Перейти к содержанию

Подобран грач без хвоста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
В пятницу нам принесли грачика с выдернутыми рулевыми перьями.
Первые часы после поимки я не видела, но по словам мужа птиц был вялый, скорее всего просто уставший. Признаков каких-либо других "поломок" мы не обнаружили, но мы далеко не специалисты. Крылья выглядят целыми, шевелятся без видимых проблем, но из-за отсутствия перьев на задней части туловища птиц не может нормально держать равновесие. Первое время пытались его посадить на жердь, но он с нее падал, переворачиваясь вниз головой вперед или назад. Теперь чтобы не упасть он растопыривает крылья и упирается ими в то, на чем сидит или стоит, в общем приспосабливается к своей бесхвостости. Нужна ли птице какая-то помощь или обработка кожи, где нет перьев?

 

Место пришлось ему определить в гараже в небольшой клетке. В хомячьей клетке крупная птица выглядит, конечно, нелепо, но пока не оборудовано более просторное помещение, решили оставить его там в целях его же безопасности. Ведет себя он спокойно, не трепыхается, только головой по сторонам вертит. Выпускаем его из клетки не на долго, так как движения у него довольно однонаправленные, поворачивает с трудом даже бегая по полу. Да и чувствует он себя в помещении не очень уверенно - пытается спрятаться под что-нибудь типа лавки, забивается в тесные углы. Летать тоже не может, сразу переворачивается. Поэтому возник вопрос - при оборудовании вольера как лучше организовать посадочные места, если птиц пока не летает, а только бегает подметая пол крыльями?

 

По поводу кормления тоже есть непонятки. Например, в каком виде ему лучше давать еду? В какой-то посуде или лучше рассыпать по дну клетки? Пока поставили ему обрезанное донышко от пластиковой бутылки для корма, но оно или глубокое, или стоит неудобно, в общем клюется только то, что лежит вокруг. Сколько птица должна съедать за день и как выглядит нормальный грачиный стул? С пернатыми мы дела не имели, сравнить не с чем, по этому мне кажется, что нашего подобранца все время поносит. Подстилаю ему на дно клетки обычные бумажные салфетки в качестве наполнителя, сомневаюсь можно ли насыпать ему кошачьего наполнителя системы "Мурка" не будет ли он его клевать?

 

На счет пола мы вообще разошлись во мнениях. С другой стороны какая нам разница мальчик это или девочка?

 

И еще, не знаю есть ли смысл нести птицу в ветклинику на осмотр? С одной стороны, если кто-то выдрал птицуину хвост, значит он мог и еще что-то ему покалечить, а мы этого не видим. С другой - не будет ли это неоправданным стрессом для дикого зверя? И вообще я просто сомневаюсь в компетентности наших ветов

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как можно сделать существование птицы более комфортным?
post-46298-1354471835_thumb.jpg
post-46298-1354471897_thumb.jpg
post-46298-1354471919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но из-за отсутствия перьев на задней части туловища птиц не может нормально держать равновесие. Первое время пытались его посадить на жердь, но он с нее падал, переворачиваясь вниз головой вперед или назад. Теперь чтобы не упасть он растопыривает крылья и упирается ими в то, на чем сидит или стоит, в общем приспосабливается к своей бесхвостости.

Бесхвостые птицы отлично сидят на жердочках. Дело не в этом. ЧМТ? Что-то с лапами? Если последнее, то рентген. Если с рентгеном никак, постарайтесь ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО прощупать лапы. У него хват есть? Пальцами жердь обхватывает? Раны на теле есть?

Выпускаем его из клетки не на долго, так как движения у него довольно однонаправленные, поворачивает с трудом даже бегая по полу. Да и чувствует он себя в помещении не очень уверенно - пытается спрятаться под что-нибудь типа лавки, забивается в тесные углы. Летать тоже не может, сразу переворачивается. Поэтому возник вопрос - при оборудовании вольера как лучше организовать посадочные места, если птиц пока не летает, а только бегает подметая пол крыльями?

