Перейти к содержанию

Что-то с лапами у кенара


Dereon1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У нашего кенара ( возраст 3,5 года) что-то случилось с лапами. Сегодня утром мы заметили что он с большим трудом удерживается на жердочке, падает с нее лапами вверх, при падении лежит обессиленный и не может встать. Всегда кормили его хорошими импортными кормами, но последний раз купили Ваку в жестяной банке. Любит яблоки и свежие огурцы, больше овощи-фрукты никакие не ест. Камень минеральный есть. Что еще: перестал петь, стали длинные когти ( даже загибаются) и он ими цепляется за сетку на дне клетки, клюв нормальный, нарушена координация движений, слабый. Стул без изменений. Что сделали: перенесли воду и корм на дно клетки, поставили в тихое место, нарвали молодой крапивы и положили рядом с кормом ( прочитали что там много витаминов). Помогите, пожалуйста! Что делать, как помочь птице? К ветеринару доехать не сможем, так-как мы на даче, рядом ветеринаров такого профиля точно нет. До Москвы добраться сможем только дня через 2.... Спасибо всем, кто откликнется на нашу просьбу! Очень ждем советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У нашего кенара ( возраст 3,5 года) что-то случилось с лапами. Сегодня утром мы заметили что он с большим трудом удерживается на жердочке, падает с нее лапами вверх, при падении лежит обессиленный и не может встать. Всегда кормили его хорошими импортными кормами, но последний раз купили Ваку в жестяной банке. Любит яблоки и свежие огурцы, больше овощи-фрукты никакие не ест. Камень минеральный есть. Что еще: перестал петь, стали длинные когти ( даже загибаются) и он ими цепляется за сетку на дне клетки, клюв нормальный, нарушена координация движений, слабый. Стул без изменений. Что сделали: перенесли воду и корм на дно клетки, поставили в тихое место, нарвали молодой крапивы и положили рядом с кормом ( прочитали что там много витаминов). Помогите, пожалуйста! Что делать, как помочь птице? К ветеринару доехать не сможем, так-как мы на даче, рядом ветеринаров такого профиля точно нет. До Москвы добраться сможем только дня через 2.... Спасибо всем, кто откликнется на нашу просьбу! Очень ждем советов.

Здравствуйте! Я бы посоветовала срочно корм поменять - о Ваке очень много плохих отзывов. И витаминов для птиц накапать в поилку.
А насчёт отросших когтей... У моих канареек несколько жёрдочек разной толщины (кроме тонких), таким образом, прыгая по ним, у них сами естественным образом стачиваются коготки (никогда не отрастали до такой степени, чтобы стричь пришлось). Срежьте сами несколько веточек с берёзы, липы или яблони и приспособьте их в клетке. Изменено пользователем Анюта К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Я бы посоветовала срочно корм поменять - о Ваке очень много плохих отзывов. И витаминов для птиц накапать в поилку.
А насчёт отросших когтей... У моих канареек несколько жёрдочек разной толщины (кроме тонких), таким образом, прыгая по ним, у них сами естественным образом стачиваются коготки (никогда не отрастали до такой степени, чтобы стричь пришлось). Срежьте сами несколько веточек с берёзы, липы или яблони и приспособьте их в клетке.

Соглашусь с Анюта К Вака не очень хороший корм,есть Рио нормальный корм ,я своим даю его . Если коготки длинные,то можноподрезать или сделать как посоветовала Анюта К Изменено пользователем Яposlavchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не стояла на солнце? Не перегревалась? Если нарушена координация и общая слабость, похоже, что дело не в лапах, а в солнечном (или тепловом) ударе или ЧМТ.

 

Если похоже, что у него судороги, то срочно дать жидкий глюконат кальция 1 каплю в клюв. Это должно снять все симптомы буквально за пару часов, если у птицы недостаток кальция. Еще судороги может вызывать авитаминоз по группе В (тоже - срочно искать ампульный, влить каплю в клюв, нет ампульного, взять пивные дрожжи, развести и тоже спаивать в клюв.. в день можно до таблетки где-то споить, плохо не будет, лишнее выведется). Если один из вариантов поможет, надо будет и дальше сделать курс витаминов.. но сперва надо посмотреть, поможет ли.

