Перейти к содержанию

Разучивание команды с применением насильственной фиксации.


Стерлиция

Рекомендуемые сообщения


Карузо, Давайте не будем переходить на личности?

1199456[/snapback]



Давайте! Я только за! Потому и возмутило, что решила, что пользователи тут личность Некты рассматривают. :) А это - против правил!
Рада, если ошиблась. :)

Не разовую экстренную акцию, а слова, мол поймаете пару раз потом сам прятаться лететь домой будет.

1199456[/snapback]



Вроде теперь встает все по местам. :)Некта в начале темы написала как раз об экстренном случае.

Давайте не будем сравнивать ар , какаду и жако?

1199456[/snapback]



А давайте! Тем более тогда не корректен твой пример с собакой. Если уж ары, жаки и какаду настолько разные, что их обобщать нельзя, тогда собаки совсем не из нашей оперы. Договорились? :)

Давайте не будем сравнивать коррекцию поведения и разучивание команд ,вам не кажется что это разные вещи ?

1199456[/snapback]



На самом деле эти вещи достаточно близки и разучив определенную команду можно скорректировать определенным образом поведение. Как считаешь? Вот тренируешь команду, что бы по ней птица молчала, разве это не корректировка поведения (криков) получается? Или, наоборот, орала только по команде? :) Когда птица кричит, то ей что-то нужно, где-то дискомфортно и она пока не знает другого способа до вас достучаться. Так научите ее этому способу! По-хорошему. :)

 


Не надо из темы - обсуждения пытаться сделать скандал,напоминаю,на форуме запрещено:

 

Публичное обсуждение правил форума, администрации и ее действий.
Провокация скандалов.

 

1199456[/snapback]



Я не собиралась ни провоцировать скандал, ни обсуждать действия администрации! Я предложение вносила! Думаю, надо объясниться, что бы быть однозначно и правильно понятой. Я имела в ввиду, что если отказываться от негатива и принуждения птиц, то это надо сделать ВСЕМ и во всех направлениях: приручении, воспитании, коррекции поведения и т.д и т.п. А не так: здесь совсем нельзя, а в какой-то области очень даже можно и даже рекомендуется. Лично я от такого совета пострадавшая. А сколько народу об этом не написали (по разным, но вполне понятным причинам), а сколько даже не догадывается, считая нормой? :(
Я голосую за - ПП! Во всех ситуациях, исключая форс-мажор!
Для однозначного понимания: я трактую форс-мажор так:
1. Осмотр врача дикой, не приученной к процедурам птицы.
2. Ситуации при лечении дикой, не приученной птицы.
3. Сдача анализов в аналогичной ситуации.
3. Экстренная посадка в клетку (редко, но таки может случиться).
4. Необходимая транспортировка птицы.
И тому подобные случаи.
Я все же считаю, что меньшее зло разово посадить птицу в клетку полотенцем при неожиданном быстром уходе, чем оставить ее на свободе в свое отсутствие с орехом в кормушке. Мало ли что учудит :(
Теперь исхожу из того, что обсуждаем

Не разовую экстренную акцию, а слова, мол поймаете пару раз потом сам прятаться лететь домой будет.

1199456[/snapback]



Оль, я не зря провела параллель между разными, но непозитивными методами.
1. Тот, что мы тут обсуждаем: заход в клетку при помощи полотенца в отсутствие форс-мажора.
2. Отучение от криков с помощью струи из пульверизатора.
3. Стук по клюву, дабы отучить кусаться.
Это все - одного поля ягоды! И поведение так же корректируется с помощью позитивных методов, как и другие аспекты общения с птицей!

Во, забыли каждому новичку объяснить, что пульверизаторы не только для купания нужны.

