Перейти к содержанию

Пират :) Наш птиц!


Буланчик

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :)
У нас в ноябре появился птиц.
покупали в зоомагазине, сказали что ему 4 месяца :) ХА!!!!!!!!

 

Купили ему круглую красивую клетку и решили, что ну уж через месяц-то мы с ним уже будем разговаривать. Особенно хотела наша средняя девчушка - она бредит птичками :)
НО! фиг вам как говорится.
Все уже давно отстали от Пирата, одна я еще лелею надежду его приручить :)

 

Живем мы в большом доме. Птицу есть где полетать - гостинная 60 кв.м. Однако - летать он не особо хочет.
Сидит постоянно в своей клетке :(. Один раз вылетел и усе.
Уже не боится когда подходят к клетке, не кричит. Можно протягивать руку к нему и с едой и без.
Еду через прутья берет, а так нет.
Ест он только сухой корм (тот что продается в магазинах), от малины, яблока, мандарина, морковки, капусты отказывается.

 

Я с ним общаюсь утром часиков в 7, и вечером часиков в 8-9.
Все остальное время его никто не трогает.

 

На ночь мы его не закрываем, мы покидаем зал где-то часов в 9, такчто птиц там один тусит всю ночь (с остальными зверями:)).

 

пока все :) буду дополняться по мере событий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уже сколько писали - не нужно птиц держать в круглых клетках!
Жако за месяц, дажеза три не приручится - он только-только осмотрелся в новом доме. Жако очень осторожные птицы.
Есть ли у него игрушки, стенд? Одна зерносмесь - это очень бедное птитание, нужно и каши, и замоченное зерно, и фрукты-овощи - пусть пока не ест, а Вы предлагайте.
Покажите фото - купить четырехмесячного птенца в магазине - это чудо из чудес...
По поводу приручения:
-размеры клетки и как она расположена в комнате,
-возраст детей, их отношение к птице - игрушка или все-таки понимают как надо(хотя ведь и другие животные в доме есть),
-какие еще животные есть в доме, как они относятся к птице,
-сколько времени с ним общаетесь - 2 -2,5 часа в день - это мало,
-скольно человек в доме,как все они относятся к птице - вот от всего этого зависит, как скоро птица пойдет на контакт. Но главное - общение, разговаривать с ним, не навязываться, смотреть, как реагирует.
Вообще-то , странно, если правда был птенец - они быстрее адаптируются, вот если взрослый дикарь - тогда понятно.
Но не опускайте руки - даже дикари привыкают, правда,медленнее, и говорят - мои начали где-то через пол года после покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, присоединяюсь к поздравлениям.
Ну 4-х месячным он был давно, но все равно птицу приручить можно, только не так скоро. Мой тоже дикарь и тоже из зоомагазина. На руку не идет пока, но корм из рук попрошайничает издавая условный сигнал и делая условный жест. У нас он с января. Неделю орал, вторую орал когла к клетке подходили и так по-чуть, чуть. Одно скажу - общение нужно обязательно. Мы в семье вроде все на равных с ним, но чаще с ним общаюсь и играюсь я и прогресс идет именно со мной у него.
Так что продвижение в приручении - контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87979
это про него,Пирата?

АГА :)

 


Ох, уже сколько писали - не нужно птиц держать в круглых клетках!
Жако за месяц, дажеза три не приручится - он только-только осмотрелся в новом доме. Жако очень осторожные птицы.
Есть ли у него игрушки, стенд? Одна зерносмесь - это очень бедное птитание, нужно и каши, и замоченное зерно, и фрукты-овощи - пусть пока не ест, а Вы предлагайте.
Покажите фото - купить четырехмесячного птенца в магазине - это чудо из чудес...
По поводу приручения:
-размеры клетки и как она расположена в комнате,
-возраст детей, их отношение к птице - игрушка или все-таки понимают как надо(хотя ведь и другие животные в доме есть),
-какие еще животные есть в доме, как они относятся к птице,
-сколько времени с ним общаетесь - 2 -2,5 часа в день - это мало,
-скольно человек в доме,как все они относятся к птице - вот от всего этого зависит, как скоро птица пойдет на контакт. Но главное - общение, разговаривать с ним, не навязываться, смотреть, как реагирует.
Вообще-то , странно, если правда был птенец - они быстрее адаптируются, вот если взрослый дикарь - тогда понятно.
Но не опускайте руки - даже дикари привыкают, правда,медленнее, и говорят - мои начали где-то через пол года после покупки.