Не надо его сейчас выпускать. Посадите его в коробку, закрепите внизу на расстоянии см 5 от пола жердь. Если вообще никак не может на жердочке сидеть - жердь не нужна.

 


По поводу кормления тоже есть непонятки. Например, в каком виде ему лучше давать еду? В какой-то посуде или лучше рассыпать по дну клетки? Пока поставили ему обрезанное донышко от пластиковой бутылки для корма, но оно или глубокое, или стоит неудобно, в общем клюется только то, что лежит вокруг. Сколько птица должна съедать за день и как выглядит нормальный грачиный стул?

Еду давать лучше в виде мешанки в посудине, которую он не сможет перевернуть (например, чаша от микроволновки)
Тема про кормление
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=8443&st=0
Что давать нельзя
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=45891&st=0
В среднем, грамм 200-300. Помет - белая клякса с темной колбаской посередине. Цвет помета может варьироваться в зависимости от того, что он ел до этого. Лучше выложите фото помета на белом листе.

 


На счет пола мы вообще разошлись во мнениях. С другой стороны какая нам разница мальчик это или девочка?

Чтобы точно определить пол, надо сделать генетический анализ. В Донецке, возможно, он не делается.

 


И еще, не знаю есть ли смысл нести птицу в ветклинику на осмотр? С одной стороны, если кто-то выдрал птицуину хвост, значит он мог и еще что-то ему покалечить, а мы этого не видим. С другой - не будет ли это неоправданным стрессом для дикого зверя? И вообще я просто сомневаюсь в компетентности наших ветов

Имеет, но к врачу в птицах хотя бы немного разбирающемуся. С птицем что-то не то, раз он не держит равновесие. Да и анализы на гельминтов и простейших сдать не мешает. Посмотрите в этой теме врачей
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=38535&st=0
Вот инфа по Донецку
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1319968

 

У него, кажется, действительно хвост выщипан о_О. markopolo83, не могли бы Вы сделать еще фотографий его задней части в разных ракурсах? И что с маховыми? Маховые вроде некоторые обломаны.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, спасибо, изучаю понемногу.


ЧМТ? Что-то с лапами? Если последнее, то рентген. Если с рентгеном никак, постарайтесь ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО прощупать лапы. У него хват есть? Пальцами жердь обхватывает? Раны на теле есть?

1425463[/snapback]



Сомневаюсь, что дело в лапах. Пока держала птицу на руках он перебрался ко мне на указательный палец и ребро ладони. Держится уверенно, но не хамит, больно не делает. Лапы равномерно теплые, все пальцы шевелятся. Его только шатать вперед-назад начинает, и чтобы усидеть он придерживается крыльями. На счет ран - крупных кровоточащих не нашли (может искали плохо), есть ссадины.

В среднем, грамм 200-300. Помет - белая клякса с темной колбаской посередине. Цвет помета может варьироваться в зависимости от того, что он ел до этого

1425463[/snapback]



У нашего еще и много желтого выходит и жидкости много. Завтра попробую отснять.

У него, кажется, действительно хвост выщипан о_О. markopolo83, не могли бы Вы сделать еще фотографий его задней части в разных ракурсах? И что с маховыми? Маховые вроде некоторые обломаны.

1425463[/snapback]



Да, именно выщипан, только один обломок крупного пера по середине торчит, а остальные - как у ощипанной курицы в магазине - одни пупырышки на коже.
Маховые целы, но концы растрепаны, на фото они загнуты о прутья клетки. Телефоном особо не на снимаешься, по этому приношу извинения за качество фотографий. Завтра попробую фотоаппаратом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, Спасибо за информацию по врачам.
Честно говоря, окончательно убедилась в том, что идти практически некуда... :idontno:
В одном месте хорошее оборудование и анализы быстро делают, но врач посредственный, а в другом вроде и специалист ничего (знаю его по крысам), но анализы там не делают, нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, да, в регионах, к сожалению, зачастую со специалистами по птицам ситуация грустная.
Опишите подробно всю симптоматику + где ранки, ссадины и т.п., (фото помета тоже не помешает) и напишите в личку Zosia
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вот мой фотоотчет.

