Перейти к содержанию

прищемили дверью какарика


__*Natalie*__

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я сегодня в 3 часа дня прищемила птичку дверью. Позвонила Зосе, купили лекарства, стали давать. Сначала птичка лежала на пузе, потом перешла на лапки, потом смогла залезть на жердочку в малюсенькой клетке.

 

Только что при давании ей лекарства увидела, что в клюве кровь. И глазки почти не открывает. Еще один глаз у нее влажный, и он приоткрыт сильнее. Надо что-то по этому поводу делать?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо что-то по этому поводу делать?

Подробнее. Много крови? Именно в клюве или изнутри течет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подробнее. Много крови? Именно в клюве или изнутри течет?

 

Не знаю. А как это проверить? В клюве точно есть. Когда она тыкалась мне клювом в палец, на мне осталось чуть-чуть крови. Еще с одного боку от клюва перышки кровью подмочены. Началось это совсем недавно.

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось это совсем недавно.

Очень плохо. Похоже на внутреннее кровотечение.

 

Среди средств, рекомендованых Zosia, есть этамзилат или дицинон? Уколоть бы ему в грудку (но проследить, чтоб в месте укола не было кровоподтека или синяка!) 0,05 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень плохо. Похоже на внутреннее кровотечение.

 

Среди средств, рекомендованых Zosia, есть этамзилат или дицинон? Уколоть бы ему в грудку (но проследить, чтоб в месте укола не было кровоподтека или синяка!) 0,05 мл.


Нет. Надо срочно покупать? Можно чуть подробнее про то, как колоть? Разбавлять в шприце?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть в грудную мышцу, иглу вводить на 4-6 мм вглубь. Ничего не разводить, уколоть ампульный раствор, пока разово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мы уже напоили Дициноном в клюв, как Вы в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49978 советовали, только чуть-чуть больше дали. Теперь надо ли это давать(или колоть) в следующий раз и через какой промежуток времени?

 

Поведение все такое же: после лекарства в маленькой клеточке подслеповато и/или плохо держа равновесие бегает, потом забирается на жердочку спать. Глазки полностью не открывает, стала приоткрывать клюв и пыталась покусывать прутья (на просвет клюв будто красноватый, то есть кровь там есть, только вот теперь не уверена, что ее раньше не было, мне один раз днем так тоже показалось, но тогда она кровь на моей руке не оставляла).

 

И да, сразу после несчастного случая у меня на руке откуда-то осталась кровь, и капелька крови тогда же застыла под клювом (если это вдруг важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо ли это давать(или колоть) в следующий раз и через какой промежуток времени?

Утром, и потом каждые 8 часов. Два-три дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кажется, кровь есть только запекшаяся. Растерла на бумаге помет (он мне показался слишком темным), оттенка крови там не вижу (просто коричневый с зеленоватым оттенком). Начиная с 4 ночи, птица явно хотела есть: просыпалась раза 3, металась по клеточке, пыталась клевать с пола, но у нее не получалось. Я попробовала недавно пересадить ее в родную клетку -- сразу полезла на любимую верхнюю жердочку, корявенько перебралась туда, стала пытаться пооткусывать еды там, у нее не получилось (она как-то слабенько открывает-закрывает клюв). Потом полезла вниз, надеясь, наверно, там еду скушать. Я решила ее пока не оставлять в этой клетке: все-таки сил у нее мало, а она так активно по ней прыгает и все бестолку. Я правильно поступила?

 

Час назад сходила за детским яблочным пюре и детскими кашками, попыталась покормить со шприца пюрешкой, сколько-то, кажется, съела. Сколько в день надо дать такой еды? И по скольку можно давать за 1 раз? Пюре я немного в воде разбавляла, так что оно совсем жидкое было.

 

Глаза все так же почти не открываются. Можно их промыть или не стоит?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что разглядела. У меня есть ощущение, что у нее ранка под клювом. Собственно, капля крови с самого начала там была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза все так же почти не открываются. Можно их промыть или не стоит?

Фото надо.
У меня есть ощущение, что у нее ранка под клювом.

Опять же, фото. И, если правда рана - то помазате ее антисептиком.
Возможно, надо будет рентгенить - именно голову/клюв. Есть возможность?

 

Сколько в день надо дать такой еды?

Порядка 10 мл, с водой не увлекайтесь.
И по скольку можно давать за 1 раз?

До 2,5 мл. А минимум - сколько съест. Если действительно травмировано подклювье - то есть ей очень больно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть ощущение, что ей больно. но тогда не получается за один раз больше одного наполнения клюва.

 

Я боюсь ее за голову держать, как не травмировать сильнее?

 

Фото глаз (перья просто мокрые):
IMG_0480.JPG IMG_0479.JPG

 

Сфотографировать подклювье пока не удалось -- очень головой вертит. Скоро еще раз попробую.

 

Передвигается она, будто прихрамывая или будто ее шатает.

 

Если надо, то буду рентгенить. Я здесь на форуме читала, что в Москве ехать в клинику "Центр" за рентгеном, правильно?

Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото глаз (перья просто мокрые):

М-дя, отеки...
Фото глаз (перья просто мокрые):

Оп-па, прозевал, что вы из Москвы. Так за чем дело стало? В "Центр", к Пустовит и езжайте. Врач из лучших, и рентген у них отличный (попросите, чтоб на руки дали - они на диск записывают, вроде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-дя, отеки...

 

Оп-па, прозевал, что вы из Москвы. Так за чем дело стало? В "Центр", к Пустовит и езжайте. Врач из лучших, и рентген у них отличный (попросите, чтоб на руки дали - они на диск записывают, вроде).

 

Она вроде по четвергам принимает (по крайней мере у них на сайте так написано), боюсь тогда уже может быть поздновато. Ехать на рентген сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Сергеевна приедет только завтра, а приём у нас в четверг и субботу.( Центр)
__*Natalie*__, если хотите, приезжайте сегодня ко мне на приём в клинику 9 жизней( вднх) - сделаем рентген,и полный осмотр.
До 18-30 уже есть запись, потом свободно до 21-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия Сергеевна приедет только завтра, а приём у нас в четверг.( Центр)
__*Natalie*__, если хотите, приезжайте сегодня ко мне на приём в клинику 9 жизней( вднх) - сделаем рентген,и полный осмотр.
До 18-30 уже есть запись, потом свободно до 21-00

Тогда можно мы к 19.00 подъедем? Изменено пользователем __*Natalie*__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хреново там дела,Оль... обширное кровотечение с кровоизлиянием в гл.яблоко,глаз наверное погибнет...и еще кое-что,очень невемелое...
Если птицу удастся кормить катетером- шанс будет.В противном случае-увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зось, катетер невозможен- отёк гортани, гематомы, отёк и гематомы шеи в области первого и второго шейного позвонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зось, катетер невозможен- отёк гортани, гематомы, отёк и гематомы шеи в области первого и второго шейного позвонков.

О-о-о.... Маш... :(
Только глюкоза... да, тогда(если готовы бороться), в глюкозно-солевой сироп- нуклеопептид бы вводить, дозу наверное раза в 3 против рассчетной поставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.