1199444[/snapback]



В том-то и дело, что не забыли! А продолжают объяснять! И не только про них, родимых. :(

 

 

 



Мой "экстренный" случай случился в 11 вечера,перед заходом ко сну.
Ероха абсолютно чётко на ночь шёл спать в клетку,сам,всегда.(Верх клетки часто не закрывали,и меня и попугая это устраивало)
Я стелила кровать,видимо высоко взмахнула простынью,попугай с ором рванул из клетки,вылетел в коридор,а там завернул на кухню,приземлился у раковины,там он меня диким карканьем и встретил.
Я к нему-он лететь,долбанулся в стекло,свалился за стол...В общем,натерпелись мы с ним на пару.
К себе не подпускает,всё у него страшно.Ну,и мне тоже,что я- не человек что ли?
В общем, выключила свет,тихо подошла,накрыла тряпкой какая под руку подвернулась.Криков,воплей..пальцем я поплатилась- порезал глубоко очень.
Первый и последний настоящий укус от Ерохи заслужила вот таким образом.
В клетку посадила и закрыла.
Тряпок боялся жутко-всегда,и до и после.На следующий день почти не ел,и из клетки не вылезал дня два.

1199472[/snapback]



ЭКВИ, ваш "экстренный" случай на самом деле экстренным не был. Ну догадались же вы в следующий раз действовать по-другому, правда? Если бы вы сразу повели себя как во второй раз, ну, легли бы спать на полчаса позже, плохо, конечно, но зато минимум стресса оба бы получили. :)

 

Обобщаю свое предложение и обращаюсь ко всем форумцам:
ДАВАЙТЕ РАССКАЗЫВАТЬ НОВИЧКАМ ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПТИЦАМИ!!!!
До негатива они и сами додумаются :)

 


типа закрой рот тут и без тебя...только так могу расценить Ваше обращение ко мне.

1199526[/snapback]



Вот зря вы так это расценили. :( А я о вас всегда хорошо думала/думаю. :)
Считаю нужным пояснить во избежание недоразумений.
Я, считая вас очень опытным человеком в плане общения с птицами и читая как раз о том, что вы ратуете за ненасильственное обращение с птицами, обратилась к именно вам за советом на другом форуме.
Вы мне ответили, что у вас большой опыт именно с выкормышами, а с природником вы не справились и отправили его в питомник.
И ваш метод воспитания птиц - это игнорирование, но не ручной птице он, понятное дело, не подходит.
Отсюда и мое высказывание.
По поводу учителей, особенно с другого ресурса.... А давайте вы меня научите? :) Я согласная! И ваши методы мне очень подходят :)
С уважением,
Анна.

 

birdkeeper, вы за что 2-мя руками? Может, и я поддержу? :)

 

Кстати, Андрей Л., мой идейный вдохновитель как раз модератор ЭТОГО форума, арского раздела. Хорошо, что я вовремя как раз к вам прислушалась и убрала крики ары игнорированием. :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Некта

    24

  • Стерлиция

    18

  • Tat.G

    14

  • Карузо

    14

Топ авторов темы


ЭКВИ, ваш "экстренный" случай на самом деле экстренным не был.

1199564[/snapback]



хехе- дикарь у меня жил на тот момент слишком мало,и контакта с ним не было никакого-я была тем самым новичком,для которого любой случай НЕВОЗВРАЩЕНИЯ В КЛЕТКУ -экстренный))))
Так то.
История с "дудочкой и крысами" произошла когда я уже пол года делила с Ерофеем своё свободное время,то есть,я к тому самому моменту начала понимать свою птицу,и понимать-что ей надо,а что ей ни за деньги,ни даром не надь.

 



Обобщаю свое предложение и обращаюсь ко всем форумцам:
ДАВАЙТЕ РАССКАЗЫВАТЬ НОВИЧКАМ ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПТИЦАМИ!!!!
До негатива они и сами додумаются

1199564[/snapback]



Вот для фиксирования этой мысли и была создана тема,я рада,что мысль стала явной не только для меня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду на эту тему больше спорить, я всё сказала, кто захочет- правильно услышит, кто захочет-исказит.


И тут НЕОЖИДАННО вам звонят/стучат в дверь/приносят телеграмму/что-то (не приведи Бог) стрясается дома, и вам срочно необходимо уйти.

