Перейти к содержанию

Птичка Лори


Zocus

Рекомендуемые сообщения


:fly:

 

Вот этот смайлик не про моих ;)
Сидят сиднем целые дни напролет у себя в загоне. Лорик то понятно, а вот для мадам такое поведение странно, с учетом постоянно открытой дверки. Вытаскиваю погулять, а она все норовит назад к себе запрыгнуть. В отношениях пока стагнация - на руку залезает сама, может посидеть чуток, дает себя погладить изредка, после того как бдительность усыплю задушевными беседами, еду берет с рук, правда зажатую между двумя пальцами, а вот раскрытую ладонь боится как огня.
Крыло потихоньку-полегоньку начинает оживать, поначалу она к нему вообще не притрагивалась, сейчас вот начинает лишние перья выдергивать из него, да и махать пытается. Получается не очень. Вот только что умудрилась перепрыгнуть с помощью крыльев с табуретки назад в вольер больше метра в длину и полметра в высоту. Пойду вытащу, и так целый день там сидела.
Так что, в Багдаде все спокойно, даше слишком. А так хочется, чтоб что-ньть сломали, натворили, накуролесили. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zocus

    58

  • Амиата

    39

  • Malgorzna

    13

  • DREYK

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, все-равно крылышки есть :fly: , игрушку может надо подсунуть? :) Да, прыжки впечатляют, ничего Ваша Телька освоится и будет развлекать!!!! Лорика жалко!!!!

Изменено пользователем Malgorzna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


игрушку может надо подсунуть?

В комнате, где они гуляют, целый склад старых детских игрушек - ноль эмоций. Лорику периодически подсовываю в его домик - он их все незамедлительно выкидывает вниз, как только обнаружит. Привязал шарик звенящий и сушку на веревочке. Вот с ними играет, и то есть подозрение, что просто пытается оторвать и выбросить, чтоб интерьер не портили. Тельке подсовывать некуда, она просто на палке сидит, вниз не спускается. Правда несколько раз в день пытается к Лорику в гости наведаться: сидит на пороге и пощипывает его за задницу, тот урчит и не пускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, а когда Теля по комнате гуляет, то она ничего не пытается подолбить клювом? Сделать какую-то перестановку? Какой-нибудь предмет взять из комнаты и утащить к себе? Нычек в комнате тоже не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хочется, чтоб что-ньть сломали, натворили, накуролесили.

До чего ж мы, люди, непредсказуемые! Как бедным птицам с нами разобраться? То не тронь, то - почто не ломаешь?!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, нет, ничего этого не делает. Я ей выношу в комнату переносную присаду, а она или сидит на ней, наблюдая за мной, или бегает проверять лоджию: не появилась ли возможность запрыгнуть назад к себе в вольер.
В вольере несколько раз за день ходит в гости к Лорику, вот удалось заснять этот момент.

 

post-45062-1354357847_thumb.jpg post-45062-1354357858_thumb.jpg

 

Лорик ей перья выщипывает, где только можно. Не знаю откуда у него эти "триммерные гены" но выщипывание чего нибудь - это у него в крови. Летом все было хорошо, был газон и никто не запрещал ему заниматься им сколько влезет, после переезда в город, на замену газону нашлась моя рука, там растительности конечно поменьше, но удовольствия от выщипывания волос доставляет, видимо, на порядок больше. Причем знает сабака серая, что нельзя, но все равно дерг исподтишка и смотрит искоса, изобразив из себя знак вопроса. Ну а вот тут Телли подвернулась. Причем она стоически переносит его "ухаживания", только пару раз видел как она огрызалась, видимо, сослепу тыкнул куда не следует.

 

Сейчас Телька сидит, глазеет в окно и на своем вороньем, видимо, выражает свою грусть-тоску. Набирает полную грудь воздуха, голова-шея-и-все-остальное представляют собой букву Z и издает протяжно-тоскливое затухающее "кррррррруууууу"

 

Кстати, выяснилось что я не прав был в 93 посте, и Лорик молчит, когда его за задницу щипают, а урчит Телька.

