Перейти к содержанию

Синица-лазоревка в неволе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    13

  • Satomi

    11

  • Макеха

    10

  • Демьян

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

@E52  пока не знаю... Пока в планах подержать у себя, если окажется реально ручная - оставлю. У меня сейчас только одна амадинка живёт, но её думаю отдать любителям в стайку - всё-таки не мой вид, надо что-то чуть интеллектуальнее тапка.

Как вы его кормите? Мешанка должна очень быстро портиться, а живые насекомые удирают из кормушки. Хочу попробовать падован для насекомоядных и попробовать к нему приручить, чтобы в кормушке всегда было что пожевать. И помёт... он чем-то отличается от стандартного зерноядных? У синицы утренняя порция растёкшейся лепёшкой, следующая более оформленная. Но грустной она не выглядит. И по прежнему не бьётся о клетку. Иногда пищит если я подхожу, но не до паники "обожеменяхотятсъесть".

Сегодня встала в 9.30 (комната тёмная), не кричит, ничего. Заточила мучника и сидела тихо пол часа. Сейчас размораживается 4 крупных сверчка. Как понять порцию? Пока не перестанет брать? о_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... сфотографировать реально только когда сидит с добычей. Пока ещё до конца не отмыли. На пузике есть чёрная полоска. Как у них пол определить? При правильном освещении на маховых перьях прям красивый лазурный оттенок появляется. Знаю что у большой синицы в основном по полосе отличия, но про лазоревок писали что надо сравнивать самца и самку рядом, типа самец ярче

03a0bd026ea1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E52 читала вашу тему ещё с месяц назад, тогда о синицах даже и не думала)) Сёма очень шебутной бандит, но наш скорее всего таким не будет. А может и будет :crazy:

 

Мы свою птичку назвали Шуриком. Потому что балбес) После долгого совещания с мужем решили оставить его до весны. Всё-таки уже морозы на носу, жалко выгонять... А там уже посмотрим, если не приручится - выпустим как появится кормовая база. Пока условно будем считать что это мальчуган, так как мы ещё не отмылись, лазурный цвет на маховых мне может мерещиться, да и вообще пол у них толком не определяется.

 

В 14.01.2018 в 10:36, Satomi написал:

 Как понять порцию? Пока не перестанет брать? о_о

Кажется, брать он будет всё и всегда. положила в кормушку 7 размороженных сверчков. Он это дело увидел и начал таскать. Причём какая-то лютая нелюбовь к головам! Хватает тушку, отшвыривает голову, съедает среднюю часть вместе с лапами, БРОСАЕТ БРЮШКО на поддон и летит за следующим. То ли птиц зажрался и выбирает что повкуснее (странно... я всегда думала что наоборот брюшко всем нравится), то ли у него паника что надо всех обезглавить - иначе убегут, то ли неудобно есть с жердочки и они сами падают, а царская морда не хочет поднимать с поддона и несётся к кормушке.

Увидев данное безобразие, я с укоризной всё собрала обратно, так он продолжил хулиганить, только на этот раз выедает часть брюшка, а другую часть бросает. Короче балбес однозначно.

 

Пока раз в день даю по зофобасу. Вот с рук он всё принимает. Один раз даже клюнул яблоко О_о

На сами пальцы прыгать боится,хотя видно что хочется вкуснятки. В начале видео я ещё надеялась что пойдёт, но пока рано)

Яблоко он кстати оценил, всё утро дербанит. 

 

Ещё повесила старую попугаечью игрушку - три кошачьих пластиковых шарика с бубенчиками и цепочка между ними. К розовому прям интерес проявил, клевал, пытался вытащить бубенчик. Не успела заснять на видео, у этой птички всё происходит стремительно - моргнёшь и он уже в кормушке.

 

К мешанке пока полное равнодушие. Выковыривает оттуда ползающего опарыша (чтобы шевелилось и привлекало внимание), выкидывает на поддон, а потом через пару часов уже доедает убегающую личинку. Куколки ещё не появились, мы в ожидании...

 

Старательно и часто купается, но всё такой же чумазый. Может ему песка вместо воды насыпать? 