1199427[/snapback]



Не только так, ты провёл с гуляющим попугаем весь день дома, он засел на карнизе- люстре- на шкафу, провел там целый день, пора ложиться всем спать, а утром на работу. Попугай явно голодный, ему совсем не комфортно от того, где он находится, но страх и стресс от новой ситуации его заставляют сидеть там, где он сидит.При приближении человека (с клеткой ли- без, ревёт белугой и растопыривает крылья, что бы ещё куда сигануть, на все орехи и семечки чихать он хотел: у него потеря аппетита от новой ситуации. Это упрямый жако. Он долго может терпеть всё.
Я ей Богу не вижу, что в этом случае хуже, заставлять птицу дальше стрессовать на "засаде", или быстро доставить- показать дорогу домой.. В родную клеточку, где он скоро поест, попьёт и забудет про метод доставки.
Дикари до попадания к нам в дом столько всего перенесли..такое обращение браконьеров, перекупов, барыг, что экспресс доставка домой в мягком полотенце под спокойный голос-это мелкая неприятность. Я никому своё мнение не навязываю. Но таково моё мнение.

 

ЭКВИ, спасибо, чувствуется, что стараетесь держать нейтралитет, не смотря на то, что позиция Ваша понятна . Только в дружеской беседе рождается истина. Закидать камнями, навешать ярлыков, исказить всё до неузнаваемости- легко!..к столбу привязаться можно, чего это он тут стоит, что говорить о человеке, вроде меня, который делится своими действиями, мыслями, результатами, сомнениями.. Поэтому тему об R&R я продолжать не буду. Хотя птицы в моих руках бодры, веселы, хорошо упитаны и неплохо воспитаны. ;)

 

Карузо, спасибо за поддержку. Неожиданно. Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птица кричит, то ей что-то нужно, где-то дискомфортно и она пока не знает другого способа до вас достучаться.

 

Многие какаду просто любят поорать, не потому что им что - то надо, а потому,что какаду. В таких случаях брызгалку и советуют. Брызгать к примеру жако, что бы он не шумел - я бы не стала.

 

По поводу ар, когда птица кусает это одно,это уже агрессия , а когда попугаи делает ложные выпады т.е. проверяет хозяина прочность тогда и советуют это пресекать, отвечать шелком на укус ары не стоит -птица озлобиться и скорее всего укусит ещё сильнее.

 

по поводу поимки полотенцем:
На данный момент мне необходимо давать своему жако курс препарата в клюв 2 раза в день. Дозировка точная препарат противный,смешивать ни с чем нельзя т.е добавление в поилку либо спаивание с ложки невозможно. Птицу приходится фиксировать что бы залить в клюв необходимую дозировку. Замечу, чо у меня руной выкормыш,который в принципе по своему желанию с собой позволяет делать очень многое, но даже для него поимка полотенцем ужасный стресс. Птица уже знает что её будут ловить, срзау начинает нервницать,жалобно пищать. Результат отлова "на лицо" : стресс,игнорирование, птица стала мало говорить, хуже есть. И это произошло с выкормышем адаптированным и ручным, что же тогда будет с дикарем ? Хочу заметить,что ни о каком улучшении отношений речи быть не может - птица замкнутая, на контакт идет с неохотой,видно -обижен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие какаду просто любят поорать, не потому что им что - то надо, а потому,что какаду. В таких случаях брызгалку и советуют. Брызгать к примеру жако, что бы он не шумел - я бы не стала.

 

По поводу ар, когда птица кусает это одно,это уже агрессия , а когда попугаи делает ложные выпады т.е. проверяет хозяина прочность тогда и советуют это пресекать, отвечать шелком на укус ары не стоит -птица озлобиться и скорее всего укусит ещё сильнее.

1199601[/snapback]



Кто советует?

 


Просто это все звенья той же цепи :) и без разницы, какой вид попугая.

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не только так, ты провёл с гуляющим попугаем весь день дома, он засел на карнизе- люстре- на шкафу, провел там целый день, пора ложиться всем спать, а утром на работу. Попугай явно голодный, ему совсем не комфортно от того, где он находится, но страх и стресс от новой ситуации его заставляют сидеть там, где он сидит.При приближении человека (с клеткой ли- без, ревёт белугой и растопыривает крылья, что бы ещё куда сигануть, на все орехи и семечки чихать он хотел: у него потеря аппетита от новой ситуации. Это упрямый жако. Он долго может терпеть всё.

