Перейти к содержанию

Счастливы вместе: из жизни попугайной


popugaikavolnistaya

Рекомендуемые сообщения

Хммм, собственно, не знаю, счастливы ли будут вместе Яша и Юми, ведь Юми у нас всего второй день и привыкает к обстановке, на карантине (отдельно от Яши, конечно).Но, говорят, мысли материализуются, если сильно чего-то хотеть, сбудется!..

 

Это было небольшое "вступление". А теперь по порядку! :)

 

Здравствуйте все! :) Решила и я создать тут свою темку))
Начну с того, как появился Яша. Это произошло 24 сентября прошлого года... Кажется, так давно!

 

Как Яша выбрал меня

 

Начитавшись на попугайных форумах, как надо заводить Первого Попугая, решила приобрести у какого-нибудь заводчика птенчика, переселить его в предварительно обустроенную клетку...и вот, в зоомагазине, в который пришла за клеткой, не смогла уйти от судьбы. Волнушки, маленькие, сидели и чирикали... Изначально мне хотелось купить птенчика необычного окраса, но внимание мое привлек самый "стандартный", обыкновенный зеленый попугайчик(стыдливо кошусь на Яшку - не видит, какое безобразие про него пишу?) Он был активнее других, а когда все птицы уселись в рядок и замолкли (выбирай, мол!), он единственный громко чирикал и смотрел на меня. "Ну что, тебя взять?" - спросила я. "Чирик" - был ответ! "Если чирикнешь еще раз, возьму!" - объявила я зеленому.И он чирикнул 3 раза... Наверное, все поняли, что произошло...

 


Вот фото Яши на второй день после покупки. Да, он был старше, чем я планировала (не 2 мес, а 4, а то и больше?), но... post-42676-1346161006_thumb.jpg

 

Как Яша выбрал имя

 

На все предложенные имена попйгайчик молчал, а на "Яша" неизменно чирикал!

 

Как Яша приручался

 

На руку за кормом сел быстро , но и до сих пор сидит за ней только за едой. Без страха, но по собственному желанию не придет. На фото -исключение
post-42676-1346161265_thumb.jpg
Долго не хотел вылетать из клетки, но, наконец, я увидела его безумный полет (наверняка первый, кто ж их в зоомагах выпускает?!)
post-42676-1346161440_thumb.jpgЯша на шкафу на фото

 

Вскоре я начала обустройство стенда, а Яша без страха вылезал из клетки

 

post-42676-1346162414_thumb.jpgpost-42676-1346162561_thumb.jpg
Что расстроило меня, так это Яшино почти полное безразличие к игрушкам. Да ,он обожает теребить веревочки, грызть цепочки... Но если игрушка падала, Яша и не пытался ее поднять. Если вешала в другое место - не шел искать. Отчаявшись, разрешила смотреть на зеркало. Сначала он оживился, но потом понял: "тот попугай" не хочет вылезти и поиграть с ним. И уже не интересовался лже-попкой. post-42676-1346162869_thumb.jpg

 

(Зато как он поет! Ну наверняка в его магазинном детстве под окном соловьи были! Нееет, это не просто "Чирик-чирик", это такие трели, под музыку, пылесос, фен, мое пение и Просто так... :wub: Как0нибудь выложу видео ,где он поет...)

 

Тогда-то и поняла я: нужна Яшухе подруга. :wub: Много было сомнений (все мои страхи насчет обязательных птенцов были развеяны именно на этом форуме :flowers1: ); думала,не будут ли они обижать друг друга, но, прочитав тему Мы Против Одиночного Содержания Попугайчиков и посоветовавшись, я Решилась! :clap:

 

Про Юми в другой раз, но пару слов и про нее: 1) Эта красотка у меня от ПОльги (Если Вы читаете, СПАСИБО Вам еще раз! :) Не птичка - красотища!) 2) Имя сама она не выбрала, думали мы , думали... Решила "спопугайничать" с marmelattы. Давно интересуюсь Японией, на самом деле, имя мне очень нравится. Надеюсь, marmelatta не обидится? Фоток ее (Юми) пока нет (не хочу пугать)

 

Ну и настрочила я :fly: Если интересно будет, напишу про то, как обживается Юми, про большую новую клетку Яши и стендик... да много чего есть рассказать, так хочется поделиться... :shuffle:

post-42676-1346162121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • popugaikavolnistaya

    63

  • Таня60

    17

  • Лилит

    14

  • dezel13

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

popugaikavolnistaya, очень интересный рассказ!!! Хочется еще :dribble::dribble::clap: Приятно, что есть люди, которые перед тем, как купить попуху, читают форумы ! :flowers1:
А Вы сами откуда?

Если интересно будет, напишу про то, как обживается Юми, про большую новую клетку Яши и стендик... да много чего есть рассказать, так хочется поделиться...

