Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

Сахарушка, какой забавный! и вроде это не хатиора?

 

allely, пробуйте растить бунгенвилию! Почитайте описание-уход-требования, но только в разных местах, иногда бывает инфа противоречивая, и если поймёте что ваши условия подходят, место есть (она вырастает большая довольно), то смело беритесь за дело.
А там цветок уже сам подскажет что и как. Даже если первый не выживет, но будет желание всё равно иметь растение, то берите ещё.
Я так почти со всеми растюхами поступаю - беру, смотрю, как, что, чего ему надо, моё настроение после общения, вообще нравится он мне или нет, а потом уже думаю или отдаю или ещё беру другие сорта)))))
У меня несколько геранек загнулось пока находила с ними общий язык, грустно так, но зато теперь и укоренять получается и растут не плохо и цветут, немного, но есть (солнца крайне мало у меня)
А фиалки так и вообще сходу прижились :)

 


зы: давно хотела совет по фотографированию дать. Часто бывают фото где всё не плохо видно, кроме главного - цветка, т.к. он самый ближний объект к объективу. Такое чаще всего происходит когда снимают совсем дешёвыми фотиками или на телефон.
Чтобы главный объект был чётким, нужно сделать расстояние побольше (отойти от него подальше).

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Анел, Вот теперь буду знать как мой голый принц правильно называется.

 


Сахарушка, какой забавный! и вроде это не хатиора?

 

allely, пробуйте растить бунгенвилию! Почитайте описание-уход-требования, но только в разных местах, иногда бывает инфа противоречивая, и если поймёте что ваши условия подходят, место есть (она вырастает большая довольно), то смело беритесь за дело.
А там цветок уже сам подскажет что и как. Даже если первый не выживет, но будет желание всё равно иметь растение, то берите ещё.
Я так почти со всеми растюхами поступаю - беру, смотрю, как, что, чего ему надо, моё настроение после общения, вообще нравится он мне или нет, а потом уже думаю или отдаю или ещё беру другие сорта)))))
У меня несколько геранек загнулось пока находила с ними общий язык, грустно так, но зато теперь и укоренять получается и растут не плохо и цветут, немного, но есть (солнца крайне мало у меня)
А фиалки так и вообще сходу прижились :)
зы: давно хотела совет по фотографированию дать. Часто бывают фото где всё не плохо видно, кроме главного - цветка, т.к. он самый ближний объект к объективу. Такое чаще всего происходит когда снимают совсем дешёвыми фотиками или на телефон.
Чтобы главный объект был чётким, нужно сделать расстояние побольше (отойти от него подальше).


Про бугенвилию читала много и брала информацию с разных сайтов. Она не любит когда её перемещают. В протест сбрасывает всё с себя (становится голой принцессой) :(
Фотоаппарат у меня нормальный, 10,2 МП просто муж решил, что сможет настроить на качественное фото вблизи. Но получилось качество фото, как будто слепой очки снял. :blind:

 

но всё равно спасибо за совет! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я люблю кактусы :)
что-то есть в них ТАКОЕ...)))
post-19929-1287667956_thumb.jpg

Какая интересная композиция получилась у Вас в одном горшке :clap: Там где три длинных и снизу кактусята похожие на распустившиеся цветы! Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yyna, да,красивые и колючие:).
Я узрела у Вас декабрист, а какими цветами и каким цветом он цветёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yyna, да,красивые и колючие:).
Я узрела у Вас декабрист, а какими цветами и каким цветом он цветёт?

Натусик+, ничего себе Вы внимательная :up: !!!
У меня лососевый, белый и фуксиевый
вот здесь они на фото есть:
http://photofile.ru/users/yyna/115639755/all/

 



Какая интересная композиция получилась у Вас в одном горшке :clap: Там где три длинных и снизу кактусята похожие на распустившиеся цветы!