 

Это наши какахи, сделанные за день:
post-46298-1354562215_thumb.jpg
Это голая спина, вид сверху.
Синим обведены синяки, красным - ранка:
post-46298-1354562882_thumb.jpg
Вид с права:
post-46298-1354563444_thumb.jpg
А тут перьев поболее осталось.
Вид слева, немного сверху:
post-46298-1354564015_thumb.jpg

 

Сегодня птицуин начал более уверенно стаять, меньше упирается крыльями в пол.
Пока фотографировали прощупали крылья и ноги, кости вроде целы. А прикосновения к спине видимо неприятны, отругал за фамильярность, обкаркал, начал вырываться.

 

Насколько я знаю, если ворона цапнула кошка, то ему нужно срочно делать антибиотики!
Есть ли по этому поводу какие-то общие рекомендации? Может чтобы время не терять начать что-то ему давать? У меня есть фармазин, например. Стремненько без врача...

 

Сидя в тесной клетке он совсем загадился. Под хвостом перья сосульками склеиваются. Как бы его сполоснуть? Можно ли предложить ему теплой водички или лучше пока просто протереть влажной губкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, моя версия: птиц был у людей, где пообтрепал хвост. Затем, чтобы он быстрее вырос, рули были выдернуты (такие советы я в интернете видела). Мне представляется очень сомнительным, что они выпали сами. Затем птиц попал на улицу, где в него запустили камнем или палкой прошлись. На укус собаки как-то не очень похоже.
Про укусы кошек.
Вот тема (дозировки в сообщении № 4).
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
Но я Вам НЕ СОВЕТУЮ заниматься самолечением. Повторяю: напишите в личку Zosia со ссылкой на свою тему (либо в личном сообщении сразу опишите все симтоматику +приложите фото).
Но анализы на глистов и простейших сдать надо. И в идеале - рентген нижней части туловища (его можно выложить на форум, чтобы здесь специалисты посмотрели).
Да, мыть его пока не надо. Можно пройтись влажной губкой.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ему сделали более просторную клетку-вольерчик, в которой он хотя бы может ходить. Обратили внимание, на то что при ходьбе птиц опускает до земли левое крыло, а правое прижимает к туловищу. Осмотрели левое крыло - оказалось, что оно тоже травмировано. Там где у млекопитов были бы пальцы (к сожалению с птицами ранее совсем не приходилось сталкиваться, поэтому извиняюсь за безграмотность) виднеется запекшаяся кровь. Когда мы попытались найти ее источник рана снова закровоточила. Но саму ранку мы не нашли под плотным покровом перьев.

 

И еще вопрос. Пока я писала сообщение для Zosia со ссылкой на тему, темку переместили. Zosia найдет нас по той ссылке, или лучше отправить новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найду :) .
итак, однозначно- АНАЛИЗ. На простейших и глистов хотя бы. Т.к. врановые (да и все дикие птицы вообще) 100 % нафаршированы всяким- от трихомонад до цепней. Ветеринар-спец по птицам вам тут не нужен, а потребен просто лаборант,микроскоп,умение окрашивать препараты. Смотреть кокцидии (эймерии), с нимим веты знакомы по кролям; протеи, амебы, лямблии; ну и глистов- нематод и цестод.

 

далее.если у птицы была ЧМТ- 1/4 таблетки глицина (100 мг который) в клюв, 21 день.
Витамины группы В- например мильгамма, вам можно таблетированную- 1/4 таблетки, 8 дней.

 

Дрожжи с серой, с кальцием, с магнием, с селеном- можно всего купить по банке,перетереть, и в корм- четверть чайной ложки смеси суточно.

