Перейти к содержанию

Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Волнистые попугаи совсем не интересуются гнездовьем, максимум что делали - пару раз грызли его стенки, даже не залезали внутрь :bang: Гнездовье висит с прошлой осени, внутри - опилки (кажется, из деревьев хвойных пород). Самцу года 2, самку покупали в июле прошлого года, т.е. должен быть уже год. Восковицы соответственно ярко синяя и темно коричневая. Отношения у них вроде в пределах нормы: иногда клюют друг друга, иногда целуются клювами, что-то выщипывают друг у друга. Самка иногда сгребает в угол клетки перья и обрывки газет.
В клетке есть минеральный камень, минеральный песок, едят вареное перепелиное яйцо и скорлупу (помимо основного корма ).
В чем может быть причина отсутствия желания размножаться? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эстония

    109

  • ksyushka

    103

  • Джерри

    77

  • karaur

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

максимум что делали - пару раз грызли его стенки, даже не залезали внутрь

это как раз и есть то начала... а дальше не пошли, т.к. что-то им не понравилось...
Гнездовье висит с прошлой осени

снимите, они уже привыкли к нему и оно не стимулирует...
внутри - опилки (кажется, из деревьев хвойных пород)

только не хвойные... заменить надо...
Самцу года 2, самку покупали в июле прошлого года, т.е. должен быть уже год

в июле купили ребенка... в октябре повесили дом :huh1:
даже в самой дрянной книжонке по попугаям написано - сажать на гнездо можно не ранее 1 года...
СРОЧНО! снимайте дом... и повесить его можно будет не ранее ИЮЛЯ!!!
Хотя, если вам наплевать на здоровье и жизнь самочки, то оставьте... но запаситесь телефонами ветов, которые смогут приехать в любое время суток... если яйцо застрянет и она начнет умирать...
Кстати, и качество потомства у молодых птиц гораздо ниже, чем у птиц нормально развитых...
Отношения у них вроде в пределах нормы: иногда клюют друг друга, иногда целуются клювами, что-то выщипывают друг у друга.

Я бы не сказала, что это очень нормально... особенно выщипывание... это может говорить о нехватке кальция...
едят вареное перепелиное яйцо

сколько и как часто даете?
В чем может быть причина отсутствия желания размножаться? 

В том, что самочка еще ребенок... но очень умный (меня это радует)...
и, возможно, ее очень рано забрали от родителей...

 

Мой совет:
1. снимите дом
2. почитайте форум по кормлению
3. весну и лето кормите как можно более разнообразно (все, что рекомендуют в кормлении делайте... зерносмеси хорошие, кашки, травки, семена сорняков, веточки...)
4. с 1 июля в течении 1 недели будем вместе готовить пару к гнездованию.

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы я не плохо знаю принципы разведения волнистых, но передо мной поставлены задача, заняться селекцией волнистых попугайчиков и вот тут -тои возникла вся проблемма:
Во-первых, волнистики беруться из вольера, птицы очень дикие и привыкшие к вольной жизни. Когда их сажаешь в клетку они ужасно бьются орешетки, пытаются выбраться из клетки, и домики используют как укрытия, а не метса для разведения.
Во-вторых, до этого птицы все были разбиты на пары, у всех были свои гнездовые домики, а для селекции, отбираются определенные пары, многие птицы даже не знакомы, т.к. взяты из разных вольеров. И это создает еще одну проблему.
Так вот, как же мне заставить этих птиц сесть на гнезда? Или удасться это вообще?

 

:sp: И еще меня попросили узнать, есть ли какие-нибудь стимуляторы или лекарства "гормональные"для птиц, как для людей, чтобы у них заиграли гормноны и они волей не волей сели на яйца. (правда мне эта идея не очень то и понравилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, волнистики беруться из вольера, птицы очень дикие и привыкшие к вольной жизни. Когда их сажаешь в клетку они ужасно бьются орешетки, пытаются выбраться из клетки, и домики используют как укрытия, а не метса для разведения.