Уже жду! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


popugaikavolnistaya, очень интересный рассказ!!! Хочется еще Приятно, что есть люди, которые перед тем, как купить попуху, читают форумы !

1380200[/snapback]



Спастбо :shuffle: , и мне очень приятно, что вы заглянули в мою темку :)

 


А Вы сами откуда?

1380200[/snapback]



Питер)
Скоро будет продолжение ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый у Вас Яшенька!Очень интересно Вы о нем рассказываете.И на Юми хочется посмотреть,у меня тоже есть красавчики от Оли,великолепные птички. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чудесная история! :clap: Яшенька просто красавец, хулиган и затейник :flowers1: )))
Тоже с нетерпением жду фото Юми и дальнейшего продолжения "жизнеописания" :fly: )))

 

P.S. Они вообще часто выбирают себе имена))) У меня собака 2 месяца была "без имени", то есть, имя конечно, дали (домашнее, я имею в виду, "официальное" и так изначально было в щенячке, полученногй из питомника). Но имя он не воспринимал, явно видно было, что реагирует только на мой голос, а не на "буквосочетание".
И тут футбол (я не болнльщица, просто так получилось), играет Манчестер Юнайтед. Там есть такой классный нападающий - Уэйн Руни, который мне чрезвычайно понравился. Вот я и начинаю выкрикивать - Руни, Руни!
Что с собакой было!))) "Вот же я, чего ты в телевизор зовешь?!" Так и стал Руни))) (Мы на одной из последних страничек в "За жисть": "Просто красивые фото собак")))

 

Еще раз мои горячие поздравления))) Ждем))) :flowers1::flowers1::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Таня60, спасибо :)


у меня тоже есть красавчики от Оли,великолепные птички

1380286[/snapback]



О, когда ходила забирать Юми, видела у Ольги много других птичек, такие необычные окрасы... В зоомагазине таких ,конечно, не встретишь! :)
Таня60, а у вас есть тема на MB? (глянуть на птюнчиков?))
pinguin35, спасибо :angel:

Что с собакой было!))) "Вот же я, чего ты в телевизор зовешь?!" Так и стал Руни))) (Мы на одной из последних страничек в "За жисть": "Просто красивые фото собак")))

1380333[/snapback]



О-о, просто собака у Вас ярый болельщик! :grin: А Руни хорошее имя... Обязательно загляну в эту тему!

 


Ну, а теперь продолжение!

 

Ночные истории

 


1) Про Юми. Первая ночь на новом месте. Волнуясь, я решила накрыть клетку с Юми покрывалом, думая, что ей хватило переживаний на этот день, пора и спааатеньки...
Что началось! Она металась по клетке (конечно, я сняла ткань), а потом принялась лазать по прутикам, висеть вниз головой, качаться на качельках (весь день тихо сидела на одном месте). Такое я видела в первый раз. Яшенька - довольно смирный мальчик, а Юми оказалась такой егозой :grin: И это было только начало...

 

2) И, для сравнения, история про ночную прогулку Яши. Как я уже говорила, Яша послушный птиц, как гашу свет его лампы и накрываю - сидит тихо до утра (кроме редких случаев метаний по клетке - кошмары снились? :idontno: ). Но порой он решает проявить самостоятельность и выражает "мамочке"тихий протест. Тоже лезет по прутикам, просясь наружу. Однажды я сказала "Ну лааадно" и пустила его на ночную прогулку. Горела лишь моя настольная лампа. Вероятно, взволнованному попугаю казалось, что он гуляет при свете луны ;) . Весь день он сидел в своей клетке на одной палочке (при наличии стенда!) и играл. А тут обошел все свои владения, а потом неожиданно расхрабрился и прыгнул на качельку, на которую до сих пор лез только за зеркалом (и то неохотно)! Вид у него был возбужденный! Довольный, он ушел в клетку и я его накрыла. На фото - он на этой качельке (правда, не ночью, это другой раз) post-42676-1346258921_thumb.jpg

 

Чавканье или приманиваю Юми поесть

 

Первый день Юми у нас. Красавица долго ехала от Ольги в переноске, ползая по полу и вися на прутиках. Но уже дома, в клетке, она шарахалась, когда я ставила ей еду, а часа 4 сидела неподвижно. :bang: Голодная, наверное! - забеспокоились мы с мамой. И стали приманивать птичку к еде. Неожиданно для самих себя, мы нашли способ. Мы стали есть у нее на глазах яблоки, громко чавкая и постукивая пальцем по кормушке. Итог: полкило яблок и упаковка палочек в наших желудках, но Юми покушала.