 

Если когти стали длинные за довольно долгое время, то просто подрезать и обеспечить жердочками разного диаметра. Если же перерастают быстро, дело может быть в печени. При нарушениях работы печени помет зеленеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши советы! Обязательно воспользуюсь ими , корм поменяю. Только вот еще вопрос: какие витамины Вы даете своим птичкам? Чем можно поддержать его сейчас ?
Что я сделала : постелила на дно клетки лист бумаги ( чтобы не цеплялся когтями за сетку ), корм и вода на дне. Нарвала молодой крапивы и мокреца , сварила рис+гречку, потерла морковку и смешала с белым хлебом. Клетку отнесла в тихую комнату и накрыла платком. Больше не знаю что еще могу сделать для него..... Если будут еще советы , буду ОЧЕНЬ благодарна!!!
Спасибо всем! Очень ждем советов , мы очень любим своего кенара и невозможно спокойно смотреть на его мучения. :cray:

 

Извините, не увидела ответ Fizaliss. Все поняла, попробую утром дать то, что Вы написали . Сейчас не хочу беспокоить , пусть спит .
Очень Вам благодарна ! Завтра все сделаю и напишу результат.
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый хлеб можно только немного и только в виде сухариков. Вы на мои вопросы не ответили:

 


Птица не стояла на солнце? Не перегревалась?

1320607[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не ответила! Птица не стояла на солнце, сквозняков не было, ничего не красили. Все как обычно , клетка стоит на кухне на полке . Газа на кухне нет. Шума тоже особенного не было , все как обычно. Тем-более он у нас привычный , в доме есть кот и две собаки. Стресс от внешних воздействий исключен.
Утром обнаружила его сидящим перед кормушкой с мягким кормом , пытается что-то поклевать. Белым хлебом мы совсем не увлекаемся , дала первый раз перемешанный с тертой морковкой . Если нельзя-уберу .
Муж поехал в аптеку , приедет и начнем лечить витаминами и кальцием .
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кальций.. если вы его не витаминили, то есть вероятность, что кальций не усваивается из-за нехватки витамина D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечим Себастьяна так: один раз дали кальций глюконат ( 1 капля)
физраствор и глюкоза ( 2-3 капли через 3 часа)
витамин В1 и витамин В 12 ( один раз в день по 1-2 капли)

 

Вернули старый привычный корм ( Падован) , добавила в поилку немного меда. И, больше времени держим клетку накрытой платком , чтобы кенар меньше прыгал по клетке пока слабый. Падает с жердочек часто и лежит на боку...
Пока положительной динамики нет, к сожалению. Ждем , надеемся !
Объясните , пожалуйста , что значит попробовать кальций ? Это то , что я ему сегодня давала ( кальций глюконат ) ? Продолжать ? Сколько дней и в какой дозировке ?
И еще вопросы : когда птичка падает на бок , я всегда пытаюсь его поднять + несколько раз в день беру в руки для того чтобы дать ему лекарство. Не приведет частое вторжение в клетку к стрессу? Правильно ли я делаю накрывая платком клетку чтобы птица больше отдыхала во время болезни ?
Спасибо что не оставляете нас и даете советы!

