой поняла, а как быть с теми прышками, которые выпали и не растут?

Ликвидируете кисту - есть вероятность, что перья станут расти. Редко, если фолликул не поврежден, а разрушен, перья могут так никогда и не вырасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vinirka, правила перечитайте, пожалуйста. Насчет советов в "Болезнях и лечении" - особенно.
На первый раз - устное предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделали рентген, посмотрите, пожалуйста. Если нужно, могу еще увеличить и выслать. Жду ваши комментарии.

post-47616-1361970695_thumb.jpg

post-47616-1361970823_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexa89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ставится программа, ругается...
Ладно, тогда по тому, что есть.
Видно два очага воспаления. Вскрытие их по-прежнему необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слово вскрытие меня больше всего пугает. На сколько эта процедура опасна для птички? Как это делают - на живую или ставят какой-то укол? Где вообще можно найти хорошего специалиста в Новосибирске, чтобы сделали эту процедуру? Крупные клиники не внушают доверия, сколько не звонила - узких специалистов нет, но все они с радостью готовы принять попугая, хотя на приеме даже побоялись ее в руки взять. На сколько эти шишки опасны для нее? Резать или не резать - вот в чем вопрос. Переживаю сильно за нее... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89, все-таки наличие шишек с гноем у птицы более опасно, чем хирургическое вмешательство. Я дам ссылку на свою тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E5+%EF%E5%F0%EE , мы тоже пережили воспаление перьевого фолликула, но мне пришлось самой его вскрывать, выхода не было. Это ни в коем случае не руководство к действию, да и птичка у Вас возрастная и воспаление длится достаточно долго, все-таки нужно попытаться найти специалистов в клинике.

 

Возможно какая-то информация уже устарела, но посмотрите здесь, пролистайте тему или воспользуйтесь поиском слева внизу страницы по слову "Новосибирск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слово вскрытие меня больше всего пугает.

А слово "сепсис, оно же заражение крови" не пугает? Или некроз, развившийся на фоне хронического воспаления и требующий ампутации части крыла?

 

Как это делают - на живую или ставят какой-то укол?

Я голубю вообще дома делал, "на коленке". Опрыскал крыло лидокаином 10% накожным под перо, и стерильной иглой от 20-кубового шприца вскрыл. Все, конечно, с промыванием антисептиком и т.д. Ну, подулся он на меня пару недель, пока промывал регулярно рану. Ну, видно было, что больно ему, пока вскрывал, но не запредельно больно, не шок. Зато потом перо выросло - загляденье.
Хотя, конечно, многое зависит от того, откуда у ветеринара руки растут. Горе-ветеринаров что-то многовато стало...
но все они с радостью готовы принять попугая, хотя на приеме даже побоялись ее в руки взять.

Если лечить готовы, но на расстоянии - то слать таких.

 


марина.ку, угу, только не лезвием, а иглой вскрывал. Рваное заживает легче и быстрее, чем резанное (как ни парадоксально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за информацию. Страшно конечно, но будем вскрывать. Думаю сама на это не решусь, надеюсь найду хорошего врача в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за инструкцию. Теперь выбор за врачом. В одной клинике согласились делать, но смущает молодой возраст хирурга. А нас счет обезбаливания сказал что можно газом, но я что-то сомневаюсь.. Думаю для такой маленькой птички это будет опасно. Буду настаивать на лидокаин-спрей.

Изменено пользователем Alexa89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89,
Если вы смотрели мою тему с подробной инструкцией, то я там выложила видео как по этой инструкции удаляла вросшее перо, резала.
Думаю, у вас таже схема, если конечно не ошибаюсь.
У птички гнойник с чёткими границами и там нужно сделать только разрез, чтобы вскрылся этот гнойник, прочистить и промыть. А остатки гноя потом выйдут сами, когда будете антибиотиком обрабатывать.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, да, я смотрела тему, только сама на это не решусь ((( вот сейчас пытаюсь найти хирурга, у которого руки из того места растут. А на основе вашего опыта обсужу с ним всю процедуру. А то многим лишь бы отрезать, а как и что правильно делать - их не волнует. Уже выписала все препараты и инструменты которые необходимы для этой процедуры. Кстати, ваша птичка потом ранку не трогала? а то моя постоянно грызет шишку. Приспособилась заклеивать лейкопластырем, но хватает на пол дня - сдирает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89,

