Перейти к содержанию

Подобранный голубь


Grappe Frut

Рекомендуемые сообщения

Сегодня шла из школы и увидела красивого, но явно нездорового голубя. Поймать его не составило труда. У голубя, похоже, атрофируется лапа (была перетянута бечёвкой, сейчас он её не контролирует), пухопероед, какая-то другая подобная живность, голая спинка и странное перо около клюва будто его обрезали и ободрали. (перо, кажется, там и должно быть, с другой стороны головы в том же месте есть здоровое перо.) Птица сильно истощена. В голубях я полнейший и абсолютнейший ноль. Помогите :cray:

post-38467-1318263934_thumb.jpg

post-38467-1318264843_thumb.jpg

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grappe Frut

    52

  • Марина_Л.

    19

  • Полосатая

    8

  • Елена Толстун

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже, в лапе из-за нарушения кровообращения началось омертвление. Птице срочно нужен ветиренар, не исключено, что лапу спасти не удасться. Он ее хоть чувствует? Лапа не кажется холодной по сравнению со второй.
Кормить нужно немедленно. Если не ест- заваривать жиженькую кашку из дробленой пшеницы, дробленой овсянки и(или) ячневой крупы и вливать через шприц.
Против паразитов я бы применял фронтлайн (по крайней мере когда у моего зверья появляется что-то подобное применяю его). Один "пшик" на спинку между лопатками (крыльями) и растереть.
Но главное сейчас- лапа и кормежка. можно аккуратно массировать лапу, но врач необходим!
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапа тёплая, она была замотана бечёвкой - он в ней запутался. Сейчас он шебуршит лапой, когда берёшь его в руки, но пальчики обездвижены совсем. Ест сам, передвигается опираясь на больную лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спакуха, я за тебя отстреляюсь сегодня :)

 

Grappe Frut,


атрофируется лапа (была перетянута бечёвкой, сейчас он её не контролирует)

1199667[/snapback]



Не критично, если лапа еще тёплая.
1. снять бечёвку, если есть кровоточащие повреждения - продезинфицировать Бетадином (бесспиртовой йод) либо Хлоргексидином - это человеческие препараты, можно найти в любой аптеке.
2. мне подобные "омертвевшие" лапы помогали вернуть к жизни всевозможные согревающие мази человеческого назначения, которые улучают кровообращение (т.е. мази от артрита, от ушибов и травм и тому подобное) - Хондроксид, Троксевазин - что-то в этом духе. Выдавливаете небольшой кусочек мази себе на пальцы, растираете на пальцах и массируете (втираете) птице по пострадавшей лапе в течение пары минут.

пухопероед, какая-то другая подобная живность

1199667[/snapback]



Фронтлайн (кошаче-собачий препарат от паразитов) спрей, НЕ капли! Пшикнуть 1-2 раза на кожу загривка, раздвинув перья.

голая спинка

1199677[/snapback]



Если нет внешних повреждений кожи и просто отсутствуют перья - можете ничего не делать, перья вырастут за пару недель. Если повреждения есть - обработать Хлоргексидином.

странное перо около клюва

1199667[/snapback]



Это вообще не проблема. Просто перьевой фолликул поврежден. Оставьте как есть, птице это мешать не будет.

 

Сейчас Вам ему необходимо предложить еду и воду (должны быть в постоянном доступе рядом с птицей).
Из того, что всегда под рукой - кормить можно: гречневая либо перловая крупа.
Лучше в ближайшее время купить в зоомагазине корм для канареек\мелких попугаев и кормить им (НЕ росссийского производства - "Чика", "Вака" не покупайте!). Можно взять что-то типа Фиори, Витакрафт и т.п..
НЕЛЬЗЯ: хлеб, пшено, жареные семечки.

