Перейти к содержанию

Подобрала голубя. Не ходит


Jelena19

Рекомендуемые сообщения

Увидела на улице грустного голубя, не смогла мимо пройти. Принесла домой он был совсем слаб, ничего не ел, думала ночь не переживет. Так нет на утро стал кушать и оживать. Когда принесла домой полностью осмотрела, на вид все в порядке ноги целые, ран нигде нет. Ходить он совсем не может. Ползает при помощи крыльев.

 

Когда беру его чтобы помыть ногами двигает, правда слабо.

 

Уже третий день у меня дома, кушает хорошо, пьет воду. Пытается летать.

 


Подскажите пожалуйста, что с ним может быть и как помочь бедняжке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ну, в первую очередь желательно сделать рентген позвоночника, чтобы исключить травму и сдать помет на сальмонеллез.
Вы - молодец, что не прошли мимо и дали птице шанс!
Ссылка, как правильно кормить:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
Вы его осматривали? Тельце, повреждений, ран, царапин и т.д. на теле нет?
Осмотрите клюв, пожалуйста, нет ли пробок, наростов, налета? Глаза, ноздри чистые? Без выделений?
Может быть травма позвоночника, как я уже писала, поэтому нужен рентген, могут быть почки, тогда поможет антибиотик, может быть и проблемы с ЦНС, тогда витамины группы В и т.д.
Давайте для начала осмотр, очень хочется рентген и анализ помета на бакпосев и на сальмонеллез. Сможете сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с рентгеном ничего не получиться, я живу в Эстонии, у нас в стране нет врачей которые стали бы заниматься этим.

 

Осмотрела голубка полностью есть царапинка на пузике (от того что по цементу ползал на улице..мажу вазелином), больше повреждений нету. Клювик чистенький ни наростов ни налета ни пробок нет. Глаза и ноздри также чистенькие, без выделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а помет какой? Запах от помета кислый или тухлый есть? Цвет какой? Консистенция? Сформированный ли? По тельце, на суставах никаких шишек, уплотнений нет?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт - неоднородный, жидкость прозрачная зелёная+бело-коричневая какашка, сформированная на мой взгляд. Тухлого запаха не чувствовала не разу.

 

Потрогала всего не нашла ни шишек ни уплотнений. Только он тощенький очень, но кушает с большим аппетитом, наверно голодал на улице бедняжка. Ножками стал двигать немного активнее на мой взгляд.

 

Возможно стоит такие то лекарства давать ему?

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, желтоватый цвет свидетельствует о проблемах с печенью. Купите в обычной аптеке препарат Карсил (он недорогой). Давайте в клюв по 1/2 таблетки в день. Вообще фото бы посмотреть. И голубя, и помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии помета малыша post-38782-1320390000_thumb.jpg

 

а вот и сам малыш    post-38782-1320390256_thumb.jpgpost-38782-1320390265_thumb.jpg

 

лапки стали теплые, он уже активно двигает ими, но стоять по прежнему не может

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помет плохой, но и фото его оставляет желать лучшего. Но после улицы - это неудивительно. Карсил малышу обязательно. По 1/2 таблетки, сняв коричневую оболочку, в клюв 2 раза в день. Цель - скормить за день 1 таблетку карсила. Ран нет точно, за исключением этой царапины? Вы уверены, что она не от кошки? Давайте начнем антибиотик, чтобы исключить почки, ну, и витамины группы В, мильгамму, например.
Просто с другой стороны, это может быть и травма все же. Сразу антибиотиком малыша как-то не хочется. Вы купите, чтобы был наготове, амоксиклав или ципрофлоксацин, а сейчас, параллельно с карсилом, подавайте малышу траумель ампульный, это Хеелевская гомеопатия, лучше в ампулах, нет, тогда в таблетках. Все лекарства в обычой, человеческой аптеке.
Малыш сам - очень трогательный...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обязательно схожу в аптеку, куплю все необходимое.

 

Расскажите пожалуйста по подробнее насчет дозировки остальных препаратов.