1. дать птицам привыкнуть к ограниченному пространству... пусть пару месяцев посидят в клетке (без домика!).
2. поставить клетку повыше и постепенно опускать ее пока она не окажется на уровне ваших глаз или чуть ниже (постепенно, чтобы привыкли к человеку... сперва высоко - они адаптируются к клетке и новым условиям, осмотрятся... а потом по чуть-чуть опуская приучатся к мысли, что есть человек и он не опасен).
3. если это начать делать сейчас, то к осени можно повесить дом, это будет уже не укрытие...
Во-вторых, до этого птицы все были разбиты на пары, у всех были свои гнездовые домики, а для селекции, отбираются определенные пары, многие птицы даже не знакомы, т.к. взяты из разных вольеров. И это создает еще одну проблему.

1. это не проблема... пара месяцев и они создадут новые пары

 

Так вот, как же мне заставить этих птиц сесть на гнезда? Или удасться это вообще?

Если человек хочет занаться разведением птиц, то ему надо запастись терпением... еще по одной причине:
вы не знаете, как и чем кормили птиц... сколько было кладок у них до того, как продали (могут же сказать ,что птицам 1 год... просто лишние... а на деле они за год дали 3 кладки и перед этим тоже...)
поэтому прежде, чем сажать на гнездо купленую взрослую пару надо минимум полгода полноценно кормить, провести курс витаминов и т.д. и т.п.

 


И еще меня попросили узнать, есть ли какие-нибудь стимуляторы или лекарства "гормональные"для птиц, как для людей, чтобы у них заиграли гормноны и они волей не волей сели на яйца. (правда мне эта идея не очень то и понравилась)

есть... можно заставить птицу нестись... НО это не дает гарантии ,что она не будет нестись на пол, а не в дом и не дает гарантии ,что она будет сидеть на яйцах... и совсем нет гарантии, что яйца будут не пустыми... ну, а качество потомства зависит от содержания родителей... а не от того, что хозяин хочет побыстрее посадить на гнездо - этим он только навредит и себе и птицам

 

не рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти волнистики с нашей кафедры. Просто их отсаживают в другие клетки. Заниматься их разведением попросили меня.
Клетки сделано не очень удачно. Не смотря на их большие размеры, гнезда встроены прямо в них, и по этому не только наблюдать за процессом гнездования не удобно, да и птицы привыкают к нему очень быстро.

 

Хорошо.
Тем более я сегодня видела спаривание одной пары. Вот только плохо, что самка не лазит в домик. Как бы на пол нестись не начала :(

:sp: Предположительно, что может получиться при скрещивании фиолетовой самки с рецесивным пестрым темно-зеленым (желтый с темно-зелеными пятнами) самцом?
ksyushka,
И еще, вот ты занимаешься селекцией волнистых. Ты пользуешься какими-нибудь формулами (если да, то какими?) или на обум, что получится, то и получится? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только плохо, что самка не лазит в домик. Как бы на пол нестись не начала

так они могут начинать спариваться за некоторое время до начала кладки... просто так... для себя

 

И еще, вот ты занимаешься селекцией волнистых. Ты пользуешься какими-нибудь формулами (если да, то какими?) или на обум, что получится, то и получится?

 

нет... не наобум :acute: талбички :crazy: составляются довольно легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их тоже составляю,но только у меня по таблице не сходится. К примру, по правилам, светло-зеленый цвет доминирует над голубым. А на опыте получается, что голубой все таки домин, так как при скрещивание голубого с зеленым полуается 90% голубых. С редким исключением желтолиций тип или темно- зеленный. Вот только откуда береться темный, если только где-то от бабушки или дедушки достался?
ksyushka,
Скинь, мне пожалуйста, в личку хотя бы парочку таких таблиц, к-е ты составляла. Может я какие ошибки допускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
как бы там ни было... точность не зная предков и родственников не будет 100%

 

Вот только откуда береться темный, если только где-то от бабушки или дедушки достался?