Изменено пользователем Zocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какая прелесть - эти две птички вместе. Так трогательно. Думаю, появление Телли Лорику - на радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Zocus, по-моему Телька и Лорик уже не только нашли общий язык, но и подружились. Мои тоже начинали с этого, Жо перебирала пёрышки у Кра.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАРУНА, нет, ничего этого не делает. Я ей выношу в комнату переносную присаду, а она или сидит на ней, наблюдая за мной, или бегает проверять лоджию: не появилась ли возможность запрыгнуть назад к себе в вольер.

Zocus, помните, я писала про "гнездо"?. Нет, я все же ошиблась. Не воспринимает она Вашу комнату как "гнездо". Это просто чужая территория со всеми вытекающими последствиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, DREYK, похоже на то. Вообще, как мне кажется, Лорику на Телли абсолютно до лампочки, вся инициатива исходит от нее: она подсаживается к нему, урчит и щиплет за хвост, если он поворачивается к лесу передом. А у Лорика через некоторое время просыпаются его триммерные гены и он начинает из Тельки перья выдирать, с моей кочки зрения достаточно болезненно это выглядит, но им воронкам, видимо, виднее. Время покажет, в любом случае этому балбесу еще рано о паре задумываться. Так что, пока есть время проштудировать основы вороньего гнездостроительства. ;)

 

Вот, кстати, насчет перьев и их выдирания. Сегодня в обед стал заниматься с Лориком физподготовкой: 3 подхода по 2 минуты катания вверх-вниз на руке. По окончании замечаю, что из крыла начала капать кровь. Думаю, это еще откуда?! Он, конечно, накануне обломал еще одно перо, причем сломал по самое нехочу, вот и решил, что этим обломком что-нибудь себе повредил. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что кровь не от старого пера, а от еще одного сломанного, причем, новорожденного. И вот как этот раздолбай умудряется их ломать. Вернее, как - это оно понятно, а вот зачем? С помощью телефонных советов от Ponya выдернул обломки, залил все хлоргексидином, поставил птица на место, понаблюдав минут 10, что кровь больше не идет, и со спокойной душой уехал на работу. Возвращаюсь вечером, захожу на лоджию, а там полный пипец, не хватает только желтой ленты "Crime scene. Do not cross" (Детям, беременным и кормящим женщинам дальше лучше не читать) Все крыло в крови, весь бок тоже, кровь на присаде, на полу, брызги на стене и потолке. Жуть, в общем. Позвонил Наташе и пригласил ее на операцию: полчаса с ней сидели препарировали ему крыло, вернее препарировала она, а я так на подхвате. Оказалось, что я недовыдернул трубочку нового пера и через нее все лилось. В итоге выдернули 2 старых обломанных очина и эту злополучную трубочку, хотя я бы ее назвал трубищей - 4мм в диаметре и 15мм в длину, как она там только помещается (обломана она была прямо там, где из кожи выходит) - и нашли то ее не сразу.
Птиц орал и брыкался на протяжении всей процедуры, с небольшими передышками, так что когда его мучения закончились, у него даже не осталось сил меня поклевать ради приличия. Зато после того, как я отвез Поню домой, Лорик сидя у меня на руке, стал жаловаться на свою судьбу: очень тихо урчал и покрякивал, пока я его гладил, чего раньше за ним замечено не было. Он крякает, конечно, но только для выражения неудовольства, здесь же интонации были совсем другие. Так что обиды на меня не держит, и то хорошо.
Телька же своего "мучителя" запомнила в лицо во время процедуры заматывания в лейкопластырь и ломанулась из вольера как ракета, когда очередь дошла до нее, чего раньше за ней замечено также не было: из вольера она выходит только сидя на моей руке и старается туда нырнуть обратно при малейшей возможности. Это к вопросу о том, что вороны все помнят. ;) Терроризировать мы ее сильно не стали, ограничившись осмотром крыла и подрезкой когтей. В результате птичка тоже на меня злобы не затаила и вечером спокойно зашла на руку, правда спокойно посидеть не пожелала, а крутилась как волчок, видимо, опасаясь, что "мучитель" может вернуться.
Вот такие у нас пироги с котятами. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятная это история. Надо последить, как Лорик ломает перья. Мне такая ситуация знакома до боли. Давно уже была у меня золотая просто воронушка, Мурка. У неё не работало одно крыло и пальчики на одной лапке. Мурка так и не усвоила, что она - нелетная. От радости, например, когда я домой возвращалась, или от страха, подпрыгивала высоко и размахивала здоровым крылом. Естественно , падала на бок. Несильно. Но, когда началась линька, начался кошмар. Падая, Мурка ломала растущие перья, вот так, как Вы пишете, кровила. Потом молодое перо начинало расти заново и все повторялось. Я уже писала, кажется даже в Ваше теме, что летом Мурка погибла. Так вот, до её гибели я так и не нашла способ справиться с этой проблемой(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо последить, как Лорик ломает перья.