 

А вот и фото Юмчика: post-42676-1346259416_thumb.jpg
post-42676-1346259493_thumb.jpgpost-42676-1346259569_thumb.jpg

 

Тут ее окрас не очень хорошо виден, но я боюсь эксперементировать, пока она не привыкла ко мне.

 

Юми осваивается, много лазает. Потрясает меня своим поведением. Она сидит, вцепившись лапками в жердочку и резко машет крылышками - вертолет ,да и только)) Иногда зависает над полом в полете - точь-в-точь колибри! :fly: Почему? post-42676-1346259835_thumb.jpg

 

Еще она зовет Яшу: Глинь-глинь-глинь! Квик! - а он, видно ,привык, что никаких попугаев, кроме него нет, и откликается, но потом снова занимается своими делами. Не верит еще, что у него есть невеста. Думает, что почудилось? Так или иначе, искать ее он не рвется... Она вся изводится на чвик-чвик, а он все поет. И как они будут вместе, такие разные? Остается думать, что "противоположности притягиваются" и надеяться!

 

В следующий раз напишу про клетку и стендик, а пока еще одно фото Яшки "Яшка любит почесончики" :wub:post-42676-1346260150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, валнушка! Веселье, чувствую, впереди еще и не то будет :grin:


Трогательный момент.

1380655[/snapback]



О, он бывает очень ласковым, только надо почувствовать этот момент! А особенно он пушится...в переноске, когда едем на дачу. Всю дорогу (большет 2 часов) чешу через прутья, а он только шейку выворачивает :angel: Я думаю ,так он умасливает меня, чтобя поскорее выпустили из переноски в клеточку :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Какая красавица Ваша невеста!))) Такую стоило подождать))) А глазки какие! Прямо персидская принцесса, впервые приподнявшая вуаль, чтобы взлянуть своими прекрасными глазами на наш грешный мир)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные птички :dribble: , а девчоночка такая лапочка :wub: .
С нетерпением ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, интересно написано, сразу видно, что с любовью к своим питомцам. На самом деле, за жизнью волнушек интересно наблюдать. Яша хоть и классик, но и классики по-своему красивы, а Юми - "леди голубых кровей". Пусть живут они вместе счастливой птичьей жизнью. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо всем! :)


Прямо персидская принцесса, впервые приподнявшая вуаль, чтобы взлянуть своими прекрасными глазами на наш грешный мир)))

1380735[/snapback]



pinguin35, ну и сравнения)) Вы не писательница?.. Да, и мне что-то такое экзотическое, может, чуть восточное в ней видится... Но эта принцесса расслабиться не даст никому ;)

 

dezel13, TEHb, спасибо, мне очень приятно, правда :) Продолжение будет, особенно сейчас, когда 2 птицы - так в новинку мне, эмоции переполняют :clap:

 



Яша хоть и классик, но и классики по-своему красивы, а Юми - "леди голубых кровей". Пусть живут они вместе счастливой птичьей жизнью.

1380897[/snapback]



Татам , засмущали меня и птиц (Яша старательно пушит перья, неужели прочел это сообщение?) :flowers1: Я сама надеюсь, что "неравного брака" не получится, ведь они такие разные, не только из-за окраса, но и характером, повадками...

 

А теперь про птичью жизнь!)

 

Ночные выкрутасы Юми
А не сова ли это? наибольшая активность у птички наступает, как только постепенно гашу свет. Вчера вечером, когда Яша уселся на жердочке, накрытый, полностью готовый ко сну, я пошла укладывать Юми. Что началось! Снова лазанье по клетке, отжимания на жердочке... post-42676-1346336357_thumb.jpg Тут кое-кто забыл настроить на фотике освещение, но, на мой вкус, в этом синеватом свете атмосфера ;)

 

Но настоящее "ржунемогу"Юми показала, когда расперлась в углу клетки, будто делая шпагат! Ну и растяжка у малышки! Фото плохого качества, так как с телефона, но внимание, поза! :rofl:post-42676-1346337001_thumb.jpg
И в этот драматичный момент является мой папа и басом: "по-моему, надо почесать ей пузичко!" и тянет палец! С трудом я оттащила папу от Юми, которая, кажется, и сама не понимала, как же ей выйти из этой позы...
Только через час бунтарка угомонилась и я накрыла ее. У кого-нибудь еще есть птички, выделывающие подобное??
Но на этом Юми не успокоилась.

 

Юми-вентиллятор

 

С утра малышка решила буйствовать. Она снова с бешеной силой махала крылышками, так что бумага на дне клетки вздымалась, при этом истошно крича. По-моему, она пыталась улететь вместе с клеткой!

