Перейти к содержанию

Солнечные какарики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Meldika

    394

  • Julasha

    137

  • mvd072

    88

  • __*Natalie*__

    77

Топ авторов темы

Изображения в теме

Julasha, спасибо) Годы пролетели на одном дыхании) А вдохновения всё больше и больше)

 


Заметочки.
Карин два дня главенствовала над Милой. Потом Миле надоело - стала отвоёвывать пространство. Сейчас не отступает, даже когда Карин злобно-презлобно кислотит глаза.
С Одином Карин тоже бодается, хотя и с меньшим энтузиазмом. На днях плюхались друг другу на спину - орали и ругались оба, но перья драть не спешили.
В то время, как Карин кислотит глаза, притворяясь правнучкой Хвостороги (до того выразительно получается), Один рычит. Это не похоже на обычную самцовскую ругань, до которой он опускается, милуясь с Марисом, это действительно рык, напоминающий кошачий, только гораздо ниже.
Милка наконец-то начинает защищать свой кусок. Один пытался отобрать у неё грушу, а она вцепилась мёртвой хваткой. Он её аж с жерди содрал и в воздухе держал, а она не отпустила. И потом ругалась, не давала за грушу схватиться.
Забота ли о "криволапом" Марисе, или дело в какарской мудрости "не съешь, так насвинячь", но поедание калины у зелёных происходит так: Карин обрывает все ягоды с ветки, которую я принципиально кладу на крышу клетки (больно потешно выглядит Марис, старающийся достать нужное с потолка) и только потом идёт есть с поддона.
Марис же ни с кем не ругается. Этот товарищ умудряется одним косым взглядом прекращать беспорядки. Мудрая птица, знающая себе цену. На видео выше как раз видно, как Один испарился, стоило Марису на него посмотреть.

 

О питании. Распробовали мангольд. Всем очень нравится дачная морковь. Пророст решила давать на ночь, если фруктов остаётся не слишком много. Целыми днями чавкают и скачут. Настолько активными я их ещё не видела.

 

Рисовка (простите, что и о ней здесь, нет желания заводить тему в мёртвом разделе) с рассвета до заката скачет и пищит :D Мне говорили, что это тихая и спокойная птица... :D Очень напоминает легенды о тихих и мирных какарики :D:oops:
Пищит реально постоянно. Упёрто, вдохновлённо, старательно :D Сестра с мамой уже не знают, куда от неё деваться, отсчитывают дни до конца карантина :D А мне так нравится, обожаю птичий бубнёж)
Камелия заметно отъелась и разлеталась. Купается часто (хотя я так и не видела ни разу). Купила ей купалку по размеру, а то бултыхается в большой синей, в которую у меня по 4 какарики запихивалось. Решила пока какарики маленькую дать, чтобы хоть моськи свои вымыли...куда там! Такие кислые рожи состроили, мол гордость не позволяет им в ЭТОМ купаться :D Одна Мила чистая сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

zV-J1Kc0vDY.jpg
tSy0q20NLEQ.jpg
kSWM7u_T9Ao.jpg
5NNGzqnXfAA.jpg
8wFPbAG--vo.jpg
ByY1kIrmyKk.jpg
XjS2ACbkgtw.jpg

 

Карин (да свершилось) доращивает последние перья и вновь становится похожей на переливающийся драгоценный камень. Наконец-то я не вижу ничьих ушей, локтей, зобов, затылков, грязных перьев... надеюсь, больше и не увижу.

 

Сегодня какарики все по очереди огребли от рисовки. Стоит сразу сказать - выпускаю я её только тогда, когда какарики настроены нейтрально и кровь у них не кипит.
Вообще внимания они друг на друга практически не обращают. У моих какарики нет привязанности к определённым клеткам (постоянно меняются местами), у них нет своей территории, которую они стали бы защищать. А вот у Камелии такая клетка имеется. Пока они ползают снаружи - она их терпит, но внимательно следит. Едва приближаются к прищепке с колоском - летит ругаться (особенно Карин её раздражает).
Сегодня я забыла закрыть её клетку во время уборки... Марис, Карин и Один шустро побежали подчищать последнее - огрызок колоска. Но куда там! Мелочь углядела безобразие и полетела разбираться. Карин выгнала сразу, на Одина пришлось клюв раскрывать. С Марисом осталось только бодаться характерами, до того он невосприимчив к чужим волнам раздражения.
Весь оставшийся вечер сидела на новом колоске, охраняла :)

