Перейти к содержанию

Голубенку плохо


Илейн

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Только что принесла домой голубенка. Он не улетел со всеми, когда вся стая сорвалась с места.
Сильно истощен - киль очень выпирает.
В клюв заглядывала, нюхала. Даже намочила шею на всякий случай, так как в прошлый раз мне достался трихомонозник, у которого нарост был глубого в зобе, а через клюв не было видно ничего. Видимых признаков заболеваний нет. Сам не ест. Немного накормила распаренной перловкой. Сейчас надулся и спит.
Что стоит предпринять СЕЙЧАС? Кормить по-тихоньку? Стоит ли колоть имунофан?

 

У нас до вчерашнего дня были заморозки и снег. Мог он ослабнуть за эти дни, пока были трудностит с едой?

 

Помет голодный:
0933b0bea39b.jpg

 

Общий вид:
80a3585b2d44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, честно - выглядит очень ослабленным, если киль сильно-сильно торчит, то скорее всего ничего не поделаете. Есть у голубей точка невозврата при истощении.

 

Этому голубёнку надо уже сейчас колоть Глюкозу+Рингер подкожно в складку между лапкой и туловищем. Можно хоть 4 раза в день колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,
Спасибо!
Как их смешивать (пропорция)? И сколько вкалывать мл. за раз?

 


Апдейт: Помет немного густеет. Сам пьет воду.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме подробная инструкция: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%FE%EA%EE%E7%E0
"Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать".

 

Кашу безмолочную без сахара можно малышу разводить погуще и давать, если нет каши, то пойдёт овсяная мука или молотый на кофемолке геркулес\любые хлопья, кроме ржаных (просейте через сито и замешайте с водой густоты самой густой сметаны). Следите, как быстро пища из зоба будет уходить. Как только зоб свободен, сразу кормите снова.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне не нравится запах от помета - кислый. Это может быть нормой при истощении или следует предположить трихомоноз??? Но лечить начать сейчас - это смертный приговор подписать при таком истощении... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, кислый запах от помёта даёт кандида, грибок. Но вот только заметила, что она очень часто сопровождает какое-то ещё заболевание. В случае с Вашим - истощения для появления кандиды уже достаточно ттт (надеюсь, трихомоноза нет. Слюни же не находили в клюве?). Пимафуцин\Нистатин есть у Вас?
В водичку ему капните яблочного уксуса - 1 капельку на 100 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, могу посоветовать Фоспренил. Очень хороший иммуностимулятор, улучшает клеточный иммунитет. Его можно выпаивать. Лечебная доза 0,4 мл на 1 кг. Ваш голубь грамм 250 весит, значит для него достаточно 0,1 мл. Дается так: 1-й день -4 дозы, со 2-го по 8-й - 3 дозы, 9-11 - 2 дозы, 12-15-й -1.
Давать прямо в клюв со шприца. Оденьте на шприц иглу и, сгибая из стороны в сторону, отломайте ее. Получится удобная капельница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,
Да, все для лечения трихомоноза и грибка у меня есть (осталось с прошлого раза). Признаков трихомоноза я не нашла (горло чистое, слюней и запаха нет).
Воду подкислю пока.

 


8Ksenya8,
Фоспренил у нас не продают, но имунофан ветеринарный у меня всегда в аптечке. Прошлым своим больным всегда его и колола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, на Вашем месте я бы повременила с Имунофаном хотя бы сутки.
От грибка тогда можете сейчас (на пустой зоб, помните) начинать. Если уже развелась кандида, то она будет тормозить переваривание пищи. Пимафуцин\Нистатин обладают местным воздействием, не всасываются в жкт, птице не должны навредить.

 


З.Ы. Моя мама, тётя со своими детьми - из Алматы. Я там была в 8 лет целый месяц. На всю жизнь запомнила ГОРЫ! Нам посчастливилось подняться (на авто) на 2500 метров и спуститься (почти весь путь пешком), так мышцы на 5й точке не болели никогда, как после того спуска. Но оно того стОило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,
Его рвет водой и зернами непереваренными. Похоже, диагноз подтверждается. Начну пимафуцин.
Имунофан уже вколола 0,1мл, к сожалению.

