Перейти к публикации
Irinkaa

Варианты крепления жердочек в клетке

Рекомендованные сообщения

Irinkaa

Часто новая клетка комплектуется пластиковыми или гладкими обработанными деревянными жердочками. Такие жердочки следует убрать из клетки и заменить на жердочки из веток лиственных пород деревьев обязательно с корой. Часто у владельцев возникает вопрос:" Как прикрепить жердочки-ветки?"
Рассмотрим несколько примеров прикрепления деревянных жердочек в клетке.

Вариант 1 - самый простой, но не достаточно хороший, т.к. ветки должны быть достаточно тонкие, чтобы прошли в отверстие решетки клетки, а тонкие ветки не всегда хороши для состояния лап попугая и к тому же так ветки крепятся не очень надежно и могут скользить и выскакивать из прутьев клетки.
lintuhakin-orret-suoraan-2.jpg

Вариант 2 - жердочка-ветка просто вставляется между прутьями. Этот вариант имеет тоже свои недостатки, т.к. сложно подобрать подходящую толщину ветки, чтобы ветка плотно вошла между прутьями клетки.
lintuhakin-orret-suoraan-1.jpg

Вариант 3 - делаются выпилы в концах древесины для жердочек. Этот вариант подходит, если вы хотите сделать параллельные жердочки и перпендикулярно прутьям клетки , причем такие жердочки при расположении, для прочности, должны упираться на поперечные прутья клетки, иначе жердочки будут скользить вниз.
lintuhakin-orret-vanhan-mukaan.jpg

Вариант 4- жердочка может быть прикреплена к клетке с помощью шайбы и самореза, которые продаются в хоз.магазинах или в стройматериалах. Этот вариант крепления очень надежный и таким способом жердочку можно прикрепить практически в любом месте клетки и даже сделать жердочку с односторонним креплением, т.е. короткую жердочку не на всю глубину клетки, а на треть или на половину. Более надежный вариант крепления, с моей точки зрения, с помощью 2-х шайб и самореза.
Последовательность крепления такая: спил жердочки - шайба - прутья клетки - шайба и все крепится саморезом.
lintuhakin-orret-ruuvi.jpg

Вариант 5 - жердочка крепится к решетке клетки с помощью крючка-самореза( продвется в хоз.магазинах и стройматериалах). В этом варианте жердочка просто вешается на крючки, применяется для крепления жердочек в углах клетки. Нужно обратить внимание на то, чтобы такое крепление не скользило по решетке, должно быть закреплено за прутья клетки и сама ветка должна быть очень тяжелая и массивная.
lintuhakin-orret-koukku.jpg

Вариант 6 - в качестве жердочки можно использовать толстую веревку из натурального волокна.
Крепится, путем завязывания узлов снаружи клетки, чтобы попугай не мог развязать крепления в клетке.
lintuhakin-orret-koysi.jpg

Пример применения всех вариантов в клетке.
amatsonien-lintuhakki.jpg

Материал и фото http://www.kaijuli.fi/
:sp: Я применяю 3 и 4 варианты крепления жердочек в клетках.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpg

Поделиться сообщением

Мечта о Тенерифе

Irinkaa, Спасибо за темку, прямо не в бровь, а в глаз - у нас как раз с одной жердочкой по варианту 3 проблемы, падала периодически, теперь будем пробовать вариант 4!

Поделиться сообщением

Андрей Л.

Вот похожий на 4 вариант..Только с "барашковой" гайкой..

post-14056-1319035795_thumb.jpg

post-14056-1319035810_thumb.jpg

post-14056-1319035824_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Л.

ЗВЕРЬЕ МОЁ:

Жако Семён (выкормыш) родился 13.03.1999 тема про Семёна

Какаду Яша (выкормыш) родился 10.02.1998 тема про Яшу

Амазон Гоша (выкормыш) родился 19.05.1989 тема про Гошу

Ара Аaрон (выкормыш)родился 23.01.2016 тема про Аaрона

Ши-тцу Моисей_________ родился 09.10.2007

Перс Жужа _____________ 21.07.2000 -25.03.2017

Поделиться сообщением

Irinkaa

Вот похожий на 4 вариант..Только с "барашковой" гайкой..

Андрей, спасибо за дополнение. Отличный вариант крепления жердочек. Я использую также и такой вариант, просто крепление саморезом иногда немного проще.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpg

Поделиться сообщением

марина 25

Я просто вставляю между прутьями
Но вот вариант с шайбочкой очень понравился.

Поделиться сообщением

DAIANKA

Большое спасибо Irinkaa и Андрей Л. за ваши советы. Очень помогли новичку.

Моя тема " Прокопята СПб" в "Волнистых историях":

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=123166

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.