 

Если сам сегодня и завтра есть и пить не начнет - кормите насильно обязательно! В день должен съедать примерно 2 столовые ложки корма. Зажимаете птицу между колен, открываете клюв, сыпете горстками зерно в клюв.
Поить из шприца без иглы (шприц удобнее брать инсулиновый либо на 2 кубика) - шприц с водой засовываете в открытый клюв поглубже, должен пройти в горло, за трахею (трахея - дырочка в основании языка) и туда медленно выливаете воду.
Хотя пить они обычно сами начинают без проблем, достаточно налить воду в миску, взять голубя и окунуть его клюв в воду, начнет втягивать её как насос :)

 

Плюс желательно дать птице сейчас курс витаминов (я своим голубям даю Радостин - витамины для певчих, декоративных птиц и голубей - размешивается в воде, курс - 2 недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grappe Frut, Бечевку обрезали?
Юстас, Саш, где-то были очень подробные инструкции Чеширского по поводу перевязанных лап, по степени поражения, а вот где - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фото лапы есть же, видно, что нити обрезали, некроза там нет, цвет лап здоровый, пальцы не атрофированы, соединительная ткань не разрослась, трофика в норме.
В чем еще сомнения?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Так это что ли фото той лапы? Вообще нет почти повреждений, я думала, это здоровая.

Лучше в ближайшее время купить в зоомагазине корм для канареек\мелких попугаев и кормить им (НЕ росссийского производства - "Чика", "Вака" не покупайте!). Можно взять что-то типа Фиори, Витакрафт и т.п..

Там нечищеный овес везде. У моих от проса вообще понос, перестала давать.
Поить из шприца без иглы (шприц удобнее брать инсулиновый либо на 2 кубика) - шприц с водой засовываете в открытый клюв поглубже, должен пройти в горло, за трахею (трахея - дырочка в основании языка) и туда медленно выливаете воду.

Я пою из 5-10 кубовых, это для лекарств инсулинки нужны. Инсулинки со сьемными иглами вообще дефицит, у меня последняя осталась и не могу купить. Смысл брать инсулинку, если птица кубов 5 минимум за кормление выпивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бечёвку сняли, как только принесли, кровоточащих ран нет. Ест, пьёт сам (про корма я в курсе, у меня 2 спногрыза - волнистика в придачу.) Дезинфекцию соблюдаем. Лапа тёплая, пальцы обездвижены, но сама лапа двигается. Пальцы лежат прямо. У него просто лысая спина и попа, как будто ему кто-то целенаправленно перья выдирал. Про мазь поняла, щас сделаю

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grappe Frut, спина и попа просто лысые или там есть царапины?
Это важно потому, что от повреждения кошкой может начаться пастереллёз - смертельный для птиц воспалительный процесс. Достаточно визуального анализа помёта, чтобы заметить воспалительный процесс у голубя. Наблюдайте, если он сам продолжает есть, бодр и весел, помёт становится не зеленоватым, а коричневым и выходит "ватрушечками" - то всё нормально, воспаления нет или организм птицы его поборол сам. Если птица хохлится, вялая или, наоборот, нервная, беспокойная, а помёт становится жидким и в помёте появляется жёлтое - воспаление есть.
Поэтому бдите и пишите. При подозрении лучше делать фото помёта и выкладывать в теме.
Правильно кормить голубя так http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm рацион отличается от рациона волнистых, т.к. голуби неспособны шелушить зёрна. Посему не едят неочищенный овёс, выбирают всё, а его оставляют. И много жирного зерна им нельзя: канареечник, лён, семя конопли, тыквы и подсолнуха.

 

tatusechka, своим добавляю просо разных цветов в корм около 10-15% от общей массы корма - нет поноса и не было. Может что-то именно с Вашим просом не так? Помёт мышиный в нём или ещё что?
Инсулиновые шприцы со съемной иглой тут везде продаются без проблем, вот с несъёмной не купить :) Вы поспрашивайте у друзей-знакомых, кто куда ехать собирается - может прикупят в другом городе. Если в Москве в оптовой фирме закупили только с несъёмной иглой, то могут ещё долго не завозить других шприцов.
Инсулиновый точно по размеру голубиной глотки, я даже в зоб с него лекарства давала, поэтому удобно.

 

Без права на рекламу: 2 года смешивала Вака для канареек с зерном для своих голубей - не было проблем, помёт ватрушечками. НО! Вака пакуется в Питере - там я этот корм и покупала.
Владельцы попугаев давно заметили: много некачественного корма в картонных коробках. Картон пропускает влагу - влага провоцирует появление плесени. Рио оттого и съедобен, что в пакетах. А некоторые импортные корма тоже портятся от картонной упаковки.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в позапрошлом году очень обжегся на Ваке и прочих подобгых в картонных упаковках. Действительно, условия хранения не соблюдаются. Оттуда плесень и порча зерна.

 

Кстати, если просо старое, то от него как и от пшена понос бывает.