 

Я все уже поняла, когда почитала форум. :)
Клетку поменяли на прямоугольную большую. Стоять будет в углу рядом со столом, где дети занимаются и окном (окно далеко - если про сквозняки)
Дети: 9, 5, 3. Та которой пять - очень хотела птицу, она ее периодически кормит с рук. Остальные параллельны.
Еще бабушка - которая у него убирается, насыпает корм. Фишка в том, что еще месяц назад он спокойно брал орех из рук, потом бабушка стала не париться и давать орехи в корм. Он перестал брать из рук.
А насчет птенца - это я пошутила... как я уже поняла ему уже прилично лет :)
А вот ничего наш тиц не говорит :( хотя кажется полгода прошло... но я рук не опускаю! мы подружимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, приветствую Вас в Вашей теме! :flowers1:

 

Купили ему круглую красивую клетку
Насколько я поняла Ваша круглая клетка- небольшая? Тогда подумайте о том, что бы её оставить для прогулок на окне- балконе и для необходимой транспортировке. Когда в доме крупный попугай клетка- лишней не бывает!

 

Мы, правда для таких нужд используем транспортировочную для собак: она за ненадобностью складывается в блин. :grin:

 

07994888fa36.jpg

 

Все уже давно отстали от Пирата, одна я еще лелею надежду его приручить

 

Прочитайте тему Орь.- имхо классика пошагового приручения.

 

Сидит постоянно в своей клетке
Он считает свою клетку убежищем..не ломайте грубо его иллюзий...

Еду через прутья берет, а так нет.
Есть у него особо любимая пища? Орешки? Семечки??? Тогда это изымайте из общего корма и предлагайте только с рук! У меня Рокс на 10-ый день взял орех недалеко от руки после применения данного метода.

 

 

Ест он только сухой корм (тот что продается в магазинах), от малины, яблока, мандарина, морковки, капусты отказывается.

 

Да простят меня модераторы за ссылку в чужой ресурс, но очень много полезного и поучительного, касаемо воспитания и приучения к правильному питанию Вы сможете почерпнуть в теме

 

За воспитание Бумера беруться профессионалы

 

На ночь мы его не закрываем
Накрывать нужно! Это не только нужно для попугая: так соблюдается режим, но и вас сбережёт от недосыпов летом, когда солнце встаёт рано, а птиц вместе с ним.

 

приветствуем Вас на борту! от лица корсарскской мафии=)

 

Тлько не устройте "морской бой" :grin:

 

Клетку поменяли на прямоугольную большую.
Как называется клетка? Каковы её размеры?

 

А вот ничего наш тиц не говорит хотя кажется полгода прошло..
Жако не магнитофон- купил, включил и он заговорил. Птица (возможно) будет общаться на вашем языке, когда почувствует себя комфортно, а пока- чем тише себя ведёшь, тем меньше шансов, что опять начнётся этот ужасный отлов диких попугаев! И ещё..не все жако говорят. Вы об этом знаете?

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку поменяли на прямоугольную большую.
Как называется клетка? Каковы её размеры?

 

А вот ничего наш тиц не говорит хотя кажется полгода прошло..
Жако не магнитофон- купил, включил и он заговорил. Птица (возможно) будет общаться на вашем языке, когда почувствует себя комфортно, а пока- чем тише себя ведёшь, тем меньше шансов, что опять начнётся этот ужасный отлов диких попугаев! И ещё..не все жако говорят. Вы об этом знаете?

 


Как-то я не вижу особых предпочтений. может быть арахис....
Клетка не помню точные размеры, но большААААААААя

 

А вот по поводу разговора - убили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не помню точные размеры, но большААААААААя

 

Зачем помнить, если клетка в доме..её можно измерить.. Может для вас сейчас 55/50 кажется большой клеткой..

 

А вот по поводу разговора - убили

 

:o Почему перед приобретением не почитать о планируемом питомце???

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас регресс :(
До вчера подходил к руке - брал из руки.
Вчера я решила левую руку чуть поближе поднести, а в правой была семечка - он испугался и больше не идет.
И вчера я решила накрывать на ночь клетку.
И сегодня он уже со мной не общается :( (т.е. не подходит - берет семечки, только если я сама их поднесу к носу).

 

Наш режим:
утром часов в 7 я общаюсь с Пиратом, кормлю с руки (правда я теперь хочу заставить его подходить к руке самостоятельно на нижнюю жердочку), потом кладу овощи в кормушку (огурец, морковь, капуста и перец) и кашку. Ничего из этого в течение дня он не ест :(
Вечером в 8-9 я опять общаюсь с помощью орешков-семечек, потом кладу в кормушку сухой корм и при мне он кушает. Вот а вчера не стал есть - пришлось оставить голодным на ночь.

