Перейти к содержанию

Птенец голубя.


Modjo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня ко мне на балкон прилетел подросший птенец голубя: у него еще торчат "волоски" из перьев и он пищит. Он сильно истощен, и у него странно пахнет из клюва. Даже не знаю, на что похож запах... примерно так же, как у собак из пасти пахнет! Сам клевать он не может и пить тоже, пока немного попоила из пипетки. Помет у него без темной составляющей, ну это и понятно, судя по тому, как он слаб. Запах из клюва может быть связан с обезвоживанием и истощением? Или это болезнь может быть? Я прочитала, что кормить его надо яйцом, кашками. Но я так понимаю, что насильно, п. ч. он уже не проявляет интереса ни к чему. И как часто, какими порциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Срочно в клюв загляните! Там, в горлышке, есть налет, пробки, наросты? Срочно!
Яйцом нет, не надо, кашками безмолочными детскими через зонд. Вот ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Л., да, у него, похоже, орнитоз: почти все горло как в гнойном густом белом налете, и слизь текла из клюва!!! Я могу сейчас сбегать в аптеку, что надо купить?

 

Марина_Л., а он не задохнется? Когда он дышит, то слышно, что в ноздрях слизь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все горло в густом белом налете, то это ТРИХОМОНОЗ! Отсюда и запах из клюва!
Нужно, СРОЧНО:
ОРНИДАЗОЛ - 1/4 таблетки растолочь, развести в 5 мл воды, и полученный раствор по 0.3 мл в клюв 2 раза в день, из шприца БЕЗ иглы естественно. Это как раз и есть противопротозойное средство, т.е. основное в Вашем случае. Курс - 7 дней.
ПИМАФУЦИН - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления, дело в том, что может развиться на фоне приема орнидазола и амоксиклава грибок, кандида, т.е., поэтому это тоже в списке обязательных, но он, пимафуцин, достаточно дорогостоящий. Курс - 2 недели.
Если материальные средства не позволяют купить пимафуцин, то
НИСТАТИН - 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день, тоже за 40 минут до кормления.
Сумамед, если
Таблетки 125 мг, то Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Если купите таблетки 500 мг, то 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Является также обязательным в данной схеме, т.к. на фоне трихомоноза подсоединилась еще какая-то инфекция, отсюда хрипы, поэтому страхуемся антибиотиком. Курс - 2 недели.
КАРСИЛ - по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день, предварительно сняв влажной салфеткой, обычной, не спиртовой, коричневую оболочку. Защищаем печень. Курс - 1 месяц.
Наросты в горле обрабатывать люголем 2 раза в день, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Наросты насильно срывать нельзя, может открыться кровотечение и птица захлебнется собственной кровью...
Если птица сама глотать не сможет, из-за этих наростов внутри, то придется кормить через катетер, лучше детской безмолочкой, без добавления молока и сахара, в день птице необходимо скармливать 60 мл минимум. Вот ссылка, как это делать правильно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Клюв промывать раствором мирамистина или хлоргексидина из инсулинового шприца без иголки.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., сейчас постараюсь все купить! А если орнидазола в аптеках не будет, то какое альтернативное средство купить? А при промывке хлоргексидином ничего страшного, что внутрь он попадет? И что можно для зонда использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет орнидазола, то тиберал можно, это тот же орнидазол, только производитель другой и он дороже, если нет, тогда тинидазол, но он действует хуже, хотя дешевле орнидазола... А у Вас нужно СРОЧНО!
При промывке хлоргексидином, если попадет внутрь ничего страшного, Вы хлоргексидин в шприц выберете, потом в руке нагрейте и промывайте носик, заливая где-то 0.5 мл хлоргексидина в ноздрюшку, держа головку малыша чуть вниз.
А что значит для зонда? Там же в ссылке про принудительное кормление есть:
б) Шприц без иглы - 10-20 мл. Мелкий - для сильно истощенных птиц и птенцов, крупный - для не очень истощенных.
в) Трубка от системы для капельницы - покупается в аптеке. Нужен кусок длиной около 12-15 см, срезать надо строго поперек, острым лезвием (от бритвы, к примеру).