Я пою из 5-10 кубовых

1199830[/snapback]



и я. Не знаю, сколько раз нужно инсулинкой поить. А так, раз, и готово! ;)

 


Саш, где-то были очень подробные инструкции Чеширского по поводу перевязанных лап, по степени поражения, а вот где - не помню.

1199709[/snapback]



поищу. Я тоже где-то видел давно

спакуха, я за тебя отстреляюсь сегодня

1199708[/snapback]



Спасибо )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто лысая спина, царапин нет. Последний помёт ватрушечкой. Ходит, хромает,но ходит, были попытки полетать. Пока даю просто просо, вечером дам кашу. Но есть одна проблема - нет квалифицированной клиники, где могли бы оказать помощь птице. Сегодня ему точно лучше - выпендривается, когда воду меняю, бурчит.
Спинка

post-38467-1318322131_thumb.jpg

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапа начала холодеть
P.S. Помазала согревающей мазью, сейчас лапа снова горячая. Что дальше?

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, подавайте, по традиции, :) траумель ампульный, если есть время, лучше ампульный, ИМХО, по накопительной схеме:
1-ый день - каждые полчаса по 2 капли в клюв, из шприца БЕЗ иголки, естественно.
2-ой день - по 2 капли в клюв каждый час.
3-ий день - по 2 капли в клюв каждые 2 часа.
4-ый день - по 2 капли в клюв каждые 3 часа.
5-ый и остальные - по 2 капли в клюв 3 раза в день. Курс долгий, минимум 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши и овсянку не надо, птица это есть не будет.
Зерносмесь для голубей обычно состоит из: просто (красное\желтое), семена подсолнечника (черные\полосатые), горох, чечевица, кукурузные зерна, пшеница.
Ест и пьёт сам - уже хорошо - сможет сам же регулировать необходимое кол-во корма и воды.

 

В ближайшие дни применяйте мазь раз в сутки, возможно поможет восстановить трофику тканей в лапе.
И следите за ее температурой и подвижностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь для голубей обычно состоит из: просто (красное\желтое), семена подсолнечника (черные\полосатые), горох, чечевица, кукурузные зерна, пшеница.

Как? А главное - ячмень???Перловка, то бишь. И горох, и чечевица - многовато бобовых. Ну, и чищеный овес (овсяная крупа), гречка.
Я даю маш и чечевицу, подсолнечника вообще не даю. Чуть конопляного раньше давала, но сейчас что-то не купить. Чечевица хороша разных цветов - в красной каротин.
Льняное семя можно немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - немного двигаются пальцы! Хорошо, толокно давать не буду. А вот по поводу траумеля вопрос - его таки покупать или нет? Помёт стал не фонтан - ватрушечкой, но вокруг мокро. (я его вчера водой сильно напоила)

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель попробуйте, это для травмы, лапы т.е., гомеопатия, хуже не будет, а лучше - будем надеяться:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни в коем случае, это хорошо, что ест, он просто не может поверить в свое счастье - столько еды и разнообразной и все ему! Свежа в памяти голодная уличная жизнь, вот зоб впрок и набивает, а когда поймет, что это изобилие рядом с ним теперь всегда, успокоится, привыкнет, расслабится, так сказать:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не переест больше, чем надо.
Минимум - 2 столовые ложки в день. Это норма для нормальной упитанности птицы, живущей в квартире (т.е. не затрачивающей сил на обогрев организма).
Сейчас у Вашего голубя много энергии уходит на борьбу с недугами и восстановление нормальной массы. Грубо говоря, отъедается. Это норма. Пока не будет весить как среднестатистический голубь (300-350 грамм), в еде не ограничивайте.
Впрочем, к тому времени, как он отъестся, он сам начнет привередничать, есть меньше и выбирать что повкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Сегодня ходим хромая, но куда шустрее. Лапа слегка начала работать - иногда дёргает пальцами. И ведь ругается, когда меняю корм и воду - гоняется, то есть пытается гоняться и клюёт руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоился! Меняю, значит, корм, он подбегает и с размаху шлёп в кормушку, и не вылазит, территорию защищает (= Щас ваше с ума сошел - видит руку и всё, птичка пропала - надувается, гу-у-уг и в бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы! Тут такая кормушка с разносолами, в Вас уже опасного соперника он не видит, так... назойливого сожителя, может быть...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищат Бакс с Еврой (мои волнистики), серенады выдают. Голубь внизу, в коробке (временно) а рядом комод, на котором, собственно, серенады и исполняются. Голубь чинно подходит к краю, вытягивает шею, вылупляет глаза и ....передёргиватся. :up: Потом поворачивается, делает каку и топает есть. :clap: (я полчаса под столом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доимпровизировался - когда ходит, то не на лапу , а на пальцы, сжатые в кулачок наступает.=( Нужно его как-то ограничивать? Он вообще нормально ходить сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grappe Frut, Может, стоит ему сделать "следик"? Вырезается из картонки по лапке, пальчики в расправленном виде к нему прикрепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grappe Frut, мыть лучше без моющих средств, в крайнем случае с детским мылом. Сушить в полотенце в тепле, не феном. Если не высушить, может погибнуть от переохлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только сейчас заметила, почти не видно было, у него кость спинки видно! :cray::cray::cray: Даже на старой фотке спинки не заметно. По цвету это не различается как будто давно это у него. Я могла ему спину повредить?! (он вырывался иногда, когда я его в руках держала, но мне кажется, что это не из-за этого). Он мог сам пораниться?(пока живёт в коробке). Крови в районе спины не видела, вообще не видела. Мыть его можно (я тогда его помыть ещё не успела)? Насколько это опасно? Нагноения нет. Что делать? Как лечить?

