Перейти к содержанию

Спасла от собаки голубенка.


maria_solovey

Рекомендуемые сообщения


maria_solovey,Вы писали,что принудительно даёте крупные зёрна,не надо,пусть он сам выберет,какие может пока клевать :):fly::)

Так он не ест сам еще, даже половинку пшеницы, в клюв возьмет повертит и выкинет...!!! мелочь поклюет, побалуется и все...я ему насыпаю мелочи и немного покрупнее (чтобы учился клевать сам) на день 1 чайную ложку (ч)...он половину раскидывает ...что то поклюет...и еще четверть остается....он на этом не протянет...чтож его не кормить????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maria_solovey

    77

  • Марина_Л.

    34

  • lenakonfet@ka

    9

  • Елена Толстун

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, кормить, обязательно кормить!:) А горох можно перед кормлением водой смочить или запарить на 5 минут, дать остать и скормить.:) Только гороха, как уже писала tatusechka, надо немного, бобовые, по-моему, должны составлять максимум 1/3 часть от дневного рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, кормить, обязательно кормить!:) А горох можно перед кормлением водой смочить или запарить на 5 минут, дать остать и скормить.:) Только гороха, как уже писала tatusechka, надо немного, бобовые, по-моему, должны составлять максимум 1/3 часть от дневного рациона.

Я ему все зерно ошпариваю кипятком ....на всякий случай, так как это зерно для курей....в магазине нет.... а потом замачиваю на 10 минут. Горох у меня не треть рациона, гдет одна пятая...и я умудрилась ножом сделать с гороха четвертинки))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!! Послле первого дня приема дрожжи, карсил, линекс.....помет поменял цвет с зеленого на такой.....подскажите это нормально?????????????

post-38573-1319265843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с карсила оболочку влажной салфеткой снимаете?

Конечно снимаю!!!!!!
Так помет стал намного лучше, сегодня прям ватрушки почти))))))))))) но темно бежевого цвета.
Чувствует Тютичка себя все лучше и лучше!! Сегодня он вовсю старался клевать сам свою порцию....вечером это получилось! Слопал 2/3 порции сам)) Еще он сегодня начал делать разминку! встает на цыпочки и вовсю хлопает крылышками. Киль уже не так торчит, мяско хорошо нарастает. И зерно из зоба от кормешки к кормешке хорошо уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maria_solovey, цвет помёта нормальный. Именно от Карсила зелень в помёте и проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maria_solovey, цвет помёта нормальный. Именно от Карсила зелень в помёте и проходит.

Спасибо! теперь я спокойна....судя по всему с ним все хорошо и он нормально восстанавливается....Как поеду со своей бандой питомцев к ветеринару, прихвачу его с собой, пусть глянут его и анализы возьмут для перестраховки....

 


Теперь появилось куча вопросов. С какого возраста они становятся самостоятельными? Что делать....оставлять его на зиму у себя??? Как то переживаю его в зиму выпроваживать на волю......А если оставить до весны, то в каких условия его нужно содержать? я в Частном доме живу....поэтому на балкон не могу его посадить....к тому же у меня один домашний кот и две уличные кошки, плюс щенок овчара во дворе бегает....страшно его будет выпускать без присмотра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амостоятельными становятся в 2-3 месяца.
Под зиму,естественно, выпускать нельзя, да и весной торопиться не стоит- птица должна сама улететь (или остаться). В любом случае у птицы должна быть возможность прилетать и кормиться и ночевать (хоть первое время)
Раз нет балкона, возможны 2 варианта
1- оставить в комнате, Тогда желательно давать возможность 1-3 часа погулять по комнате (естественно, под присмотром)
2- Если есть теплый освещаемый сарай, веранда, светлый и теплый чердак- переселить туда (естественно, не пускать в "птичник" кота). Как вариант- построить там вольеру, дотаточно большую, чтобы у птицы была возможность хоть немного летать. Метр- два в длину, думаю, хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, Спасибо за ответ! значит, оставлю на зимовку))) ну а как потеплеет, начнем потихоньку адаптировать к улице....теплого, светлого помещения отдельного к сожалению нет(((( так что остается только вариант дома в клетке ( клетка средняя 80х50х100, но там ему и походить есть где и крылья полностью расправить помахать) и буду выпускать на прогулки по дому, конечно под присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maria_solovey, клетка у Вас отличная для голубя! Мои живут (в холодное время года постоянно, без прогулок, но это для тех, кого не выпускать - калеки) в клетках 50х75х50 - и там хватает места для всех видов их голубиной деятельности.
На клетку надо будет положить "крышу" картонку или непрозрачную ткань - у голубей "пунктик" - боятся атаки сверху :Woodpecker:

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, любознательный, доверчивый малыш-голубеныш, это голубь, точно, а вот мальчик или девочка, наверно, еще рано говорить, но может Юстас или Полосатая помогут:)!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивый, любознательный, доверчивый малыш-голубеныш, это голубь, точно, а вот мальчик или девочка, наверно, еще рано говорить, но может Юстас или Полосатая помогут:)!

Спасибо! Ну ничего, нам не к спеху..это так, просто любопытно))) главное, что он поправляется!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно!!! Подскажите, что не так??????? помет уже был практически в норме, а тут за пару дней стал такой.....много воды, даже пятнышко чего то белого...

post-38573-1319839032_thumb.jpg

post-38573-1319839052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maria_solovey, белое в помёте - нормально. А вот много воды может говорить о том, что малыш не наедается и напивается водой вместо еды, например. Сколько кушает? Что изменилось в рационе?
Не застывал ли в последние 2 дня?
Какое общее состояние птицы: активность, настроение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Рацион у него такой же:
ст. ложка перловки
1/2 ст. ложки пшеницы
1/4 ст. ложки овса очищенного
1/4 ст. ложки гороха

 

1/2 ст ложки зерна и чайную ложку корма для попугаев, 1/2 ч. ложки ракушечника (там просо, лен, канареечник,рапс, конопля), насыпаю ему в кормушку, чтобы он учился сам есть. Потихоньку все лучше и лучше.
А 2 ст. ложки скармливаю ему за 4 приема в течении дня.

 

вчера купила ему чечевицу, чтобы заменить горох и овсянку, добавить в рацион.

 

в день даю частями 1 таб. Карсила, Линекс, Дрожжи с Ca.

 

Поведение у него бодрое, в время кормежки борется, на прогулках бегает по полу, уже залетает на столы, вовсю чистит перья (кстати у него на хвосте выпало 4 пера, теперь там растут новые - Это нормально???) В клетке за лазит в кормушку и там стукает, машет крыльями вовсю. Когда тяну к нему руки, чтобы на кормежку взять попискивает. Косточки больше нигде не торчат, хорошо поправился, прямо теперь в руке чувствуется.

Изменено пользователем maria_solovey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это даже хорошо, полный релакс...:) Вы - молодец, так ему домик хорошо обустроили! А Тютичка - симпатюля маленькая, очень фотогеничный ребенок!:)

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это даже хорошо, полный релакс...:) Вы - молодец, так ему домик хорошо обустроили! А Тютичка - симпатюля маленькая, очень фотогеничный ребенок!:)

Уффф.........ну все,я спокойна!!! Думаю, лучше лишний раз спрошу, чтобы не пропустить сигнал тревоги....а то я полный профан с птичками)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет помета.....решила попробовать увеличить объем корма до 2,5 ст ложек.....и есть результат!!! помет стал улучшаться, опять практически одни ватрушки!! Но завтра, все равно повезу к хорошему ветеринару, хочу основные анализы сдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так самого Тютичку везти и не надо, главное достояние - его помет! А Вы в каком городе, напомните, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! да домик старалась ему уютный сделать....все таки зимовать останется...
Кстати опять вопросы!!!!))))))))))))))))) не могу я без них))
Я в клетке ему сделала перекрытие, чтобы был глухой потолок. Тут посоветовали, сказали что они бояться....правильно?
И вопрос, я ему как стемнеет включаю лампочку в клетке, до того пока спать не ляжем...надо ли??? или может ему мешает?