 

Клетка у нас 56-61, высота больше 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик. :clap: поздравляю вас с птицей !Мы свою дикарку приручали месяцев семь.Так что у вас всё впереди а на руку она пошла в ванне когда я её мыла после этого всё любовь!!!Главное не сдаваться и иметь терпение нам же всегда хочется чтобы было всё быстро,но так не бывает жако должен сам захотеть дружить или я не права? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, давайте разбираться.
Вы давали семечку правой рукой, птиц подходил и брал ее, так? Откуда вдруг появилась левая рука? Где она была раньше? На сколько уверенно брал семечку из правой руки? Где съедал ее (тут же у руки, отойдя на шаг или убежав подальше)? На какой жердочке Вы предлагали птице семечку?
Вчера решили накрыть клетку. Просто взяли покрывало (или что там у Вас) и накрыли? Птица его раньше видела вообще?


Вечером в 8-9 я опять общаюсь с помощью орешков-семечек,

1279339[/snapback]



Это как?

пришлось оставить голодным на ночь.

1279339[/snapback]



Вы убрали кормушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланчик, давайте разбираться.
Вы давали семечку правой рукой, птиц подходил и брал ее, так? - ДА
Откуда вдруг появилась левая рука? - она была вместе с правой, поддерживала ее типа
Где она была раньше?
На сколько уверенно брал семечку из правой руки? - уверенно. он ел и с правой и с левой
Где съедал ее (тут же у руки, отойдя на шаг или убежав подальше)? - тут же
На какой жердочке Вы предлагали птице семечку? - на высокой. а нижнюю жердочку боится, мы ее поставили неделю как, он на нее практически не садится

 

Вчера решили накрыть клетку. Просто взяли покрывало (или что там у Вас) и накрыли? - ДА
Птица его раньше видела вообще? - нет.

 

Общались - это я сижу у клетки, предлагаю ему семечки и беседу беседую.

 

Вы убрали кормушку? - да, на ночь я убираю кормушку. даю ему час поесть, стараюсь, чтобы ел, когда я рядом с клеткой сижу, см.40.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, Вы испугали птичку. К покрывалу, впрочем как и к другим новым предметам (жердочки, игрушки, кормушки и т.д.) приучать нужно постепенно. Положить покрывало на виду у птицы, когда привыкнет - переместить ближе к клетке и снова дать возможность привыкнуть, затем положить на клетку в свернутом виде, и опять ждать какое-то время, и только после того, как птица полностью перестанет бояться нового предмета - можно постепенно накрывать (не всю клетку сразу, частями).
С жердочкой тоже самое.
Кормушку убираете на ночь, для более успешного приручения? Сколько времени дается птице для ужина (во сколько ставите кормушку и когда забираете)?


Вчера я решила левую руку чуть поближе поднести, а в правой была семечка

1279339[/snapback]



Этот момент разъясните пожалуйста. Ваши руки в клетке находятся? Вы их подносите к попугаю сидящему на жердочке? В какой момент начала двигаться левая рука? Опишите пожалуйста подробно, как вы даете лакомство с двух рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланчик, Вы испугали птичку. К покрывалу, впрочем как и к другим новым предметам (жердочки, игрушки, кормушки и т.д.) приучать нужно постепенно. Положить покрывало на виду у птицы, когда привыкнет - переместить ближе к клетке и снова дать возможность привыкнуть, затем положить на клетку в свернутом виде, и опять ждать какое-то время, и только после того, как птица полностью перестанет бояться нового предмета - можно постепенно накрывать (не всю клетку сразу, частями).
С жердочкой тоже самое.
Кормушку убираете на ночь, для более успешного приручения? Сколько времени дается птице для ужина (во сколько ставите кормушку и когда забираете)?

 

Этот момент разъясните пожалуйста. Ваши руки в клетке находятся? Вы их подносите к попугаю сидящему на жердочке? В какой момент начала двигаться левая рука? Опишите пожалуйста подробно, как вы даете лакомство с двух рук.