1199583[/snapback]



Согласна, и эту ситуацию можно причислить к форс-мажору, так как это обычно бывает, когда птица только начинает свои первые шаги вне клетки.

Карузо, спасибо за поддержку. Неожиданно. Приятно.

1199583[/snapback]



Да не за что, я просто за справедливость выступаю. :)
Стерлиция, Оль, пишу тебе ответ не как модеру, а как пользователю. Так как человекам, им всем свойственно заблуждаться, и мне в том числе. :) А возражать модеру неприлично. :)

Многие какаду просто любят поорать, не потому что им что - то надо, а потому,что какаду.

1199601[/snapback]



Ну и доколе этот миф будет гулять по форуму? Хозяевам, конечно, приятно осознавать, что это не они такие, это птица у них этакая! :) Правда, удобно? :)
На самом деле, если птице хорошо, он как раз орать дурниной не будет!
Даже мой птиц все меньше кричать начинает, и я работаю с ним в этом направлении (не брызгалкой, уверяю тебя!).
Есть тут пользователь Джин с 15 летним какадушьим стажем. Так вот, он пишет, что где-то через года 1,5 птиц перестал орать. У Андрей Л. не орет (Андрей, поправьте меня, если это не так). Знаю еще людей (не отсюда) у кого по истечение довольно длительного срока не орут. Это возможно!

В таких случаях брызгалку и советуют.

1199601[/snapback]



А чем не нравится ПП? Ведь на разучивание команды молчи/кричи столько же времени потребуется, как и на разучивание команды молчи под пшикалку (накрывание), но по-хорошему! Для ручных птиц еще подходит метод игнорирования.
Но это даже никому не рекомендуют толком (я про команды, так как игнор изредка встечается, но гораздо реже)!
Вот если бы сначала человеку предложили по-доброму с птицем договориться, тогда бы я поняла. Пшикалка - это такое же форс-мажорное (в крайнем случае) средство, как и полотенце в клетку на ночь.
Вот лично ты до пшикалки что пробовала? только честно!

Брызгать к примеру жако, что бы он не шумел - я бы не стала.

1199601[/snapback]



А человек (новичок) и какадушный форум читает - интересно ведь. Так почему ж не применить? :) Сам додумается, у нас такие Кулибины! А разницы ему и не видно. :(

 



По поводу ар, когда птица кусает это одно,это уже агрессия , а когда попугаи делает ложные выпады т.е. проверяет хозяина прочность тогда и советуют это пресекать, отвечать шелком на укус ары не стоит -птица озлобиться и скорее всего укусит ещё сильнее.

 

1199601[/snapback]



Оль, ну не соглашусь. У меня как раз и делал ложные выпады, а не грыз меня. А как раз после этого щелчка и пожелал вцепиться не по-детски! Нафиг! И последствия мне о-о-очень долго аукаются! :(
Почему по-хорошему не советуют? Чем здесь ПП не подходит? Разве нельзя щелчок исключить из списка рекомендуемых приемов? Мне сложно, но тебе это подвластно и быстро: я неоднократно читала, что люди писали, что пробовали это и либо не работает, либо только хуже, как у меня становится: птицы агрессивничают в разы. :) И это не только ары, но и др. крупные попугаи.

Замечу, чо у меня руной выкормыш,который в принципе по своему желанию с собой позволяет делать очень многое, но даже для него поимка полотенцем ужасный стресс.

1199601[/snapback]



Очень жаль, что ты не приучила его к полотенцу - времени у тебя было предостаточно :( Это - элементарная дрессировка: хвалишь и угощаешь, как только приблизился к полотенцу, потом как только наступил, потом как только удалось хоть уголок крошечный на него положить, потом - накрыть и в том же духе, пока можно будет спокойно завернуть. Да! Еще чесать его на этом полотенце можно, т.е использовать не только похвалу и вкусняшку, а и позитив при чесании в сочетании с полотенцем.
Надеюсь, ты так и сделаешь, я поступаю именно так - прогресс уже есть. :)

Результат отлова "на лицо" : стресс,игнорирование, птица стала мало говорить, хуже есть. И это произошло с выкормышем адаптированным и ручным, что же тогда будет с дикарем ? Хочу заметить,что ни о каком улучшении отношений речи быть не может - птица замкнутая, на контакт идет с неохотой,видно -обижен.

