Перейти к содержанию

Ослабленный подобрашка


Rik-Elena

Рекомендуемые сообщения

Вечером подобрали голубя. Очень худой, почти невесомый. Горлышко, глаза, ноздри чистые. Очень слабый, стоит, шатаясь. Зоб пустой, помёта нет. Жадно пил. Есть сам отказался. Покормила проваренным зерном. Каюсь, цельным: когда через два часа вернулась, увидела, что голубку плохо: лежит на животе, растопырив крылья. Мама говорит, бился. Не какал. Перекормила? Не надо было цельное зерно давать? Что делать сейчас? Сейчас он у меня на руках, лежит, как тряпочка. Я зобик массирую. Он пустой, не забит. Что делать? Вазелинового масла дома нет. Купить сейчас не могу - уже ночь у нас.Есть глицерин. Его нельзя? Помогите, пожалуйста. Боюсь, что умрёт.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером подобрали голубя. Очень худой, почти невесомый. Горлышко, глаза, ноздри чистые. Очень слабый, стоит, шатаясь. Зоб пустой, помёта нет. Жадно пил. Есть сам отказался. Покормила проваренным зерном. Каюсь, цельным: когда через два часа вернулась, увидела, что голубку плохо: лежит на животе, растопырив крылья. Мама говорит, бился. Не какал. Перекормила? Не надо было цельное зерно давать? Что делать сейчас? Сейчас он у меня на руках, лежит, как тряпочка. Я зобик массирую. Он пустой, не забит. Что делать? Вазелинового масла дома нет. Купить сейчас не могу - уже ночь у нас.Есть глицерин. Его нельзя? Помогите, пожалуйста. Боюсь, что умрёт.

 

вазелину надо - явно непроходимость

 