 

К её писку домашние привыкли, замечают, только если напомнить. Тогда деланно возмущаются :)

 


 

Тут я только-только занесла Камелию в комнату...какарики были в шоке. Едва та начинала пищать - Карин лезла на решётку, Мила с Одином втягивали головы в плечи и не двигались до тех пор, пока та не замолкала :huh1: Дня три привыкали, без преувеличения.

 

 

Мешаю Милке наводить красоту :)

 

 

Вот дальше этого не заходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давненько не писала, а рассказать и показать есть что)

 

3Vc2nYbX1PE.jpg
exKjqsJbRMY.jpg
is9AGORlCHQ.jpg
BtEb0fxwNjY.jpg

 

Для начала - перо Карин после клеща окончательно восстановилось. Сейчас бегает гладенькая как птенец. Осеннюю линьку перенесли необычайно легко без синтетических витамин. Ранее всё это дело затягивалось.

 

Шутки ради пробовала их тренировать) Милка вообще не вникала и не пыталась выполнять команды, не слушала, кого зову и летела сразу. Одинушка сразу понял, что от него хотят и прилетал за лакомством по первому или второму зову. Через несколько прилётов вместо Одинушки прилетела Карин. И мы подружились)
Карин всегда была дикаркой, порой её вообще заклинивало и она начинала метаться :( После птенцов она отошла, стала больше мне доверять, стабильно брать лакомство, раз в месяц другой она плюхалась мне на голову или плечо. А во время занятия с Одином её расклинило)))
Она не такая общительная. как Мила или Один, но главного я добилась - теперь могу занести её в клетку когда мне нужно. Прилетает иногда, интересуется чем я занимаюсь))
Занятия, впрочем, я через неделю забросила :D
"Ко мне" освоили и Карин, и Один, а "стенд" - только Карин. Было так забавно - она по привычке прилетала на руку и только после настойчивого повторения "стенд" вприпрыжку бежала куда сказали))))

 

zSGESSlCT1s.jpg
wxZAuTmjOww.jpg
8AU442SMVr4.jpg
ZoLvj9ycu_I.jpg

 

Опять переделала стенды, надоели мне неустойчивые хаотичные палки и хомуты. Сейчас довольна. Зелень оценила спираль(хлопок сменю), Милке больше нравится звёздочка (вероятно потому, что рядом сижу я). И только Одинушка тусуется на бра и карнизе. :bang: Отвинчу, дождётся!

 

UgzDrFfH3Rs.jpg
j8xswNnyOag.jpg
VyCMS3ZoSvY.jpg
II2GJDvyrcU.jpg
hxPwpwQw12E.jpg

 

Теперь в очередной раз начну нахваливать Мариса)))
Молодчина он) Каким-то образом научился залезать на крышу клетки! Пока только за едой лезет, и то не всегда))) Но он освоит это какарское развлечение, я верю в него)
А несколько дней назад он стал прилетать за колоском проса) Всё смотрел, смотрел, как остальные пасутся и решился. Сначала хватал кусок и бежал, на следующий день уже спокойно ел. Сейчас прилетает несколько раз за вечер, садится на т-образный стенд или монитор и смотрит так, что сразу понимаешь, чего он хочет. И идёшь на поводу, потакаешь его желаниям вопреки взгляду на питание))) Грушей его пока не соблазнить.