 

Что удивительно, но рану не трогала. Мне пришлось рану очень долго держать, чтобы кровь остановилась. Наверное, минут 30 сидела и держала.
Сейчас птичка уже скачет в общей клетки, кушает, ранку не грызёт, крови нет.
Сегодня надо ещё её отловить и рану обработать. Потом сделаю фото как шишка уменьшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в поилку им потом давать? Антибиотики какие-то нужны? Это как то скажется потом на здоровье? Какое-то восстановление (как людям) нужно после антибиотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89,

 

В поилку я сейчас гамавит добавляю.
Антибиотик на рану сыплю( Бонеоцин)
Если антибиотик вовнутрь не принимается, то восстановление кишечника не требуется.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда, беда!!! уже сегодня собрались везти птичку вскрывать фолликул, но утром заметила на полу в клетке маленькую лужицу крови. Из ранки на шишке - исключено! она не настолько кровоточит, да я еще и лейкопластырем залепила. Что это может быть??? Откуда? На ней следов нет, попа чистая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас счет обезбаливания сказал что можно газом, но я что-то сомневаюсь.. Думаю для такой маленькой птички это будет опасно. Буду настаивать на лидокаин-спрей.

Зря сомневаетесь, если в клинике есть газовая анестезия - то это просто счастье. Лучший для птиц наркоз, если, конечно, его верно рассчитать.

 

похоже это она крыло в другом месте так сильно расковыряла

Ищите причину - просто так не ковыряют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, мы решили делать сами... слишком много плохих отзывов начиталась о данной клиники.
у меня есть несколько вопросов. первое - это где резать? их там уже две. на фото все видно. еще на фото специально увеличила, видно что из шишки растут перья -их надо выдернуть? почему кожа у птички чуть ниже шишки не розовая, а желтая? это норма на крыле или все же цвет должен быть другим? кроме левомиколя и хлоргексидина нужно еще что то для дальнейшей обработки? можно ли после вскрытия ранку залепить лейкопластырем? она постоянно трогает это место.

post-47616-1362562096_thumb.jpg

post-47616-1362562125_thumb.jpg

post-47616-1362562140_thumb.jpg

post-47616-1362562153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно что из шишки растут перья -их надо выдернуть?

Да, выдернуть.
Удалить эти перья:
index.jpg
Можно это сделать уже после обработки лидокаином накожно.
почему кожа у птички чуть ниже шишки не розовая, а желтая?

На воспалениях/шишках/травмах так бывает. Позже эта желтая кожа сшелушится чешуйками, высохнет. Это тоже нормально.
кроме левомиколя и хлоргексидина нужно еще что то для дальнейшей обработки?

Дицинон, на случай, если рана кровить будет.
можно ли после вскрытия ранку залепить лейкопластырем? она постоянно трогает это место.

Трогает, потому, что там больно, может, пульсирующая боль. Заклеивать смысла мало: захочет снять - все одно снимет, клюв-то... Плюс само наличие пластыря может спровоцировать попытки его снять.

 

первое - это где резать? их там уже две. на фото все видно.

Разрезы (два, если сольются в один - не прекрасно, но и не особо страшно):
index.jpg

 

Дополнительные рекомендации.
Я Марине не писал, как стерилизовать инструмент, вам пишу.
Берете подходящего размера кастрюльку, наполняете ее кипяченой водой, кладете внутрь инструмент и кипятите полчаса, под закрытой крышкой. Так же, не открывая, остужаете. Сливаете остывшую воду, достаете инструмент за рукоятки, и сразу ставите рабочей частью вниз в стакан с хлоргексидином. Руки при этом уже должны быть хорошо вымыты и ополоснуты тем же хлоргексидином.