В том то и дело, что я знаю как он их ломает. У него по прежнему случаются его приступы боязни Великой-и-ужасной-Буки, которую только он и видит, если боится не сильно, то он нарезает круги по своему домику, если уже паника, то он может выпрыгнуть вниз с криком "Джеронимооо!!!" и повиснуть в самой нелепой позе на палках. После чего бьет крылами чтобы выбраться, тут то они и ломаются. Я все таки надеюсь что до линьки мы вылечимся, положительная динамика, хоть и небольшая, но присутствует.
К тому же может лапы беспокоят: неделю как обнаружил у него на лапах от постоянного сидения на деревяшке начали намины образовываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера засыпала и думала о Лорике. Как же ему, наверное, страшно жить! Вот все эти, необходимые, разумеется, но болезненные манипуляции с пером. Он же даже не видит, что опасность приближается. Простите, что лезу с советами, но может есть смысл придумать какие-то предупреждающие слова, типа " надо будет потерпеть". Ну, неважно. что именно, но чтобы не выходило так, что ни с того, ни с сего - больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь сглазить, но у нас таких проблем не возникало. Жоржетта, когда начачала подлётывать, ломала себе пёрышки задевая об углы и во время "жёстких посадок". И в конце августа стала "бесхвостой и бескрылой". Так и прожили целый год, до следующей линьки. А вот Кра был Жоржеттой обучен сразу же маневрировать в доме без поломки перьев. Так что мы Вам очень сочуствуем, но ничего посоветовать не можем, так как не имели подобной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, даже не представляю, как ему дать понять, что "надо потерпеть". Я ж из него не каждый день перья выдираю или иголки втыкаю, поэтому боюсь, тут никак не приучишь. К тому же мы не втихую над ним издевались: разговаривали и успокаивали. Ну и на первый, да и на второй взгляд процедуру он перенес нормально, никаких изменений в психике я не заметил. Единственное, что крови, видимо, за 6 часов из него вылилось достаточно, слизистые до сих пор анемичные, и аппетит не очень: вчера только один раз уже под вечер поел с энтузиазмом, остальные разы так, только носом потыкал в миску для вида.

 

Lado, и слава богу, что у Вас таких проблем не было. Я тоже не думал, что у меня они будут. Лорик до середины августа был милейший звереныш, ласковый и спокойный. А потом наложилось: больные лапы, переезд в город, медицинские процедуры и тот злополучный укол фоспренила, вот у него башню и снесло. Сейчас же я вот думаю, как его научить спускаться вниз по веткам. Пару раз уже наблюдал, что он хочет сам спуститься вниз, ну и ведет себя как щенок, который первый раз в жизни увидел лестницу. Лапами тык-мык - опоры нет, и как пингвин с утеса нырк вниз и висит на палках. Причем подняться наверх - это без проблем.

 

Ну и напоследок про Телли: смеялся вчера до колик. Ввиду сидячего образа жизни и наметившейся тенденции к образованию наминов, по совету Пони решил обить присады астротурфом, пока птички гуляли в комнате и занимались друг другом. Но вот настала пора возвращать их домой. Сначала отнес Лорика, тот не обратил никакого внимания на новый насест, лапами только пошуршал с непривычки и прыгнул пару раз в домик, чтобы убедиться, что он там откуда его взяли. Телька же как обычно как пуля рикошетом с руки по палкам в полсекунды запрыгнула на любимую присаду. Серез секунду она поняла, что тут что-то не в порядке, а дальше началось самое интересное. Борцов сумо представляете? Как они перед поединком раскорячиваются и ноги поднимают. Вот и тут один в один. Как самая что ни на есть ёкодзуна стала поднимать поочередно лапы, с ненавистью глядя на противника, то есть под ноги, потом двинула клювом по присаде и с диким ором телепортировалась на крышу скворечника Лорика, чем вызвала очередной приступ паники у птена. После чего два часа сидела рядом с Лориком и жаловалась ему на несанкционированное вмешательство на личную территорию. По видимому, не получив ожидаемой поддержки, вроде успокоилась, и поняв что эта зеленая фигня за лапы хватать ее не будет, да миска с едой вкусно пахла, уселась на свое место, периодически клевала присаду, давая понять астротурфу, чтоб не вздумал возникать.
До Лорика уже ночью дошло, что эта зелененькая псевдотравка прекрасный объект для вышипывания: всю ночь щелкал клювом. Вот теперь гадаю, насколько его хватит. С утра правда никаких повреждений не заметил, пока 1:0 в пользу китайских газоноделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...
Куда пропали???? :(:(:(:(