когда есть не будет кормить кашей из шприца - зёрна в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить до тёплого и через катетер в зоб (1/2, 2/3) или срезанным колпачком иглы шприца. В начале горла уних дыхательно отверстие - опускать ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если что-то неточно (так мне рекомендовали несколько лет назад, когда я лечила своего первого голубя, у него была вертячка): фоспренил 0,3 мл разводить водой до 1 мл, спаивать в клюв; пирацетам пол-таблетки (100мг) 1 раз в день; дрожжи по пол-таблетки 1 раз в день. Если завтра будет крутить, начну лечить от вертячки.
В руках голубь лежит спокойно. В клетке, если оставляешь стоять на полу клетки, бьётся, крутит головой. Сейчас сделала гнёздышко из кофты, спит спокойно, не бьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит, я так понимаю, что фоспренил можно давать в чистом виде, водой не разводить; дрожжей нужна таблетка на день; пирацетам там указан в капсулах, а у меня был в таблетках по 200 мг. Значит, пол-таблетки должна быть правильная доза? Пирацетам можно давать просто половинкой в клюв или разводить в воде? Ещё прочитала здесь на сайте, что нужно давать глицин 1 таблетка на 25-30 мл воды. Пожалуйста, подскажите, в течение какого времени давать глицин? Вроде бы всё или ещё что-то не заметила? Если что поправьте, пожалуйста.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно истощенным надо колоть глюкозу 5% с раствором Рингера и кормить кашей часто и маленькими порциями. на зерно переходить постепенно, начиная с запаренного. Ну и при непроходимости масло вазелиновое в клоаку и в клюв.
Скорее всего сильно поздно он к Вам попал. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видно ЖКТ встал... Помет, именно помет, не просто жидкость, так и не появился?
Царство небесное малышу:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт появился. Значит, закупорки не было. Но это я его угробила, покормив зерном. Надо было додуматься, что раз он такой невесомый, значит, не ел уже очень давно. Моя вина. Всегда будет стоять маленький перед глазами. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вините себя... Мы не знаем, что происходило у птицы внутри, может та стадия истощения, в которой он пребывал, перешла уже точку невозврата, видимо, так оно и было...
Денис Чеширский где-то писал по этому поводу:
"В печени закончился гликоген, а следовательно - упал уровень глюкозы в крови, следом остановилось сердце."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Марина, за добрые слова. Болит душа: если бы всё сделала правильно, совесть была бы чиста, и можно бы было попытаться уговорить себя, что маленький умер, потому что силёнок не хватило, чтобы выжить. А так сердце ноет, что вдруг бы вытянула, не допусти такой грубой ошибки, вдруг был бы жив, а вот - своими руками на тот свет отправила. Тяжко это - увеличивать размеры своего кладбища.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня принесла гульку. Он кормится в стайке у меня на работе. Почему-то у него очень тощенькое оперение, и гуль постоянно, с самого начала холодов, сильно мёрзнет. Когда на той неделе были морозы под тридцать, он просто на пузико ложился, из этого положения клевал и весь трясся крупной дрожью. Но в руки взять тогда не смогла. А пару-тройку последних дней сидит до самых сумерек у меня на крылечке, всё ждёт, что выйду и дам ещё покушать. Сегодня вышла их кормить, и он просто запрыгнул в предбанник к ногам. Я спокойно закрыла за ним дверь, поняла, что всё - дошёл до точки. А впереди 10 дней отдыха, меня на работе не будет, сторож, который соглашается кормить моих голубей, дежурит через два дня на третий, ребёнок просто умрёт от голода. Привезла его домой. Гуль здоровый, только очень худой, ослаблен холодом и голодом. Помёт - абсолютно голодный - одни ураты. Но кушает сам. Поклевал корма, попил водички. Подскажите, пожалуйста, что нужно давать, чтобы как-то простимулировать рост пера, оперение очень тощенькое, не греет. Сейчас он ночует у меня в тепле, но я откормлю его и буду выпускать, птица нормальная, здоровая, в клетке держать сверх необходимости - нехорошо. Как всё организовать, чтобы для него не стало шоком - возвращаться на холод. Дрожжами нужно покормить? Витамины давать? В какой дозировке и сколько по времени? Может, ещё что-нибудь? Рацион как-нибудь скорректировать по сравнению с обычным, чтобы он быстрее набрал вес, окреп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мне сегодня в аптеке предложили дрожжи с метионином, я как-то побоялась сама брать с такой добавкой (чистых не было), вдруг, думаю, нельзя птицам. Значит, можно завтра взять? Дозировка как у обычных дрожжей: по 1/2 таблетки 2 раза в день? И можно рапса побольше насыпать в корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, фоспренил надо хранить в холодильнике или можно при комнатной температуре? На флаконе нет указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про пирацетам: если он в таблетках, можно спаивать в клюв прямо кусочком, без разведения в воде? Оболочку с таблетки можно не удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи, мне как-то больше нравятся все же чистые.
Фоспренил храним в холодильнике.
Пирацетам даем прямо кусочком таблетки утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё, я держала фоспренил не в холодильнике до сегодняшнего дня! Всё, инактивирован, не поможет, новый покупать?
Мне тоже нравятся дрожжи чистые, но у нас в аптеках их, похоже, перестали закупать, ибо они, в отличие от дрожжей с добавками, дёшево стоят. Даже в ветаптеке нет.(
Марина, подскажите, пожалуйста, фоспренил, пирацетам, дрожжи, глицин - это весь комплекс при вертячке? Или я что-то таки выпустила?
Фоспренил этот, что стоял не в холодильнике, давать уже нет смысла?
Что-нибудь из лекарств добавить нужно? Я где-то читала, что фоспренил хорошо работает вместе с интерфероном. Надо добавить интерферон?

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по фоспренилу теперь не подскажу, извините...
Может все же лучше подстраховаться и купить свежий...
Человеческий интерферон достаточно видоспецифичен, поэтому нет, не надо.
Параллельно с пимафуцином можете подключить кавинтон. Если подозреваете, что вертячка - следствие травмы, то лучше взять циннаризин вместо пирацетама, либо к пирацетаму добавить церебролизин, но он идет внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас кроме остальных гулек лечатся еще два вертячника, с позавчерашнего дня дала им пирацетам из новой партии, поскольку тот что был уже закончился, так у двоих одновременно испортился помет. Купила вчера другой пирацетам, сегодня помет уже нормализовался. Раньше никогда не наблюдала, чтобы от пирацетама была такая реакция. Это я на случай, если вдруг в вашем случае будет что-то аналогичное наблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подколю церебролизин, только напишите, пожалуйста, дозировку и как хранить. Вы написали "с пимафуцином", его тоже надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали "с пимафуцином", его тоже надо давать?