 

Вообще радует что птиц очень тихий. Он что-то свистит или ругается только по делу. Чичичи если задумаюсь и внезапно пройду вместо клетки. Свист когда находит новое насекомое (которое сам же и выбросил 5 минут назад) или копается в кормушке. Нет того дикого ора как от попугаев или постоянного сверчания как от амадин.

 

А ещё его прикалывает летать сквозь кольцо. Не садится на него, но проносится насквозь, не задевая

 

А ещё у меня дилемма. Друзья говорят что могут задешево продать эту клетку (60х57х32). Но есть вторая, где сейчас сидит амадина (70х50х35). Длина, высота, ширина. По сути вторая длиннее ненамного и ниже. Первая (где сейчас синица) нравится - хорошая добротная, с удобным плотным одинарным поддоном. У второй удобно то, что её можно разделить по центру и отсадить кого-то, соответственно 4 кормушки вместо двух. Но там двойной поддон, между которыми голое пространство, которое пачкается больше всех)) Да и под сами поддоны забивается всякое... В целом это чисто неудобства хозяина, самой синице есть принципиальная разница дополнительной длины в 10см? Если я её планирую выпускать полетать по вечерам (пока не на постоянку, надо чтобы привыкла)

Изменено пользователем Satomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка уже освоилась. Вчера наконец-то начала есть мешанку (яйцо вкрутую, обезжиренный творог, морковь, падован для насекомоядов с фруктами (с насекомыми не нашла в розницу, надо заказывать), куколки мух). Выковыривает всё. А падован оставляет на дне))) Уже не набрасывается на пищу как сумасшедший. Купаться любит, пищит что-то про себя. Яблоко очень хорошо грызёт. 

На меня смотрит настороженно, когда подхожу к клетке - прыгает по верхним жердочкам через кольцо, туда-обратно. Рассмотреть нереально. А когда работаю на компьютере (клетка в метре) - занимается своими делами.

 Но вот сверчка или червя с руки очень даже берёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синичка уже два дня сидела с открытой клеткой. И только вчера под вечер додумалась вылететь. Навернула пару кругов по комнате (большая, есть где развернуться), повисела на люстре, афигела от происходящего.... и вернулась обратно в клетку. Сама, я не трогала, только тихо наблюдала у входа. И всё, опять там прыгать по жердочкам.

Птица начала дичать. Отожралась, перестала брать червя из рук. Мешанку практически не трогает - так и сохнет весь день. Выковыривает из неё куколки мух и всё. Сверчка надо давать в ограниченном количестве - съедает максимум двух и остальные лежат портятся.

Начала по утрам скрипеть. Пением это тяжело назвать, больше писк будто ластиком по линолиуму. Но поёт, старается, пока я не встану. Встала, села за компьютер рядом - замолкает и просто прыгает по жердочкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц скачет как у себя дома. Надо исследовать абсолютно всё. У нас с ним вежливый нейтралитет. Я его не трогаю, он прыгает на расстоянии метра.

Сейчас вот сижу работаю за компьютером, а это хулиганистое чудище купается. И главное как! намочить морду, вытереть обо всё вокруг. Ещё раз намочить морду, опять вытереть... 

 

Показалось что ему что-то не нравится в купалке, они же целиком должны туда плюхаться. Положила веточку роголистника. И что тут началось!

Короче Шурик балбес. Промок до костей (и я вместе с ним), радостно взлетел иииии... шмякнулся на пол. Перо-то мокрое, не держит. Потихоньку-потихоньку загнала его на руку и перенесла на клетку. Главное когда выпустила - сразу недовольный стрёкот и поднимание слипшегося хохолка))) Вручила ему муху и ушла дальше работать. А он сейчас сидит сохнет

20180125_124648.thumb.jpg.1a2daabb91d8c79264d60b0ac2f1b06e.jpg

Хулиганистое чудище... собираю террариум для краба, покровные стёкла пока в сторонке. Шурику надо прыгнуть внутрь и приняться копаться в кокосовом субстрате. Фигли, а вдруг там червячки есть? 

А ещё можно искупаться в чашке с аквариумным мхом. Он вообще неравнодушен к чистоте себя любимого

И у меня ночью сбежали опарыши... опять -_- ... короче через неделю-полторы его можно будет не кормить - пусть ловит тренируется перед весной, я 100% не всех собрала.