Всем доброго здравия!
Пропал я по двум причинам, перед новым годом навалилась куча работы и просто физически не было времени, а в конце прошлого месяца добавилась другая: 25 января Лорик улетел. Куда может улететь птица с закрытой лоджии, пришлось объяснять только моей младшей дочурке, слава богу, ей пока не доступно понятие переносного смысла. Хотел написать много раз но не мог, вот и сейчас с 4 попытки заставил себя. Никогда не думал, что обычная птица, на которых раньше, видя их по десяток раз на дню, не обращал ни малейшего внимания, может так глубоко запасть в душу за неполных 8 месяцев.
...
Все равно не могу писать про это... Скажу только, что к списку смертельно опасных для птиц вещей нужно добавить масляный радиатор остоящий от стены на расстояние достаточное, чтобы птица туда упала и там застряла. Как он туда попал, я не имею ни малейшего понятия: между этой злополучной щелью и баллистической кривой по которой Лорик всегда выпадал из вольера сантиметров 70 в перпендикулярном направлении. В общем, физически существу с обрезанно-обломанными перьями попасть туда невозможно, но, как оказалось, законы, даже физические, существуют, чтобы их нарушать. Что самое обидное, что я был дома и случилось все за 15 минут пока я выходил.

 

ЗЫ
Постараюсь надолго не пропадать и написать про Тельку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую :(:(:(
Так сложно предусмотреть все мелочи для их безопасности, к сожалению...
Не пропадайте надолго, пожалуйста. Гораздо легче пережить потерю птицы, общаясь здесь, на форуме. В одиночку очень тяжело такое переживать...
Держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, примите и мои соболезнования. Жаль безумно... Но Вы смогли подарить ему эти неполные 8 месяцев любви, тепла, птичьего счастья и просто самой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я на сайте новенькая, Виктория, читала сейчас про Лорика и Тельку и всем своим рассказывала в кратце, и вот дошла до такого печального известия, слезки сами потекли, так жалко, сочувствую Вам.
Вы не пропадайте, пожалуйста, пишите про Тельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, соболезную. Очень жаль Лорика. Сам испытал такое чувство, когда улетела Пипа. Правда она действительно улетела на моих глазах. Но до сих пор чувство вины меня гложет. И очень часто её вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за добрые слова и сочувствие. Лорик был замечательным созданием, идеальный домашний птиц, который навсегда изменил мое отношение к своему роду... нет, эпитафию писать не буду... тяжело.

 

Вот сегодня пришлось остаться дома с заболевшим детенышем и появилось время написать небольшой отчетик.

 

Тэлли, кстати, во многом напоминает Лорика: такая же спокойная, неконфликтная, часами может сидеть на одном месте (включая мою руку), созерцая окружающую дествительность. Но начну я, пожалуй, в обратном хронологическом порядке.

 

В эту субботу наткнулся на еще одного ворОна со сломанным крылом. Что меня сподвигло его отловить, не знаю, но расплатившись за это N-ным количеством царапин и кусков вырванной кожи, где он сумел дотянуться до меня острыми как у кошки когтями и клювом, притащил его домой на осмотр, а так как мне надо было уехать на некоторое время, оставил его на попечение жены.