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я на ходу, на улице, уже читала, по ссылка не зашла! Все купила, сейчас буду разбираться. Ему же сначала лекарства дать, а потом кормить? И еще такой вопрос: у меня голубка живет, птенец в клетке сидит, не заразится ли она от него по воздуху (от мелких частиц перьев, помета и т. п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу птенца, то чем дальше, тем лучше, спокойнее, так сказать... Руки после общения с больной птицей мойте тщательно, а потом можно еще и хлоргексидином для надежности ополоснуть...
Орнидазол, сумамед - лучше во время еды.
Сумамед в чем купили?
Орнидазол удалось купить?
Кстати, укол сможете сделать подкожно в пах? Раствор Рингера и 5% глюкоза.
Забыла сразу написать, извините, еще дексаметазон ампульный понадобиться может, это не лечение, это как реанимирующее средство, можно так сказать, если совсем плохо будет, задыхаться начнет жутко и т.д. Тогда ровно каплю в клюв.
Птенца в клетке сможете изолировать в ванную комнату, например? Птенца, кстати, удобно еще в коробку картонную переселить пока... Контакта с голубкой не допускать, следите за этим, болезнь для птиц крайне опасная, без своевременного лечения смертельная...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, сумамед не увидела, что написали, тогда завтра днем куплю! Орнидазол в таблетках, уже развела. А можно ему отваренную гречку, разведенную с водой, дать? Я ее ложкой растолкла, достаточно кашеообразно получилось. Я попробую завтра голубку выпустить на волю, ее уже можно отпускать, а так переноска с ним стоит в моей комнате, голубка в другой, но двери между комнатами нет. По поводу уколов: я своим вертячникам и сама и в клинике делала их, но некроз развивался, поэтому я боюсь рисковать в очередной раз. Завтра/послезавтра съезжу в ветеринарку, п. ч. сама боюсь эти наросты трогать, только обрабатывать смогу, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти наросты трогать и НЕЛЬЗЯ! Ни в коем случае! Только обрабатывать люголем! 2 раза в день! В процессе лечения они сами отпадут.
Сумамед нужен обязательно, это от хрипов.
А Вы гречку через зонд давать сможете? Я бы посоветовала взять геркулес, на кофемолоке размолоть в порошок, этот порошок запарить кипятком, дать настояться, остыть и затем в консистенции густой сметаны скормить малышу через зонд, если уж безмолочки детской сейчас нет. Смотрите аккуратно, в ссылке есть фотография дыхательного отверстия, попасть туда - верная смерть!
Орнидазол давайте, наросты смазывайте люголем.
Некроз от подкожного укола? Глюкоза с Рингером колятся опдкожно, в пах.
Ну, в другой комнате, тем более, что малыш в клетке, голубка заразиться не должна, руки только мойте тщательно. А выпускать голубку тоже надо в хорошую погоду и желательно с балкона, куда она сможет возвращаться, подкармливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карсил тоже же надо водой развести? И в каком соотношении?
Я через шприц стриженка выкармливала, тоже боялась не туда попасть. Но ведь путь в дыхательное горло через дыхательную щель в нижней части клюва начинается, да? А я шприц подальше в горло аккуратно попробую продвинуть. Ну вот я и выпустила другого вертячника через балкон, кормила на балконном окне, теперь вся стая здесь!:))

Изменено пользователем Modjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я сейчас смогла скормить гречки совсем немного. Стоит ли сейчас ее смолоть, заварить кипятком и накормить птенца, или не стоит уже тревожить? И как часто на первых порах его кормить и примерно каким количеством каши за раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, Каши должно быть 60 мл в день, 40 - минимум, меньше - помрет. За раз при нормальном пищеварении 20 мл. В первый раз дайте 10 и поглядите, как быстро опустошится зоб. За сколько часов уйдет 10 кубов. Идеал - 20 кубов за 3-4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать!!! У него сейчас из клюва сильно выделяется слизь, он не задохнется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, спасибо за поддержку, действительно очень страшно...

 

tatusechka, спасибо за ответ. Попробую завтра утром нормально покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, просто неясно - что в данном случае лучше - птицу не беспокоить и дать слизи вытекать, или же спринцовкой жижу откачать? Если б они не трепыхались, было б полегче. А так, в такой серьёзной ситуации надо ориентироваться на месте, что и как делать.