 


Насчет происхождения травмы ничего точно сказать не могу, т.к. когда нашла малыша на улице он лежал на бетоне около дома нахохлившись, вокруг было все обкакано, явно лежал он там довольно догло. Чуть ближе к вечеру выложу фотографию царапины на пузике, возможно вы сможете сказать точнее как маленький получил её.

 


Огромное спасибо всем за советы. Вы мне очень помогаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо малыша у меня дома живет еще 2 голубя (тоже подобрыши). Скажите для них это не опасно или может стоит и им давать какие-то препараты?

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в аптеку купила карсил и витамины В комплекс. Антибиотики купить не удалось т.к. отпускаются только по рецепту.

 

Траумель в аптеке была только мазь. Стоит ли её покупать и как в таком случае применять?

 

Объясните пожалуйста как именно должен выглядеть карантин? С заболеваниями пернатых первый раз в жизни сталкиваюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантин - не допускать общения птиц! Т.е. подобранный птиц сидит изолированно от других пернатых питомцев в отдельной комнате, в коробке, если нет возможности держить в отдельном помещении, то хотя бы в отдельной коробке, ест из отдельной посуды и пьет из отдельной поилки, к которой другие сизокрылые обитатели Вашей квартиры доступа не имеют, после контакта с птицем тщательно мыть руки, кормить и проводить остальные процедуры желательно в отдельной одежде.
Траумель Вам нужен ампульный или в таблетках, поищите. Мазь можно втирать в лапки, конечно, тоже, но суть заключается именно в приеме внутрь, поэтому ампулы или таблетки.
Антибиотик нужен обязательно.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо поняла, в принципе все так и делала за исключением одежды, но и это буду соблюдать.

 

Про карсил поняла, скажи пожалуйста в каком количестве давать витамины? (купила таблетки Apovit B-kompleks Forte). Да я понимаю что антибиотик нужен, только вот что делать не знаю, в аптеке не дадут без рецепта((

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сорри, по этому комплексу не подскажу, не знаю, что туда входит, может кто-то другой сталкивался, поможет...
Я Вам советовала мильгамму АМПУЛЬНУЮ, вот, почитайте ссылку, состав, может выпишите и спросите в аптеке что-то аналогичное по составу:
http://amt.allergist.ru/milgama_b.html
2 мл раствора Мильгамма содержит: тиамина гидрохлорид 100 мг, пиридоксина гидрохлорид 100 мг, цианокобаламина гидрохлорид 1000 мкг; прочее: лидокаин, бензиловый спирт.
Просто думаю на почки, потому что лапками перебирает, лапки теплые, а Чеширский, в свое время, писал, что у птиц рядом с почками проходит нервный ствол к лапам, и при опухании почек. по любой причине, нерв пережимается, полностью или частично, и лапы временно отнимаются. Поэтому, если это так, то без антибиотика не обойтись, никак, к сожалению, чтоб снять воспаление, а витамины группы В нужны, чтобы восстановить проводимость нервов... Вот...
Если проблема, то можно купить просто инъекционные витамины: В1 2,5%, В2 1% и 1%.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашивала в аптеке ампульные витамины, но они тоже только по рецепту продаются. Поэтому пришлось взять таблетки

 

Состав: 1 таблетка содержит
15мг - витамина В6
15мг - витамина В2
15мг - витамина В1
60мг - витамина РР (амидникотина)
30мг - пантотената кальция

 

В инструкции написано взрослому 1-3 таблеток в день

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по составу нормально, но вот как их теперь рассчитать на птицу... Это где-то 1/20 таблетки примерно получается, т.е. в воде разводить надо будет...
Подождите тогда, может Юстас или tatusechka Вам подсчитают, а то я путаюст часто, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо буду ждать их ответа, рисковать не стоит а то еще передозировка будет у малыша.
Пока что буду давать карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пока с антибиотиком решайте, потому что при застое в почках развивается инфекция, а за ней некроз, а потом или полный инвалид, навсегда, или вообще, трупик...:(
Карсил нужен, но это не препарат № 1 в Вашем случае, это второстепенный, печень поддерживающий...
Вам нужно:
1. Антибиотик - амоксиклав, ципрофлоксацин;
2. Витамины В - определимся с дозировкой и начнем;
3. Траумель (вариант травмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, извините, что вмешиваюсь, гуле не холодно на полу? Может, тряпочки какие-небудь ей постелите? Ей ведь на животике приходится постоянно лежать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже постелила ему тряпочку под бумагу...ему там тепло, как раз рядом батарея