 

Она мне звонит через час и говорит, что этот хищ третирует Тельку, и что ей с этим делать. На вопрос, какого части тела хищ делает в клетке у Тельки и как он сумел поднять восемь кг железа, лежащих на крышке контейнера, куда я его засунул, сообщила, что он начал барабанить как Джоуи Джордисон, и ей пришлось его выпустить. Ну вот и какой к черту тут карантин?! Как потом она мне рассказала, третирование заключалось в том, что этот альфанутый самец через полсекунды согнал мою болтающуюся в конце греческого алфавита самочку с законного места и принялся пожирать ее еду. А так как он видимо посещал занятия по карате-до и карате–после, то возражения Тельки по поводу, что ей тоже хочется есть, и ее попытки вернуться на свою любимую жердочку, пресекал не только клювом но и превосходно исполняемыми приемами типа мамаши-гири и папаши-гантели ;)

 

Как потом высянилось при осмотре, птиц этот не иначе как пришел своим пешком прямо из Челябинска, и как положено суровым челябинским воронам на завтрак ел местных котов, гадил чугунными ядрами и кости у него срастались за полчаса, хоть и в перпендикулярном направлении. На вид - здоровая птица, насколько можно судить по внешнему осмотру, в меру упитанный, блестящее густое оперение, даже на сломанном крыле (как он умудряется на нем перья чистить, осталось для меня загадкой), плечевая кость сраслась, естественно криво, и крыло торчит на полтора корпуса в сторону.

 

В общем поняв, что такого птица приручать себе дороже и не факт что удастся, на следующий день его отпустил там где изъял, напоследок получив еще укус в подбородок и что-то непереводимое идиоматическое, но наверно очень обидное на вороньем. И это все в благодарность за халявный хавчик и ночь в тепле.

 

Телли же в этот день сразу запрыгивала мне на руку и сидела пока я ее сам не сгонял. Хотя обычно у нас с ней целый ритуал происходит, прежде чем она согласится у меня на руке посидеть. Начинается все в клетке, я протягиваю к ней руку, она запрыгивает и как только я начинаю ее выносить, спрыгивает обратно на присаду. Так происходит раз 15-20. После чего ей надоедает и она позволяет себя вынести из вольера. Далее все повторяется только в масштабах лоджии и комнаты, где ей позволено гулять: минут 10-15 играем в догонялки. Затем ей и это надоедает и она решает посидеть у меня на руке, поизучать это огромное непернатое и послушать басни, даром что не соловей.

 

Надо сказать, что с декабряу меня на птиц времени особо нет и я мог уделять им по полчаса утром и вечером, и в итоге они стали дичать, им вдвоем было и без меня неплохо. Телька стала часами сидеть на жердочке под Лориком, тот стал ей перья чистить, правда делал он это своеобразно и в конце концов выщипал ей на шее проплешину размером с пятирублевую монету. Телька бы хоть полслова крякнула, мужественно переносила его «ухаживания». На меня ноль эмоций, на руке посидеть – дудки, удрать бы поскорее и чтоб не доставал. В итоге незадолго до смерти Лорика я решил применить к Тельке ускоренный метод приручения по бразильской системе. Апологеты традиционных методов, возможно, будут резко против, но факт в том, что метод на данной конкретной особи работает. Связано это скорее всего с тем, что, как я уже говорил, эта самка в стае была омегой и привыкла к подчинению и мои способы не вызывают у нее ломки характера.

 

Суть метода в том, что у птицы надо отключить инстинкт, застявляющий ее бояться человека, а конкретно человечьих рук. И в данном влучае я решил действовать от противного, обеспечив максимальный контакт с руками . Если по русски, то берем птица и начинаем его гладить, даже если ему это поначалу и не нравится, естесственно ограничив подвижность. Звучит жестоко? Но на самом деле у Тельки это проходит без применения... хмм... насилия, т.е. конечно я ее насильно заставлял посидеть спокойно, а первые пару недель и полежать на спине, но как только она понимала, что деваться ей особо некуда, она переходила из режима, который я называю "full alert mode"(обычное состояние, когда у птицы включены все системы обнаружения опасности и работают все инстинкты), в режим "meditation mode" (название говорит само за себя: минут за пять птица полностью расслабляется и потом просто медитирует), в котором она спокойно сидит пока я занимаюсь поглаживаниями и почесываниями.

 

В итоге за полтора месяца птица спокойно заходит на руку, позволяет без всякого напряга себя гладить в режиме full alert спереди, если очень спокойно и медленно подвести руку, то и сзади, за ушком, хотя в этом случае видно, что это ей дается очень тяжело, Птица представляет собой сжатую пружину и малейшее резкое движение приводит к ее прыжку... мне на плечо.

