Перейти к содержанию

Аквариум и его обитатели


Serhobbit

Рекомендуемые сообщения

Крышка есть, но каким-то образом рыба сумела "найти" щель.
Спасибо за "хорошую жизнь".

147273[/snapback]



я не хотела вас обидеть"хорошей жизнью", просто это мои наблюдения такие. У меня тоже прыгали и мечики и гуппики и петушок. И прыгали, как мне казалось именно в те моменты когда у рыбы был стресс ( пересадка, подмена воды, перенаселение). Вот и сложилось впечатление, что рыба прыгает, когда ей что то не нравится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • goldenfish

    23

  • Светлана

    22

  • Deja vu

    13

  • enova

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если остальные рыбы ведут себя спокойно, то причина не в плохих условиях.
Вполне возможно, что комара или мушку какую-нибудь увидел.
У меня такое с гупяшками было бросишь им комара малярийного полуживого очень здорово они прыгали всей бандой за ним :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги помогите!!! Срочно нужен аквариум на 70л. Желательно с крышкой. Куплю за разумные деньги. И если вдруг у кого есть парочка меланий - поделитесь :) очень хотца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Love_Kakariki,
гуппии не высоко, даже не выпрыгивают полностью из воды. В детстве, у меня из аквы без крышки самец мечика выпрыгнул.... преодолел он как минимум 2-3 см в высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорит што я нехочю?

173454[/snapback]


 

Так куда они тогда будут выпрыгивать если сверху крыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об крышку врядли поранятся... они должны быть атлетами чемпионами, что б такое случилось :), а вот если выпрыгнут, то гибель не минуема, если Вас рядом не будет.... так, что выбирайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об крышку врядли поранятся... они должны быть атлетами чемпионами, что б такое случилось  :), а вот если выпрыгнут, то гибель не минуема, если Вас рядом не будет.... так, что выбирайте

173808[/snapback]



Так уже довно било выбрано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Влезу сюда к вам с одним вопросом. В аквариуме 15л у меня содержится один петушок и несколько неонов. И вот, это петушок начал строить гнездо. Постоянно настойчиво его подправляет. И, я так понимаю, ждет самочку. Не знаю, доставить ему это удовольствие или нет. Просто раньше у меня был другой петушок с самочкой и она была загнана и, в конце концов, убита своим партнером. Не хочется отправлять на верную гибель рыбку. Тем более, аквариум-то маленький, ей негде будет спрятаться. Или всё-таки купить девочку, вдруг будут размножаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не надо, т.к. после нереста самку отсаживают и самец сам ухаживает-выкармливает мальков. А строительство гнезд в какой-то мере может быть показателем здоровья :)
еще тут почитайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая,
Спасибо за совет, наверно, действительно не стоит. Самочку, правда, можно было бы забрать домой (у меня дома 50-литровый аквариум, а маленький-на работе), но дома 20 шт барбусов, там самочке не лучше будет, чем с агрессивным петушком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

sas,
Боция - рыбка сложная не только для разведения, но и содержания. Очень подвержена ихтиофтириозу. Требовательна к воде.
Боция не такая уж и новая рыбка... если только Вы не имели ввиду вариации - зебровая и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sas, не держала боций, объемы не те у меня.
Знаю, что взрослые боции-клоуны (B.macracantha) могут неплохо портить растения, оставляя дырочки, как от дырокола (насчет других видов не скажу).
Лекарства от ихтиофтириоза надо применять в половинной дозе для них. А вообще рыба очень симпатичная :)
можете еще посмотреть статьи тут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
рыбка то не новая, но к нам завозят как всего лет 5, и причем завозные из Малайзии и Китая
вся сложность в том , что рыба толком не проходит аклиматизацию, и гибнет
а чтоб кто-то из наших развел, таких я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно, сейчас почти вся рыба привозная начиная от харацинки и заканчивая дискусами. Рыбоводен производственного масштаба почти нет...ну пожалуй кроме африканских цихлид и дискусов. А выводная рыба как правило по друзьям знакомым расходится. Дальше уж какого-нибудь рыбного форума точно не расходится как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно, сейчас почти вся рыба привозная начиная от харацинки и заканчивая дискусами. Рыбоводен производственного масштаба почти нет...ну пожалуй кроме африканских цихлид и дискусов. А выводная рыба как правило по друзьям знакомым расходится. Дальше уж какого-нибудь рыбного форума точно не расходится как правило.