1199601[/snapback]



После того, как приучишь - сам прыгать в полотенце будет безо всякого стресса!

На данный момент мне необходимо давать своему жако курс препарата в клюв 2 раза в день.

1199601[/snapback]



Очень сожалею, что твой птах приболел. :( Выздоравливайте поскорее!
А что с ним случилось? Такой вроде крепыш....

 


Кто советует?

1199617[/snapback]



Дык пишу же: модераторы разделов!
Стерлиция у какадушников, Аикс - в арском азделе. Ну как к ним не прислушиваться? Это же МОДЕРАТОРЫ!!!!
Потому я и обращаюсь ко всем:

Обобщаю свое предложение и обращаюсь ко всем форумцам:
ДАВАЙТЕ РАССКАЗЫВАТЬ НОВИЧКАМ ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПТИЦАМИ!!!!
До негатива они и сами додумаются

1199564[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, модераторы-то где-то берут инфу? Вот и спросила. Лично я не читала нигде о позитиве этих приемов и от Игоря тоже не слышала. Возможно, появились коррективы в методике ПП, а мы не в курсе.
Все течет, все меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и доколе этот миф будет гулять по форуму?

 

А давно это стало мифом?
Я общалась с заводчиками, с любителями какаду , читала многие статьи, это общепризнанный факт -такие птицы есть,есть просто любящие поорать какаду,это не значит что каждый какаду любит поорать,но такие птицы встречаются,чаще молукки.
Если полазить по форуму о какаду тому есть подтверждения, не хочется засорять тему цитатами.

 

. Это возможно!

 

Конечно возможно, у меня у самой живет именно такой какаду,но есть другие, поэтому я по своей одной птице не сужу.

 

А чем не нравится ПП?

 

Почему не нравится? Нравится, я разве спорю.

 

А человек (новичок) и какадушный форум читает - интересно ведь

 


Могу сказать, что такое бывает крайне редко. Если человек интересуется всем форумом,скорее всего он и статьи читал о воспитании и приручении.

 

Оль, ну не соглашусь. У меня как раз и делал ложные выпады, а не грыз меня. А как раз после этого щелчка и пожелал вцепиться не по-детски! Нафиг! И последствия мне о-о-очень долго аукаются!

 

Каждая птица разная, у каждой свой характер. У нас были ложные выпады(в первую неделю 1 или 2 попытки) -их пресечение -отсутствие проблем с укусами и их попытками. Но Риччи полный ,100% импринт, и мне он достался уже таким , это надо учитывать.

 

Очень жаль, что ты не приучила его к полотенцу - времени у тебя было предостаточно

 

К сожалению у меня с жако не такие отношения,что бы разучивать команды с таким стрессовым фактором. После лечения я думаю проидет не один месяц и не два на налаживание наших отношений :( Любимый папа попугая просто кладет его на спинку,чешет и капает лекарство , а мне по утрам приходиться иногда ловить, о последствиях я написала, и это выкормыш, что твориться с дикарем мне просто страшно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас были ложные выпады(в первую неделю 1 или 2 попытки) -их пресечение -отсутствие проблем с укусами и их попытками.

1199649[/snapback]


Выпады ложными не бывают, всему есть причина. Это предупреждение - не лезь, я не настроен. Щелчком же пресекаем возможность предупредить, тогда поп сразу и кусанет, раз выпад запрещен. Хорошо, Ваш не настроен был кусаться, а если?

 


За шесть лет общения с жаками (сюда вошел соседкий Рикки тоже) укушена не была ни разу. Именно потому, что слушала язык тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот зря вы так это расценили. :( А я о вас всегда хорошо думала/думаю. :)
Считаю нужным пояснить во избежание недоразумений.
Я, считая вас очень опытным человеком в плане общения с птицами и читая как раз о том, что вы ратуете за ненасильственное обращение с птицами, обратилась к именно вам за советом на другом форуме.
Вы мне ответили, что у вас большой опыт именно с выкормышами, а с природником вы не справились и отправили его в питомник.


