Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые форумчане! Долго нас не было слышно, но вот решила просить совета у Вас.

 

У нас живет какадушка Морган, он очень ручной. У нас он уже лет 8. Первые два года мы жили в квартире в панельном доме. И все у нас было хорошо, хотя в квартире было сухо и жарко.
Потом мы переехали за город в дом. И через какое-то время птиц начал выщипывать перья. При чем это произошло не сразу после переезда, а месяца через 2-3. У нас нет хвоста, на крыльях один пух, грудь голая - где киль, далее пух. В основном голый он сидит в отопительный сезон - думали, что сухой воздух, ставили увлажнитель. Ситуация не менялась. Летом попугай обрастает более менее, но как только вырастает хвост и несколько маховых перьев на крыльях - он их туже отгрызает. От основания остается примерно 2-3 мм. Давали разные витамины, цамакс, брызгали разными настоями и средствами. Ситуация не меняется ни в лучшую ни в худшую сторону. При ощипывании он себя не ранит. Остатки оснований перьев чистые, без видимых черных точек. Клюв ровный, лапы вроде не шелушатся. Ведет себя активно, играет, кричит, кушает - разнообразная смесь в виде овца, кедр.орехов, семечек, кукурузы, проса, и др. Любит банан, виноград, яблоко, ягоды и т.д. Клетка большая, всегда открыта (но летать он не может - перьв нет). На этих выходных с ущербом для своего здоровья :) (осталась без пальца :cray: ) сконструировали и одели ему пластиковый воротник - в котором он сейчас и находится. Когда будет линять - не знаю. Как можно простимулировать рост новых перьев? Поможет ли нам воротник? Может есть еще какие-нибудь предложения есть? Да, забыла сказать, что общение с птицей в квартире и в доме не изменилось - мы, что тогда, что сегодня работаем и общались вечерами. При это сейчас в доме у меня постоянно находятся родители и внимания птица последние 3 года получает больше, чем в первые годы нашего совместного проживания, когда у нас было все хорошо. Морган у нас разговаривает, любит подрожать детям.

Опубликовано

Напишите какой режим дня у птицы,грызёт ли камни, сепию,какое освещение где находится клетка? :) Какие обследования проходила птица?Какой корм даёте(фирма)?

Опубликовано

Камни птиц не грызет, хотя в клетке у него они присутствуют. Корм покупаю смесь у хорошей знакомой на Птичьем рынке. Она ее готовит с учетом пристрастия нашего мальчишки. У других продавцов никогда НЕ БЕРУ!!!!!!! Фирменную смесь типа Падован и др. он не жалует. Клетка в квартире стояла на кухне, на ночь ничем не накрывалась. В доме клетка стояла и на кухне, и в комнате около аквариума, и в др.помещении. Сейчас я Моргошу поставила в комнату, к аквариуму,включаю на день ему радио. Вечером в комнате темно. Он любит спать как на клетке, так и в ней на жердочке. Помет в норме. Сдавали давно анализы на глисты и на орнитоз.

Опубликовано

Макросъемкой фото перьев- разных, с очинами и без, и пеньков.

 

И отдельно- фото обгрызаемых мест, и по какой "фигуре" птиц обгрызает себя.

Опубликовано

Сначала в ход идут длинные перья хвоста и крыльев, а потом грудь. Фото попробую вечером сделать.

Опубликовано

Вот фото, которые смогла сделать. Причем голая у него только грудь. В других местах он пух оставляет.post-992-1332856825_thumb.jpg post-992-1332856945_thumb.jpgpost-992-1332857084_thumb.jpgpost-992-1332857367_thumb.jpgpost-992-1332857498_thumb.jpg

Опубликовано

Вот фото, которые смогла сделать. Причем голая у него только грудь. В других местах он пух оставляет.