спасибо :flowers1:
мне нравится, когда сразу несколько видов в одном горшке - такой себе колючий мини-садик. По-моему, суккуленты так интересней смотрятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натусик+, ничего себе Вы внимательная :up: !!!
У меня лососевый, белый и фуксиевый
вот здесь они на фото есть:
http://photofile.ru/users/yyna/115639755/all/

Скажите пожалуйста, а на этих фото Ваши цветы? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, а на этих фото Ваши цветы? :dribble:

ну конечно :)
и то только часть, как-то остальное в "одноклассниках" и в "моем мире" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну конечно :)
и то только часть, как-то остальное в "одноклассниках" и в "моем мире" :)

Я должна их увидеть!!! Дайте мне пожалуйста ссылку вашего мира :dribble: Красивый лососёвый декабрист, я такого не видела. Пошла на Ваши фото дальше смотреть :)

 

Азалия с розовыми краями чудная, а у меня белая зацвела опять. А вот может Вы мне подскажите, летом азалия цвела и большая часть бутонов стала желтеть, загнивать. Из-за чего это может быть? Сейчас не желтеет.

Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я должна их увидеть!!! Дайте мне пожалуйста ссылку вашего мира :dribble: Красивый лососёвый декабрист, я такого не видела. Пошла на Ваши фото дальше смотреть :)

 

Азалия с розовыми краями чудная, а у меня белая зацвела опять. А вот может Вы мне подскажите, летом азалия цвела и большая часть бутонов стала желтеть, загнивать. Из-за чего это может быть? Сейчас не желтеет.


мне приятно, что эти фотографии понравились :flowers1:
Обещаю на днях пополнить этот раздел
Азалия к моему большому сожалению этим летом у меня пропала :cray: Я уезжала, и хоть знакомые старались изо всех сил, но часть моих цветов пропала. Вообще из своих наблюдений, хочу поделиться: Белая азалия и особенно бело-розовая почему-то намного живучей и неприхотливей, чем красная.
Азалии капризны, но это не повод отказываться от этих прекрасных растений. Не любят прямой солнечный свет и пересыхания. Лично я поливала кипяченой водой в поддон. Очень хорошо они отзываются на периодичные подкормки.
Ссылку скину в ЛС Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Азалия к моему большому сожалению этим летом у меня пропала :cray: Я уезжала, и хоть знакомые старались изо всех сил, но часть моих цветов пропала. Вообще из своих наблюдений, хочу поделиться: Белая азалия и особенно бело-розовая почему-то намного живучей и неприхотливей, чем красная.
Азалии капризны, но это не повод отказываться от этих прекрасных растений. Не любят прямой солнечный свет и пересыхания. Лично я поливала кипяченой водой в поддон. Очень хорошо они отзываются на периодичные подкормки.
Ссылку скину в ЛС

Буду ждать :) У меня тоже две азалии погибли. Они любят постоянно влажную землю, и можно в воду добавлять несколько капель лимонного сока для кислотности. И класть зимой снег сверху на грунт. (снег класть я не пробовала, но моя мама зимой подкладывает). Фиалки у Вас неимоверно красивые, но с ними надо играться, а это не для меня. Могу только раз в месяц устроить своим цветам генеральную уборку. (в смысле помыть, отрезать лишнее) А с пульверизатором хожу каждый вечер. Заодно и детей на всякий случай пшикаю водой :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите как вы за ними ухаживаете и как поливаете?

Наверное речь идет о фаленопсисах? Если да, то каждый день опрыскиваю. Раз в неделю удобряю.
Не цвести растение может из за гормонов, которыми их пичкают на фермах, возможно оно уснуло(новые листики растут?), особенность данного гибрида и т.д. и т.п.
Пересадка является для растения стрессом. Возможно достаточно пересадить в свежую кору. Если не будет цветоносов, можно поставить в темное место на 2-4 недели и не поливать. Через некоторое время начать активно удобрять и поливать. Если нет искусственного освещения, лучше перенести мероприятие на весну.
Фаленопсисы все очень разные, одним больше воды нужно, другим меньше. Вы можете посмотреть, а лучше вывалить из горшка и посмотреть корни. Если они сухие, значит данное растение надо чаще поливать, подгнивают, значит реже. Все корни жирные и в хорошем состоянии, значит полив оптимальный.
Коротко так :) Полезная информация есть на цветочном форуме Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yyna, у меня тоже такие окрасы декабриста :) , а весной у меня может появится ещё и жёлтый :dribble: . Очень у Вас красивые фиалки :flowers1: , я тоже такие хочу :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное речь идет о фаленопсисах? Если да, то каждый день опрыскиваю. Раз в неделю удобряю.
Не цвести растение может из за гормонов, которыми их пичкают на фермах, возможно оно уснуло(новые листики растут?), особенность данного гибрида и т.д. и т.п.
Пересадка является для растения стрессом. Возможно достаточно пересадить в свежую кору. Если не будет цветоносов, можно поставить в темное место на 2-4 недели и не поливать. Через некоторое время начать активно удобрять и поливать. Если нет искусственного освещения, лучше перенести мероприятие на весну.
Фаленопсисы все очень разные, одним больше воды нужно, другим меньше. Вы можете посмотреть, а лучше вывалить из горшка и посмотреть корни. Если они сухие, значит данное растение надо чаще поливать, подгнивают, значит реже. Все корни жирные и в хорошем состоянии, значит полив оптимальный.
Коротко так :) Полезная информация есть на цветочном форуме