 

GexrqrYy81c.jpg
EZHyhTJNu6w.jpg

 

Так же пришлось отказаться от шпажек. Шпажки от трикси, которых я прилично так накупила, стали окисляться :( Да и надоело фрукты нанизывать. Теперь режу всё мелко и сыплю в ведро. Удобно. Лапами они выкидывать больше ничего не могут. Одинушка только развлекается - берёт кусок в клюв и за спину кидает, баловень)
Около месяца (мб поменьше) сидят все вместе. Не ругаются. Дошло до того, что зелёные стали беспокоиться, когда я унесла Милу))) На прогулке тоже почти всегда вместе) Марис Одина не притесняет, могут рядом сидеть спокойно. Едят в основном по очереди, хотя Марис часто позволяет Миле лезть себе под клюв. Даже на Карин бурчит, а Миле можно.
Какарики на всё нужно много времени)

 


 

И парочка старых видео

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, хорошие они у Вас и дружные, молодцы, словом! :)
Очень рада за Карин, и вообще не устаю благодарить немцев за статью про клеща (жалко, что они не слышат, впрочем, надеюсь, им там не икается от моих благопожеланий в их адрес :oops: ). Агат тоже отгладился после летней обработки и сверкает, как изумруд, не сравнить с его прошлогодним состоянием.
Интересная идея с ведром, надо взять на вооружение. Меньше мусорят?
Очень красивые новые стенды. Стильные, я бы сказала.

 

Приятно посмотреть на детишек, вспомнить, какие они были чудесные.
Нашел Эспер новые руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо))) Пока день кроткий - наслаждаюсь миром))) Но весна не за горами. А сейчас даже Камелия прекратила терроризировать какарики)))

 

Эспера и Анокина клещ обошёл стороной, не ко всем эта зараза цепляется. Про Джулию не спросила, со всей этой историей не до того было... руки Эспер пока не нашёл. Анастасия говорит, что пишут только те, кто вообще не понимает как за ними ухаживать :( Так что ищет дальше.

 

С ведром почти не мусорят. На пол падает только то, что покусали и уронили. Или шкурки. Одинушка только пакостит и выкидывает) Допрыгается, ещё более глубокое ведро найду))) Или уличную кормушку ему из сетки сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

im1IXIe_MVM.jpg


Чертовски долго к этому шла) Поджилки тряслись у обоих :D

 

l_1crm6t5QA.jpg
a-dDrA2cg_A.jpg
ZKEtrJYRX-4.jpg
sLxey_iuBls.jpg

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

OWUAHPZnR0U.jpg

 

2.09.12 - 9.03.16
Солнышко моё.

 

Полетел за мной в трудный день, хотел быть рядом. И попал клювом в щель двери.
6 дней боролись, были успехи и шанс, но...
Теперь и он умер.

 

Не знаю, как дальше без моего Одина. Не должна была так оборваться едва начатая жизнь.
Пусть в его раю будет плантация перца чили и фруктовые сады.

 

Один, спасибо тебе за эти годы. Прости, что их было так мало.

 

eKAOc4OduaE.jpg
iEFqQthaacA.jpg
oETUqEb3Mgg.jpg
NJNDWdlOCn8.jpg
2N9g4bQNazs.jpg
zspXXvA-ixI.jpg
g9GwZ-HphWo.jpg
paig_SPa7Cc.jpg
h-FT8Ruu9Pk.jpg
pLyeivjbezA.jpg
tgALb3xeSEs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

В смерть Одина я так и не поверила. И сейчас скачет перед глазами как солнечный заяц, быстрее всех летает по комнате, ласково бурчит и заглядывает в глаза, всё понимая.

 

Стая развалилась без главного двигателя.

 

После всех событий, включая не попугайские, хотела вернуть Мартина и Паприку Антону с извинениями, хотелось найти Камелии другие руки, но мама отговорила. Пройдёт время и многое наладится.
Потихоньку налаживается.

 

5YDsP4oZPxs.jpg
M18R_jKqXR8.jpg

 

Запись от 11 апреля:
Товарищи оказались довольно...человеколюбивыми?
Мартин всех, кроме своей самочки и людей, пытается укокошить. Нападает на Милу, Карин. Дерётся с амадиной через решётку - она один раз его таки достала. Удрал с воплями. Мариса Мартин тоже не жалует.
Ко мне постоянно прилетает, Паприка тусит рядом ещё чаще - она вообще удивительно прекрасное создание. Мирная, добрая, любопытная. Но пока ещё по магазинной памяти шарахается от резких движений.
Для меня это странно, потому что Милка, например, не вздрагивает от внушительных сосновых веников и брёвен, подпихиваемых ей под бок. Могу трясти перед ней целым деревом - не шелохнётся.
Понятное дело, что со временем это пройдёт, какарики быстро привыкают. Ребята удивительно открытые, невероятно наивные и светлые. И агрессия выветрится - научится подавлять, научится жить в стае. У молодых самцов какарики часто проблемы с инстинктами - они сами хотят быть дружелюбными, но кровь закипает помимо их воли.
В принципе, Милке Мартин уже начинает доверять, не без драк и воплей пока, правда. Частенько сидят рядом. Самочка ж рада любой компании, любит тусить и с Милой и с Марисом. Карин её от себя гонит :)
Едят проростки, фрукты. Уничтожают хвойные веники.