 

Юми-сигнализация

 

О, до сих пор звенит в ушах... она беспрестанно чирикала, но этот звук был очень резким "ГЛИНЬ-ГЛИНЬ-ГЛИИИНЬ!"Бедняга тщетно призывала Яшу, но его я "нейтрализовала", поставив ему музыку. Теперь он пел, а она надрывалась, и никакие уговоры не помогали. Вскоре мы решили, что ей просто скучно и одиноко. Но найти игрушки для Юми оказалось нелегко. В отличие от Яши, ей не нравилось теребить веревочки и бусинки. У нее страсть к разрушению. Грызть кору. Раздирать колоски (припасенные с дачи для Яши). Швырять миску с морковкой вниз (о, это она сделала специально!)В общем, из "моя красаааавица" она стала "моя ты террористочка" (с любовью, конечно, эх! :huh1: ) А успоуаивается она лишь если сидеть рядом с ней и полушепотом уговаривать. Правда, надо отдать должное: малышка очень смелая, не то что "ретроград" Яша. Увидев, как она брызгается водой из поилки, я повесила ей купалку, и она туту же забежала туда. Купаться, правда, передумала, но я подивилась ее храбрости. post-42676-1346338037_thumb.jpgК вечеру проказница притихла ТТТ Раньше я не понимала людей, которые писали "птички так чирикали, что мы сократили карантин"... Кто подскажет, как мне приручать своенравную королевну Юми ,когда она так пищит? :( Кстати, иногда она издает смешные звуки: как резиновая уточка пищит)

 

Ну, и про клетку немного, как и хотела...

 

Жил Яшка-поживал в маленькой клеточке, в которой сейчас Юми, по стравнению с которой его новая клетка - гигантская. Знаю, тут у многих и побольше клеточки, но для нас с Яшей и эта -дворец. post-42676-1346338376_thumb.jpg Постаралась спланировать все так, чтобы птицы ели в разных концах клетки (чтобы не ссориться). Яшин уголок слева, Юмин - справа. Я специально повесила ей в карантинке кормушку справа, чтоб привыкала. Удастся ли мой замысел?

 

Стендик

 

Не знаю, насколько он удачный, так как Яшка не любитель лазать всюду, но частично делала в расчете на самочку, надеясь, что она окажется активнее (мечты сбываются, хе-хе)
Итак... От клетки Яши тянется ветка к фонтану, где он брызгается ,играет с маленьким зеркальцем. post-42676-1346339902_thumb.jpgpost-42676-1346340019_thumb.jpg
От фонтана веточка к системе веток...post-42676-1346341327_thumb.jpg
Это - постановочное фото, по доброй воле Яшкин на качели не полезет. Просто самую первую его качельку мы плохо закрепили, и он упал вместе с ней. Запомнил это и с тех пор качелькам не доверяет. post-42676-1346341472_thumb.jpg
а это - лесенка с тем самым зеркалом, что когда-то тюкал клювом Яша... только теперь оно завешено бумагой. post-42676-1346341673_thumb.jpg
Ну, а это- новая часть, на клетке. Яша еще не освоил ее, надеюсь, что Юми поможет ему в этом!) post-42676-1346342278_thumb.jpg

 

А самое комичное - эту вот клетищу тащить на дачу! В следующий раз напишу про Яшкины "каникулы" на даче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - супер. Большая)))

 

От клетки Яши тянется ветка к фонтану, где он брызгается ,играет с маленьким зеркальцем.

А мы вот такой удобный для птиц фонтанчик все найти никак не можем. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка , pinguin35, спасибо. Клетка была самая большая в Агидисе))) Удобная, но было бы еще лучше, если бы все прутики горизонтальными были...
Фонтанчик этот куплен был не для птиц, изначально он просто как украшение и чтобы воздух увлажнять для цветочков. Где купить, наверное, не подскажу, мне подарили :) С ним тоже мороки, на самом деле: птичка из него пьет, какашки иногда попадают, надо часто мыть, а я, признаться, не так часто, как надо бы :shuffle:

Изменено пользователем popugaikavolnistaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, замечательные фото! :)

 