Потолок у нас оооочень вкусный. На стене висят велосипеды, с руля очень удобно ковыряться в пенопласте и выклёвывать себе норку. Привязала пакет на ручку, вдруг отпугнётся? Хотя... этот балбес был найден на мусорке, какой отпугнётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше чудо купается только в чистой воде, т. ч. приходится по несколько раз на дню менять воду. Искупается, обсохнет, выполнит «неотложные» дела и снова идёт купаться. Правда, перед этим набросает в купалку всякого мусора и сидит на краю с недовольным пипиканьем, привлекая внимание. Требует, чтобы заменили. Нальёшь свежей воды, сразу ныряет в купалку.

В Птичьем Царстве эти «злодеи» потихоньку догрызают потолочные плинтуса. В доступных местах - Лучик и Кузяка, а вот в труднодоступных, «работает» Сёмочка. Зацепится вниз головой и давай долбить, только труха летит!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно ничего не писала. Шурик по утрам распевается, похоже весну зазывает)

Носится по комнате как у себя дома. На днях пропалывала аквариумные грядки  и оставила растения в тазике на полу (вода еле закрывает, густой слой получился). Так этот хулиган решил что оно большая лужа и обязательно для купания. Опять вымочился так, что не смог потом взлететь))  Короче ему всё годится, абсолютно любая тара с водой если там на дне что-то лежит (обычно я кидаю немного ряски или веточку роголистника). Сейчас вот пытается залезть в гости к крабу, там отдельный бассейн с водой, но стенки террариума не пускают. 

Потихоньку готовимся к выпуску на свободу. В разных местах оставляю чашки с мучником, чтобы искал. Летает много (удивительно, откуда столько энергии в таком крохотном теле)

А вот семечки не ест, даже раздавленные. Думала побаловать ими - неа, лучше падован клюнет. Возмущается если в клетке нет яблока - грызёт пока совсем в сушку не превратится (причём совсем свежее не то, надо чтобы повисело потемнело). А остальные овощи-фрукты и пророщенку не жалует) 

Фото пока нет, очень тяжело поймать не смазанный кадр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня на улице -1, выгнала Шурика на балкон вместе с клеткой. Теперь носится как угорелый и чирикает в стёкла)) Пусть привыкает к температуре, буду на ночь заносить в квартиру. Вообще по плану выпуск на следующих выходных, если погода опять не заморозится. Надеюсь будет тепло... жалко птица, он весну чует, с зеркалом пытается общаться. Ему бы подружку искать, да радоваться солнышку...

К нам он так и не привык. Сейчас максимум разрешает подойти на два метра, с опущенными руками. Иначе или удирает, или бьётся в клетке. Специально не занималась с приручением.... пусть на волю летит, ему там интересней будет.

Правда не знаю как его выпускать. В лес уйти? Или прям с балкона и оставить открытое окно с клеткой? Он прям так привык к ней...

Что радует -несмотря на все мои косяки, у него сохранился суточный режим. Спать по своей воле, при выключенном свете,ложится в 7 часов, встаёт рано утром. Хотя комната у нас тёмная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть к нам? Шурик всё-таки прожил с января месяца с людьми и повидал много хорошего. А как же его любимый домик, не хочется, чтобы он снова оказался на помойке...

З.Ы. Как не крути, а два сапога - пара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Satomi написал:

 Вообще по плану выпуск на следующих выходных, если погода опять не заморозится. Надеюсь будет тепло... жалко птица, он весну чует, с зеркалом пытается общаться. Ему бы подружку искать, да радоваться солнышку...

 

Если выпустите через неделю, ему будет не до солнышка, не до подружек (да они уже и разобраны) - птица будет умирать с голода: насекомых еще не найдет, кормушки, даже если найдет, уже пустеют. Подержите птица до конца апреля: после трех месяцев квартиры малышу и без голодного стресса  не просто будет адаптироваться на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E52  он не ручной от слова совсем. Видно что хочет на улицу на свободу... Я его выпускаю не потому, что надоел. Птиц прикольный, и главное - не шумный, привыкли мы к нему. Но на воле точно будет лучше

@rustica я первый раз держу дома дикую птицу, не в курсе подобных тонкостей >_<  значит его лучше выпускать с первой травой? 