189900[/snapback]



Не совсем это так. Привоза не больше половины. Да и разводен хватает. Для производства большого количества например, суматранского барбуса достаточно хозяйства суммарным литражём в одну тонну. Много хорацинки разводят в Питере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревис,
Окуда у Вас такая статистика?
Если Вам знакомо рыбоводство, то Вы знаете на сколько накладно разведение рыбы. При стоимости 10-20 рублей за рыбку, заниматься разведением капризной и хлопотной харацинки или расборы в производственных масштабах просто не выгодно. При том, что Азия наводнила страну рыбой по копеечной цене и не могу сказать, что плохого качества.
Только сегодня я купила партию расбор Хенгеля (60 шт.) у разводчика. Можно сказать по бросовой цене для действительно разводной рыбы. Человек распродавал часть Хенгелевского хозяйства, потому, что стало не рентабельно.
Еще год назад эта рыба была редкой, модной и достаточно востребованной. Любители гонялись за ней по всей Москве и продавалась она по 60 и более рублей. Сейчас эту рыбку на птичке, продают по 12-15 рублей... причем кого не спросишь, всё уже местного разведения. Вот и попробуй хотя бы окупить своего малька.
Рыбу сейчас разводят только энтузиасты. Ни о каких производственных масштабах речи не идет. Все остальное привозная рыба.
Добавлено

 

sas,
кстати, этот разводчик оказывается боцию разводит... если интересно могу посодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбоводство мне более чем знакомо, и себестоимость рыбы я знаю и разводной и привозной. В производственных масштабах разводят то, что в этих масштабах же и продаётся. Неона и суматранского барбуса из Азии тащить просто не выгодно. Чёрные ножи из под привоза получаются вдвое дороже. Золотушка у них действительно отменная, если пролечить грамотно. А ещё есть рыба пока просто не разведённая.

Вот и попробуй хотя бы окупить своего малька.

191156[/snapback]



А по вашему люди на птичке арендуют места себе в убыток. А энтузиастов почти весь птичий рынок. Часто рыбоводы переориентируют разводню под базу для передержки привоза, часто наоборот. Многие и разводят и получают.
Окуда у Вас такая статистика?

191156[/snapback]



Я со многими знаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые говорят другое :)
Лично я знаю на рынке всего-то пять-шесть энтузиастов, которые действительно разводной мелкой рыбой торгуют, а не впаривают покупную в качестве разведенной в Москве. По их же словам, окупают они аренду мест именно на привозной рыбе, которой они так же торгуют, а уж не как не разводной.... большенство же привозную рыбу продают и больше половины из них торгуют прямо с колес... и неоном в том числе.
Нет в Москве и ближайшем подмосковье массового развода неонов. На сколько мне известно и в Питере нет. Зайдите на любой рыбный форум, где как правило всегда присутствуют люди, занимающиеся торговлей рыбы и попросите продать разводного неона, хотябы голубого... и посмотрите, что Вам ответят :spiteful: .
Про ножей и барбусов ничего говорить не буду. Не интересовалась этой рыбой. Мне подуше мелочь стайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
про разведение петушков - конечно купите!! У меня петушки разводились в любых ёмкастях - где была вода. В конце концов потом они у меня даже ведрах и бутылках плодились... За зиму их наплодилось на 7 бутылок, 2 ведра, 4 банки и три аквариума... Зато потом всех раздал - и был таков))) Получались очень красивые рыбки)))


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня петушки разводились в любых ёмкастях - где была вода

А у меня печальный опыт - самец всегда забивал самочку. И я боюсь, что так будет и в следующий раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
Лучше держать гарем: на 1 петушка 2-3 самки. Забивал, скорей всего,потому, что ему хотелось любиться :man_in_love: , а курице нет :feminist: .
Если будет несколько самок, то велика вероятность того, что одна из них не откажет мужчине в его нежных чувствах :wub: . Тогда и волки сыты и овцы целы.
А еще потому надо гарем держать, что бы петух расконцентрировал свою агрессию с одной на троих самок. Тогда вероятность, что он забъет самку на смерть, уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно и в Питере нет.

191737[/snapback]



Ещё как есть, и минимальная партия для отправки в Москву от 10000 рыбок. В москве масштабы не те из-за воды. Я знаком с Московскими любителями харацинки, (хотя и не моя это рыба). Так вот с привозом они не связаны, и место отбиваеся именно на неоне. Мало того, часм к 12 они уже с рынка уходят.
Привозной неон конечно есть, только обычно не азиатский, а Южно-Американский. Но вот выживаемость у него плохая, а цена такая же.
торгуют прямо с колес...

191737[/snapback]



Ну тогда уж с крыльев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для гарема аквариум надо побольше. В 15 литрах гарему не развернуться

 

Очень даже развернуться!!! Это такие рыбки - которым ненадо много места, так как они больших емкастях сами теряются... Отдельных самцов держат даже в маленьких прозрасных боксиках, чтобы они не повредили друг другу хвостики... Самое главное - грунт и очень очень много зелени!!! Поверхностной и всякой медиумной :tease: пардон за такие термины____хы...

