Перейти к содержанию

Голубь из подъезда


Kina-Li

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сегодня нашла в подъезде голубя. Видимо, запустил кто-то замерзшего. С лапками все в порядке, с крыльями тоже, а летать не может. Активный. И очень грязный. Видимо, Бог второй шанс дает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя вертячка. Он все время заворачивает голову набок и заваливается. под клювом и на косточке ниже шеи - не хватает перьев. Его не стоит отмывать от грязи?
Еще никак не получается нащупать зоб :(
птица ест сама, и это радует)

Изменено пользователем Kina-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его не стоит отмывать от грязи?

Не отмоете. Это жир из вентиляции. Надо ждать, пока перелиняет.
птица ест сама, и это радует)

Вопрос - сколько ест. Помет покажите, пожалуйста.
Еще никак не получается нащупать зоб

_______.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест хорошо, довольно много, но я контролирую. Чтобы норму не превышало за день (2 ст. ложки). Норму эту распределяю на три раза. Помет покажу, как будет, я выкинула старую тряпку.

 

Вот вот, именно по вашей схеме и пыталась нащупать - не нащупывается. То ли не там щупаю, то ли щупаю но не чувствую. Вообще трудновато нащупывать, перья слипшиеся, боюсь поранить птичку.

 

Еще беспокоит то, то облезли перышки под клювом и на грудке немножко. Это болезнь?

 

Купила сегодня несколько лекарств. Пирацетам в таблетках, и Ветом для восстановления жкт. Остальное завтра. Не подскажете дозировочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kina-Li, зоб нащупывается только в заполненном виде. Пустой не нащупаете. Попробуйте сразу после кормёжки - должны как раз прощупываться зёрна внутри зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kina-Li, зоб нащупывается только в заполненном виде. Пустой не нащупаете. Попробуйте сразу после кормёжки - должны как раз прощупываться зёрна внутри зоба.

 

Пробовала после кормежки. Не там, наверное, щупаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам в таблетках, и Ветом для восстановления жкт.

пирацетам 50-100 мг в первой половине дня 1 раз в день
Ветом 1.1 птице с улице не рекомендуют. А вообще на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды 10 дней вместо основного питья. Раствор менять каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что это тоже какая-то болезнь у него, перышки облезли под клювиком, и на грудке (на фото это незаметно)
post-47222-1360557677_thumb.jpg

 

Вообще, как вы думаете, сколько может весить этот голубь?
post-47222-1360557894_thumb.jpg Мне кажется, это голубка

 

Утренний помет желтый, это из-за крупы (пшено, колотый горох, чечевица)
post-47222-1360559140_thumb.jpg

 

Может, по питанию еще что посоветуете?

Изменено пользователем Kina-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, развожу полтаблетки пирацетама примерно в 5 мл воды. Эффект лекарства от этого не изменится? Гуля сама выпивает, заставлять не приходится.

Изменено пользователем Kina-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, пшено убирайте. Перловка, пшеница, гречка, овес очищенный, горох, чечевица, пару семечек, корм для волнистых попугаев хорошего производителя купите, добавьте.
Горох вполне может давать такой цвет, как на последнем фото.
Пирацетам у Вас таблетки по сколько мг?
Помимо пирацетама необходимо добавить иммуномодулятор - фоспренил в ветеринарной аптеке по 0.2 мл в клюв 1 раз в день, в обычной аптеке дрожжи аптечные по 1/2 таблетки 2 раза в день в клюв, обязательна группа витаминов В при вертячке и глицин в поилку, как основное питье, 1 таблетка на 30 мл воды, воду менять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам - 200 мг таблетка. Остальное сегодня приобрету. Скажите, а лозеваль может заменить фоспренил? Витамин В в комплексе - в Витасоль содержится, да?
И про залысины эти узнать бы... покоя они мне не дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вита-сол пойдет позже, как курс общеукрепляющих витаминов, а сейчас бере именно группу В, т.е. аптечные дрожжи в указанной дозировке, хорошо работают.
Пирацетам - берете 1/2 таблетки и закладываете птицуну в клюв, желательно утром, а в поилку не забудьте глицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ветом пока что отложите в сторону. Можете еще добавить карсил птицуну по 1/2 таблетки 2 раза в день, для поддержки печени, после уличных разносолов. В поилку только глицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я контролирую. Чтобы норму не превышало за день (2 ст. ложки)