 

Если рану не нашли,но подтекает- покупаете бутыль хлоргексидина, отбираете в шприц на 5- 10 мл, согреваете в кружке с гор.водой- и обильно проливаете всю зону "пальчиков" крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ВАРУНА и Zosia. Что то птицу очень жалко стало. Надо же было ободрать птице хвост.
markopolo83, спасибо Вам, что не оставили птицу умирать. Сейчас только не паникуйте. Выполняйте все предписания Zosia и обязательно читайте форум. Кстати очень внимательно и нежно осмотрите рану. Удачи Вам, с уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали помет на анализы, завтра постараюсь отписаться о результатах. На воскресенье записались на осмотр в новый диагностический центр. Честно говоря, я не знаю их специалистов, но по крайней мере там современное оборудование и можно сделать цифровой рентген. Так что из всех ветеринарок, где принимают птиц, наверное лучший вариант. А там посмотрим.

 

Птиц что-то не очень много ест. Или просто мне кажется, что он должен съедать больше, или у него действительно аппетит не очень. Успокаиваю себя тем, что гадит он вполне успешно. Не думаю, что на голодный желудок можно столько наволять. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас обнаружены ооциты кокцидий и яйца власоглавов.

markopolo83, в личку Zosia написали, чтобы она лечение назначила? Еще вес грача нужен для расчета дозы.
Как сам грач? Меньше перестал на крылья опираться? Как крыло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не всегда есть возможность подробно описать ситуацию. За комп попадаю урывками.

 

Завтра идем к непроверенному врачу в недешевую клинику. Боюсь, что начнут вешать лапшу на уши. Подскажите как себя вести? Например с крысами обычно в таких случаях ничего колоть и выпаивать с больнице не разрешают, все назначения и анализы перепроверяются и уточняются на форумах. С птицами такая же система?

 

Взвесить грачика смогу завтра, перед походом в больницу. Если что, на вес пересчитать количество лекарств я смогу.

 

Птичка на мой взгляд почти без изменений. Стоит, правда, уже более уверенно, если считает нужным. Крылья держит по-разному, правое - выше, левое - ниже. Хвост держит как-то набок, вправо. Как-будто закрывает здоровым крылом залысины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь, что не всегда есть возможность подробно описать ситуацию. За комп попадаю урывками.

Ничего страшного.

 


Завтра идем к непроверенному врачу в недешевую клинику. Боюсь, что начнут вешать лапшу на уши. Подскажите как себя вести? Например с крысами обычно в таких случаях ничего колоть и выпаивать с больнице не разрешают, все назначения и анализы перепроверяются и уточняются на форумах. С птицами такая же система?

Да, в Вашем случае лучше поступить именно так- перепроверить у специалистов этого форума. Кроме того, некоторые препараты птицам нельзя. А далеко не все ветеринары это знают. У меня не сложилось впечатления, что в Донецке есть опытный врач-орнитолог.

 


Птичка на мой взгляд почти без изменений. Стоит, правда, уже более уверенно, если считает нужным. Крылья держит по-разному, правое - выше, левое - ниже. Хвост держит как-то набок, вправо. Как-будто закрывает здоровым крылом залысины.

Я по-прежнему говорю о рентгене нижней части туловища. И плюс не мешает как следует левое крыло осмотреть.
Вот здесь на примере голубя хорошо показано, как расположить птицу. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по-прежнему говорю о рентгене нижней части туловища.

1428140[/snapback]



Все больше склоняюсь к этому варианту.

 

Спасибо Зосе за назначение лечения паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы были на приеме у врача. Вот что она нам сказала по поводу спины: "В пояснично-крестцовой области есть горбик. Это может быть застарелый перелом, но так как зафиксировать его там все равно не получится, снимок делать не имеет смысла."