Изменено пользователем Dereon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судороги сразу не прошли, то дело не в кальции. Давайте, я вас в общий форум по болезням перенесу, у нас что-то совсем никто не заходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помет как-то изменился или нет? а лучше выложить фотографию помета.
и когда в руки берете, хватательные рефлексы в пальчиках есть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена , судороги ли это... Он как-будто не может сидеть на жердочке , да и на полу тоже с большим трудом. Падает на бок или на спину . Впечатление такое , что у него лапки ослабли .
Я сегодня подстригла ему ноготки , правда немного совсем , так-как делала это впервые.
Добавила в клетку палочки (дуб и груша ) с корой , и кусок березовой коры , чтобы стачивал ногти . Да и цепляться так удобнее , наверное . Ветки и кору помыла .
Кальций + витамины В1 и В12 продолжила давать физраствор с глюкозой тоже .
Помет у него не изменился совсем, попробую вечером выложить фото.
Когда беру его в руки чтобы поднять, когда он падает на бок или на спину , или когда даю лекарства он пытается сопротивляться . Но, особо лапками не хватает , как-то слабо.
Корм сухой ест , положила одуванчик ( пока не видела чтобы ел ).
Больше новостей пока нет .
Спасибо всем кто нам помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ему нужны сосудистые препараты. Спецы подскажут какие и дозировку, пока можно растворить таблетку глицина в 50 мл. питьевой воды и давайть вместо воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кальций не помог, продолжать его давать смысла нет, он на почки нехорошо влияет в больших количествах. Витамины группы В не повредят, наоборот, если там с головой что-то, помогут.

 

Дуб нельзя, там дубильные вещества. Может наесться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У нас все пока без изменений... На жердочке сидит , из кормушки ест , но все-равно потом падает . Лекарства даем , сейчас поменяю в поилке воду на воду с глицином.
Скажите, пожалуйста , если после двух дней приема кальция нет изменений в лучшую сторону, то уже можно считать что он не помог ? Кальций убрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сепия висит, то этого должно быть достаточно. Кальций мог снять острую проблему. Если за пару часов(!) улучшений не наступило, дело не в нем.

 

Падает из-за проблем с координацией? Голову не запрокидывает на спину? Не подворачивает в неестественное положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падает , как-будто, от проблем с ногами , а не с головой . Не может долго удерживаться на жердочке .Когда падает , то лежит на боку или на спине .Голова обычно , не запрокинута . Сам встать сразу не пытается , приходится поднимать и сажать на палочку . И вообще , мне кажется что у него и крылья какие-то слабенькие стали . Он у меня теперь живет внизу клетки , я поддон убрала , чтобы высота от дна до кормушки была минимальная ( 3 см ). Так и живем , падает -поднимаем .
Витамины В1 и В12 продолжаем, глицин тоже . Кальций уже сегодня не давала .
Посмотрим что дальше будет...
Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dereon1, попробуйте все-таки сделать фотографии. как птичик выглядит и как в упавшем состоянии. И все-таки каки.
Бывают ситуации, когда по одному только внешнему виду специалистам понятно в чем дело.
Визуальная информация никогда лишней не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у птиц обмороков не бывает?
Чтобы упал и даже не пытался как-то поменять свое положение, как упал так и лежу, странно как-то. Для птицы в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, а у птиц обмороков не бывает?
Чтобы упал и даже не пытался как-то поменять свое положение, как упал так и лежу, странно как-то. Для птицы в сознании.

бывают. И сумеречное состояние, и поетря сознания... но когда птица в таком состоянии- это пограничный вариант,крайне критичный. Это или "немой" инсульт (травматического или иного характера), или тяжелое нейротоксическое поражение (внешний токсин.вирус...).В1 и В12 мало.вам В6 нужен обязательно.
Мильгамма человская,инъекционная, в ударном разведении-1;4, и 0,1 мл суточно в клюв...
Ксантинола никотинат, исходя из дозы 3 мг на 100 грмаа ( у вас наверное 0,6 мг, это если инъекционный покупать, когда в ампуле 15 мг- то 1/25 от миллилита, т.е. 0,04 мл суточно в клюв).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ,Zosya!
Я не совсем поняла , если мы начнем давать Мильгамма , то витамины В1 , В6 и В12 давать тоже ? И дозировку надо как-то растянуть на день или дать разово ? Разведу обычной водой для питья , это правильно ?

 

Извините , еще вопрос 1:4 это 1часть мальгаммы и 4 части воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ ,Zosya!
Я не совсем поняла , если мы начнем давать Мильгамма , то витамины В1 , В6 и В12 давать тоже ? И дозировку надо как-то растянуть на день или дать разово ? Разведу обычной водой для питья , это правильно ?

 

Извините , еще вопрос 1:4 это 1часть мальгаммы и 4 части воды?


нет,мильгамма уже содержит В1 и В12,и прочие В.