1460472[/snapback]



2 ложки - это минимум а не максимум :)
если кормить нормальным кормом (не жирным) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ложки - это минимум а не максимум

Нет, 2 ст. ложки СЫРОГО зерна, не отварных круп, конечно, - это как раз норма, затем, когда птицы отъедаются и по ряду причин остаются домашними жителями, то столько они уже не съедают, обычно в пределах 1.5 ст. ложки и при этом не худеют, т.к. дома и энергозатрат таких нет, как на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Фоспренил - есть. Когда давать - без разницы? Можно водой развести и птичке дать выпить? Я боюсь впрыскивать :(
2)дрожжи купила "ЭККО ПЛЮС детские" СОСТАВ: витаминчики группы В, фолиевая кислота, витамин С, ниацин
3) Глицин- есть (скольку его пихать на 100 мл???)
4) везде спрашивала Вита-сол или Витасоль - нету. Есть VITAPOL Vitaline c морскими водорослями - подойдет?

 

И наконец, вопрос на миллион - что из этого можно давать вместе а что нет? что до еды а что после? Я тут расписание составляю)

 

П.С. - кто знает про облезание перьев под клювом хоть что-нибудь отзовитесь! :) Фотографии облезшего (или облезшей?) для диагностики - выше

Изменено пользователем Kina-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил, выбираете в шприц 0.2 мл препарата и даете в клюв из шприца без иглы, естественно, 1 раз в день.
Пирацетам закладываете в клюв. Утром.
Дрожжи - по 1/2 таблетки закладываете в клюв 2 раза в день.
Глицин - из расчета 1 таблетка на 30 мл, наливайте в поилку меньше 100 мл в целях экономии.
VITAPOL Vitaline - это витаминизированная добавка, мы здесь говорили и витаминах. которые в поилку добавляются, но в ними пока можно подождать, у Вас сейчас курс дрожжей идет, я уже писала.
По поводу залысин - не волнуйтесь, обрастет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)
Дело еще в том, что у него на шейке и рядом с клювом перья очень хрупкие, они легко ломаются, я уже и зоб пальпировать боюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в аптеке поспрашивать те же пивные дрожжи, но с серой, витамины группы В будут работать с вертячкой, а сера с оперением. Либо цамакс в зоомагазинах поспрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сама отказывается, когда пробую насильно кормить - вырывается, мотает головой, клюв невозможно удержать. А пьет жадно и много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Когда начал отказываться от еды? Еще позавчера Вы писали, что аппетит хороший. Горло чистое, какой сейчас помет? Сколько воды выпивает? Зерно в зобу не застаивается? Не тошнит? Если будет становиться резко хуже, срочно адсорбент, энтеродез - пакет в стакане воды и по 1 мл сразу и через час. Горло чистое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, именно по вашей схеме и пыталась нащупать - не нащупывается. То ли не там щупаю, то ли щупаю но не чувствую.

... то ли просто зоб пустой.
Вот вот, именно по вашей схеме и пыталась нащупать - не нащупывается. То ли не там щупаю, то ли щупаю но не чувствую.

Это, насколько помню, мура какая-то. Поспрашивайте Vinka или Mauser-Tropfen.
П.С. - кто знает про облезание перьев под клювом хоть что-нибудь отзовитесь!

От жира повыпали.
По поводу залысин - не волнуйтесь, обрастет еще.

Угу.
у него на шейке и рядом с клювом перья очень хрупкие, они легко ломаются, я уже и зоб пальпировать боюсь

Kina-Li, зоб ниже шейки, как бы на переднем конце туловища.
есть сама отказывается, когда пробую насильно кормить - вырывается, мотает головой, клюв невозможно удержать.