Изменено пользователем Satomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satomi Выпускать лучше, когда на улице будет уже кормовая база для него, сейчас еще заморозки- может после теплой квартиры не пережить и первую ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам сказать, вот у нас был неразлучник Ромочка. Полный дикарь, сколько рук поменял до нас, не знаем, кусался и шарахался от всего, даже кормушка и вода для него стояли на шкафу. И вот где-то через год что-то «щелкнуло» в нём и, спустя некоторое время, он стал любимой птичкой, можно было даже поднять его за хвост, гуляли с ним. Всегда везде брали его с собой. Прожил с нами ещё 15 лет, умер у меня на руках попрощавшись утром на восходе солнца…

Был и дикарь сокол пустельга со сломанным крылом. Выходили потом Катя гуляла с ним, сидел на практически голой руке или на подушечке на плече. Вот такие они дикари, всё зависит от нас.

Сёмочка тоже случайно вылетел на лестницу (шумная соседка входную дверь распахнула), лето, окна открыты. Заметался Сёмка, на двенадцатый этаж упрыгал. Катя вынесла его домик и, он сразу спрятался в нём.

Полагаю, что не будет Шурику лучше на свободе, а там, смотрите сами…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Satomi Может лучше попробовать познакомить Шурика с Сёмочкой? Прямо на этих выходных? Чтобы до потепления было время понять, понравится малышу жить в доме с друзьями, или его так и будет тянуть снова туда, откуда его взяли в дом... (а надо вспомнить, что это была жизнь на помойке....)

Если малышу будет некомфортно, то ведь и E52 смогут выпустить Шурика. Это очень ответственные добрые люди, так что, за малыша можете быть совершенно спокойны!) Вы потом сможете наслаждаться чтением рассказов про Шурика и Сёмочку, отслеживая судьбу малыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vera-bob  мы пока решили подождать тепла. Потом попробуем установить клетку на балконе уже на постоянной основе (закрыть всё, куда он может свалиться или что-то испортить), а потом в какой-нибудь солнечный день откроем окно. Если будет возвращаться за едой или поспать - отлично. Но меня тут не переубедить, он рвётся наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто при этом всём плане мешает познакомить птиц и посмотреть на их поведение? Вдруг сложится пара... и может тогда Шурик и рваться никуда не будет))

Конечно, сейчас он рвётся - скучно ему у Вас))

Пока наступит тепло,малыш окончательно "очеловечится". Он потеряет страх к людям... и ему потом на улице могут причинить вред((

Да и инстинкты притупятся... Малыш просто может погибнуть((

Изменено пользователем vera-bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня тоже живет синичка , мальчик Чип. Нашел сын на асфальте возле дома пару месяцев назад. В клетке не хочет сидеть .Залетает туда только попить воды. Летает по всей квартире и на балконе. Ручной. 

3D35FE4F-EB2D-4807-AFDC-9F2A0760D9F4.jpeg

FF6E3686-A9BF-4C6B-96B8-1E0F3D67FC29.jpeg

 

678BF7D2-0456-4C5D-8D65-3101EF9FCA22.jpeg

0A587F12-E9EC-41C3-A740-9FE488A9F1CB.jpeg

27114792-8F29-4D04-AD4D-DEF8776784F3.jpeg

Изменено пользователем Teti_anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

13 октября по дороге в школу на дорожке сын нашел птичку (лазоревку), сидела как вкопанная, нахохлившаяся, как шар из перьев, вокруг ни деревца ни чего то, где могло быть гнездо, вокруг других птиц не было. Взяли домой, первый день она ходила пешком по всей комнате, дали еды, воды. Глазом одним не моргала, думали что поврежден. К вечеру первого дня малость отошла, искупалась, глаз начал работать. Такое ощущение что просто была сильно истощена. Садилась на руки, на голову и нам и детям, была очень контактна. На второй день стала летать по комнате, продолжая проявлять признаки дружелюбия. На третий день купили клетку, довольно просторную 40х35х60 и птицу как подменили, в клетке непрерывно носится как только кого то увидит, когда меняем воду или еду - громко ругается. Клетку открываем, она или сидит в шторах на карнизе или прыгает в стекло. В клетку залезает обратно сама. Кормим смесью творога и яиц, даем сушеных мучных червей, купили кедровые орехи, минеральный камень, песок, повесили ветку-жердочку.