 

Приготовила пока молотые хлопья, после пимафуцина покормлю.

 

Поищу дозировку для Пимафуцина пока. Если не сложно, то напишите тоже на всякий случай.

 


ЗЫ
Здорово :) Мы-то к горам привыкшие. Но люди всегда восхищаются. Приятно :drinks_cheers:

 

 

 

И еще: я купила глюкозу (вколола пока 2мл), а рингера нет ни в одной аптеке поблизости, в том числе и в той, где есть рецептурный отдел. Я еще сейчас поеду домой с ним и в своем районе посмотрю, но мне в одной аптеке предлагали другой солевой раствор, но толком не сказали какой... Вобщем, возьму, что найду и отпишусь еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, можно вместо Рингера - Физраствор, тоже в аптеке. Если и этого не будет, то просто глюкозу или развести глюкозу с кипячёной водой пополам.

 

Пимафуцин в поисковике забиваете и обязательно переставьте "выдавать в сообщениях". Все дозировки есть на форуме. Вот тут сообщение 14 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F4%F3%F6%E8%ED дозировки.

 

Очень эффективно промыть зоб, перед тем, как лекарство давать. Нужно выпоить около 5-10 мл водички малышу и помассировать зобик (можно эту воду с солью и уксусом сделать). Потом откачать из зобика эту водичку. И делать так до тех пор, пока вода из зоба не станет прозрачной.
Понадобится шприц на 10 мл и трубочка от капельницы длиной 12-15 см. Поить можно тоже через трубочку, удобно и быстро. Главное, сделать на трубочке надрез как в этой инструкции: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

Если промоете, то лечение будет легче проходить. На пустой зоб Пимафуцин сразу, через 30-45 минут пищу около 10-15 мл безмолочки или замеса геркулеса молотого (я вылечила голубёнка на овсяной муке, она крупная и оказалась очень эффективной для тощих и слабых - вес набирал на минимуме каши в сутки, не отпускала кандида его).

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пережили ночь и нам даже получше.
Утром он уже просто сидел в переноске, а не спал, надувшись. Когда взяла на руки, стал таращится по сторонам и выказывать сопротивление.

 

Продолжаю пимафуцин.

 

Сколько еще колоть глюкозу с физраствором?

 

Кормлю безмолочкой нестле 8 злаков (без сахара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно вместо Рингера - Физраствор, тоже в аптеке. Если и этого не будет, то просто глюкозу или развести глюкозу с кипячёной водой пополам.

Колоть кипячёную воду нельзя!

Сколько еще колоть глюкозу с физраствором?

 

Кормлю безмолочкой нестле 8 злаков (без сахара).

1217382[/snapback]



При хорошем усвоении каши постепенно делайте её гуще и гуще, а глюкозу с физраствором колите реже и прекращайте при нормализовавшемся пищеварении и хорошем самочувствии. Хорошо бы добавить катозал (в клюв) по 0,1 мл в день (для улучшения обмена веществ, пищеварения, для прибавки сил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кэтти,

 

При хорошем усвоении каши постепенно делайте её гуще и гуще

 

А что понимается под "хорошим усвоением"? Формирование нормального помета?

 

Он начал перьями заниматься и шебуршит в переноске :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кэтти, спасибо, что поправили. Совсем зарапортовалась: воду для инъекций, конечно.

 

Илейн, рада новостям. Всё же следите, не появятся ли признаки трихомоноза: слюни в клюве, наросты. Надеюсь, что кандидой всё и ограничится, но лучше перебдеть, как говориться.

 


Каша должна в норме усваиваться 10-15 мл за 2-3 часа. Это хорошее усвоение будет. При кандиде часто бывает, что так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша должна в норме усваиваться 10-15 мл за 2-3 часа.

Елена, снова не понятно, что значит "усвоиться". Выйти в виде помета? Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каша должна в норме усваиваться 10-15 мл за 2-3 часа

1217553[/snapback]


 

Имеется в виду, что через 2-3 часа после кормления зоб должен стать пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что через 2-3 часа после кормления зоб должен стать пустым.