спасибо, что помогаете. кажется у меня опускаются руки :(

 

он опять перестал брать из рук в клетке (я подношу руку прям к носу - тогда возьмет). сам не подходит :(.
с двух рук уже вообще не даю - не берет.
что делать АААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

есть даю ему часов в 8-9 на час оставляю кормушку. из сухого корма в ней остаются какие-то семена (не знаю чего). потом забираю на ночь. остается только вода.
утром даю каши нордик в смеси с морковью тертой, кусок капусты, кусок острого перца. НИЧЕГО не ест :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, опускать руки не надо, от ошибок никто из нас не застрахован. Нужно набраться терпения и постараться все исправить. Придется все начинать с самого начала. К клюву лакомство подносить не нужно, птиц сам должен подойти к руке и взять его. Спокойно, в добром расположении духа предлагайте лакомство и ждите, когда подойдет и возьмет. Если не подходит, уходите из комнаты, забрав лакомство, подождите минут 15-20, вернитесь и все повторите. Если сам не подошел - лакомство не отдавайте, уйдите, через минут 15 вернитесь и поставьте кормушку с зерносмесью.
Час для трапезы - мало, многие жако едят по немногу, в несколько подходов, время на это уходит приличное, часа три. Если нет возможности этого времени дать птице - оставляйте корм на ночь, иначе он будет голодным.
Посмотрела состав разных каш нордик, где крахмал содержится, где йод, все это вредно для попугая. Делайте каши сами, это намного полезней. Вводите в питание бобовые, мой жако именно с них начал есть каши. Тема о сложных кашах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Какую капусту даете? Брокколи и цветную, перед употреблением нужно бланшировать. У многих жако любят сладкий перец, болгарский, особенно красного цвета.
Ознакомьтесь пожалуйста со статьями по кормлению: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949 http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php
И не расстраивайтесь, наберитесь терпения и все у Вас получиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланчик, опускать руки не надо, от ошибок никто из нас не застрахован. Нужно набраться терпения и постараться все исправить. Придется все начинать с самого начала. К клюву лакомство подносить не нужно, птиц сам должен подойти к руке и взять его. Спокойно, в добром расположении духа предлагайте лакомство и ждите, когда подойдет и возьмет. Если не подходит, уходите из комнаты, забрав лакомство, подождите минут 15-20, вернитесь и все повторите. Если сам не подошел - лакомство не отдавайте, уйдите, через минут 15 вернитесь и поставьте кормушку с зерносмесью.
Час для трапезы - мало, многие жако едят по немногу, в несколько подходов, время на это уходит приличное, часа три. Если нет возможности этого времени дать птице - оставляйте корм на ночь, иначе он будет голодным.
Посмотрела состав разных каш нордик, где крахмал содержится, где йод, все это вредно для попугая. Делайте каши сами, это намного полезней. Вводите в питание бобовые, мой жако именно с них начал есть каши. Тема о сложных кашах: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Какую капусту даете? Брокколи и цветную, перед употреблением нужно бланшировать. У многих жако любят сладкий перец, болгарский, особенно красного цвета.
Ознакомьтесь пожалуйста со статьями по кормлению: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=502949 http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php
И не расстраивайтесь, наберитесь терпения и все у Вас получиться. :)

 

читала про кормление. перец он не ест (давала замороженный), капусту - обычную белокочанную сырую. корм у нас падаван, оттуда убираю орешки все, из него не не ест сухие фрукты. он вообще кроме зерносмеси не ест ничего :(.
я бездарь.
не знаю, как себя вести :( навязывать или нет?
нельзя оставлять на ночь птицу голодную? сегодня он не стал кушать при мне зерносмесь и я убрала. и отправила его спать. нельзя так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик, смените свой настрой, так нельзя. Жако - телепаты, все чувствуют.
Приучение к правильному питанию - дело долгое, требующее терпения. Убирайте белокочанную капусту, замените ее брокколи, например. Птица у вас весь день голодная, утром не ест овощи, вечером - Вы лишаете ее возможности насытиться зерносмесью. Не ест при Вас и что? После выдвижения левой руки и накрывания клетки (а это очень страшно) он не знает, чего от Вас ждать. Поставьте кормушку и уйдите, дайте птице нормально поужинать, оставьте смесь на ночь. Посмотрите несколько дней, может он и начнет есть при вас, только сразу не нужно садиться рядом с клеткой, сядьте в отдалении.
Возвращайтесь, в самое начало приручения, иначе ничего не получится.