 

Сейчас режим медитации включается через пару секунд нахождения руки на ее спине, без всякого насилия. Согласен, метод спорный, и на 99,(9)% не будет работать например у того альфа самца, который ко мне попался в выходные, скорее я бы остался без пальцев, поскольку пока я его осматривал, единственное его желание, читаемое в глазах, было меня сожрать, ну или понадкусывать. Телли же сразу стала выпадать из реальности и принимать медицинские издевательства совершенно спокойно.

 

Ладно, на сегодня пока хватит, скоро жена придет с работы и мне пора убегать. В общем у нас все спокойно. Отношения с птицей хоть и наношажками, но постоянно двигаются в нужном направлении: боимся меньше, хулиганим больше. ;) Радует что птица спокойная как удав и в мое отсутствие не доставляет никому неудобств.

 

 

 


ЗЫ:

 


Вот сижу и наблюдаю ответ на свой вопрос куда за 2 дня девается вода из 300 граммовой поилки. Оказалось все просто – мы так купаемся. Вроде ничего необычного, только это поилка для грызунов: набираем полный клюв воды и затем выливаем на себя или нажимаем на клапан головой и принимаем душ. Полчаса и трети воды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот ворончик наверное натерпелся много, ничего хорошего не видел от людей :( Поэтому так и относится к людям, жизнь научила(
Спасибо, что пишете, интересно читать Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный рассказ. Подобный меод приручения я применять пробовала с гордым диким ворОном Кроном, но у меня он не пошёл. Сперва я ликовала. Таки да, и на руку вспрыгивать стал и жмётся, но позволяет себя чесать. И вроде как нравится ему... Но потом пришло понимание, уже не помню, по каким признакам, что я попросту подмяла птицу. Крон подчинился, но никаких теплых чувств ко мне по этому поводу не испытывал. И ласки мои принимал как-то так: " ну, гладь, гладь, чтоб ты сдохла!" Птиц нашел способ сбежать раньше, чем мне удалось исправить неправильный подход, и теперь я не знаю, каким могло бы быть продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ:
Вот сижу и наблюдаю ответ на свой вопрос куда за 2 дня девается вода из 300 граммовой поилки. Оказалось все просто – мы так купаемся. Вроде ничего необычного, только это поилка для грызунов: набираем полный клюв воды и затем выливаем на себя или нажимаем на клапан головой и принимаем душ. Полчаса и трети воды нет.