 

Рекомендации:
1. Гамавит 1 мл на 20 мл воды выпаивать 10 дней (готовый раствор менять каждые 4ч) /О, великий и всемогущий гамавит :pray: /
2. Продевит оральный по 1-2 капли внутрь 1 месяц.
3. ТраумельС по 2-3 кап внутрь 2р.д. 5 дней.
4. Наружно 3% перекись водорода, затем 0.05% хлоргексидина затем
5. Травма-гель 2р.д. наружно 7-10 дней
6. Солкосерил мазь наружно на ночь 7 дней

 

И от паразитов
7. Байкокс 2.5% 1 мл на 1 л воды выпаивать раствор 2 дня

 

Повторный осмотр через 7 дней.
Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::shok: сегодня рассмотрела у птички под левым крылом под кожей пузырьки воздуха. Если крыло попытаться расправить, кожа как-будто отстает от тела и между ними заходит воздух. Как он попадает под кожу я не нашла, птиц уж больно разволновался. Сначала показалось, что это водянка, но когда до пузырьков дотрагиваешься становится понятно, что внутри газ.

 

Что ж там еще за гадости под перьями скрываются, которые я еще не нашла?сегодня рассмотрела у птички под левым крылом под кожей пузырьки воздуха. Если крыло попытаться расправить, кожа как-будто отстает от тела и между ними заходит воздух. Как он попадает под кожу я не нашла, птиц уж больно разволновался. Сначала показалось, что это водянка, но когда до пузырьков дотрагиваешься становится понятно, что внутри газ.

 

Что ж там еще за гадости под перьями скрываются, которые я еще не нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу наши новости.
Вчера дала птицуну последнюю дозу лекарства от червей. Позавчера кажется у него был жар, но сейчас по моему все нормально. В помете никаких изменений я не увидела. Аппетит заметно улучшился. То количество еды, которое не съедалось за сутки, он смолол за ночь.

 

Вчера наша птичка решила стать рыбкой. Ночью он перевернул воду, а так как по ряду причин мы снова посадили грачуху из вольера в маленькую клетку, в поддоне образовалась мутная лужа из испражнений и остатков еды, в которой птиц весело пошлепывал лапами. После этих водных процедур наш красавец немного повеселел.

 

Теперь о грустном.

кожа как-будто отстает от тела и между ними заходит воздух. Как он попадает под кожу я не нашла, птиц уж больно разволновался. Сначала показалось, что это водянка, но когда до пузырьков дотрагиваешься становится понятно, что внутри газ.

Если к этому добавить, что пузырьки под пальцами издают "хруст снега", получается полное описание подкожной эмфиземы, которая может появиться при разрыве суставной сумки крупного сустава (про газовую гангрену и травму полых органов я решила не думать). При более внимательном осмотре грачика я нашла на дорсальной поверхности туловища выпирающий проксимальный эпифиз плечевой кости. В общем - у нас еще и вывих плечевого сустава.

 

В перьях нашла много насекомых, а посему буду гуглить темы по эктопаразитам.

 

Спрашивается в задачнике: почему вет не увидела паразитов и вывих?
Нести птицу на повторный прием к этому врачу мне уже что-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, от насекомышей в пере обработайте Фронтлайном (ТОЛЬКО спрей, не капли !) - один пшик на кожу затылка под раздвинутые перья. Препарат дорогой, а надо его немножко, так что попробуйте по знакомым собачникам-кошатникам поспрашивать на тему одолжить флакончик на разок пшикнуть. Средство эффективное и безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо! Я сама собако-кошатник, так что фронтлайн у меня не прокиснет. А как на счет аналогов с тем же действующим веществом? В них нет чего-нибудь вредного для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, мне, честно говоря, пока не встречались другие средства на основе фипронила. А за безопасность прочих инсектоакарицидов я не поручусь. Для своих пернатых использую Фронтлайн - нареканий и проблем не было ни разу. Обрабатывались птицы весом от 12-14 гр (чиж) до 1,5 кг примерно (ястреб-тетеревятник, вОроны). Все после обработки живы, здоровы и без паразитов в пере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть спрей Балто и капли Фиприст. Эти препараты даже чаще встречаются чем Фронтлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как на счет аналогов с тем же действующим веществом? В них нет чего-нибудь вредного для птиц?