Сорри, промашка вышла, с пирацетамом, конечно, извините еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, bernat! У нас (т-т-т), на пирацетам нет реакции, какуськи пока радуют. Меня огорчает то, что я не могу никак заметить, ест он сам хоть что-нибудь или нет. Как только голову выставляю в коридорчик, где он сидит, затихает, как партизан. Кормлю сама, очень истощён. Но головку вроде уже не постоянно держит внаклон. И вертит, только если сильно волнуется. Хороший ребёнок, очень хочется вернуть в голубиную семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролизин. Дозировка - 1мл/кг.
Содержимое ампулы следует набрать в шприц со съемной иглой, а оттуда в инсулиновый шприц с маленькой иголочкой отбирается количество, необходимое не 1 инъекцию. Остальное - в холодильник. Хранить дня 3 точно. Голубю надо на вес 300 грамм, примерно 0, 3 мл. Курс зависит от результата, т.е. неделю понаблюдать, если будет эффект, то курс длительный. Это препарат с нейропротекторным и нейротрофическим действием, т.е. способствует питанию и восстановлению нервной ткани. Колоть внутримышечно в грудную мышцу.
Не применять при почечной недостаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ё-моё, я держала фоспренил не в холодильнике до сегодняшнего дня! Всё, инактивирован, не поможет, новый покупать?

Нет. Температура хранения - +4 - +25 градусов.

 

с позавчерашнего дня дала им пирацетам из новой партии, поскольку тот что был уже закончился, так у двоих одновременно испортился помет. Купила вчера другой пирацетам, сегодня помет уже нормализовался.

bernat, производителя/партию не запомнили? Что-то там нагорблено, надо б на заметку взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста: выпускаю гульку каждый день погулять-поразмяться на балкон на час-полтора. А вот забирать проблематично, начинает перелётывать, нервничает, сегодня ударился о стекло, из-под рук вырывается, как бешеный. Во вред такие забирания с прогулки? Держать всё время в клетке? Но птицуну стало (т-т-т) полегче, ему очень нравится гулять, жалко держать взаперти круглые сутки. На балконе на постоянку оставить не могу: когда он гуляет, я дверь открываю, температура выравнивается, становится не холодно. После заката - очень холодно, Урал у нас: птицу больную не оставишь. Посоветуйте, люди добрые, что нам с Бармалюшкой делать, чтобы не повредить ему неправильными действиями. Может, приёмы какие особлывые есть по безопасной поимке злобных шипунов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше травмировать голубя при ловле, лучше создавать максимальную темноту в помещении и тогда уже ловить. Или ждать пока птицун оголодает и ловить в ловушки разнообразные (коробка с едой или что-то в этом роде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше травмировать голубя при ловле, лучше создавать максимальную темноту в помещении и тогда уже ловить.

Подтверждаю - наилучший способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу консультации по срокам приёма:
-пирацетама
-глицина
-кавинтона
-дрожжей.
Про фоспренил в памяти держится срок - 20 дней. Это верно?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фоспренил в памяти держится срок - 20 дней. Это верно?

Да. И повтор возможен через неделю-10 дней.

 

-пирацетама
-глицина
-кавинтона
-дрожжей.