Умная Телли, как, сообразила душ принимать!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я и не спорю, с гордым и диким птицем это и должно быть так, он с вами боролся за лидерство в стае, но естественно признал ваше главенствующее положение. Все правильно, вы его сломали, подчинили, где уж тут найти место для любви (может она и появилась бы, но лет через несколько, если хватило бы терпения). И таких историй полно на форуме, где дикая птица вроде как бы приручилась, но "осталась диковатой".
У Телли в настоящий момент я ничего не ломаю, и она ни за что не борется (как борется ворона, я понял на своей шкуре в прошлые выходные, по сравнению с этим Телькины укусы во время ее отлова и медицинских экзекуций кажутся детскими ласками). Она спокойно приняла свое положение в иерархии на нижней ступеньке. Лорика, слепого птенца на N лет младше себя и то считала главнее, судя по их поведению. Сейчас, мои насильные сюси пуси, направлены на то, что бы дать понять животному, что человеческие руки могут причинять не только боль, но и удовольствие. Заставить инстинкт отключиться. Этот метод, кстати, описан у господина Чейни ака Лондона в Белом Клыке.
И, естественно, я дифференцирую подход каждый день, чем меньше она меня боится, тем меньше нужно применять силы, чтобы добиться результата. И прогресс налицо. Птиц вот уже полчаса сидит на левой руке и пялится то на клаву то в моник, прямо как Лорик :cray: , это первый раз, когда она залезла ко мне на руку сама в комнате, обычно наши "занятия" проходят на закрытой лоджии, в комнате до этого у нас только догонялки были. Не думаю, чтобы птица, которая только терпит человека, согласилась бы на нем сидеть так долго без помощи суперклея.
В общем видно, птицка начинает обживаться, потихоньку начинает интересоваться игрушками, разбросанными по полу, пытается иногда слинять из комнаты и исследовать остальную часть квартиры, куда ей вход ферботтен, но все равно главная и непонятная игрушка ходит на двух ногах, жутко неуклюжая и вечно пытается ее потрогать в самых разных местах. Основное внимание на прогулках вот уже 2 дня, пока у меня есть время, и птица пасется по 4+ часа, уделяется мне без всякого принуждуния. Ура кричать конечно рано, но, повторюсь, положительная динамика налицо.
Все, одной рукой тыкать по клаве утомительно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, и спорить не стану. Враны вообще все разные. Просто надо такой метод применять очень осторожно, подключив мозги. Это я даже не Вам адресую, а тем, кто захочет последовать Вашему примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья, ноги и хвосты.
Напишу еще несколько строк про внешний вид моей цыпли. Как я уже говорил, когда я ее отловил, оперение птицки мягко говоря оставляло желать лучшего. Оно и понятно, перелом крыла и лишение нормально рациона во время линьки, не могло не сказаться на ее внешнем виде. Местами белесые махи, ломкие, про блеск я вообще не вспоминаю. Кроющие тоже не фонтан, по краям опахал как будто филировочными ножницами прошлись. Не добавила ей привлекательности и фиксация жутко липким пластырем. Со сломанными крылом вообще отдельная история. Когда она ко мне попала(сь ;) ), на этом крыле, я уже вроде писал, был чуть ли не двойной комплект перьев, некоторые отвалились сразу еще до того как я ее замотал в пластырь, еще штук несколько после того как снял фиксацию. Но с учетом того что Телька крылом не владеет и не может его нормально почистить, вид перьев просто ужасный. Все удивляюсь как умудряется поддерживать идеальный вид перьев тот "альфанутый самэц"
Вчера Телли умудрилась вычистить из себя еще два маховых пера, видимо лишних с ее кочки зрения, одно сломала у начала опахала, а второе вырвала с корнем. Вроде крыло стало выглядеть получше, может действительно лишние были. Ну и несомненно радует, что Телька начинает им пользоваться все чаще и чаще, пытается подлетывать и из кирпича с крыльями она начинает превращаться в какую-никакую, но птицу. Во всяком случае аэродинамическое качество сего летательного аппарата уже стало положительной величиной ;)
Теперь про ноги. Т.к. я стараюсь как можно меньше причинять птице негативных впечатлений от человечьих рук, то стрижку и бритье, т.е. нормализацию длины когтей и клюва провожу как можно реже. Ну и поплатился. Недавно (если быть точным, в середине января ;) ) во время наших догонялок Телька умудрилась сломать коготь по самое нехочу. На месте когтя остался небольшой, миллиметра 3, белый шпенек по виду очень напоминавший кость, ну и море крови. А с учетом того, что моя конкретная особь в случае опасности при реализации принципа "бей или беги" склоняется больше к последней опции, то усиление периферического кровоснабжения способствовало перекрашиванию всего вокруг в красный цвет. Никогда не думал, что из вороны может столько вылится. Ну и потом еще в течение недели она умудрялась растеребить эту ранку раза четыре, пришлось заматывать палец тем же самым жутко липким советским плыстырем. Птицка проявляла понимание и терпимость и не слишком усердствовала в попытках от него избавится. Обычно хватало на сутки. Слава богу зону роста она не повредила и сейчас растет новый коготь, правда весь кривой.
Вот по поводу когтей у меня вопрос. У Лорика как у слетка когти изначально были тупые, у Тельки при отлове у меня тоже не возникло никаких трудностей с когтями, ну были заостренные, но не до такой степени как у альфанутого самца, который меня исцарапал хуже кошки. Сейчас же вообще тупые. Вопрос в следующем, как дикие вороны точат когти до бритвенно острого состояния, особенно зимой? Где у них педикюрные салоны? И как заставить домашнюю ворону самостоятельно это делать?
Ну и единственная радость про хвост, в течение месяца после поимки выросло два новых пера. Хотя остальным восьми тоже лучше бы вырасти заново.

 

Ну и напоследок несколько фоток.