ты пап-мам знаешь?
у меня сейчас кладка... пестряк, 2т и осв. зел.
по идее... не должно было появиться, но 1 птенец голубой... у самца прабабка была такая :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предков не знаю, в том то и дело. Где их в вольерах найдешь, где птиц не менее 100? Вот и получится, почти методом тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Поставили волнистым попугайчикам гнездо, а они боятся его. Первые дни к стенке, где оно висит, вообще отказывались подходить, несмотря на то, что там висел любимый ими укроп :bang:
Самцу около двух лет, самке в районе года.
В чем может быть причина? Как можно привлечь к гнезду попугаев? Или от человека ничего не зависит?
В гнездо положили кокосовое волокно. Само гнездо, видимо, из хвойных деревьев.
Попугаи совсем не ручные, хозяев боятся. Друг с другом птички в хороших отношениях :friends:
post-8215-1179852899_thumb.jpgpost-8215-1179852912_thumb.jpgpost-8215-1179852928_thumb.jpgpost-8215-1179852938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serb1982,
не надо изголяться :)
уберите волокно и положите опилки (хоть лапы не запутаются)...
Хвойное... это не очень хорошо... гораздо лучше лиственные.

 

Укорп исключите - сейчас и так травы много, можно перевести на нормальные травы...

 

Какой конкретно возраст самки?
Птицы проявляют симпатию друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине видели кокосовое волокно, предназначенное для разведения волнистых попугаев. Благо у нас имелось такое волокно в большом количестве, гнездо им и заполнили.
А чем укроп ненормальная трава? Наши птицы привередливые, а укроп очень любят.
Самку купили в начале июля 2006 г. Тогда она уже не была птенцом, так что сейчас ей год на1
нверное или чуть больше.
Птицы друг другу симпатизируют, самка доминирует в пределах нормы.
ЗЫ А зачем в зоомагазинах продаются гнезда из хвойных деревьев, если известно что попугаи не любят хвойные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только в зоомагазинах не продается! :huh1: Они там вообще не очень заботятся о наших попиках. :hunter1: Почитайте раздел "опасности" сколько там об игрушках магазинных, колосках порченных... Ужасть.
Я думаю материал самого гнезда нормальный, волокна действительно могут лапки путать, если не птиц, то малышей. А птицы боятся, боятся и привыкнут. Терпения нужно набраться и не мешать им привыкать. вы, кстати, не написали, сколько они уже боятся. У каждой пары по своему идет освоение гнезда - у одних быстро. у других медлено, у третьих очень медленно, а у четвертых вообще никак. :P У меня были такие индивидуумы. которые гнездо для игр тоько использовали, и никакого истинкта. всякое бывает! Но первое гнездование всегда долгое. Так что все у вас впереди! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Павлуша уже готов завести детей! :man_in_love: А Розочка не хочет и все тут :bang: , хотя и чистит его и воркует...., она старше Павлика. поставили гнездо - не действует! что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлуша хочет просто любви :), обойдётся без потомства. Насколько я поняла из других постов, Вы пока не достаточно опытный владелец. Уберите гнездо и не провоцируйте птиц. Размножение - дело серьёзное, не игра. Пусть птицы просто так милуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Ксюш, это волнистики, я тему из нашего раздела перенесла, до того, как увидела другую тему, где Ганна спрашивает, почему у самки восковица стала коричневой. ИМХО, рано девушке разведением заниматься, надо сначала знаний подкопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обращаюсь к специалистам. У меня Самец 5 лет, самка 1 год. Восковица у самца ярко синяя, у самки коричневая, но не темно (в 7 месяцев была темнее). Две недели назад подвесила им домик. Самка домиком изредка интересуется (5-7 минут в день). Посидит на жердочке у входа, погрызет чуть-чуть вход, один раз сидела на самом входе, заглядывает внутрь. Все дальше не идет. Самец в это время садится рядом и поет.
Из еды даю смесь, пророщенный овес, яйцо, морковь, траву. Висит минеральный камень.
Как мне поступить дальше? Сколько можно держать дом подвешенным?

 

В домике опилки, где-то в сантиметр по высоте. Домик делали сами, получился давольно большой (по вашим размерам).
А сколько пока сейчас можно держать домик не снимая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю :)
Мою первую пару я пыталась посадить больше года... ;) (самочку я забрала разо у заводчика - она избавлялась от надоевших птиц и моя - самая младшая - еще толком не оперилась)...

