Перейти к содержанию

Мечта детства - Жако Сёма!


Викушка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хочу представить Вам нашего долгожданного Жаконю Семёна!3a01371b84cb71e85f52a61225551010.gif Иметь жако было для меня голубой мечтой, и наконец это стало реальностью! Второй день счастья и огромного интереса испытываю к этой птичке. Сёмка дикарик, долгая дорога приручения впереди, и поэтому решила создать темку на этом очень увлекательном форуме! Сёма приехал вчера в 4 часа утра и уже к вечеру стал при нас кушать, но если руку в клетку ВСЁ трагедия))858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif Орем и встаем в стойку, то и гляди что щас цапнет своим внушительным клювом) Фотографироваться тоже шибко не даем. Человек у которого я покупала Сёму добился большего, когда Сёма приехал к ней был еще больше дикий, за пол месяца что он жил у нее он немного привык к ней и она без труда могла убираться в клетке, брать кормушки, попугайка сидел и не волновался, брал корм с рук, у нас пока не берет) Мы хотели мальчика, продавец сказала что мальчик, молодой 2-3 года, хотелось бы услышать мнение форумчан... Жду ответов) 33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif
4e771c8cdf46.jpg
3f45d337aa40.jpg
38dcb3b2a63b.jpg
22bfc73b8e41.jpg
3644c9d58666.jpg
8e36e95bd2e4.jpg
98dd63c05554.jpg
А вот еще фото подхвостья которую фотал продавец
7a07fa03385d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Викушка

    49

  • ОРЬ

    16

  • ЮликаЯ

    9

  • Анка_пулеметчица

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Викушка, поздравляю! :flours: Мечты должны сбываться. Сёма очарователен!
Дайте ему привыкнуть к новой обстановке, а сами пока изучайте статьи: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520 , читайте темы форумчан.
Судя по фото, если цвет глаз передан верно, попугай действительно молод, а самка или самец - только предположения можно делать, точно никто не определит. :)
Чем кормите жакошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, Хотелось бы услышать ваше предположение на счет пола попугайки?? Купила корм Вака , знаю что он не важный, но в нашем городе другого к сожалению нет, но к концу месяца поедим в соседний город и прикупим ему престиж и все остальное! В Вака я добавила еще орехов, кушает все фрукты, но видно что яблоки и зелень (петрушка и укроп) ест не с таким удовольствием как к примеру грушу или виноград! Еще Сёмка пытается клюнуть нашу собачку, так смешно) Вот такой у нас маленький пёсик Мухтар! ce0e321494b0.jpg и сразу назревает вопрос друг от друга они могут что нибудь подцепить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте более четкие фото подхвостья и идите с ними в эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55260 там быстрей заметят Ваш вопрос и погадают. :)
Да, корм нужно менять. Приучайте Сёму к овощам, сейчас такое разнообразие всего свежего. Петрушку и укроп давать можно, но в малых количествах и только в том случае, если Вы уверены, что выращены они без всякой химии.
Не допускайте контактов птицы с собакой, это совсем не смешно, даже маленькая собачка может покалечить попугая, а у вас такой серьезный пес. Это очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, Муха к нему очень доброжелательно относится... думаю подружатся.. Овощи еще не давала, попробую сегодня морковки дать..

 