 

Я б при возможности салфеткой убирала эту слизь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Тинидазол эффективнее? Стоит ли его завтра купить и давать вместо орнидазола?

 

Елена Толстун, я сейчас попробую убирать, т. к. такая мысль была, но, думаю, толку мало будет. Бедолага он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, тинидазол считается наиболее токсичным препаратом при лечении трихомоноза. Но я сама сталкивалась со случаем, когда орнидозол не сработал, а тинидазол справился. Тут также нужно ориентироваться по обстоятельствам.
Трихомоноз часто бывает сопроводителем более серьёзных заболеваний, посему Вам и советуют сумамед - а\б широкого спектра.

 

Если можете, сделайте фото капающей слизи - это поможет в диагностике и оценке ситуации вообще для консультантов по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, сейчас его покормила, слизи перед кормежкой вообще не было, после кормежки совсем немного внутри клюва выделилось. И запах намного меньше стал. Днем обработаю горлышко и посмотрю как дела у него. Наверное, орнидазол так сразу немного подействовал.

 

Если слизи больше будет, то сфотографирую, но вчера, например, она какого-то бледно-белого цвета, почти прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик купите и срочно давайте, слизь в ноздрях все также присутствует? Вы хлоргексидином промывали? Хрипы при дыхании есть? Из глаз никаких выделений нет?
Орнидазол - курс 7 дней, если будете видеть, что не справляется, слизи все также много, а наросты не усыхают вообще, тогда стоит попробовать тинидазол, а сейчас нет, давайте орнидазол.
Пимафуцин или нистатин купить и давать за 40 минут до кормления также жизненноважно, иначе грибок как пойдет в рост, потом, ох, как тяжело справиться...
Карсил, если сможет проглотить полтаблетки, то давайте, не разводя водой, не сможет пока, тогда возьмите 1/2 таблетки, растолките, добавьте, ну, 1 мл воды, размешайте все тщательно и дайте в клювик.
Люголем горло обрабатывайте обязательно. Утром уже обрабатывали?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., глазки чистые, он не хрипел, а через ноздри слизью как бы шумел, и с боков клюва она выделялась, а сейчас ничего нет, хлоргексидином промывала вчера и сегодня! Сейчас пойду докуплю что надо, покормлю и полностью все сделаю. А люголем обрабатывать до еды или после? И еще: тухлятиной в переноске не пахнет, а пахнет орнидазолом, которые в помете, - так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люголем обрабатывать после кормления.
Карсил давайте для печени и если сможете купить, то хорошо было бы линекс добавить, для микрофлоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я купила раствор люголя с глицерином: он подходит? И чем вы обрабатываете наросты? Ватными палочками можно?

 