Все перечисленное в теории можно давать долго, аж годами.
Практически - даем месяц - две недели перерыв - и дальше смотрим, надо продолжать или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Бармалюшки завтра - последний день приёма фоспренила. Остаются пирацетам, дрожжи, кавинтон, глицин. Кавинтон подскажите, пожалуйста, сколько дней курс, его тоже можно давать месяц? Я просто в своё время на участке работала, колола его, но не помню, чтобы ходила так долго. Поэтому, извиняюсь, что повторяюсь, но именно по кавинтону прошу уточнения. Эффект от него у моего ребёнка - очень хороший. Птиц перестал вертеть, не загибает голову, хорошо летает. Стал толстый и красивый, как большой начальник.
Но одно "но" меня точит. Я не могу отследить, ест ли он сам. Поясню: кормить я его стала сразу насильно, т.к. он не мог ухватить зерна, когда я только его принесла, несмотря на то, что он был ослабленный, худой и соответственно страшно голодный. Потом я вышла на работу, наблюдать в течение дня не могла, поэтому, чтобы дитё не голодало и могло поправляться и набираться сил, кормила его принудительно утром перед работой и вечером, когда приходила. Корм, оставленный в кормушке, раскидан, но отследить, уменьшается ли его количество я не могу (ибо ребёнок мной каждый день накормлен, и я не уверена, сколько он считает нужным подъесть). Парень клюёт, конечно, раз разбрасывает, но вот съедает ли - это вопрос... А оставить его голодным, чтобы посмотреть, съест ли он то, что в кормушке... ну не могу я. Я вечером поздно прихожу, не могу думать, что Бармалюха голодный будет страдать целый день в моё отсутствие.
Когда вечером кормлю, мой монстрик шипящий, дерущийся и раздувающийся, садится в коленях спокойной уточкой, и мякает зерно за милу душу, даже придерживать практически не приходится. То есть его вполне устраивает, что мама кормит, значит, он всё же голодный в течение дня, если не возражает в руки пойти, чтобы покушать? Очень меня это беспокоит.
Я, конечно, не скоро планирую его к соотечественникам выпускать. Но сидит это у меня занозой: ест мой парень сам или нет, готов он к питанию на воле среди конкурентов или нет.

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавинтон подскажите, пожалуйста, сколько дней курс, его тоже можно давать месяц?

Обычно даем три недели.
Я просто в своё время на участке работала, колола его, но не помню, чтобы ходила так долго.

Так правильно, инъекции - на первое время, потом - таблетки.
А оставить его голодным, чтобы посмотреть, съест ли он то, что в кормушке... ну не могу я. Я вечером поздно прихожу, не могу думать, что Бармалюха голодный будет страдать целый день в моё отсутствие.

А зря. С утра не кормите, за день что-то, да поест. А вечером уже можно и с рук докормить. А то обленится...
То есть его вполне устраивает, что мама кормит, значит, он всё же голодный в течение дня, если не возражает в руки пойти, чтобы покушать?

Он просто лентяй :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бармалюн отлично кушает сам. Он и вправду немножко ленился.) Сейчас мы пьём только глицин, дрожжи и пирацетам. Через недельку хочу на всякий пожарный повторить курс фоспренила. Можно? И может, нужно что-то ещё? Что посоветуете?

 

post-44252-1359293667_thumb.jpg post-44252-1359293707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно.

 

А как он помимо кормежки? Вертит сильно?

Нет, он совсем не вертит сейчас. Хорошо летает. Хорошо ест. Стал сильным. Кусается, как зверюга. Мяском оброс. Перо заблестело. Т-т-т, по всем параметрам меня радует. Просто отпускать его пока не хочу: у нас морозы, а в феврале ещё ветра будут ледяные. А он в тепле уже месяц. А фоспренил ведь вроде ещё и на иммунитет работает. Вот я и думаю, дать ещё двадцать дней. Ну там, чтобы закрепить, так сказать, успех и иммунитет поддержать. Так что, раз разрешаете, ещё курс пропою. Пирацетам не буду убирать? Глицин тоже. А дрожжи - не знаю: месяц пьёт. Надо закончить? Или пусть пьёт до самого выпуска? Может карсильчиком ещё попичкать, ну там для санаторного курса печени? (Какуськи у нас так-то в порядке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам не буду убирать? Глицин тоже. А дрожжи - не знаю: месяц пьёт. Надо закончить?

А вот давайте попробуем убрать пирацетам и дрожжи. И поглядим на верчение - вернется или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.