 

Да,разводите просто водой (можно минералкой).
И да, 1 часть мильгаммы, 4 части воды.
Дозировка-на сутки.Хоть за раз, хоть за 10 споить. Когда есть необходимость дать все сразу-я это особо указываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сфотографировали помет и сняли видео как ведет себя кенар после падения. Встать он, конечно пытается, но не сразу. За сегодня улучшений нет. Начали давать мальгамму и ксатинола никотинат. Возможно, я не очень верно разобралась с дозировкой, но время терять не стали.

 

img2189yf.jpg
img2190vk.jpg
img2207ob.jpg

 

Видео №1
Видео №2
Видео №3

 


нет,мильгамма уже содержит В1 и В12,и прочие В.

 

Да,разводите просто водой (можно минералкой).
И да, 1 часть мильгаммы, 4 части воды.
Дозировка-на сутки.Хоть за раз, хоть за 10 споить. Когда есть необходимость дать все сразу-я это особо указываю.


Спасибо, Zosia!
Можно еще вопрос про ксантинола никотинат ? Я его не разводила водой , дала просто 0,04 мл сразу (не уверена что именно столько, получилась ОЧЕНЬ маленькая капля ). Это правильно ? Изменено пользователем Dereon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга. :(
Впечатление, что наступает временная парализация. и дело здесь совсем не в лапах, все туловище не двигается. Головкой пытается перевернуться, а тельце не слушается.
Вы его гулять не выпускаете? не было случайно ситуации, что он ударился обо что-то?
И с кухни лучше все-таки убрать. Даже в отсутствие газа там много других токсинов: тефлон, запахи в воздухе от жарки/варки, СВЧ-печка (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедняга. :(
Впечатление, что наступает временная парализация. и дело здесь совсем не в лапах, все туловище не двигается. Головкой пытается перевернуться, а тельце не слушается.
Вы его гулять не выпускаете? не было случайно ситуации, что он ударился обо что-то?
И с кухни лучше все-таки убрать. Даже в отсутствие газа там много других токсинов: тефлон, запахи в воздухе от жарки/варки, СВЧ-печка (?)

Гулять не выпускаем , ударов не было ... Поэтому , ОЧЕНЬ сложно предположить причину произошедшего . Из того , на что я думаю , это : новый корм "Вака" , фумигатор от комаров , заплесневелый кусочек огурца . Остальное было все как всегда .
С сегодняшнего дня стала давать ему мальгамму и ксантинола никотинат . Надежду терять не будем!
Спасибо вам !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гулять не выпускаем , ударов не было ... Поэтому , ОЧЕНЬ сложно предположить причину произошедшего . Из того , на что я думаю , это : новый корм "Вака" , фумигатор от комаров , заплесневелый кусочек огурца . Остальное было все как всегда .
С сегодняшнего дня стала давать ему мальгамму и ксантинола никотинат . Надежду терять не будем!
Спасибо вам !

Если причина "кусочек огурца заплесневелый"- птиц умрет.в течение 48 часов. Это микотоксикоз.
если Вака- скорее всего тоже.
если фумигатор- ТЕОРЕТИЧЕСКИ шанс есть.с тяжелой инвалидностью в течение 3-4месяцев и смутными перспективами...

 

если же это инсульт- все зависит от того.какая зона задета.По фото- обширная, и не только ГМ...

 

Прогноз,увы,отрицательный.

 

Но хоть качество последних часов препаратами вы можете немного улучшить... хотя ИМХО я бы дала птице два укола, "последних".Потому что последние 40-100 минут будут крайне неприятными у бедняги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если причина "кусочек огурца заплесневелый"- птиц умрет.в течение 48 часов. Это микотоксикоз.
если Вака- скорее всего тоже.
если фумигатор- ТЕОРЕТИЧЕСКИ шанс есть.с тяжелой инвалидностью в течение 3-4месяцев и смутными перспективами...

 

если же это инсульт- все зависит от того.какая зона задета.По фото- обширная, и не только ГМ...

 

Прогноз,увы,отрицательный.