 


Пусть еще недельки 2 повесит... Наблюдайте заглядывает она в домик или нет...
Если начнет заходить и "делать ремонт" - то это сигнал начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем надеется и ждать.
Правда сейчас она по моему совсем почти перестала на него обращать внимание. :(

 

Вчера два раза заходила в домик. :)
Сидела там на жердочке, вниз пока не спускалась.
Может процес пойдет .... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые кладки "быстрыми" не бывают :)
Набиритесь терпения и ждите)
И обязательно держите нас в курсе, интересно, как у вас идёт процеес :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вчера она опять несколько раз заходила в домик (вниз пока не спускалась).
И обгрызла верхнюю деревяшку... :)

 

К сожалению моя самочка все-таки (по моему) мало интересуется гнездом. :(
Хотя восковица стала у нее совсем коричневая и она заходит раз в день в домик (совсем не надолго и вниз не спускается). К стати подталкивает ее к этому по моему самец. Как только она оказывается рядом с домиком, он бегом спускается вниз под самый вход в домик и начинает ей что-то чирикать, вытягивая шею и как будто заглядывая туда. :)
Если сейчас снять домик, то можно ли попробовать его повесить снова к концу августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете снять.
Есть вообще методика англичанами предложенная. По мне странная. Просто как по мне если самка хочет снестись она это сделает быстро и без нее.
Первый день садите самку в клетку с гнездом.
Второй день гнездо снимаете садите самца.
Третитй день вешаете гнездо паре.
Сейчас снимите гнездо вообще недельки на 2. Потом попробуйте сделать по "методике".

 

Еще нюанс. Не жарко ли у вас? Тоже отрицательный фактор. Хоть у меня одна пара и сидит на яйцах сейчас, но я думаю что они не очень счастливы из-за жары.

 

Очень помогает еще одна вещь - опрыскивание волнистиков прямо в клетке раз в день из пульвизатора водой. Так что бы птицы намокли, необязательно очень сильно. Дело в том, что на воле сезон размножения приходится на сезон дождей. В клетках они пока еще не утратили эту особенность.
Проведренно действующий способ.

 

Можете совместить это вместе. Т.е снимите гнездо, опрыскивайте птиц ежедневно и потом повесьте опять гнездо. Должно помочь. Именно так я заставил своих "чехов" размножаться.

 

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Вот и мы решили поставить нашим попкам домик, после многочисленных приставаний самца к самке и намеков о том,что пора бы уже обзавестись потомством.
У нас это уже вторая пара, с первой парой таких неурядиц небыло и до них быстро "дошло" для чегоим домик дан :friends:

 

Однако эта парочка вовсе дальше приставаний и ухаживаний не собирается заходить.Домика они не боятся,однако и внутрь не лезут, домик стоит уже больше месяца а попики ведут себя так же как раньше..
:slow:

 

Что посоветуете?

 

Птичкам больше года.Самцу полтора,самочка помладше на пару месяцев.

 

да,вот :)
6baca582e162t.jpg

 

домик висит снаружи,посередине клетки.(это по высоте имеется ввиду,так то он сбоку).в клетке две дверки,одна для выхода,а ко второй прикреплен домик.
Внутри нет ничего (т.к. предыдущая пара все выбрасывала)
Домик из дерева,вот только не знаю из какого.Прямоугольный и довольно большой.Там есть жердочка чтобы птичке удобней было вылазить.В домик не заглядывали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите опилки внутрь...
и, видимо, он низковато висит. Есть возможность повесить повыше?
А леток? в него птицы смогут пролезть? Он круглый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно повесит на вторую дверку,которая повыше.Но там им неудобно будет залетать обратно в клетку..Леток круглый.
этот же домик использовался другими птицами,но довольно давно и мы его мыли водичкой потом и сушили на балконе.
прям не знаю в чем проблема, может попробовать просто домик сменить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать... но для начала просто попробуйте повыше повесить :)
Птицы занимают самые высоко висящие домики быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем :) и опилочки насыпем.

 

ура! процесс пошел! самочка лазит в домик и активно там шуршит :) а опилки выкидывает потихоньку ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня парочка волнистиков, меня интересует вопрос о домике, какие у него должны быть габариты, можно ли его сделать смой или лучше купить, и продается ли он в зоомагазинах?

 

и еще один вопрос можно ли ставить им домик если они с одного помета?

 

Спасибо за ответ =), им еще нет года. Но я читала что самочки всеравно должны нести яйца в не зависимости от того есть самец или нет, мне теперь нада будет купить еще мальчика да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один вопрос можно ли ставить им домик если они с одного помета?