 

После того, как все приготовите, мысленно проработайте весь ход операции, включая неожиданности - если птица вдруг вырвалась (готовим полотенце для отлова, дверь в комнату заранее закрыли, подготовились гасить быстро свет, расставили стулья/табуретки, если смоется на шкаф или карниз, и т.п.), если ей вдруг резко плохо стало (шприц с дексаметазоном под рукой, чтоб можно было взять одним движением!), если сильное кровотечение (флакон со спиртом и ватные диски рядом с ним разложены заранее), и т.д., и т.п. Чем больше всяких неприятностей проработаете мысленно заранее, тем лучше будете реагировать на реально возникшие затруднения, а может, и предотвратите их. В общем, знаете, как летчики отрабатывают задание "пешком по-самолетному"? Ходят по площадке предполагаемым строем, с моделями самолетов в руках, проговаривая действия. Это не игра, это реально помогающая психологическая подготовка. Действуйте так же.

 

ПС. У вашей птицы проблема сверху крыла, у Марины была снизу. Предусмотрите некий плотный валик под оперируемое крыло - положить так же, как она, птицу на спину прямо на стол вам вряд ли удастся. И обратите внимание на ее находку - на голове птицы был надет чехол, если правильно понял - это был трубчатый эластичный бинт (в аптеке), такой чехол снизит шансы погрызения пальцев птицей, и ускорит всю операцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, благодарю за подробный инструктаж! На всякий пожарный - шприц с дексаметазоном под рукой - куда вкалывать птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa89,
Если не ошибаюсь, то дексаметазон 1 каплю + 2 капли воды и в клюв.
У меня рана получилась кровавой, долго тампонировала разрез, чтобы остановить кровь.
На видео, где делали канарейки операцию, так она была почти сухой, без кровопотери.
Теперь я думаю, что в моём случае нужно было перед разрезом дать в клюв дицинон. Чтобы потом птицу лишний раз в руки не брать.
Позже вспомнилось, когда я уже во взрослом возрасте удаляла миндалины. Тогда врач за неделю назначала кровоостанавливающие препараты. Так как операция кровавая.
По поводу трубчатого бинта на голову птицы, да получилась палочка выручалочка. Сначала я хотела полностью птицу туда поместить и отделить только крыло.
Купила самый большой номер 6.
Птицу поместила, крыло отделила, только птичка от туда вылезла.
На левую руку сначала одела резиновые перчатки, но бедные мои пальцы. Потом сверху ещё матерчатую перчатку одела. Только нужно не очень плотную, чтобы у пальцев хорошая чувствительность была.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий пожарный - шприц с дексаметазоном под рукой - куда вкалывать птице?

В грудную мышцу.
Если не ошибаюсь, то дексаметазон 1 каплю + 2 капли воды и в клюв.

Нет, это "ординарная" дозировка, я писал про экстренную.

 


Теперь я думаю, что в моём случае нужно было перед разрезом дать в клюв дицинон. Чтобы потом птицу лишний раз в руки не брать.
Позже вспомнилось, когда я уже во взрослом возрасте удаляла миндалины. Тогда врач за неделю назначала кровоостанавливающие препараты. Так как операция кровавая.

Кстати да. Вот это - превентивную дачу кровоостанавливающих - я упустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горькие, горькие слезы катятся по моему лицу... больше никто не будет чирикать по утрам... играть с колокольчиком.... прижиматься к моей руке и засыпать рядом со мной... не выдержало сердечко у моей маленькой девочки... Cheshirski и все, все, кто откликнулся на нашу беду - спасибо вам за внимание! спасибо за заботу, но не уберегли мы мое солнышко. Cheshirski, вам отдельный низкий поклон... мало таких людей, кто готов так помогать. умерла она в конце операции, когда уже нанесли левомиколь. сделили укол - но не спасло. а гноя не было ни капли. и пера тоже... одна ткань. белая гранулировання ткань. может быть это какая-то опухоль. делали с моей тетей - она медик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гноя не было ни капли. и пера тоже... одна ткань. белая гранулировання ткань.

Это и был гной. У птиц он е жидкий, а плотный.
Alexa89, сочувствую вам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.