На середине груди перья не растут (вертикальная голая полоса закрывается соседними перьями).
Проанализируйте условия проживания до и после.
Первое, на что я бы обратил внимание в данном случае (если остальное осталось так же) - это освещение, а конкретно - лапочки. Может текущие отличаются от прошлых. Дело в том, что обычный спектр в 50гц они видят как cтробоскоп (мерцающий). И даже. если он привык к одному (прошлому, может он был нормальный) спектру, а сейчас новый его раздражает (мерцает).
Попробуйте вспомнить подробности, при каких условиях он щипался (время суток, свет - освещение, корм, влажность) и т. п. Выведите закономерность. И от этого "пляшите".
Можете попробовать ромашку с боярышником (плоды) разведите по 1 пакетику каждого в 200 мл., затем разведите в двое и чередуйте с водой в поилке по 12 часов. Утром наливаете травы, а вечером воду, смотря, когда щиплется.
Если есть гомеопатическая аптека - купите Хамомиллу и давайте для начала по 3 горошины на 150 мл., можно потом увеличить до 5. Только не одновременно с травами.
Если боитесь, то посмотрите, из Хамомиллы и чистотела (Chelidonium С6, Chamomilla C6) состоит Трихоптилин. Дозу мне для жако рассчитывал по весу хороший гомеопат. Чистотел не стоит давать, вместо него можно ромашку в пакетиках.
Чувствую вопрос:- "Ромашка и Хамомилла - это одно и тоже". Могу заверить - нет. Травы - это травы, а вот гомеопатия - это совсем другое и состав у них разный. Можете попробовать начиная с более меньшей дозы разводить Хамомиллу в ромашке. На 400 гр. воды 1 пакет ромашки от 3 горошин Хамомиллы. Потом можно увеличить концентрацию.
Для начала как-то так.
Опубликовано

В основном голый он сидит в отопительный сезон - думали, что сухой воздух, ставили увлажнитель.

1288364[/snapback]



Какой тип отопления и какая влажность? есть гигрометр?

 


Она ее готовит с учетом пристрастия нашего мальчишки.

1288378[/snapback]



Состав смеси?
Опубликовано (изменено)

Какой тип отопления и какая влажность? есть гигрометр?
Состав смеси?

На счет состава согласен. С учетом пристрастия - это опасно, так как пристрастия у них в основнос на жирное. Семечек и орехов должно быть не более 20-30% max, при хорошем раскладе. По моему мнению арахис вообще не надо давать и можно заменить на грецкие. Изменено пользователем sergiren77
Опубликовано

По поводу отопления - обычные батареи, увлажнитель воздуха ставили, но разницы не увидели. Сухость воздуха без увлажнителя 60-70 %. По поводу корма - орехи (кроме кедровых) он вообще не есть. В основном питаемся кукурузой, овсом, семечки разные, просо. Мне кажется ощипываемся мы в основном вечером и ночью. Освещение везде было разное, так как переставляли попугая в разные комнаты и смотрели на изменение в поведении. Раньше по вечерам он любил разговаривать, орать и пищать по вечерам, но вот после того как в выходные надели воротник он играет в игрушки в клетке, выходит из клетки, кушает, интересует происходящим вокруг НООООО абсолютно не разговаривает, не орет и не пищит. Сидит молча :( .

Опубликовано (изменено)

По поводу отопления - обычные батареи, увлажнитель воздуха ставили, но разницы не увидели. Сухость воздуха без увлажнителя 60-70 %. По поводу корма - орехи (кроме кедровых) он вообще не есть. В основном питаемся кукурузой, овсом, семечки разные, просо. Мне кажется ощипываемся мы в основном вечером и ночью. Освещение везде было разное, так как переставляли попугая в разные комнаты и смотрели на изменение в поведении. Раньше по вечерам он любил разговаривать, орать и пищать по вечерам, но вот после того как в выходные надели воротник он играет в игрушки в клетке, выходит из клетки, кушает, интересует происходящим вокруг НООООО абсолютно не разговаривает, не орет и не пищит. Сидит молча :( .

Воротник снимите немедленно. Он спасет шею, но не тело и крылья, а вот стресс огромный.
Попробуйте на время поставить его в "монотонные" условия и попробуйте давать, что писал. Смесь плохая. Кукурузы можно не более 1/4 початка. Я понимаю, что это меньше, чем он её съедает, но можно огранисить. Овес, просо хорошо. Попробуйте приучать, не сейчас конечно, с магазинным смесям, или рыночным, но замешивайте схожий состав. Но не сейчас - когда стресс. Если успокоиться, то пробуйте.
На саообщип может оказать влияние, как и перенос клетки на другое место, так и в принципе все новшевство. Они плохо (о оновном) переносят любые изменения - даже замену жердочи (к примеру).
Клетка - это зона безопасности, в которой и вокруг которой все должно быть по ихнему. Изменено пользователем sergiren77
Опубликовано

Подскажите, пожалуйста, координаты орнитологов и если не секрет сколько стоит прием?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.