 

Ваша задача - вернуть доверие попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буланчик, смените свой настрой, так нельзя. Жако - телепаты, все чувствуют.
Приучение к правильному питанию - дело долгое, требующее терпения. Убирайте белокочанную капусту, замените ее брокколи, например. Птица у вас весь день голодная, утром не ест овощи, вечером - Вы лишаете ее возможности насытиться зерносмесью. Не ест при Вас и что? После выдвижения левой руки и накрывания клетки (а это очень страшно) он не знает, чего от Вас ждать. Поставьте кормушку и уйдите, дайте птице нормально поужинать, оставьте смесь на ночь. Посмотрите несколько дней, может он и начнет есть при вас, только сразу не нужно садиться рядом с клеткой, сядьте в отдалении.
Возвращайтесь, в самое начало приручения, иначе ничего не получится.

 

Ваша задача - вернуть доверие попугая.


поняла. буду заново делать.
просто читаю тут как уже через месяц птица встречает хозяина радостным криком. а тут - НИЧЕГО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто читаю тут как уже через месяц птица встречает хозяина радостным криком. а тут - НИЧЕГО!

1281218[/snapback]



А бывает, что весь месяц птица при виде человека с криком падает на дно клетки. У всех свой случай. Вы очень напугали его своим покрывалом. Вам надо научится чувствовать птичку, смотреть на свои действия его глазами, и потихоньку все получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бывает, что весь месяц птица при виде человека с криком падает на дно клетки. У всех свой случай. Вы очень напугали его своим покрывалом. Вам надо научится чувствовать птичку, смотреть на свои действия его глазами, и потихоньку все получится.

покрывало сначала висело на стуле прям рядом с клеткой.
но я все поняла.
спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буланчик,

просто читаю тут как уже через месяц птица встречает хозяина радостным криком. а тут - НИЧЕГО!
вот тут в теме немного раскрыто почему нет таких быстрых результатов: Дикари. Может быть после просмотра и прочтения, немного все станет на свои места. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, какие анализы надо сдать Пирату.
А то мы ничего не делали после покупки.
А еще у нас сегодня умер волнистик (купили в зоомагазине три дня назад, сидел в другой клетке).
Какие анализы посоветуете для Пирата?

 

Собираюсь сюда
Ветеринарный лабораторно-диагностический центр "НЕОВЕТ"

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у нас сегодня умер волнистик (купили в зоомагазине три дня назад, сидел в другой клетке).

 

волнистика на вскрытие,обязательно!!!

 

Посоветуйте пожалуйста, какие анализы надо сдать Пирату.
А то мы ничего не делали после покупки.

 

1) для птицы размером с жако или амазона:

 

анализ помёта на наличие яиц гельминтов
анализ помёта на орнитоз и сальмонеллез
рентгенографическое обследование (два снимка)
биохимический и общеклинический анализ крови
бактериологическое исследование мазков из клоаки и зоба
общеклиническое обследование (аускультация - прослушивание, пальпация - ощупывание, визуализация - осмотр).

 

источник:
http://www.mybirds.ru/health/diseas.php

 

лучше бы что бы анализы взял врач ,взятие крови и мазков у птицу не простая процедура4 . Мазки надо брать на голодный желудок.Ветеринарные врачи Москвы,принимающие птиц:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


волнистика на вскрытие,обязательно!!!
1) для птицы размером с жако или амазона:

 

анализ помёта на наличие яиц гельминтов
анализ помёта на орнитоз и сальмонеллез
рентгенографическое обследование (два снимка)
биохимический и общеклинический анализ крови
бактериологическое исследование мазков из клоаки и зоба
общеклиническое обследование (аускультация - прослушивание, пальпация - ощупывание, визуализация - осмотр).

 

источник:
http://www.mybirds.ru/health/diseas.php

 

лучше бы что бы анализы взял врач ,взятие крови и мазков у птицу не простая процедура4 . Мазки надо брать на голодный желудок.Ветеринарные врачи Москвы,принимающие птиц:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

спасибо большое!!!
Можете прислать в личку телефон Тимерина?

 

И еще вопросик - сегодня птиц покакал водой практически. чего ждать? :( грустно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня птиц покакал водой практически.

1285867[/snapback]



А кушал что? После винограда бывает. А, вообще, конечно, анализы бы сдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кушал что? После винограда бывает. А, вообще, конечно, анализы бы сдать.

да не ест он ничего кроме сухого корма. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я жаловалась, что много воды, а теперь вообще мало какает :( и как мне кажется очень густо только зеленым.
А телефон Ильи Тимерина мне еще не прислали, жду.
Успокойте пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи.
Кто-нибудь загляните в форум вет.клиник, я очень жду телефон Врача Тимерина.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.