Дала морковку, хрумкает хорошо) 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, даже самая дружелюбная и спокойная собака может покалечить птицу, случайно, в порыве игры или приступе большой любви.
Морковка - это здорово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка внешне в хорошем состоянии. Очень тяжело для попугая за такое короткое время сменить двух хозяев, так что не удивляйтесь, что сейчас он нервничает и никому не доверяет.
На вид птичка молоденькая. С собачкой поосторожнее - может просто силу не рассчитать, отвечая на выпады попугая. А друг от друга они едва ли чего-то наберутся.
Укроп и петрушку птице лучше не давать, тем более - много(некоторые дают понемножку, это вообще вопрос спорный - можно или нет. В укропе и петрушке много эфирных масел.) Им еще белокочанную капусту не рекомендуют давать.
Корм можно заказывать по интернету.
Игрушки с мелкими деталями лучше не давать - оторвет и может проглотить.
Фрукты и овощи, которые плохо ест, попробуйте накалывать на веточки и давать в таком виде - с моим такая уловка работает, что не ест из кормушки, с веточек тут же собирает.
Начинайте приучать к правильному питанию - сокращайте в корме количество подсолнечника и орехов, присмотритесь - что он из этого больше любит, используйте как поощрение при общении с птицей.
И побольше с ним разговаривайте .
Клетка самодельная? У меня тоже была самоделка из оцинкованной сетки- тогда же не знали, что оцинковка вредна. Но птицы жили и не болели... Да и большинство фабричных клеток оцинкованы. Он в ячейку голову не просунет? Это очень опасно. И запирать клетку лучше понадежнее - там проволока закрученная, если я правильно увидела? Освоится и разогнет на раз.Лучше маленький замочек повесить.
Рассказывайте, как птичка привыкает к новому дому и к Вам. Мечты должны сбываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Да , клетка самодельная, муж на время сделал , так как на вальер финансов не хватило, позже купим вальер нормальный))) Голова не пролезит в ячейки, а замочек сегодня преобретем) Я уже поняла что птиц умный и раскрутит в два счета проволку)) Еще вопросик, когда они линяют? в какое время? и какая температура должна быть дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, собака и попугай ,как мухи и котлеты-должны быть отдельно)))
Недосмотр и самонадеянность, обычно ,заканчиваются историей болезни.
Собака хищник,попугай жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, выгул попугая в присутствии собаки тоже может закончиться печально.И собака ,по сути,будет совсем не при чём.
В общем,старайтесь быть предельно внимательными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура им нужна градусов 23-25, не меньше, и достаточная влажность - сухой воздух плохо сказывается на оперении. Естественно, никаких сквозняков.
Головы они ухитряются пропихнуть туда, куда и не подумаешь, а назад-то перья не пускают - у меня так ожерел провисел полдня, пока я с работы не вернулась. С неручной птицей это особенно опасно - застрянет, начнет биться и...
Собаки и кошки не компания птице, будьте осторожнее (хотя мои собаки на птиц тоже не реагировали, но, наверное, мне просто повезло, сейчас бы я быть им вместе не разрешила.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, А у нас всего 20 градусов... отопление еще не далиead9a0f89967f175cedc63595e0cc5ee.gif В комнате обогреватель включаю...
lemonka, 4aa437405395c403525da0073efa8100.gif , завтра замочек купим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще смотреть по птице - мерзнет или ей жарко. Перегрев ведь тоже опасен. Мы сейчас на даче, температура в доме тоже не больше 23*, может, и меньше, но птицы не мерзнут, даже амазон. Жако могут переносить не очень высокую температуру, главное, чтобы не было резкой смены температур и сквозняков. Ну, а с обогревателем можно любую нужную температуру поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Вроде не мерзнет, я еще пока не понимаю когда он мерзнет )))) Сегодня убиралась в клетке, Сёмка вел себя намного спокойней тихо - тихо крихтел... d5ebf1bd2b930f069fe8801562d2a971.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, поздравляю со сбывшейся мечтой!
Вижу натур суки с корой пришлись Сёме по вкусу! Это очень хорошо! (кстати- что за дерево?)
Попробуйте в клетке устроить ему что-нить из каната (кольцо, или присаду). Можете в зоомагазинах посмотреть канаты для игр с собаками, если нет спец. для попугаев. Мои очень любят на таких спать..и распускать по ниточке. :grin:
Так же ищите в зоомагах кормушку- шар для грызунов. Будете приучать при помощи неё к правильному и разнообразному питанию. Т.к птиц у вас молодой- не думаю. что с этим возникнут большие сложности. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Вам огромное 5cd8ffda2e5b029aaccd612432a826ed.gif за помощь в выборе попугая, за советы!!! Дерево яблоня, клен и карагач) Обязательно купим к что нибудь из каната к концу месяца в другом городе, там огромный склад и все прибамбасы для животных продаются) Заходите в гости , всегда РАДЫ) f99b9fa58b928044863e8826b7108aab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас, Семен у вас замечательный! :flowers1: А в нашей семье мечта тоже в скором времени сбудется, через неделю у нас будет птенечка жакоша. Ждем очень, все суетяться: моем клетку, жердочки и все остальное. Выбор имени оказался сложнее, чем я думала. Нас четверо и у всех свои предложения. Торгай (пер. Воробышек), Балапан (цыпленок) - вторая Родина Кзахстан, ну и Еремей или Казимир, вообщем, думаем. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Сёмка порадовал нас своими "дикими" песенками.... :yahoo: Крылашками махали махали... наверное летать хочет... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Сёмка порадовал нас своими "дикими" песенками.... :yahoo: Крылашками махали махали... наверное летать хочет... :fly:

Спасибо, Викушка! Обязательно поделюсь и своей радостью :clap: И советы, как начинающим родителям, думаю, что тоже понадобятся. :white_flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёмка начинает шкодничать... :dont: переворачиваем миски... берем в лапу и ходим с ней по жеоди))) :) подскажите как отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, примите и наши поздравления :flowers1:
Я сама стала счастливой обладательницей этого чуда совсем недавно, поэтому с большим интересом читаю вашу тему). У меня тоже дикаренок и я заметила, что когда Гришка переворачивает (или пытается перевернуть) кормушку, значит содержимое его не устраивает))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас небольшие продвижения... Сёмка начал брать виноградинки с палочки... :yahoo: Я с каждым разом беру палочку все ближе к виноградинке) Заметила что быстрей начинает брать когда палочкой немного начинаешь водить вверх в низ..как будто дразнишь его) и он сразу берет виноградинку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирвин109, А у нас всего 20 градусов... отопление еще не далиead9a0f89967f175cedc63595e0cc5ee.gif В комнате обогреватель включаю...