 

 

 


Так самого Тютичку везти и не надо, главное достояние - его помет! А Вы в каком городе, напомните, пожалуйста?

Так хотелось, чтобы и его глянули опытным глазом....или нет надобности???
Я живу под Брянском (50км)....завтра просто еду в Брянск, вот и решила взять кота и Тютю к ветеринару.

post-38573-1320148424_thumb.jpg

post-38573-1320148443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, что его самого везти не надо, ну, мне так кажется, вот помет сдать на гельминты с простейшими и на бакпосев, это очень хорошо было бы, для гельминтов следует собирать помет в течение 3-х дней, для бакпосева - самую свежую кучку. Если позволяют финансы, можете еще и на сальмонеллез сдать, ну так, для себя. На орнитоз, не помню, по-моему, из зоба соскоб, не помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maria_solovey, как стемнеет, дополнительно досвечивать не нужно - птица же, с рассветом всё-равно проснётся :) Домик шикарный, и Вам удобно будет и ему. Красота!
Про освещение для попугаев есть статья на форуме http://www.mybirds.ru/base/light.php для голубей так сильно освещать не нужно, не тропические же, но главное учитывать, что птицы различают мерцание галогенных ламп и принять меры (использовать ЭПРА, о чём в статье есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Спасибо, вы как всегда помогли советом!!! Тогда, я с начало позвоню узнаю, что у них там делают из этих анализов и что когда им везти. А там может и Тютичку покажу, если понадобиться.

 

Елена Толстун, :) спасибо! ну если тут, такие спецы одобрили наши условия на зимовку, значит все нормуль. Со светом значит не буду его напрягать. Он все таки прям рядом с окном, прямых лучей нет, но с утра до вечера там светло ему.

 

И тут же новый вопрос!))))))))))) Малыш сегодня отчебучил новую фишку....залез на край своей кормушки, когда я засунула руку убрать ватрушки его, он пискнул громко и клюнул меня!!! это что??? я ему надоела уже со своими заботами?????))))))))))))))))))))))) или это у нас переходной возраст начался?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что малыш тоже домик одобрил, понравился он ему, вот и защищает, а то кто Вас знает, что там у Вас на уме, вдруг тоже захотите к нему в домик подселиться, вон красота-то какая получилась, вот и показывает, что нечего, мое, даже и не думай!:)
Единственная просьба, если возьмете Тютичка к ветеринару, ни к коем случае не оставляйте его в клинике одного и не разрешайте делать какие-либо препараты Вам неизвестные и вызывающие сомнения.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюшул или просто как бы постучал краем клюва по пальцам? Если второе- то это он так еду просит и играет. При этом пищит и трепещет крыльями. Мой Буджум часто так делает, даже по команде "Дай клюв!" (Правда не всегда, бывает, что неохота, но чаще всего слушается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это значит, что малыш тоже домик одобрил, понравился он ему, вот и защищает, а то кто Вас знает, что там у Вас на уме, вдруг тоже захотите к нему в домик подселиться, вон красота-то какая получилась, вот и показывает, что нечего, мое, даже и не думай!:)
Единственная просьба, если возьмете Тютичка к ветеринару, ни к коем случае не оставляйте его в клинике одного и не разрешайте делать какие-либо препараты Вам неизвестные и вызывающие сомнения.

))))))))))))))) так вот оно что! Ой, ну домик мне тоже очень нравится, но с таким бойцом, мне не совладать, так что он теперь единственный и полновластный хозяин домика!
Нет!!! Что вы! Я Тютичку одного не оставлю и даже, глаз с него не спущу!!! В клинику еду хорошую, я там уже 2 года, со всеми своими питомцами, а их у меня хватает....нам там даже жизнь спасли!!!Все внимательные, ничего лишнего не посоветуют на деньги не разведут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюшул или просто как бы постучал краем клюва по пальцам? Если второе- то это он так еду просит и играет. При этом пищит и трепещет крыльями. Мой Буджум часто так делает, даже по команде "Дай клюв!" (Правда не всегда, бывает, что неохота, но чаще всего слушается).