На птиц.ру была тема по аналогам. ТЫЦ.
Коммент ЭКВИ к этой теме

Zocus, по фронтлайн спрею,который пока признан самым безопасным монопрепаратом.По забугорной литературе,и формуляру ,концентрация спрея и есть та,которая нужна.
Пирипроксифен имеет противопоказания по возрасту и весу,а самое главное беременность и период лактации у млеков,в частности кошкам(весьма параллельные животинки,как не странно-кошки и птицы,что одним низя,то и другим низя,как правило),более обширные,нежели фипронил.
Это я не в пику,это просто информация,если позволите.
У меня предвзятость к дженерикам,и полипрепаратам невхдящим в список рекомендуемых во всём мире.

Фронтлайн, как уже выше написала Ларха, самый безопасный. Мне полный аналог Фронтлайна не встречался и, по-моему, его нет. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашла фипронил спрей. Состав такой же как и у фронтлайна, если наши хохлы ничего не набодяжили, фипронил 2,5 мг, кополивидон, изопропанол, вода очищенная 1,0 мл. Обработала птицу и часа полтора понаблюдала. Начал чесаться, наверное твари по нему начали бегать.

 

 

Немного побурчу. Вообще спрей не самая удобная форма выпуска. Это для крупных животных наверное можно дозировку в "пшиках" указывать, а для птиц как быть? Откуда я знаю сколько там за один Пшик этой отравы вылетит и потом в ватную палочку впитается? Неужели нигде нет относительно точной дозировки вещества на килограмм живого веса птиц? Можно элементарно набрать инсулиновым шприцем нужное количество и распределить на нужных участках. Танцы с бубнами какие-то!


Сегодня ходили на повторный осмотр к ветеринару. Спросили про крыло. Она сказала, что с ним ничего делать не нужно, так как если его и вправить, зафиксировать его она не сможет. Теоретически она это представляет, но говорит, что птицы обычно очень быстро срывают повязки. Вот если бы это был локтевой сустав...

 

На сколько я поняла ситуацию, вправить можно. Но из-за увеличенной суставной сумки и поврежденных связок нам светит привычный вывих плеча, который в природе ставить на место будет некому, не считая того, что при вправлении может порваться то, что еще не порвалось или то, что уже срослось. Второе НО: теоретически сустав может срастись неподвижно. Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста.
Короче, при любом раскладе мы уже не летные.
Хочу еще показать другому врачу.
Что скажет уважаемая общественность?

 


И еще хотела спросить. Стронгхолд для птиц применяется? У крысоводов этот препарат получил хорошую репутацию.

Изменено пользователем markopolo83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, дозировка в "пшиках" идёт, поскольку очень трудно Фронтлайн передозировать и нет нужды высчитывать точную дозу по весу. Там скорее из расчёта на "площадь" птицы идёт примерная доза - фипронил же не уходит в кровь, а распространяется и накапливается только в коже. И ватная палочка там не нужна совершенно - раздвигаются перья на затылке зафиксированной птице и с близкого расстояния (не более 0,5 см) делается этот самый "пшик", который полностью попадает в цель, не распыляясь по сторонам. Вообще помнится мне, в инструкции к спрею Фронтлайн давалось примерное количество препарата, выдаваемое за один "пшик" из флакона. Но это уже чисто любопытства ради ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кое-где уже перышки проклюнулись!

markopolo83, это просто круто! сама знаю, что новые перышки - как праздник :) Так что, мои поздравления :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех форумчан и их питомцев поздравляю с новогодними праздниками и желаю крепкого здоровья! :ded_snegurochka:

 

А у нас очередной виток развития событий. К сожалению не в самом удачном направлении.

 

В последнее время у нас уже все начало налаживаться - ссадины заживали, перья прорастали, в большом вольере появилась возможность размять косточки. Даже мои вторжения в клеть и ловля для проведения процедур стали восприниматься птицей более спокойно. Одно меня смущало - иногда он наступал на перья вывихнутого крыла и переворачивался на спину во время активных убегалок. Но меня это даже в некоторой степени устраивало, т.к. лежащую в позе перевернутого жука птицу гораздо легче поймать.