 

Ребята подскажите пожалуйста как витамины развести малышу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, попросила подсчитать дозировку более опытного в этом вопросе, да и в других тоже:), человека, вот ответ:
Короче,надо растворять 1/4 таблетки в 50 мл питья, и только 0,04 мл-для веса 100 граммов.
У вас птиц 300 грамм,значит или растворяем в 17 мл, и даем суточно 0,04 мл, или растворяем в 50 мл и дает суточно 0,12 мл.
Единственное, что меня смущает, что это из расчета 0,003 мг на 100 грамм веса, а в пивных дрожжах, которые мы скармливаем по 1 капсуле в сутки, все же больше получается, давайте может попробуем так:
1/4 таблетки растворить в 20 мл воды и по 0.1 мл 1 раз в день и последим за реакцией.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Марина, давайте так попробуем.

 

сейчас стали менять у гулички газетки и хотела дать половинку таблетки карсила, когда открыла клювик там была слюнька от верхней половинки клюва до нижней толщиной примерно с человеческий волос, может чуть толще. Дала попить водички. Слюньки больше не было. Таблетку не рискнула дать. Скажите пожалуйста из-за чего могу быть слюни?

 


Может это из-за того что с ним рядом нет постоянной поилки? Не ставлю в его уголок поилку потому что он передвигается с помощью крылышек и разливает водичку постоянно. А 24 часа за ним следить физически не возможно. Не хочется чтоб он в лужице лежал а то простынет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, за слюньками следим внимательно, это настораживает, очень, это признак трихомоноза, открывайте гульке клювик и осматривайте на наличие таких вот тянущихся, липких слюней, а также на появление в горлышке налета, наростов.
Вам срочно нужно запастись орнидазолом, он же тиберал, спросите, что есть в аптеке, обязательно, потому что если у малыша трихомоноз, то без него он погибнет страшной смертью, не волнуйтесь, это болезнь опасна и смертельна только для птиц, для людей опасности не представляет, Вы не заразитесь.

 

Что с антибиотиками решили делать? Они необходимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюнки проверяю каждый час, больше не видела не разу.

 

Антибиотики заказала у знакомого, привезут из России, правда только к выходным ближе.

 

Пойду дам витаминку малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИИИТЕ!!

 

малышу видно стало лучше и теперь он пытается улететь...летает по всей комнате, посадила в клетку бьется изо всех сил...

 

отпустить я его никак не могу, на ножках он совсем не стоит(да и на улице заморозки уже

 


я не знаю что мне делать! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!.пожалуйста

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен антибиотик! Срочно! Это по поводу отекшей ножки! Когда привезут, времени ждать, считайте уже нет! Вам искренне пытаются помочь, но поймите, кроме Вас, виртуально, никто не может антибиотик малышу начать давать, а без него никак...
Хочет летать, садите его в коробку, пока такая проблема с лапками.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, про отёк не скажу - не знаю.
При нарушении работы почек всегда можно давать бруснику - ягоды или лист заваривать вдвое жиже,чем человеку и давать вместо питья.
Также хорошо помогают прогревания, можно просто лампу обычную (накаливания) над голубем поставить на полчаса, посмотреть, как ему, какое будет состояние. Можно прогревать синей лампой, тогда в руках его держать. Думаю, что лучше прогреть пару раз по пол часа в день.

 

Летает - хорошо, но выпускать такого нельзя, погибнет.

 

Мы весной нашли малыша, а Ваш молодой голубь точно, тоже не летал, лапы не работали, ползал накрыльях. Этого голубёнка ударили палкой по спине почти на наших глазах, вот такая травма получилась. За месяц он полностью поправился, хоть и на улице содержали.