 


20С нормальная температура.
Обогреватель ни к чему,только сушите воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, У нас все отлично! Вчера Сёмка сказал Куку)) Один раз именно с моей интонацией)) Больше у него не получалось...хотя пытается..сидит клювом шевелит , шею вытянет и что то со рта у него вылетает не понятное))) К руке в клетке уже почти спокоен, теперь берет корм из руки когда сама рука в клетке))) В воскресение хотим отвезти собаку к бабули во двор побегать а его выпустим в первый раз)) А еще он так здорово узлы канатные развязывает))
Максим71, А мне все кажется что ему холодно..особенно утром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, поздравляю! Очень хорошие результаты за столь короткий срок.
Не рановато ли выпускать надумали? :) Как в клетку возвращать будете? Крылья у Вашего жако целы, летать он может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, Спасибо! Уже пол месяца у нас..мне кажется надо выпустить... он так хочет летать..начинает беситься и прям к дверце подходит, хочет открыть ее и крыльями машет машет))) Крылья целы, ну только от переноску пошорпаны((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще подержала не выпуская. Ну уж если решили, то продумайте все. Закройте доступ ко всем опасным местам и предметам в комнате. Окна необходимо закрыть и занавесить, многие попугаи летят в сторону окон и бьются о стекло. Также дело обстоит и с зеркалами. Обратите внимание на зазоры между мебелью и стенами.
Теперь о попугае. Сёма может не выйти из клетки (и такое бывает). Может не вернуться в клетку после прогулки (такое бывает и очень часто). Чтобы иметь шанс вернуть гулену, нужно выпускать его часа за 3 до кормежки. Всю еду из клетки убрать. На прогулке не подкармливать. Пришло время возвращать попугая в клетку, насыпаете корм, ставите кормушку в клетку, отходите в сторонку так, чтобы иметь возможность быстро подойти и закрыть дверцу за попугаем. Кормушку ставьте так, чтобы Сёма вынужден был зайти в клетку за едой. Ждете минут 15, не пошел Сёма в клетку - забираете кормушку и уходите минут на 30, затем все повторяете (и так до бесконечности :) ). Если есть очень любимое лакомство, то можно использовать его, для заманивания в клетку. Будьте готовы к тому, что после всех Ваших ухищрений, птица в клетку не пойдет. Есть возможность караулить его ночью и повторить все вышеперечисленное утром? Если нет - что делать станете? На палочку, руку он у Вас не ходит, отнести в клетку нет возможности. Вы к этому готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, я тоже думаю что утром надо его выпустить до кормления... на палочку в клетке он более менее идет... пытается с ней драться)) Хотя , надо все же еще подумать об этом..а когда попугая выпускать рекомендуется?? В смысле сколько он должен пожить дома что бы его можно было выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно рекомендуют хотя бы месяц выдержать в клетке. Я своего полтора месяца держала, он сам решил выйти, пока меняла корм и воду, не стала его останавливать. На палочку, руку не шел, но его можно было упросить пойти кушать или спать. :)
Вот так мы гулять начали: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=72766

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, в теме Начало постаралась подробно описать приручение своего жако, посмотрите, может что пригодится и Вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, Почитала...так все здорово у вас написано!!! Вот бы и наш Семка повторил ваше историю!!! Сегодня мы не стали его выпускать... пусть посидит еще немного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробывали пофотографироваться)) ничего не получается)) боится фотоаппарата))
ec7e7a6fe746.jpg

 

6b25a97f2114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викушка, спасибо! Мы с Кирюшкой старались. :)
Приручение дикаря процесс очень увлекательный. Нужно только терпения набраться. Действовать планомерно, не упуская этапов, на первый взгляд кажущихся несущественными. Чуть поторопился и все, начинай приручение с начала. :(
А сколько счастья и радости приносит даже маленький успех - словами не передать!
Главное терпение и выдержка. И не стесняйтесь задавать вопросы. Форумчане всегда придут на помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, спасибо)) Наш Сёма мужа боится тоже... Если к примеру сидит кушает муж заходит сёмка сразу еду выкидывает с лап и смотрит так на него с опаской.. муж пытается наладить с ним контакт, разговаривает с ним..еду ложит через клетку..сильно близко я не разрешаю подходить, по немногу сокращает дистанцию... я мужу так хочется что бы он у него орешек с рук взял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.