А на дачу не хотите клетку отдельную поставить? Может, размером поменьше, зато удобнее будет, как мне кацца.. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет своей темки (живу безвылазно на даче с мая, интернет здесь не очень), думаю, что вернувшись, создам тоже свою. Но моих малышей от Оли можно посмотреть на последней страничке в Олиной теме. :) Кстати, Ваша Юми так похожа на мою Жасмин. Уж не сестры ли они? Она ко мне приехала недели две назад, так что они, наверное, ровестники.Все малыши так машут крылышками(мои тоже), может,учатся летать.Моя Жасминка уже рассекает, как реактивный самолет. А спят молодые попугайчики именно так раскорячившись, как Ваша Юми, в уголочке,наверху клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray:Помогите! Что с моей Юми? Она чирикает беспрестанно. Очень громко и очень противно... Мама уже ненавидит ее и грозится отдать Ольге обратно. Вначале я списывала ее громкий ор на стресс. Но уже почти неделя, как Юми у нас. Она не играет ни во что: ни в колечки, ни в веревочки, не качается на качельках, не лазает по новокупленнной лесенке, овощами, нарезанными мелко иди ломтиками ,уставлена вся клетка, но она их не ест... Она только орет. Целый день, и заставить ее замолчать невозможно!!! К сожалению, в нашей квартире мы не можем поставить птиц так, чтобы они не слышали друг друга. Но Яша привык быть один и поет, не слушая ее. А она, слыша его пение, заводится. Что мне делать? Конечно .ни о каком пиручении речь идти не может, но я боюсь, что если поставить ее, такую дикую, к Яше сейчас, то он одичает. Подскажите, умоляю! Если мы сейчас отдадим Юми, то Яша никогда не увидит невесты и проживет один до скончания дней своих :cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда кричала самочка, отсаженная от самца, с которым даже и не дружила. Но это была взрослая самка, долго сидевшая в паре, привыкнувшая к клетке и обстановке, вдобавок, она не только слышала самца, она находилась в прямой видимости. И при этом её чириканье слегка нервировало, да, учитывая её обычное тихое поведение, но не до такого стресса, никаких мыслей об отдаче не было.
Птиц держат отдельно на время карантина, приручение в это время, скорее, прилагается ИМХО.
Я не приручала самок, подсаживая к ручным самцам. Самцы не одичали, ни один. А через некоторое время, глядя на ручных птиц, "дикие" начинают интересоваться человеком.

 

Я сейчас только делюсь опытом и своим наблюдениями, принимать решение предстоит Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Я уже разуверилась было в самочках попугаек совсем, думала, может .они ВСЕ так кричат, а люди к этому приноравливаются?.. По-моему, таких криков быть не должно, к тому же, малышке проще привыкнуть, чем взрослой вроде бы?


подсаживая к ручным самцам.

1381296[/snapback]



Эх, дело в том, что Яшка не совсем ручной, ведь он не садится на руку просто так, без корма. Но, если сравнивать с Юми, то он ручной, конечно... :huh1:

 

Посмотрю, если она будет кричать так и дальше, попробую познакомить их или поставить клетки рядом... :idontno:
Но если у кого-то есть вариант получше того, что я придумала, не молчите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, не все кричат. Когда мы купили Гришу, она первые дни пыталась перекрикиваться с канарейками в соседней комнате, но негромко. Через пару дней вообще замолчала.
Сейчас ей по обстоятельствам приходиться сидеть одной. И когда в соседней комнате начинают "крякать" два пацана, Грише вообще на них пофиг - занимается дальше своими делами.

 

Жаль, что нет возможности сделать так, чтобы Юми Яшу не слышала. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфф... где-то минут 20 Юми молчит. Такая красотка она все-таки... когда не чирикает.
Таня60,


Кстати, Ваша Юми так похожа на мою Жасмин. Уж не сестры ли они?

1381268[/snapback]



Да, наши птички, оказывается ,сестрички! :) Когда я выбирала Юми, то были свободны 2 осветленные птички, а следующим сообщением Вы забрали одну из них, ну, а я забрала вторую сестричку! :clap:

 

Все же, я думаю, мы оставим Юми у себя, ведь и мама моя ее, в общем-то, любит: разговаривает с ней часто, смеется над ее выкрутасами. Недавно мы выяснили, что, если полушепотом ей говорить: "иди поцелую" и чмокать губами, то она очень интересуется и робко пододвигается поближе. Я все же надеюсь, что чириканье свое она перерастет. Просто сегодня так уж вышло, что Юми разверещалась не на шутку. :Woodpecker: Мы с мамой обе эмоциональные, раскричались, я так расстроилась, чуть не плакала.
Вот такие нескучные волнухи. Позже напишу еще, а сейчас надо присматривать за Юми, успокаивать ее, чтобы не истерила птичуня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо, что написали мне...


Когда мы купили Гришу, она первые дни пыталась перекрикиваться с канарейками в соседней комнате, но негромко

1381315[/snapback]



Эхх ...Юмчик оказалась более настойЧИВ-ЧИВой :wacko:

Жаль, что нет возможности сделать так, чтобы Юми Яшу не слышала.

1381315[/snapback]



Ой, это точно... :Woodpecker:

 

Вот что я решила: подожду еще 2-3 дня, вдруг Юми все-таки смирится со своим одиночеством (все-таки как странно ,что Яша не летит искать ее, он, наверное, не осознает, что это правда второй попугай, живой и настоящий) А если чириканье и истерика продолжатся, то не буду мучать птичку и родителей, поставлю ее в комнату с Яшухой, да погляжу, что получится...