 

Чтобы в клетке не бился, клетку сверху накройте чем-то непрозрачным, типа крыша чтоб была.

 

Марина_Л., а не знаете, может ветеринарные аналоги Амоксиклава есть?

 

Jelena19, как у Вас с ветеринарными клиниками и аптеками в Эстонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,

 

я конечно все понимаю, но все же. Вам легко говорить, купи то купи это...как вы понять не можете, что я живу в другой стране в которой достать антибиотики те же очень сложно. Эта ситуация уже не зависит от меня. Я в свою очередь делаю все возможное чтобы помочь малышу поправиться!

 

Пытаюсь найти хоть какую-то альтернативу до того момента как будут антибиотики.

 

Елена Толстун,

 

ой Еленочка не спрашивайте. В аптеках есть все в наличии, но без рецепта никто не продаст антибиотик. Ветеринарные клиники есть, но пернатыми друзьями заниматься не хотят, только кошки, собаки в основном. Да и качество вет. обслуживания оставляет желать лучшего.

 

Так что если что-то, тьфу тьфу тьфу случается с домашним питомцем надежда в основном только на свои силы, к сожалению((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может знакомых, друзей обзвонить, может кто-то принимал и что-то осталось?
Давайте пока хоть но-шпу для снятия возможного спазма попробуем. 1/4 таблетки разводите в 1 мл воды и даете в клюв по 0,1 мл два-три раза в день.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

у меня новая проблема, малыш совсем не спит по ночам. Постоянно пытается летать и машет крыльями, успокаивается только если на руки берешь. Сегодня за ночь я поспала максимум часа 2-3.

 

Возможно у кого-то была похожая проблема, подскажите пожалуйста что делать? Почему он не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, могу только предположить, что птице плохо, вот и не спит. Обычно в темноте они спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...6711&st=460
Вам нужно с 24 страницы и до конца, героиня - Мисс Лапки, в дальнейшем Лапушка, но Лапушка стрелянная, был сделан рентген, а у Вашего скорее всего воспалительный процесс в почках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото отекшей лапкиpost-38782-1321032586_thumb.jpg. С одной стороны лапка синяя, с другой цвет обычный розовенький

 

когда стали менять газету, на отекшей лапе была капелька крови, такое ощущение что кровь застаивается в лапке.

 

Просим помощи!!!

Изменено пользователем Jelena19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, раз кровь застаивается, то скорее всего и правда травма. Синего, ярко-синего и голубого цвета у голубей синяки, если сильно ушибёт, то может быть и чёрный синяк.
Если нет медикаментов, то попробуйте ему на больное место прикладывать медовую лепёшку: замешать мед с мукой (пшеничной или ржаной) так, чтобы получившаяся лепешка не рассыпалась, а была вязкой (можно на 1 раз делать). Прикладывать на ночь, прикрыть полиэтиленом, примотать к лапке так, чтобы не отвалилась лепёшка.
В интернете такой огромный перечень, от чего помогает эта лепёшка, что начинать перечислять даже не буду, т.к. сама только слышала об этом методе, но не применяла его. Знаю, что мёд каким-то образом вытягивает ненужное из мягких тканей.

 

Из медикаментов очень хорош гель Траумель.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла антибиотик правда не тот что вы говорили

 

Называется "Бисептол" 480мг. Скажите можно ли давать его голубю...и если да то в каких пропорциях разводить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, Бисептол не подходит в этом случае.
Но для голубей может пригодиться, если будет кокцидиоз, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун,

 

спасибо вам огромное за совет, купила траумель мазь, мажу ножки малышу уже 2 дня, отек спадает. Синяк из синего уже становится зелененьким и сам малыш лучше чувствует себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jelena19, рада за Вас! Траумель - очень хорошее проверенное на форуме средство. Если у голубя всего лишь ушиб, то антибиотик может не понадобиться. Траумель бывает в таблетках и ампульный и тоже применяется на птицах успешно. Нельзя только спиртовую настойку Траумеля - птицы и алкоголь несовместимы.

 

А для опыта, поделитесь - медовая лепёшка как-то помогла? или неудобно голубю эту лепёшку приматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.