 

А у меня печальный опыт - самец всегда забивал самочку. И я боюсь, что так будет и в следующий раз.

 

Какие именно петухи у Вас были? маленькие ьардовые или большие (синие, красные, зеленые?) У мелких бардовых (пардон вид не знаю) трудно неоптному отличить самца от самки... Может у Вас 2 самца было??

 

Мне нравятся большие красные и синие. Очень уж красавцы у них самцы... :wub:
Добавлено

 

http://www.aqua-fish.ru/petushok.html

 


Петушок
Betta splendens

 

Одна из наиболее популярных декоративных рыб. Объект селекционной работы, направленной на получение форм с необычной окраской. Медлительна, в сообществе крупных подвижных рыб большую часть времени проводит в укрытиях. Лучше держать в небольшом видовом аквариуме. Самцы при совместном содержании постоянно устраивают турниры, итогом которых являются оборванные плавники и сбитая чешуя. Нередка и гибель слабых соперников.
Ареал: небольшие канавы и временные водоемы материковой части Юго-Восточной Азии.
Максимальный размер - 7 см
Минимальный объем аквариума - от 3-5 л на пару
Оптимальные условия содержания: Т=23-28оС, dGH 5-15о, рН 6-8, фильтрация и регулярная подмена воды, укореняющиеся и плавающие растения.
Корм: мороженые (например, ""Neon Сyclops"", ""Neon Artemia"") и плавающиесухие смеси (""Tetra Min Pro"", серии ""TetraDelica"", ""Sera Vipan"" и пр.), желати-рованные корма (серии ""TetraFreshDelica"").

 

Ориентировочный размер - 3 см."


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такие рыбки - которым ненадо много места

Так у меня еще 7 неонов в том же аквариуме плавает.

 

Какие именно петухи у Вас были?

Были все синие. Не большие, и не маленькие, сейчас самый большой экземпляр из ранее содержимых. Были не два самца, они существенно отличались.

 

:sp: Вы меня уже почти переубедили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомо ли вам разведение этой рыбки?

189457[/snapback]



Разведение в общем то не сложное при наличии дистилятора и умении работать шприцом. От мелких видов ещё можно добиться естественного нереста, обычно перед грозой. Но макранту или модеста, только с уколом и в соответствующем возрасте. Макраканта должна быть размером не меньше 15 см, модеста чуть меньше. Что касается адаптации, то вся сложность в пролечке. Боции практически не переносят медьсодержащих препаратов и умирают от них значительно быстрее чем от болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила я своему петушку девочку. Правда, не совсем уверена, что это девочка, может оказаться и мальчиком с короткими плавниками. Петушок начал строить гнездо в два раза большее по размеру, пугает девочку своими раздувающимися жабрами и плавниками, она убегает, прячется. А когда ее никто не пугает, сама гоняется за неонами. Она еще маленькая, чуть-чуть больше неона, но очень шустрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах :huh1: надо было сказать Вам, что бы взрослую девочку брали, половозрелую.... он к ней домогаться начнет, а она еще маленькая, а на сколько я помню, Ваш самЭц отказов не терпит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Я знаю, что надо взрослую, но были только подростки :grin: Домагаться уже начал, только она шустрая очень, прячется за растениями. А какой признак половой зрелости у самок петушка? Я слышала, что в районе анального отверствия должно быть белое пятнышко (может, не совсем пятнышко, но не знаю, как это назвать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районе анального отверствия должно быть белое пятнышко

196427[/snapback]



Точка похожая на манную крупинку. Только это не признак созревания а просто половойпризнак. Созревают петушки в 4-6 месяцев при размере около 4 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот мой аквариум и некоторые его обитатели
Аквариум полностью невлез пришлось разделить на три части.

животные_035.jpg

животные_034.jpg

животные_036.jpg

животные_038.jpg

животные_039.jpg

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко, что фотографии маленькие открываются :huh1:
а боции такие упитанные, хороши :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta
И скалярия красивая. Она одна или есть еще? (На фотографиях плохо видно)
А кто еще есть (боций я увидела)? Еще, кажется, гурами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом 400литров
там живут боции 4шт,скалярии 3 вида парами,гурами жемчужный пара,гурами мраморный пара,2 стурисомы,1 рыба слон,1рыба нож,2 геринохейла(может неправильно написала)2 меланотении (радужнуцы)боэсмена
Как выложить крупное фото?

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.