Вроде уходит. Хотя с кашей сложно понять, есть она там или нет.

 

У него в глубине виднеется белесый налет, не желтый, а именно белесый. Но он не снимается, как, вроде, должен при кандиде. У моего прошлого трихомонозника было нечто подобное, вроде. Но оно так глубоко, что сложно разобрать.
А еще, когда его кормишь, он рот открывает слегка, как будто ему дышать трудно.

 

Подключить орнидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Иммунофан вкололи уже, то курс проведите, не бросайте, хуже не будет. Пимафуцин даете? Запах кислый от помета и из клюва есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, я бы подключила Орнидозол, т.к. ну редко-редко кандида сама по себе, в основном с трихомонозом дружно.
Да и дышит, клювик открывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,

Раз Иммунофан вкололи уже, то курс проведите, не бросайте, хуже не будет. Пимафуцин даете? Запах кислый от помета и из клюва есть?

 

Иммунофан продолжаю, по 0,1 через день. Пимафуцин даю, подключила орнидазол. Запах от помета кислый еще. Изо рта не было запаха и нет никакого абсолютно.

 

Еще мне помет совсем не нравится:
6bcfe86bd0ca.jpg

 

 

 

Он, конечно, лучше, чем был в начале, но все равно жидкий и светлый. Хотя с каждым днем "крепчает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы почти долечились по схеме Чеширского от трихомоноза (http://sizariki.narod.ru/diseases/invasion/trichomoniasis.html), но он все еще не ест сам и даже не пытается летать. Ломится из клетки, а как выпустишь - слетает на пол и сидит себе в углу. То чистится, то спит. Иногда пытается зерно с пола сожрать, но какие бы мелкие ему не давали, он их немного "пожует" и плюет. Ради эксперемента давали хлебные крошки - их глотает.
Что с ним дальше то делать?

 


Помет, кстати, уже более-менее. Темнозеленый в небольшом количестве водички.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин - 10 дней
Орнидазол - 7 дней
Амоксиклав - 10 дней

 

Сперва начали просто пимафуцин, потом спустя несколько дней подключили орнидазол и еще через день амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.е. орнидазол уже закончили, а амоксиклав с пимафуцином доведете до 14 дней, да?
Карсил даете?
Попробуйте ему после окончания всего курса линекс+энтерол подавать для восстановления микрофлоры.
А судя по килю, как у ребенка дела с упитанностью обстоят? Сколько весит?
Иммунофана курс полный был?
И что сейчас с кислым запахом от помета?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.е. орнидазол уже закончили, а амоксиклав с пимафуцином доведете до 14 дней, да?

У меня разница между началом курса Пимафуцина и амоксиклава - 5 дней. Если я буду давать амоксиклав 14 дней, то пимафуцин придется давать 19...
Получится, 10 дней амоксиклава и 15 дней пимафуцина. И то мне кажется, что это уже для перестраховки.

 

Карсил даете?

Да, примерно по таблетке в день.

 

Попробуйте ему после окончания всего курса линекс+энтерол подавать для восстановления микрофлоры.

Да, линекс - на готове. С энтеролом сложности - в прошлый раз кого-то выхаживала, его не нашла в аптеках. Что-то другое было, тоже начиналось на энтеро. В показаниях - поносы и расстройства желудка. Вроде тоже с какими-то бактериями, пойдет?

 

А судя по килю, как у ребенка дела с упитанностью обстоят?

Плохо пока, но мне кажется, начинает набирать вес, хоть и медленно.

 

Сколько весит?

Понятия не имею, к сожалению(((

 

Иммунофана курс полный был?

Да. Колола по 0,1мл через день, пять раз.

 

И что сейчас с кислым запахом от помета?

Запаха нет. Пропал почти сразу как пимафуцин подключили (может, день на 3).

 

Вцелом он выглядит нелохо - за перышками ухаживает, кушать просит, когда с работы прихожу. Но создается впечатление, что он еще не отъелся, как будто у него силенок не хватает.