ответ один НЕТ

 

1. птицы должны быть не родственны
2. им должно быть больше года
3. чем больше домик, тем лучше
4. можно сделать самим, а можно купить... только не пластиковый

 

Но я читала что самочки всеравно должны нести яйца в не зависимости от того есть самец или нет

Наоборот... не должна :)
А вот если начала, то что-то не так... то ли кормите не верно, то ли режим не тот, то ли что-то напоминает домик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого не было, они ведут себя в полне обычно играют и резвяться. Значит я могу не переживать по поводу их взаимоотношений? Или мне всетаки придется брать еще самца или самочку?
P.S: а вот и мои попочки =)

post-10243-1186755432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len4ik, у ваших птиц все нормально...
только их НЕЛЬЗЯ сажать на гнездо вместе... это брат и сестра...
Если хотите чтобы просто жили, чирикали, кушали, летали, то все нормально :)
Если хотите птенцов, то надо купить не родственных птиц и составить пары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, большое спасибо вам за овет, вы меня успокоили, я просто новичок и еще очень многого не знаю =) но ваш сайт очень мне помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила повтрно гнездо. На этот раз она подошла к домику только в первый день. Поглядела, что это ей уже знакомо и все, больше он ее не интересует. Не подходит вообще. :unsure:
Что я делаю не так? Восковица у нее сейсас ярко коричневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите самца на день. потом посадите на целый день. потом опять уберите., потом опять посадите. Вешайте прикорм возле летка. (морковку, яблоко и т.д.) то, что любят есть. Можете наоборот отсаживать самку, что бы самец взял на себя инициативу.
и еще у Вас не жарко? стоит подождать до середины сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пару недель давать пророщенный зерновой корм. В нём много витамина Е, а он стимулирует процесс размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помоему пора бы уже хоть одному яичку было появится, но никаких изменений!
самочка в домик все так же лазит и так же шуршит..Уже месяц прошел.

 

Может быть такое что кто-то из пары просто бесплоден?
Хотя прикол еще в том что я НИ разу не видела самого процесса детопроизводства :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Извините, что пишу здесь, раздела "Разведение" я не нашла(((
Дело в том, что у меня живёт парочка волнистиков, которую я уже 2 года пытаюсь заставить размножаться! Вроде бы птицы нравятся друг другу, пытаются спариваться, самка залезает в домик, но возникают 2 проблемы:
1. Самец не кормит самку, когда она сидит в домике. А так активно ухаживает за ней.
2 Птицы спариться ни как не могут, т.к самец абсолтно непонимает что куда и как! Сфотографирую завтра что только он не выдумывает) проще говоря не может попасть) Хотя пытаются они вот уже недели две. Может можно как то объяснить что к чему?

 

Заранее спасибо...

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония[юb], у меня была такая же проблема - камасутра, а не спаривание птиц - все что угодно, кроме как правильно...
Самый лучший вариант - посадить с опытной птицей...
или ждать и надеяться, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет возможности преобретения ещё одной птицы. К тому же я уже пыталась сменить самку, но та то же не подошла. Теперь сидить бедная одна в клетке, скучает. А если купить другого самца, где гарантия, что он подойдёт? Да и к тому же начинать всё с начала как то лень... да и очень хлопотно. прошло 1,5 года (!!!) прежде, чем птицы вообще стали обращать какое то внимание на домик.
А что делать с тем, что самец не кормит самку в домике? Может кормушку повесить у летка? А когда она вылезает, начинает кормить.
И ещё. По моему спариться мешает хвост самки. У меня какая то бредовая идея, но что если хвост подрезать?... или это навредит птице?

Изменено пользователем Эстония
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост - это руль... Представьте, у машины руль укоротить :)
Лучше не надо - хвосты спариванию не мешают.

 

В домике самец кормит самку когда она на яйцах или с маленькими птенцами... так что еще рано :) Он и так выполняет свои функции - ухаживает вне домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Ура! Ура!!! Наконец то всё получилось! правда пока 1 раз, но всё равно ура! А вот что было ещё совсем недавно:
1f57d73ba53e.jpg
Топтался вообще не знает где)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Попугайчик-эгоист? Укрощение строптивых. Сколько нужно времени?Нет навыков спаривания. Научатся ли?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.