 

Вчера этот кадр опять выскользнул из моих рук и запутался ногами в собственных перьях. Когда я его подняла и попыталась освободить крыло, оказалось, что он мертвой хваткой вцепился лапой в маховые перья и с невероятной силой оттягивает себе пясть, при этом клювом теребит интеркарпальный сустав. Освободила из когтей перья, давай рассматривать крыло, а оно в этом месте лысоватое и припухшее сверху, а в сгибе суставчика как хлынет кровища алая! :uzhas_white:

 

Не смотря на то, что крови (по моим меркам) было довольно много, остановилось кровотечение довольно быстро. Рану залили перекисью и хлоргексидином, а потом заложили туда солкосерил желе. Из большой клетки пересадили грача в маленькую, чтобы ограничить движения. Хотели зафиксировать крыло повязкой, но решили, что она только будет привлекать лишнее внимание к ране и вообще он скорее всего сорвет повязку. В этом, наверное, была моя ошибка.

 

Утром перед работой заглянула в гараж, никаких происшествий вроде не произошло. А вечером меня ожидал очередной шок. Сустав уже разворочен вдрызг, а пясть болтается на коже. На перья старательно наступаем и дергаем за них даже в тесноте. И судя по всему ему не больно.
Перекись и хлоргекс. уже были под рукой, но крыло решили зафиксировать, привязав его к туловищу. Теперь хожу в гараж каждый час, проверяю этого членовредителя.

 

Вот так наш птиц решил поиграть в ящерицу. А с завтрашнего дня начинаются рождественские выходные до вторника. Я фшоки.
Знакомые дали номер врача, который их грача оперировал, попробую позвонить ему, но не уверена, что он отзовется в выходные. :invalid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, срочно создавайте тему в ветконсультации! иначе крыло потеряете!
Я бы птице сделала что-то вроде этого post-38901-1357384829_thumb.jpg из 2хлитровой пластиковой бутылки,только на край,который прилегает к горлу,надо что-то мягкое надеть.
Фиксируйте крыло, мажьте диоксидиновой мазью раз в сутки,(антибиотик) винилин тоже хорошая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили сегодня к другому врачу.
Оторванную часть крыла отрезали, место где она должна была быть обработали и заложили на рану левомиколь.
Назначили:
1. байтрил по 2 капли в клюв или в разведении с водой выпаивать 1р/д 7 дней
2. Чиктоник - 0,1 мл+10 мл воды - выпаивать в течение дня 5-7 дней
3. Культю обрабатывать перекисью водорода 2-3 р/д
4. Мазь левомиколь в виде аппликаций 1-2 р/д

 

Сказали следить, чтобы не начался некроз. Если начнется - придется оттяпывать крыло дальше. А пока в этом необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера съездили на повторный осмотр, показали крылышко. Врач осталась довольна, говорит, что заживает быстро, даже быстрее, чем она думала. Продолжаю обрабатывать ранку солкосерилом и левомеколем.

 

На неделе было продолжение квеста "Спасти грача". Этот подлец насобирал глазом опилок от наполнителя и сидел с полузакрытым третьим веком глазом. До половины второго ночи выковыривала из него мусор. Потом чаем промывала. Кажется прошло без последствий.

 

Боюсь только, что птиц начнет меня ненавидеть. Он от меня так яростно отбивается, когда я прихожу раны обработать, лекарство запоить или убрать в клетке. Хорошо, что уколы делать не понадобилось. Хотя, если он уже пойман и уложен для разных намазываний, лежит очень смирно, не вырывается. Даже боюсь злоупотреблять таким терпением.

 

Перья на спине уже похожи на иглы с кисточками на концах.
Тревожит пока только облезающая крупными лохмотьями кожа. Сначала думала, что это засохшие излишки мази стряхиваются, но теперь точно вижу, что это кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markopolo83, создайте тему в ветеринарной медицине. Вот тут. Опишите все проблемы, все ваши действия, условия содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.