Спасибо Вам большое!!! Сейчас всё перепишу в блокнотик. Думаю что эта информация будет интересна не только мне. :flours:

 


Сахарушка, что вы имеете ввиду?

Фиалки надо аккуратно поливать, что бы не попасть на листочки, следить чтоб нигде, ничего не подгнивало, обрезать листочки с дефектами. Опрыскивать нельзя, надо купать что бы удалить пыль с листочков. Мне моя знакомая года 2 назад принесла 10 листиков разных фиалок. Все пустили корни, дали кустики, потом по очереди стали погибать. С тех пор попыток выращивать фиалки у меня не было. И сложилось впечатление что они капризны. Но они когда цветут, это просто сказка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, я у вас глориозу увидела.Пыталась как-то с ней подружиться,но почему-то не зацвела и пропала.В чем секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка, я у вас глориозу увидела.Пыталась как-то с ней подружиться,но почему-то не зацвела и пропала.В чем секрет?

Глориозу я покупала год назад в Питере. Я так была заворожена её красивыми цветами, что не могла не купить. Когда она отцвела, то я её обрезала и убрала в темное место на зимовку. А поздней весной достала корень (очень важно его не повредить, а то он не будет давать росток и погибнет), положила плашмя в новую рыхлую землю, сверху насыпала 2 см. земли и начала понемногу поливать.(главное не залить, а то корень згиниёт) Через 2 недели она проклюнулась и за месяц выросла примерно 2 метра, я её периодически во время роста обматывала аккуратно на бамбуковую решетку. И она мне дала 7 цветочков. А сейчас она у меня опять после обрезки спать до весны пошла). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


yyna, у меня тоже такие окрасы декабриста :) , а весной у меня может появится ещё и жёлтый :dribble:

Я желтый ни разу не видела. Красивый, наверное, безумно :dribble: ! Тоже хочу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я желтый ни разу не видела. Красивый, наверное, безумно ! Тоже хочу

976662[/snapback]



Если у меня такое чудо будет, позже смогу поделиться:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фиалки надо аккуратно поливать, что бы не попасть на листочки, следить чтоб нигде, ничего не подгнивало, обрезать листочки с дефектами. Опрыскивать нельзя, надо купать что бы удалить пыль с листочков. Мне моя знакомая года 2 назад принесла 10 листиков разных фиалок. Все пустили корни, дали кустики, потом по очереди стали погибать. С тех пор попыток выращивать фиалки у меня не было. И сложилось впечатление что они капризны. Но они когда цветут, это просто сказка.

 