 

:sp: Юми все-таки очаровашка, так смешно крутится на качельках почти в полной темнотище! :grin: А также когда засыпает. Такой пушистый маааасенький комочек. Так и хочется погладить, почесать( но пока низззя :nono: ) , нашептать приятного и верить, что она поймет и не будет так душераздирающе глиньглиньглинькать на утро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, я думаю, что Юми просто привыкла к обществу к других попугаев. Ведь у Польги один вольер с молодняком, где много птиц, другой как бы основной и пр. . Она просто привыкла к тому, что ее окружают другие птицы, а тут она одна одинешенька, но тем не менее другую птицу слышит, вот и "бесится".
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivan.makridin, вот и я так же подумала, что ей одиноко без птичек остальных :) Но непонятно, как это исправить, вот в чем загвоздка :bang: Жалко птичуню... и себя, если быть честной :) Один Яша хладнокровен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, у меня взрослый самец, несколько лет проживший один (правда, очень ручной), вообще не обращал внимания на крики птиц, с которыми был поставлен в одну комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Яша у меня всего год... хотя, может, он и отвык... А Ваш самец потом нормально общался с птицами?
Кстати, сегодня с утра у нас небольшие успехи с Юми. Я дала ей пару зернышек на пальце, она клюнула их. К несчастью ,они ссыпались вниз от удара клюва. Потом птичка спокойно ела из кормушки .которую я держала в руке, и даже не шарахалась ,когда я поставила кормушку на место и слегка задела ее рукой! Юмчик ТЕПЛЕНЬКАЯ)))Теперь она ТТТ замолчала: поставили ей детскую музыкальную шкатулку .сидит ,млеет... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, этот самец общался потом нормально ровно со всеми птицами, но не составил пару ни с одной из предложенных самок. Но я должна оговориться - мальчик был просто исключительно ориентирован на человека.
Рада, что у Вас такой положительный поворот в этой истории, так держать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Юми, пару слов и про нее: Эта красотка у меня от ПОльги (Если Вы читаете, СПАСИБО Вам еще раз! :) Не птичка - красотища!)

Машенька, я тут :) Захожу. Отвечаю в личку (комп ещё в ремонте,неудобно пока выходить в инет).
В этой ситуации для Юми просто необходимо Ваше общество. Она успокоится, и на руку опять пойдёт, ведь ей всего только 2 месяца. Боюсь только, что Яша может так и остаться самодостаточным "холостяком"... такое бывало. Поэтому судьба Юми в ваших руках. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, интересный случай, особенно если учесть ,сколько раз писали про то, что волнистики - социальные птички! Впрочем, просто для общения он выбрал себе другую стайку - человечью ;)
ПОльга, Оля,


Поэтому судьба Юми в ваших руках

1381748[/snapback]



:ok: стараюсь изо всех сил, чтобы все было как в названии этой темы... Верю, что с Юми все будет в порядке, - все вы, кто мне отвечал, писал, вернули мне эту уверенность :flowers1: -

 


Боюсь только, что Яша может так и остаться самодостаточным "холостяком"... такое бывало.

1381748[/snapback]



занятная мысль... На нежности ,он, впринципе, способен,( вон как пушить щечки умеет ),а инициативу проявлять... да, тут пока не слишком. :pardon: Но все же вдвоем будет веселее, может ,они еще и подружатся, а Юми сможет его растормошить...
Будем наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжение? :spiteful:

 

Сначала - текущие события. Юми сегодня встала одной лапкой на мою руку, когда ела зернышки (в позе, будто делает шпагат) :yahoo: Кричит она, пожалуй, меньше. ОЧень любит ,когда с ней говорит мой папа (девушка все ж таки!). И немного фото: post-42676-1346692821_thumb.jpg С удовольствием погрызла сепию... post-42676-1346692961_thumb.jpg post-42676-1346693170_thumb.jpg Дремлет ,пушистик :angel:post-42676-1346693398_thumb.jpg

 