 


Сейчас осторожнее стали - от клеща обработала. Мартин оплешивел. Зарастает потихоньку. Паприка на фоне птенцов тоже выглядит неважно, блёкло. Но всё перо на месте, постепенно заменяется.
Мартина с птенцами не выпускаю - боюсь. Он как на всех моих взрослых перенападал - я сама его бояться стала, хотя людей он любит и уважает.
Паприка с птенцами веселится, даже жила с ними недели полторы, я всё сбивалась со счёта) Лукаса только невзлюбила, "нападает". Затылок пыталась ему начесать - раз пять с него скатилась, а он так и не понял, что произошло)))
sQRSLGYuYFY.jpg
Z0UxfiXo2t0.jpg
1Hvr3rl90V8.jpg
YAU0eZDMkPg.jpg
wtohE_vGjxM.jpg

 


Мила нормально вроде. Не скучает. Летает много, сбегает от птенцов ко мне, порой не выпускает из комнаты, будто и не было всех этих лет, не было Одина, а она зависимый имприт...и прячется по окончанию прогулки так, что невозможно найти. Не хочет в клетку совсем, никогда ТАК не капризничала. Так что я решила оставить с ней Изабель, моего птенчика. Самца она нового врядли примет, не компанейская совсем, не подпустит просто, и в одиночестве я её оставить не могу.
CpZcdF_1KVk.jpg
q-_Fuw97KHE.jpg
8mvFQNkpJyM.jpg

 

 

 

Карин 2 мая исполнилось 2 года :happybirth: Юлия, ещё раз большое спасибо за то, что доверили мне такую прекрасную птицу!
wCVehk35Ouc.jpg

 

Марис 4 мая - 3 года у меня :happybirth: Юль, спасибо за Мариса. Ты знаешь, как я тебе за него благодарна))
9XMgbuUDCUY.jpg

 

 

 

У Камелии всё хорошо. Завоёвывает сердца смертных. Захватывает мир. Правит глупыми какарики. Манипулирует хозяйкой. Идеальная птица. Обожаю её))
RtVG1Gst_ww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, желаю Вашей стайке сплоченности, очень тяжело терять питомцев, но ведь другие птички тоже привязаны к Вам и друг другу. Со временем все обязательно наладится, всем нужно время.
Птички очень красивые, здоровья им :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Meldika
Приношу свои глубочайшие соболезнования на счет Одина. :( Не корите себя. Мы все очень стараемся обеспечить своим питомцам уют, хорошие условия и безопасность. Но иногда случаются в нашей жизни ситуации над которыми мы не властны. Которые происходят не намеренно, не зависимо от наших желаний и стараний.
И тогда мы себя виним и корим...
Но мы ведь тоже живые, тоже можем быть слишком уставшими, расстроенными определенными событиями в своей жизни или торопящимися по делам и совершающими какие-то ошибки.
И конечно, мы стараемся извлечь урок из промахов. Но в чем я совершенно не сомневаюсь , так это в том, что вы хороший владелец птиц!

 

Не бросайте остальных своих питомцев. Подарите им свою любовь и тепло сердца!
Один улетел за радугу. Мягких ему облачков.
Но остались те кто до сих пор нуждается в вашей заботе и внимании.
Со временем боль уляжется, и возможно вы возьмете в свою семью еще одну птицу, которая согреет ваше сердце, как то маленькое желтое солнышко, которое мы когда-то вам привезли. :)

 

Прошу прощения, что написала с таким опозданием, но я только увидела эту печальную новость... Последние два года почти не бываю на форуме. Вся погрязла в строительстве зимнего дома на даче. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.