 

"Эта... человек... ты чё за фиговину на меня наставил... пора валить нафиг отсюда..."
post-45062-1362820234_thumb.jpg post-45062-1362819962_thumb.jpg

 

Наши перья
post-45062-1362820368_thumb.jpg post-45062-1362820427_thumb.jpg

 

Наводим марафет сидя на руке
post-45062-1362820544_thumb.jpg

 

Опять фоткает, надо что-то с этим делать
post-45062-1362820704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, отличные у Вас успехи! Хюррем и то не станет чиститься на руке. Вторая фотка - хороша безумно. Такое искреннеее негодование, замешанное на ужасе!. И вообще птичка - умница и красавица.
Вопрос про когти ввел в ступор. Мне кажется, что дикие вороны не заостряют когти, а просто из не тупят. То есть, гораздо меньше домашних скачут по твёрдым поверхностям, в основном - ветки деревьев, снег, земля на газонах. Ага! Все вроде логично. Но почему ж у них тогда когти не отрастают?!!!!
А перья...*Зарыдала* посмотрели бы Вы на наши. Махнем не глядя?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Махнем не глядя?

 

Неее... "Такая скотина нужна самому!" :P

 

Вот намедни положил на пол грабли. Потом дай, думаю, наступлю. Наступил. Как ни странно, но получил по лбу. А суть в следующем. Решил возобновить курс таблеточек, а именно дрожжей и карсила. Надо сказать, что во время первого курса, прием лекарств в любом виде, начиная от собственно таблеток и заканчивая растворами, она воспринимала не иначе как попытку ее отравить. Что, собственно, понятно: дикая птица, только что попала к человеку, ну и вела себя адекватно ситуации - плевалась, кусалась и пиналась. Все стандартные средства маскировки раскусывала на раз, в результате приходилось ее пичкать насильно ну или смешивать порошок с едой. В следствие чего птица старательно выбирала только то, что по ее мнению отравлено не было, а половина улетала в помойку.
В этот раз с дрожжами получилось как то само собой, таблетка расколотая на 4 части пропадала из миски вместе с едой. А вот карсил по прежнему вызывал резкое отвращение и 4 комочка еды с частями таблетки внутри оставались на дне. Решил подавать насильно. Птенка, не будь дурой, сразу поняла, чем отличаются насильные почесончики за ушком от насильного запихивания таблеток за ушко изнутри (анатомически не сильно приврал ;) чтобы птица ее проглотила, таблетку надо было засовывать как можно ближе к мозгу). Ну и все, мы обиделись, потеряли доверие и, наверно, затаили смертельную обиду - никаких вам посиделок на руке, носится от меня так, что черти, убегая из горящей рощи босвеллии, позавидовали бы. Вчера на сеансе почесончиков двадцать минут сидела втянув голову под панцирь, видимо думая, что я ее откушу, и только потом начала потихоньку отходить.
В общем, в печь этот карсил, все на него молятся, считают чуть ли не порождением самого Асклепия, но пока я не найду результатов его клинических испытаний (и что-то мне подсказывает, что не найду) - еще раз - в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, а я и не "скотинами" меняться предлагаю, а перьями!). Карсил, конечно, адское изобретение. Пихаю его Хюррем силком, она ,вроде, прощает, но не думаю, что этот процесс способствует нашему сближению. Притом, что птица уже научилась поднимать язык, чтобы перекрыть им путь в глотку, а незапиханную до самого желудка таблетку выплевывает, старательно тряся головой. О карсиле в еде и речи быть не может - не притронется. Кроме того, у нас там Линекс живет.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zocus, Вы так образно и точно пишете, что просто ощущаешь себя свидетелем ("Странно, свидетелем быть еще не приходилось.. :) ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня камнями....но почему никто не пытается заменить карсил расторопшей(основа его это расторопша) Ведь люди многие спасаются именно ей. Может птахи будут трескать с привеликим удовольствием? стресс вызванный впихиванием препарата може перечеркнуть всю пользу приносимую им же. Многие заболивания от нервов,с этим уже никто не спорит. А птички оЧень нервные существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, во-первых, карсил - это и есть шрот расторопши, только прессованый. Во-вторых, вот как раз шрот в виде порошка нравится не всем птицам. Не помню, у кого из форумчан птица вообще отказывалась от еды с добавлением расторопши. Ну а в таком случае давать таблетку легче, чем впихивать порошок. И, к тому же, в большинстве случаев, давая рекомендации принимать карсил, всегда поясняется, что его заменитель - расторопша. Каждый выбирает по себе и своей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Хюррем наотрез отказывается от расторопши в любой смеси, от еды с порошком карсила - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.