А теперь немного про дачу и каникулы Яши! :)
Этим летом мы на 3 недели оставили Яшу на даче под присмотром моей бабушки, а потом мы много ездили туда втечение лета... Я очень переживала ,но выяснилось, что пребывание Яши на даче пошло ему только на пользу!
Бесстрашный путешественник
Не знаю ни одной птицы, которой понравился бы процесс поимки и запихивания в переноску, и Яша - не исключение. Зато ехать в машине ему понравилось! Он слушает радио и подпевает; беспрестанно подставляет щечку для почесонов, а на самых крутых поворотах и кочках истинно русских дорог он лазает или чистит перышки, балансируя на одной лапке! post-42676-1346693906_thumb.jpg
Правильный режим
Честно говоря, до этого у нас с Яшей был "гибкий" режим сна. Ложилась я поздно, его накрывала в разное время (безобразие!) :nono:
Бабушка же, получив четкие инструкции относительно 12-часового сна птицы, строго придерживалась правил. Укладывала и будила попугайчика в одно и то же время каждый день. И результат не заставил себя ждать!
Яша стал более оживленный (стал лазать по клетке, есть колоски, стал любопытнее и игривее).
Раздолье для полетов
Выпустила попужку полетать. Комната значительно больше той, где он живет в городе ,летал он орлом: плавно и внушительно! Исследовал разросшуюся китайскую розу... post-42676-1346694566_thumb.jpg
Прогулки и купания
Выносили его гулять на веранду, а в теплые дни и на улицу. Он перечирикивался с синичками ,купался в тарелочке с превеликим удовольствием! post-42676-1346694753_thumb.jpg
"Яша, я слежу за тобой... даже когда ты спишь!" :grin:post-42676-1346694974_thumb.jpg
Фото на плакат "А ТЫ свозил попку на дачу??!" post-42676-1346695210_thumb.jpg Только не хватает живописных елочек или клумб на переднем плане, перед клеткой. В следующую поездку сделаем!

 

Кстати ,Лилит, наверное ,действительно, дачной клеткой сделаем старую Яшину, в которой Юми на карантине!
Вот такие дела! Весело жить с попужками, что-то будет ,как они встретятся? :spiteful:

Изменено пользователем popugaikavolnistaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие приятные изменения в Юмином поведении))) И за Яшеньку ужасно рада)))
Классные вы всеи замечательные)))
(Не писала раньше, так как комп барахлил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinguin35, спасибо :)
А у нас новости: чуть меньше недели Юми и Яша живут в одной комнате, но по разным клеткам! Да-да, я не выдержала, как плачет Юмчик... Пока выпускаю их летать по очереди, в воскресенье ,возможно ,выпущу на первый совместный полет.
А теперь поподробнее :)

 

Яша: Что это пищщщщит?!
Юми:Ураааа, я не одна!
Примерно так, я думаю, они среагировали, когда я только внесла клетку с Юми. Первым делом выпустила Яшу, но этот балбес не полетел к ней и тогда, а лишь истошно перечирикивался. И я рискнула: выпустила Юми. Найдет ли она клетку? Как ее загонять? - переживала я. ПТичка оказалась сообразительнее Яши: сразу изящно вспорхнула к Яше на клетку и начала предпринимать попытки добраться до него. Сначала он избегал ее и непринужденно играл в игрушки. Но Юми (умничка) решила найти общие интересы с парнем, и пришла играть в его игрушки (это при том, что одна она не играла ни во что!) Сначала - недоумение со стороны Яши (внимание на выражение - морды? лица? ...клюва! - Яши) post-42676-1347034495_thumb.jpg
Потом он решил ,что ничего страшного ,с этим существом можно играть... post-42676-1347034584_thumb.jpg
Весь день Юми преследовала Яшу с внешней стороны клетки: даже когда он шел кушать. post-42676-1347034751_thumb.jpg
Смело исследовала территорию... post-42676-1347034868_thumb.jpg
post-42676-1347034939_thumb.jpgОна решила, что ветка сакуры на этой картине - настоящая: "пробовала" цветочки ,а также хотела вспрыгнуть на ветку! реалистично нарисовано :grin:post-42676-1347035168_thumb.jpg
В первый день Яша отнесся к новой соседке прохладно ,что огрочило меня, но потом он привязался к ней: делал ей "безумные глазки" (так я называю суженные зрачки (маниакальный видок!) и движение головой вверх-вниз рядом с клювом Юми), они вместе теребят игрушки и даже целуются клювиками! Юми сейчас чешет Яшу через прутья ,нежно попискивая! :dribble: Причем инициатива всегда принадлежит ей. :oops:

 

Что ж, в их встече я вижу много плюсов:
+ Юми успокоилась, много играет в игрушки post-42676-1347035480_thumb.jpg
+ Вместе они пробуют новое: даже едят морковку и виноград! (Каааак неохотно Яша это делал, когда был один!)
+ Тишина... Яша часто чистит перья и отдыхает. Юми повторяет за ним, и наконец-то не вопит! Красотка: post-42676-1347035620_thumb.jpg
+ Яша стал подвижнее: когда Юми летает ,и он летает в клетке (благо площадь позволяет!)