 

Ничего, что я ему уже ввела зерно сырое в рацион? То есть 2 раза в день он ест кашу (по 20 мл) и 2 раза перловку+овсянку (по пол столовой ложки за раз примерно). Итого получается, 40 мл каши и столовая ложка зерна в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде все нормально, но вот как по мне, я бы все же 14 дней дала амоксиклава и 19 дней пимафуцина. Совершенно нормально, лучше на пару дней перестраховаться, чем не добить более коротким курсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем амоксиклав, но пимафуцин сменили на флуконазол. Вдруг, у него гриб не только в пищеварительной системе... Да и вообще, хоть запаха от помета нет, на днях нашла в клетке непереваренное зерно. Похоже, что рвало его немного один раз. Снова кормлю одной только кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюконазол Вы даете в растворе для инфузий по 1 мл 2 раза в день?
Рвота было единократно? Именно рвота обильная или срыгивание? Не мог банальный быть перекорм? Или он сам кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюконазол Вы даете в растворе для инфузий по 1 мл 2 раза в день?

Флуконазол в такой дозировке: 1 капсулу 50 мг растворяю в 5мл воды и даю по 0,3 мл 2 раза в день.

 

Рвота было единократно? Именно рвота обильная или срыгивание? Не мог банальный быть перекорм? Или он сам кушает?

Единократно. Скорее срыгивание. Просто обнаружила зерна непереваренные в переноске. Сам он не ест. Могла и перекормить малость.

 

Он кстати, все время что-то ищет. Диван клевал, полотенца клюет. Все, что под клюв попадет, все пробует подолбать. А вот зерна берет, жует и выбрасывает. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он кстати, все время что-то ищет. Диван клевал, полотенца клюет. Все, что под клюв попадет, все пробует подолбать.

1225293[/snapback]


 

Скорее всего, гастролиты ищет. Вы ведь зерно начали ему давать, значит нужен гравий для перетирания зерна в зобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего, гастролиты ищет. Вы ведь зерно начали ему давать, значит нужен гравий для перетирания зерна в зобе.

 

Зерно давала всего несколько дней. Уже опять одну кашу ест. Плюс, он же сам не клюет. Если я снова начну подключать зерно, то вместе с ним и гравий засыпать в клюв? А сколько? На одну столовую ложку зерна, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,
Нет еще. Как раз сегодня набрала в зоомагазине: песок для попугаев, минеральную смесь тоже в виде песка, минеральные камни и еще гамавит взяла на всякий случай.

 

Гамавит нужно/можно давать? Если да, то в какой дозировке? Напомню, чтот сейчас он пьет амоксиклав и флуконазол. Так же даю карсил. Линекс лежит на готове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линекс можно уже подключать, а касательно гамавита, может меня "забьют камнями", но я считаю его скорее "пустышкой", чем на самом деле работающим препаратом. Т.е. вреда от него не будет, но и толку, скорее всего, тоже. Если уже купили и есть желание подавать, то по 1 мл на 50 мл воды, раствор очень быстро портится, поэтому менять воду в поилке и готовить новый, придется несколько раз в сутки.
Как вариант стимуляции аппетита, после окончания антибиотика можно катозал попробовать подключить.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линекс можно уже подключать, а касательно гамавита, может меня "забьют камнями", но я считаю его скорее "пустышкой", чем на самом деле работающим препаратом. Т.е. вреда от него не будет, но и толку, скорее всего, тоже. Если уже купили и есть желание подавать, то по 1 мл на 50 мл воды, раствор очень быстро портится, поэтому менять воду в поилке и готовить новый, придется несколько раз в сутки.
Как вариант стимуляции аппетита, после окончания антибиотика можно катозал попробовать подключить.