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не мойте. Максимум протрите спину дезсредством (мирамистин, бетадин). Повредить сами вряд ли могли. Скорее всего, это уже было до Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спинку помазала. Сидит, греется. По ране не скажешь, что она новая, просто торчит кость. У нас на спинке появились пеньки перьев :yahoo: Общее самочувствие хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще птицу лучше не мыть принудительно ни сейчас, ни в дальнейшем. Вы нарушите ему защитный жировой слой пера и кожи.
Опять же, очень велика опасность переохлаждения.
Если он захочет, он сам искупается.
Поставьте в комнате, где он гуляет неглубокую широкую плошку с водой.
На фото птица сильно грязной не выглядит. Всё в пределах нормы.

 

Бутоксом я бы пользоваться не стала... средство непроверенное, возможны осложнения с применением на птице, вплоть до летального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью снял следик и сделал в него каку, подлец=) :spiteful: Будем новый делать. Лапу после следика старается ставить прямо. Пьём, едим. Киль уже не так сильно торчит. Я помню, где-то читала, что лечили пухопероедов бутоксом. Но не помню, где и в каких пропорциях.
Вот применение "Бутокс 50 используют только для наружной обработки животных и помещений. Непосредственно перед применением готовят водную рабочую эмульсию препарата. Обрабатывают животных методом опрыскивания или купания.Опрыскивают с лечебной целью двукратно с интервалом 7-10 дней, с профилактической - однократно. Б. Для борьбы с однохозяинными иксодовыми клещами используют в концентрации 0.0025%, при наличии двух или треххозяинных клещей - 0,00375%. Против мух методом опрыскивания применяют 0,0025%-ную водную эмульсию, а против вшей-0,00125%.
Но, наверное, если использовать, то в меньшей концентрации.

Изменено пользователем Grappe Frut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском по форуму.
Под заголовком "Форумы на МайБёрдз.ру - разговоры о птицах" вверху страницы есть ряд кнопок, в т.ч. поиск.
Вбейте название - Бутокс - и сделайте поиск в сообщениях. Результаты в виде сообщений.
Посмотрите, может найдете отзывы о применении и дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, нельзя, но чем можно? Я нашла фронтлайн в каплях, у нас в городе вообще с ветлекарствами напряг. =( Есть ещё Дана, его можно? (Капли на холку)

post-38467-1318837142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн в каплях нельзя, только спрей. Дана тоже исключена. Можно Чистотел. попробуйте его поискать, а вообще пероеды - это, честно, не проблема, у меня вот был случай, принесла больного. всего в пероедах, пока лечила, было не до оперения, а через пару недель ни одного пероеда уже обнаружить не смогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё поняла, спасибо, поищу =) Знаете, вот я ухожу, а когда прихожу, он всё время лежит. Это плохо или организм так борется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит как? Уточкой? На одно крылышко лег, а вторым как бы прикрылся?
Траумель ампульный не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.