Вдобавок к вопросам от Марина_Л., спрошу свежее фото помета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так... Когда начал отказываться от еды? Еще позавчера Вы писали, что аппетит хороший. Горло чистое, какой сейчас помет? Сколько воды выпивает? Зерно в зобу не застаивается? Не тошнит? Если будет становиться резко хуже, срочно адсорбент, энтеродез - пакет в стакане воды и по 1 мл сразу и через час. Горло чистое?


От еды вчера вечером отказался. Вертел головой, смотрел на зерно и не клевал. Попробовала кормить насильно, скормила какое-то количество зерна и заодно дрожжи дала. Посадила его в коробку, через некоторое время он выплевал какую-то часть скормленного, вместе с таблеткой (которую я оперативненько обратно запихнула - сьел). Сегодня утром поставила ему кормушку - начал клевать, потом отошел в угол и стоит. Пришлось кормить насильно. Скормила уже больше, чем вчера, он сам пытался клевать, но по зерну уже попадает хуже. Горло чистое, зоб нащупать так и не сумела, но судя по тому, сколько он какует, думаю, что не застаивается. Ибо помета много, и весь такого типа, как на фото: post-47222-1360646566_thumb.jpg
Воды выпивает по 5 мл два раза в перерывах во время кормежки, и так даю ему каждые три-четыре часа по 5 мл. Тошноты нет.
Поменяла смесь. Теперь в ней овсянка очищенная, чечевица, горох, перловка, гречка. Изменено пользователем Kina-Li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уберите-ка пока бобовые, хочется посмотреть на цвет помета без них.
Горло еще раз осматривали? Оно чистое? Запах от помета и от срыгнутого зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пахнет тем, чем кормлю - зерном=) Горохом. Убрала его.
Он всегда активный. Уже лучше, аппетит улучшился. Заворачиваю его в тряпочку, кладу на колени и перед носом - кормушка. Так и сидим. Поест немного, посидит, я пить предложу, потом снова поест. Уже прилично съел сам, насильно не кормлю. Энтеродез везде спрашивала - не нашла. Предложите какой-нибудь заменитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером открыла коробку, она сидела сидела и раз - взлетела на край коробки. Кое-как сбалансировалась, сидит. Я оперативно накрыла кровать газетами и подошла к ней, подставила руку, она перебралась на нее. Сидела на руке, дрожит - слабая еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летает, причем не падает. слетела с руки и полетела на полочку (довольно узкую) Крылышки работают хорошо, с руки не падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на сегодняшний день - помет стал темным, "рулетиками" с белой вкрапинкой, не пахнет. Запаха из клюва нет. Птиц постоянно чистится, иногда подгибает одну лапку и как цапля на одной=) Лекарства даю прежним курсом, головка все так же на бок, но иногда выпрямляет ее. В пространстве ориентируется неплохо. Сейчас сидит, клювом будто воздух глотает, не знаю, отчего он так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидит, клювом будто воздух глотает, не знаю, отчего он так.

Зевает?
Птиц постоянно чистится, иногда подгибает одну лапку и как цапля на одной=)

Это очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а она не улетит?
или куда и как Вы собираетесь вынести на прогулку?

 


птица уже перелиняла в домашнем тепле сбросив тёплый зимний пух или ещё нет?
и что у Вас на улице?
(у нас иногда днём в солнечную погоду начинает таять иногда морозит, а вот ночью приличный мороз)

 

а вообще тут не советовали выносить на холод
если птица живёт не в холодном балконе а в тёплой комнате
так как может получить температурный шок

 

PS с учётом того что как тут написано некоторые перья выпали обнажив голую кожу
я бы не рискнул выносить если на улице не плюсовая температура

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птах не улетит, мне просто с одной квартиры на другую перенести нужно. Я его заверну в полотенчико и под пуховик - один клюв торчать будет=)
На улице -8.
Перышек только под клювом нету, и на грудке немного.

 

У нее глазки покраснели немножко по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.