Мы регулярно используем гамавит и гамавит-форте. Бывает, что вполне даже добавляет желание жить. Препарат очень быстро окисляется. Пожелтел=в помойку. Зачем поить, когда можно уколоть? Только набирать обязательно чистой иглой. Если не хочется колоть - лить прямо в рот. В поилке ИМХО бесполезно.
После антибиотика нужно пропоить пробиотиком. Через три дня примерно после окончания дачи антибиотика.
Хороший результат дает Интестевит.
Можно Ветом №№1.1 и 3. Курс 1.1. - 10 дней 10 дней пауза 10 дней - 3. или весь курс с 1- по 4 10 дней через 10.
При проблемах с кишечником хорошо помогает Нифулин-форте. У него один недостаток - производитель выпускает в фасовке по 5 кил. А это на птицефабрику, да еще останется :-). Бывает голубятники расфасовывают помельче и продают.

 

У диких сизарей помимо всего прочего причиной подобного состояния может быть интоксикация. На хлебокомбинатах, где они любят бывать, их травят.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, согласна, Ветом 1.1 - хороший препарат, но это не прОбиотик, это прЕбиотик, и в его составе содержится сахарная пудра, он сладкий, а мы помним о кандиде в данном случае, я бы посоветовала все же либо линекс+энтерол, либо бифиформ, вот сейчас, например, своей красавице как раз бифиформ и даю.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, согласна, Ветом 1.1 - хороший препарат, но это не прОбиотик, это прЕбиотик, и в его составе содержится сахарная пудра, он сладкий, а мы помним о кандиде в данном случае, я бы посоветовала все же либо линекс+энтерол, либо бифиформ, вот сейчас, например, своей красавице как раз бифиформ и даю.

Вы уверены?
Описание препарата
http://www.floracosmetic.ru/index.php?productID=780

 

Инструкция по применению" Пробиотики Ветом 1.1

 

Состав.
Пробиотические микроорганизмы - Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7092 и наполнитель - экстракт кукурузный, крахмал картофельный, сахарная пудра.

 

Область применения.
Биологически активное вещество Ветом 1.1 применяется в качестве дополнительного источника пробиотических микроорганизмов. Итд ит.п.

 

на сайте происзводителя термин прЕбиотик так же не встречается :):
http://www.vetom-msk.ru/index.php?option=c...6&Itemid=89

 

Давать птице нужно курсом хотя бы 1 потом 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,

Как вариант стимуляции аппетита, после окончания антибиотика можно катозал попробовать подключить.

Я его еще для кота хотела купить, но пока он мне не попадался у нас. Напишите, пожалуйста, дозировку на всякий случай.

 

Дуремар,

Зачем поить, когда можно уколоть?

Тоже считаю, что в поилку лить бесполезно. Будьте добры, схему уколов.

 

Хороший результат дает Интестевит.

Это ветпрепарат?

 

У диких сизарей помимо всего прочего причиной подобного состояния может быть интоксикация. На хлебокомбинатах, где они любят бывать, их травят.

У нас далеко до каких-либо комбинатов. Тем более, он пискун еще. Если и отравился чем, то прямо во дворе. Но разве интоксикация не прошла бы уже???

 


Песок он, вроде, сам хряпает, а вот зерно - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация на данный момент такая:

 

Стал есть сам, но без особого аппетита. Выглядит здоровым, но вес набрал совсем немного. Немного летает, но особо не активничает. Иногда пытается прорваться в кухню, куда его не пускают...

 

В последние дни стало очень много воды в помете!!! Пьет стандартно. Когда пили амоксиклав, вроде, помет стал более сухим. Теперь опять лужа целая к вечеру образовывается. :(
Чуть позже выложу фото помета и птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Извините за задержку с ответом, значит, катозал в клюв по 0,1мл раз в день 2 недели. Гамавит... Ну, я его не колола, поэтому и не подскажу.
Вода в помете, а помет сам не голодный, точно малыш наедается?

 

А пробиотики давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,
Катозала пока нет.

 

Поила его линексом, ветом в воду добавляла.
Я его насильно докармливаю. Помет на голодный не похож. Просто червячок в луже.

 

Блин, новая напасть - развелись пухоеды!!!!!!!! Подскажите, чем можно обработать? Желательно все возможные препараты. Я, понимаю, что лучше всего фронтлайн в спрее, но у нас его не продают. Скорее всего придется пользоваться чем-то для кошек или собак. Есть такие препараты, которые не так токсичны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.