Пытаемся приручить к руке - просовываем руку с кормом в клетку и долго держим у жердочки. Она мечется минуты 3, потом просто спокойно нарезает круги вокруг руки, но пока так и не поела (хотя первые два дня дома ела из рук и прилетала на руку сама).

Мучить птицу не хотим, но сейчас выпускать как мы понимаем опасно, но смотреть как она в стекло долбится и по клетке носится тяжко.

Что посоветуете ? Есть ли шансы ее приручить и подружиться с ней?

Изменено пользователем ShaH
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShaH , самое вероятное - у синички был шок от удара головой об оконное стекло...

У неё не было проявлений дружелюбия - она была нездоровая, ей было тошно, а как пришла в норму - стала вести себя как и полагается дикой синице. Это нормальное поведение взятой в дом лазоревки: гиперактивность и недоверие к людям...

@Marina-P ! Прошу откликнуться, как человека, содержавшего лазоревку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShaH все верно вам @Виталий T сказал. Сейчас ещё можно выпустить, тем более, что температура воздуха снова будет относительно комфортной. Лучше в парке каком-то.

А если хотите оставить, то надо внимательно изучать рацион, изучать составы мешанок для насекомоядных. Ваш годится только, чтобы передержать птицу совсем короткое время. Клетка очень маленькая. В такой даже ручной лазоревке будет некомфортно. Для пмж никак не годится. В окна она так и будет биться, ибо она дикая. В общем, думайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marina-P сказал:

Сейчас ещё можно выпустить, тем более, что температура воздуха снова будет относительно комфортной. Лучше в парке каком-то

Переживаем что с ней что то подобное случится, может ее свои забили, птах мелкий еще, при сильном желании пролезает между прутьями клетки в 12 мм. Мы сначала думали что слёток.

2 часа назад, Marina-P сказал:

Клетка очень маленькая.

Смотрели рекомендации на этом форме когда выбирали, где то писали вообще про 30х40х30. Вольер разместить негде.

2 часа назад, Marina-P сказал:

В окна она так и будет биться, ибо она дикая.

Т.е. ручнее она не станет и не поймет что в окно ломиться не надо ?

2 часа назад, Marina-P сказал:

В общем, думайте)

Если продержать до весны - хуже не сделаем ей ?

Изменено пользователем ShaH
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас любимая птичка-синичка Сёмочка (здесь про него целая тема). Если у Вас нет возможности содержать птичку в нормальных условиях, с удовольствием заберём к себе.

З.Ы. "В окна она так и будет биться, ибо она дикая." - Очень они умные (и любимые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShaH если продержите до весны на правильном питании и моционе - хуже не станет и выпустить тоже можно.

А вот степень приручаемости дикой лазоревки в неволе не могу сказать. 

По клетке - неправильные рекомендации. Если только птица имеет возможность постоянного вылета и заходит в клетку лишь поесть и поспать. Кстати, мои синицы спали в дуплянках всегда. 

Птица может быть молодая,  этого года, но слётков уже давно нет - прошёл сезон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за оперативные ответы.

Да, птица молодая, посоветовались с орнитологами, все говорят выпускать.

Сегодня выпустили, вынесли клетку в парк, поставили рядом с кормушками, открыли ее.

Примерно через минуту вылетела, взлетела на самый верх липы и начала чирикать. Практически сразу прилетел какой то друг, они почирикали вместе и начали летать с дерева на дерево.

 

Пусть у нее все будет хорошо. А домой, наверное, попугая купим, дети расстроились что птичку надо выпускать. Ну и клетка чтобы не пустовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст Бог всё будет хорошо, ещё тепло и навыков дикой жизни не потеряла, в стайке освоится.

А мне в этом году не удалось синичкой разжиться, надеюсь в следующем прилетит кто-нибудь. Так не хватает Сёмушки, никто не будит и не кусает за ушко. Но, не будем о грустном.

ВСЕМ ЧИРИК-ЧИРИК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые господа!

Поделитесь опытом: как лазоревка живет в клетке с другими птицами и себе подобными? Может заклевать, как большая синица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.