Ахахаха!!! ну надо же, кокой лапочка)))))))))) прям песоголубь))) нет, мой не трепещет, он боец........охраняет свой дом, как выяснилось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! У нас что ни день, так что то новое!!!
Во первых Тютя стал по стенам клетки ходить!!!! машет крыльями и перебирает ногами! Я ему поставила жердочку, теперь он на нее залазит и смотрит в окно)))))))
А второе..... он сегодня начал, когда ходит по полу в комнате, поджимать одну лапку и стоять на другой!!!! это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не хромает . а просто попеременно стоит на одной лапке, то это нормально. Если хромает, это может быть из-за клетки, застряла в прутьях, вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Нет, он не хромает! бегает будь здоров))) значит все нормуль, просто раньше не делал....наверно взрослеет!

 

Я балдею с этого крохи!!! я его подобрала 15 числа.....он не ходил, стоял шатаясь нахохленый, перья да кости.
А теперь это просто спартанец!!! он со мной дерется, можно сказать выгоняет меня из клетки, когда я хочу убрать.....научился лупить меня прицельно крылом, а теперь еще и клюет во всю! Но при этом если достать его из клетки, он с радостью по мне лазит и планирует с меня))

 


Теперь как всегда вопросы))))))))))))
1. Он все еще сам не съедает суточную норму (от силы половину ст ложки сам съедает в течении дня)....поклюет поклюет и все...приходится все еще кормить в ручную. Когда он должен кушать уже самостоятельно??? А то я переживаю, я его с 15 числа кормлю 4 раза в день....кроме меня это никто делать не может, я и так эти 2 недели никуда не могу поехать чтобы малыша не оставлять. А в середине месяца мне надо в Москву, соответственно оставлю его тут.....насыпать то ему корма по инструкции смогут и воду поменять, но вручную не смогут кормить.
2. Теперь по поводу перьев...он должен их менять??? дело в том что у него периодически с хвоста выпадает перышко....я посмотрела, а там новые маленькие растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, линька начинается, это нормально.
А вот по поводу кормления, как сейчас с упитанностью, киль прощупывается хорошо, или уже жирком оброс, если малыш упитан, то можно перевести на одноразовое кормление, вечернее, за которое скармливать ему 1 ст. ложку зерна, например, а в течение дня оставить на подножном корме, пусть учится, привыкает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, значит, линька начинается, это нормально.
А вот по поводу кормления, как сейчас с упитанностью, киль прощупывается хорошо, или уже жирком оброс, если малыш упитан, то можно перевести на одноразовое кормление, вечернее, за которое скармливать ему 1 ст. ложку зерна, например, а в течение дня оставить на подножном корме, пусть учится, привыкает...

 

Спасибо, да кроха хорошо вес набрал, киль хорошенько оброс и практически не прощупать, только самый край в верху. Так что, думаю воспользоваться вашим советом и переводить его на более самостоятельное питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у Тюти помет то такой то такой...это нормально? или что то не то?
Карсил продолжаю давать. Линекс и дрожжи давла 2 недели, пару дней как перестала. Постепенно перевела его на самостоятельное потреблении пищи. Теперь в принципе сам съедает всю норму.
Еще хотела спросить, ему надо зелень??? петрушку, салат, траву может??? Надо ли ему сделать ванночку для купания со смесью?

 

Еще хотела спросить, это нормально, что он как бультерьер вгрызается мне в руку, когда я у него убираю??? Лупит меня крыльями, кусает, раздувается весь, даже какие то звуки издает. :Woodpecker::fly:

post-38573-1320581677_thumb.jpg

post-38573-1320581723_thumb.jpg

post-38573-1320582503_thumb.jpg

post-38573-1320582517_thumb.jpg

post-38573-1320582549_thumb.jpg

post-38573-1320582581_thumb.jpg

post-38573-1320582601_thumb.jpg

Изменено пользователем maria_solovey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще хотела спросить, это нормально, что он как бультерьер вгрызается мне в руку, когда я у него убираю??? Лупит меня крыльями, кусает, раздувается весь, даже какие то звуки издает.