 

Но хоть качество последних часов препаратами вы можете немного улучшить... хотя ИМХО я бы дала птице два укола, "последних".Потому что последние 40-100 минут будут крайне неприятными у бедняги...


Вы пишете , что если микотоксикоз , то птица умирает в течении 48 часов . У нас прошло больше часов , уже больше 100...
Фумигатор да , но у нас большая кухня и аппарат был далеко от птицы , таблетки были вставлены детские .
Если инсульт.... Вы пишете что на фото видно что задета обширная зона , и не только ГМ . А по каким признакам это можно видеть ? На что обращают внимание ?

То есть, недостаток витаминов в нашем случае исключается ? Ваше мнение такое , что ему уже ничем не помочь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние такое-же. Координация нарушена сильно , пытается удерживаться на жердочке у кормушки , но падает. После падения какое-то время лежит неподвижно , потом начинает попытки подняться. И так постоянно. С сегодняшнего дня к мильгамме и ксантинол никотинату добавила пирацетам по 1 капельке в день. Чем еще помочь ему не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы пишете , что если микотоксикоз , то птица умирает в течении 48 часов . У нас прошло больше часов , уже больше 100...
Фумигатор да , но у нас большая кухня и аппарат был далеко от птицы , таблетки были вставлены детские .
Если инсульт.... Вы пишете что на фото видно что задета обширная зона , и не только ГМ . А по каким признакам это можно видеть ? На что обращают внимание ?

То есть, недостаток витаминов в нашем случае исключается ? Ваше мнение такое , что ему уже ничем не помочь ?

 

У птиц огромная поверхность дыхалки, поэтому для них токсичны самые малые дозы препаратов... недаром тех же канареек брали шахтеры с собой в забой.

 

Признаки говорят за поражение зон,отвечающих за вестибулярку. Это обширные зоны, и возможно что и средний мозг затронут.. а может у птицы гемодинамический инфаркт...
Но по любому,единственно что можно делать- давать перпараты,улучшающие кровоснабжение ГМ и периферии,витамины группы В.
Недостаток витаминов ТАК не проявляется.Даже при Бери-бери пациент не теряет способности управлять телом.

 

Да,мое мнение- что ничем не помочь. Конечною.может мимо ангел пролетит, и птиц получит 1 шанс ил миллиона... но у вас все это тянется уже давно. Обычно все заканчивается на 8-10 сутки,когда отек мозга добирается до зон,отвечающих за дыхание или вождение сердечной мышцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птиц огромная поверхность дыхалки, поэтому для них токсичны самые малые дозы препаратов... недаром тех же канареек брали шахтеры с собой в забой.

 

Признаки говорят за поражение зон,отвечающих за вестибулярку. Это обширные зоны, и возможно что и средний мозг затронут.. а может у птицы гемодинамический инфаркт...
Но по любому,единственно что можно делать- давать перпараты,улучшающие кровоснабжение ГМ и периферии,витамины группы В.
Недостаток витаминов ТАК не проявляется.Даже при Бери-бери пациент не теряет способности управлять телом.

 

Да,мое мнение- что ничем не помочь. Конечною.может мимо ангел пролетит, и птиц получит 1 шанс ил миллиона... но у вас все это тянется уже давно. Обычно все заканчивается на 8-10 сутки,когда отек мозга добирается до зон,отвечающих за дыхание или вождение сердечной мышцы.


Спасибо за Ваш ответ ! Я конечно , буду надеяться что Ваши прогнозы не оправдаются и наш кенар "выкарабкается " , несмотря ни на что. Буду давать ему ноотропил , мильгамму и ксантинол никотинам. Еще глюкозу .
Может и правда ангел мимо пролетит и поможет ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за Ваш ответ ! Я конечно , буду надеяться что Ваши прогнозы не оправдаются и наш кенар "выкарабкается " , несмотря ни на что. Буду давать ему ноотропил , мильгамму и ксантинол никотинам. Еще глюкозу .
Может и правда ангел мимо пролетит и поможет ему.

 

Чуда не случилось и наш Себастьян умер...
Спасибо всем отозвавшимся на просьбу о помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.