Карсил я вчера и сегодня давала ему. Сейчас дала Пимафуцин, скоро буду кормить и остальные лекарства дам. Хорошо, тогда еще Линекс куплю! А в какой дозировке его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линекс - 1/4 капсулы, т.е. 1/4 порошка из капсулы, закатать в мякиш белого хлеба и скормить, получится и лекарство и лакомство, 2 раза в день. Просто в воде линекс не растворяется совершенно.
Горлышко - да, ватную палочку хорошо намочить люголем и обработать наросты. Кстати, люголь и хлоргексидин не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., спасибо за ответы! Сейчас пойду заниматься им. Тогда клюв промою до еды, в первую очередь. А если я в перчатках работаю и все сразу стираю и мою мылом, то этого достаточно, чтобы не заразиться?
Голубка, кстати, улетела, так что теперь можно не беспокоиться за нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, достаточно!:)
Голубка полностью здоровая была? Откормленная для предстоящих морозов:)? Сытной и долгой ей вольной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да она уже давно здоровая была, просто привязываешься к ним и жалко отпускать, но мальчик улетел и прилетает кормиться, поэтому спокойно смогла ее сегодня отпустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, привязываешься, еще как привязываешься! Ну, тогда просто подкармливайте девочку, чтобы она смогла спокойно адаптироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Modjo, работать в перчатках и убирать помёт до высыхания - все меры предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если использовать зонд для кормежки, то может птенец задохнуться, п. ч. каша вверх по пищеводу пойдет? Я в какой-то ветке прочитала, что так волнистик умер. Плохо получается у меня кормить маленьким шприцем, а большой в клюв не засунешь, вот хочу попробовать зонд, но боязно как-то. И на какую длину его вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трубочкой-зондом кормить одно удовольствие. Залог успеха - спокойствие и полотенце, в которое надо завернуть голубя, чтоб не вырывался.
8-10 см трубочки достаточно. Шприц побольше берите, чтобы по несколько раз не вставлять трубочку (10-20 мл). Первый раз делайте всё медленно, не торопитесь. Откройте ему клюв и посмотрите, как он дышит. Вот в дыхательное отверстие попадать нельзя!
Тут инструкции http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 пост 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Толстун, да, я читала этот пост, но все равно как-то страшновато, но альтернативы не вижу, пока он сам не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у него вместо белого налета в горле остались только очень маленькие белые шарики. Разве может орнидазол так быстро подействовать? Но слизи немного есть, и он периодически сглатывает ее. И на ощупь он не такой прохладный как был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его так и не кормили? Он умрет от истощения...:(
Кормить надо обязательно. Орнидазол действует достаточно быстро. Что еще даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., почему не кормила? Кормила, просто это долго, когда маленьким шприцем! Дала все лекарства, кроме линекса, вот сейчас в аптеку иду. И проблема найти безмолочную смесь, сейчас попробую купить где-нибудь., п. ч. перемолотое, просеянное, заваренное зерно не проходит через катетер, хотя вроде бы достаточно мелко намололось.

 

Только уколы не делала, получается, и линекс пока что не дала.

 

Марина_Л., а какую вы конкретно смесь используете?

 

Все, купила овсяную и гречневую каши Heinz, без молока, соли и сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а то я что-то испугалась... Извините...
Ну, если лекарства получает и кормите, то уколы и не надо, будем надеяться...
У меня сначала Nestle пользовалась популярностью, а потом я на Remedia перешла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас его кормила, и у него пошла кровь, видимо, я все-таки задела шприцем язвочку в горле!!! Птенец сидит и сглатывает ее! Но она не сильно идет и по-моему внутрь. Я уезжаю на целый день до вечера, что можно дать, чтобы кровь остановилась???

 

Нет, все-таки у него прилично кровь идет внутрь!!! Напишите, какое средство дать??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного смазала язву люголью, он стал кашлять и у него пенистая слюна сбоку клюва вылезла, хотя я точно в дыхательное горло люголью не попадала, да и он не капал с ватной палочки! Сейчас вроде бы крови нет, но слюна не сильно выделяется. Что же делать?

 

Я обработала клювик снаружи хлоргексидином, он буквально пару капель проглотил.... я в панике забыла, что писали про несовместимость хлоргексидина и люголя. Что же теперь делать? Он задохнется слюной??? Сейчас он сглатывает сидит, слюна не течет. И дома остаться не могу из-за учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон ампульный срочно! Намочить тампон дициноном и приложить к ранке! В клюв дайте 0.1 мл дицинона ампульного тоже. На ранку кровоточащую люголь не надо.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., я уже уехала из дома! С ним все в порядке уже час, наверное! Он чистился и гречку развареную вроде бы поклевал. Я в клюв смотрела, там уже нет кровотечения и слюна не течет. Но вечером обяз. куплю лекарство. Только теперь я не знаю, как его кормить и лекарства из шприца давать: боюсь опять задеть эту язву. Зондом не получилось, и я не поняла глотал ли он гречку или просто разбросал клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется, что можно попробовать отварную гречку, она же мягкая, щепотками закладывать ему в клювик, подальше, и чтобы малыш сам глотал.
Просто на будущее запомните, хлоргексидин и йодный антисептик, в данном случае люголь, несовместимы, если обработали хлоргексидином, люголем можно обрабатывать это же место часов через 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да я сама не понимаю, как такое могла забыть... Я так сильно испугалась, что мозг выключился. Слава Богу, что обошлось все. А отварного зерна тоже 60 мл давать в день? Или 2 столовые ложки надо, как обычного зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.