1213340[/snapback]



Гулик чувствует себя хозяином и, естесственно, он не в восторге от того, что Вы "вторгаетесь" на его территорию. :nest: Еще бы! Такие шикарные хоромы нужно защищать. :)

Еще хотела спросить, ему надо зелень??? петрушку, салат, траву может???

1213340[/snapback]



Предложите гуле яблочко и морковку, натертые на крупной терке, мелко нарезанную травку (можно проростить злаки: пшеницу, ячмень, овес).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гулик чувствует себя хозяином и, естесственно, он не в восторге от того, что Вы "вторгаетесь" на его территорию. :nest: Еще бы! Такие шикарные хоромы нужно защищать. :)
Предложите гуле яблочко и морковку, натертые на крупной терке, мелко нарезанную травку (можно проростить злаки: пшеницу, ячмень, овес).

Спасибо, за совет!!!!))))))))

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!
Прошу, отзоветесь все таки по вопросу на счет помета! фото выложены выше...от чего такой помет может быть?
И еще, нужно ли его глистогонить???? Хотела сдать анализы на гельминты, простейшие и что там еще необходимо, но в нашей ветеринарке, куда вожу котов и пса, такие не делают к сожалению. Может кто подскажет, где в Брянске могут такие анализы делать, просто я недавно сюда с Москвы переехала, толком еще тут не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Где в Брянске сдать анализы не подскажу, к сожалению...
Линекс как давали, в мякише?
Карсил продолжайте.
К линексу лучше добавить энтерол и подавать их в паре, так лучше работают.
По помету, это могут быть и почки, сколько птиц жидкости за день выпивает? Можно попробовать кантарен.
От гельминтов нужно запастись каниквантелем, только когда купите, обратите внимание, это каниквантель или каниквантель плюс, дозировка просто разная. В принципе, гельминтов советуют морить всем диким птицам, если их состояние позволяет, конечно. Но во время курса ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поддерживать печень и давать пробиотики, да и витамины не помешают.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Спасибо, что ответили!
1. Да, Линекс давала ему в мякише 2 недели.
2. Карсил продолжаю.
3. воды выпивает.....за сутки ну где то 80 мл, ну плюс еще разливает что то..
4. Из глистогонных препаратов есть цестал, дирофен суспензия, дронтал, каниквантел плюс (как раз закупилась, для своей банды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 мл, особенно в холодное время года, - много, в среднем 20-30 мл.
Каниквантель плюс - 1/4 таблетки разводят в 2,5мл воды и по 0,1мл один раз в день, преимущественно в утреннее кормление. 5 дней , потом 10 ней перерыва и еще 5 дней.
Во время глистогонки - обязательно карсил и пробиотики, лучше комплекс - линекс+энтерол и хорошо бы провитаминить птичугана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л.,
От чего же он так много пьет???? В комнате, которой он живет очень тепло, иногда жарковато.
так, 1/4 таблетки разводят в 2,5мл воды....вода теплая? кипяченая? сырая?
И еще, карсил и пробиотики давать на протяжении всего курса 5+10перерыв+5, итого 20 дней? или только во время приема 5, а потом еще пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил и пробиотики на протяжении всего курса, карсил и после окончания можно.
Разводить, ну, я даю обычную питьевую воду, бутылированную, т.е. не минеральную, и питьевую, типа "Малятко", это у нас на Украине. Сырую из под крана нельзя вообще, если даете, тогда хотя бы фильтрованную, ну, это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, как закуплю все лекарства, сразу начну давать...пока нет возможности(((
Водичку я ему даю фильтрованную, но раз лучше питьевую...куплю ему хорошую воду.
Сейчас налили ему в поилку ровно 100 мл, завтра замерю,сколько точно выпил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.