В общем конечно всё так, но не страшно если вода на листочки попадает, главное что бы холодный воздух не дул, у меня бывает и в центр розетки попадает, всё норм.
Иногда купаю, иногда кисточкой пыль смахиваю (крупной козьей, жёсткой).
Их главное не заливать и не пересушивать, хотя и то и то у меня периодически происходит, но пока ттт все живы. Всего 1 приходилось срочно спасать - здоровую верхушку взяла, убрала со стволика всё подгнившее, очистила до зелёного, посадила, под пакет и под лампу. Выжила, сейчас цветёт.
Если сразу скопом пропали, то могла быть земля плохая или зараза какая напала или подмёрзли.
У меня на стеллаже почти все стоят, лампы есть флюора, специальные цветочные, но на лето простые поставила, а те на зиму.
Убирать плохие листики и отцветшие цветоносы не сложно и не часто приходится.
У меня как раз наоборот - это цветок очень лёгок в уходе, чем, скажем, цикламены или стрепы, ахименесы, чем те цветы, которым нужен определённый вид покоя. С ними мне как раз кажется что мороки больше))))
Сахарушка, просто вам не повезло с первым опытом выращивания фиалок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша. я уже лет 15-ть пытаюсь их варастить . Не растут они у меня! Правильно говорят. "Каждому свои цветы" у меня не растут даже самые простые. не сортовые.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, согласна!
у каждого есть растения не его.
Однако выясняется это не с 1 раза. Или с первого, но ты сама понимаешь что не хочешь растить этот цветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем конечно всё так, но не страшно если вода на листочки попадает, главное что бы холодный воздух не дул, у меня бывает и в центр розетки попадает, всё норм.
Иногда купаю, иногда кисточкой пыль смахиваю (крупной козьей, жёсткой).
Их главное не заливать и не пересушивать, хотя и то и то у меня периодически происходит, но пока ттт все живы. Всего 1 приходилось срочно спасать - здоровую верхушку взяла, убрала со стволика всё подгнившее, очистила до зелёного, посадила, под пакет и под лампу. Выжила, сейчас цветёт.
Если сразу скопом пропали, то могла быть земля плохая или зараза какая напала или подмёрзли.
У меня на стеллаже почти все стоят, лампы есть флюора, специальные цветочные, но на лето простые поставила, а те на зиму.
Убирать плохие листики и отцветшие цветоносы не сложно и не часто приходится.
У меня как раз наоборот - это цветок очень лёгок в уходе, чем, скажем, цикламены или стрепы, ахименесы, чем те цветы, которым нужен определённый вид покоя. С ними мне как раз кажется что мороки больше))))
Сахарушка, просто вам не повезло с первым опытом выращивания фиалок ;)

Вот я и говорю, что очень много надо внимания. И смотрю не только для меня фиалки тяжелы в уходе. А вот цикломен для меня совсем не прихотливый цветок. Просто в определённый период его надо уложить на бок спать (главное не забыть его разбудить) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из серии "плетём фикусы" :)

 

post-19929-1287741896_thumb.jpg

 


... для меня фиалки тяжелы в уходе...

На самом деле, всё не так сложно, ГЛАВНОЕ вовремя остановиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот я и говорю, что очень много надо внимания.

977009[/snapback]



:) Эх! Вспомнились годы, когда они у меня гибли. Страшно вспомнить, ездила на ВДНХа на лекции- 2,5 часа в один конец(!!!)
На самом деле фиалки самые простые растения хотя бы только потому, что умеют достаточно четко "объяснить нам" что с ними не так. А решение многих проблем в земле. Достаточно добавить до трети перлита и многие проблемы будут решены :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чего только не добавляла. Скажите мне пожалуйста. что у меня не так? Растут крепкие. не вытягмваются , а не цветут. Перлит добавляю, уголь добавляла. Стоят и на окне и на полке с подсветкой. Грунт для фиалок с перитом. немного песку. Что-то мне они ни чего не говорят. Хотя у меня отлично растут другие цветы. даже капризные. Сколько спрашивала у знатоков, все говорят, правильно все делаю. а почему не цветут? Никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, у меня по началу не цвели, правда стояли на подоконниках с недостаточным количеством света.
Прямых солнечных лучей они не очень любят, но света должно быть много.
Главное условие для цветения - 12-14 часов света.
После того как я поставила свои под лампы цветочные (флюора), увеличила световой день, они стали выглядеть лучше, лучше расти, цвет у листьев стал правильным (на пестролистных появилась пестрота :) ),
примерно через полгода они все стояли в цвету, причём шапками.
На лето я поставила обычные лампы и укоротила световой день, но они продолжают по прежнему цвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже под лампами "флора" и на окне .Прямого солнца там нет. Специально поставила часть на окно.но результат тот же. стоят они у меня уже не первый год.иногда выдают несколько жиденьких цветочков, а под лампами вообще не цветут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а сколько времени включены лампы? часов 12 в день работают?
А что с удобрениями? если их вносить, то крайне мало, редко, сильно разбавленные, можно вообще без них.
Из удобрения я вот тока всё не могу запомнить какие элементы для листьев, какие для цветения, вроде калий для цветения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои фиалки растут на подоконниках, лампами я их не балую, т.к. просто нет возможности установить стеллаж - некуда)))
Цветут прекрасно, т-т-т. Летом на юго-восточном окне притеняю их перфорированными жалюзи, но все равно иногда загущается верхушка