 

Но есть и минусы...
Во-первых, Юми никак не приручается и шарахается руки((( Видя Яшу, она решила, что люди ей не нужны... даже с руки не ест... К сожалению, сейчас у меня очень мало времени на общение с ними, эхх... приручится ли маленькая Юми?
Во-вторых, ее очень сложно загнать в клетку, а особенно вечером. После водворения в свою клетку в 9( когда я укладывала Яшу), Юми истошно пищит .в результате обе птицы не спят. Угомониться они могут ближе к 10, а с условием раннего подъема, 12 часов сна не выходит. Что же делать? :idontno:

 

Что-то ждет нас? Держать их порознь, похоже, нет смысла: все равно я вижу, что они относятся друшг к другу хорошо, а приручения самочки так и не получается. Так что придется мне "отдать" Яшу Юми... А вдруг он одичает?.. :cray:

Но , чтобы не раскисать под конец истории - позитивная фотка:post-42676-1347036190_thumb.jpgПушшшшистая Юми! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

popugaikavolnistaya, у Яши реально ошарашенный вид, я так смеялась! :rofl:

 

На самом деле, новости хорошие, и я не считаю, что Юми теперь решила, что человеки ей не нужны. Маленькая птичка, оторванная от своей стайки, испуганная, наконец встретила сородича, которого долго звала.. Ей нужно теперь успокоиться и привыкнуть к новому порядку вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же Юми все-таки умничка ;) Знает, как заинтересовать мужчину))) Фотки просто замечательные :fly:
Юми приручится, конечно, просто чуть-чуть терпения))) Вместе с Яшенькой будет не так страшно, и со временем (надеюсь, очень скоро) оба будут идти на руку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я верю ,что она привыкнет. Эта бойкая пичужка нигде не пропадет ,признаться, я восхищаюсь ее смелостью :)
pinguin35,


Знает, как заинтересовать мужчину

1384847[/snapback]



о-о-о, это точно, главное ,неясно, когда успела познать хитрости женские?ей ведь чуть больше 2 мес... наверное ,силен инстинкт попугайный..

 

Ну и фото новые! :clap: тут ,наверное ,комментировать сильно не надо:post-42676-1347192052_thumb.jpg

 

post-42676-1347192225_thumb.jpgpost-42676-1347192294_thumb.jpg

 

Яша: Кто это?.. За что это? ..Зачем это?.. Ах... какая женщина! post-42676-1347192384_thumb.jpgpost-42676-1347192644_thumb.jpg

 

Вот такая радость! Живут уже вместе; Яша, глядя на Юми, пробует сепию, она играет с ним ,нежно курлычут, а порой нарезают круги по комнате в безумном полете! Она просит ее кормить, но Яше это быстро надредает: предпочитает, чтобы она чесала ему щечку и подставляет свою распушенную голову :wub: она соглашается!

 


Заметила интересную вещь, вернее, даже 2:
Во-первых ,Юми почему-то кажется крупнее Яши, хотя она самочка...
Во-вторых, иногда она гоняет его ,пихается и покусывает за лапки. Это способ ухаживания?

 

:sp: Со сном по-прежнему так себе: По ночам, услышав, что я ворочаюсь, Юми может тоже начать возиться, а еще она иногда издает непредвиденное "Пииииик?" с вопросительной интонацией , часов этак в 2 ночи или в 6 утра. Почему? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Милая парочка)поздравляю))))
Смотрятся здорово)Юмик очень красивая)))просто слов нет))

 

По поводу того, что самочка крупнее самца, то это от генетики зависит, а не от того, что она просто самочка и должна быть меньше самца.
Кстати, у меня Юми :) тоже крупнее Зефирчика. И крупнее практически всех остальных в стайке)

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, спасибо :) Вот такие у нас крупные Юми! :)
Вспомнилось мне фото Юми в Вашей теме, то, которое Вы подписали "Юми-яйцо". Смотрю на свою Юми, и точно, когда отдыхает, как маленькое... нет, не маленькое ,а довольно крупное :oops: ... яичко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


marmellatta, спасибо :) Вот такие у нас крупные Юми! :)
Вспомнилось мне фото Юми в Вашей теме, то, которое Вы подписали "Юми-яйцо". Смотрю на свою Юми, и точно, когда отдыхает, как маленькое... нет, не маленькое ,а довольно крупное :oops: ... яичко!

 

хаха))))точно, была такая фотография)
У нас Юмик, когда распушается, то зовем ее булочкой)
А еще у нее прозвище Юм-султан, потому что она всех строит и за всеми следит в клетке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, у моей Юми пока не закрепилось прозвища , разве что зову "моя ты пушшшшшииистенькая!.." или "чирикалка! ну ктооо опять расчикался?" (аналогично и для Яши, если он не дает мне смотреть фильм своими громкими песнями) А когда они напушают перышки на лапки ,когда отдыхают ,мы зовем это "юбочку сделал (а)" :)


А еще у нее прозвище Юм-султан, потому что она всех строит и за всеми следит в клетке)

1385426[/snapback]



правильно! Юми должны быть главными! ;) По крайней мере, в паре с Яшей "заводила" всегда Юми :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.