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что у меня не так? Растут крепкие, не вытягиваются , а не цветут...

Я в Доме фиалок как-то купила специальные удобрения: одно для роста, другое для цветения. Мне они понравились. Правда, развожу чуть в меньшей дозировке, чем по инструкции
:sp: И потом, есть сорта неприхотливые, а есть капризные. Может листочки для укоренения были неудачные или взяты с "плохого" растения. У меня, например, сорт Ян-Менуэт в двух горшках цветет просто роскошно, а в третьем - гадкий утенок. Условия содержания одинаковые. Сейчас у него уже 3-ее цветение, а он все такой же заморыш. :) Если интересно, даже сфоткаю для сравнения Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала и цветущие кустики и молодые с бутонами. Отцветут и все. на след. год или очень мало цветов или совсем нет. У меня их много было ,не могут же все быть от плохого растения?!
Короче, я уж рукой на них махнула. не МОЙ это цветок. Много сестре отдала. она за ними вообще не ухаживает, поливает и то не всегда, а они цветут!!! Брала к себе от нее уже цветущие, даже не все завязавшиеся бутоны раскрывались. Тот же результат и с стрептокарпусами, а вот глоксиньки цветут во всю.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, попробуйте обновить и листиками и макушку срезать. Я слышала, что такое бывает. А когда пересадите в свежий субстрат, добавьте гранулку суперфосфата. Она поможет сформировать хорошую корневую систему и способствует цветению.


Из удобрения я вот тока всё не могу запомнить какие элементы для листьев, какие для цветения, вроде калий для цветения....

977130[/snapback]



:) Азот для роста листьев
Фосфор для цветения
Калий для распределения веществ в растении. От недостатка калия страдают края листьев фиалок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI. там обновлять нечего розетки молодые.еще и стволика нет. Листиками я вообще не размножаю никогда. Муторное это дело. ждать год. что б потом ничего не получить! Покупаю уже немного подрощенные детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня, например, сорт Ян-Менуэт в двух горшках цветет просто роскошно, а в третьем - гадкий утенок. Условия содержания одинаковые. Сейчас у него уже 3-ее цветение, а он все такой же заморыш. :) Если интересно, даже сфоткаю для сравнения

Сфотографируйте ваши фиалки с гадким утенком, я чуть позже выложу фотку своих драцен. Покупались в один и тот же год. Уход одинаковый, земля одинаковая. Но разница существенная, что в росте что в обьёме. Я когда на свою рахитичную драцену смотрю, то хочется обнять и плакать. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

листочки для укоренения взяты с одного растения в одно и то же время (на выставке в Доме фиалки). Растут на одном подоконнике абсолютно в одинаковых условиях. Сравните :) :
post-19929-1287764981_thumb.jpg post-19929-1287764827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что за летний отпуск у меня погибло много фиалок (залили): было 20 шт., осталось меньше половины.
Вот сейчас одна даже отошла и зацвела. У меня все фиалки стоят на окне с северной стороной. Никаких подсветок не делаю, как существует световой день, так и есть. В тех комнатах свет вечером мало включается. Сильно удобрениями не балую, землю покупала для общих цветов, и цвели с конца зимы по лето.

 


листочки для укоренения взяты с одного растения в одно и то же время (на выставке в Доме фиалки). Растут на одном подоконнике абсолютно в одинаковых условиях. Сравните

977293[/snapback]



А у меня так же получилась. Я брала листочки с фиалки, которая на фото, укореняла, а цветёт
по-другому. Я ещё всё удивлялась, почему так.

post-19617-1287765436_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.