Анна , прошу прощения, возможно я действительно неверно трактовал...Того дикаря я не столько не с правился, сколько не имел времени на его приручение, отсюда и пошли проблемы,вернее не решились .Еще учась в школе,у меня был жако, на приручение которого пошло около 2 лет.Птица стала действительно ручной,причем шел ко всем :и знакомым и незнакомым, но говорил не много,десятка два слов.Насилия над птицей не было.

И ваш метод воспитания птиц - это игнорирование, но не ручной птице он, понятное дело, не подходит.
Отсюда и мое высказывание.
По поводу учителей, особенно с другого ресурса.... А давайте вы меня научите? :) Я согласная! И ваши методы мне очень подходят :)
С уважением,
Анна.
Насчет дикарей, я за предоставление на несколько месяцев тайм-аута птице, причем без выпуска птицы из клетки(причем сначала, по моему мнению,клетка нужна не большая,с открывающимся верхом,чтоб птице удобнее было вернуться в клетку, всего спустившись в клетку, а не теряться в вольере.).Потом можно постепенно, начиная с утра выпускать птицу, до вечера проголодается и вернеться в клетку...Но! Можете кидать в меня тапками и пасленовыми, но резать крылья дикарю есть необходимостью (хотя "свежие" дикари уже с подрезанными крыльями), в целях избежания как раз форсмажорных ситуаций с полетами дикой птицы в квартире,для благополучия самой птицы. Крылья отрастут, а вопросы с возвращением в клетку будут решены(теряя на время способность к полёту, птица быстрее пойдет на ту же палку).Да и контакт проще будет установить, а не бегать с полотенцем за птицей.Лучше продолжить кратковременно негатив полученный перевозками и отловом( а еще лучше если сделает продавец обрезку крыльев), и потом работать на позитив, чем во временном континиуме растянуть негативное" удовольствие".

 


 

Кстати, Андрей Л., мой идейный вдохновитель как раз модератор ЭТОГО форума, арского раздела. Хорошо, что я вовремя как раз к вам прислушалась и убрала крики ары игнорированием. :) Спасибо!

Ну слава... :clap: а то я уж грешным делом подумал...Если прислушались к совету и он помог Вам, я рад. Не за что!

У Андрей Л. не орет (Андрей, поправьте меня, если это не так). Знаю еще людей (не отсюда) у кого по истечение довольно длительного срока не орут. Это возможно!

 


тему про оры какаду и пшикалку, категорически отвергаю, и подтверждаю еще раз что какаду возможно отучить лаской и игнором от криков.У меня не орет.. и амазон тоже(орал так! :spiteful::crazy: причем все свои 22 года!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, речь идет именно об арах, от многих арушников я слышала и читала о ложных "проверяющих на прочность хозяина " выпадах, я бы сказала, что такое возможно либо в период взросления птенца т.е. период когда он должен для себя понять какое место в семье -стае он занимает, либо в период адаптации птицы в семье с той же целью, тут решение проблемы ни в коем случае не сводиться к одному лишь пресечению ложных выпадов. Писать в этом разделе о поведении ар считаю немного неуместно :) Если вам интересно побеседовать на эту тему давайте переместимся в арский раздел ,к примеру ;) .
По поводу жако -согласна полностью. Знать язык тела птицы очень важно,необходимо чувствовать когда птица желает общаться,а когда нет. Добавлю,что во время приручения моего дикого какаду я не была укушена ни разу. За полтора года нашей совместной жизни с какаду(его я приручала с нуля) птиц цапнул меня всего 1 раз - при подаче лекарства и то исключительно по моей вине.Сейчас птица ручная,адекватная, полностью меня устраивающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, особенности видов разные, но подход к ним, в принципе, не разнится :)

 


период когда он должен для себя понять какое место в семье -стае он занимает,

1199671[/snapback]


Они не занимают мест. Ни жаки, ни ары, ни какаду, ни прочий "люд". Они проверяют нас "на прочность", да, т.е. "проверяют" как им вести себя в этой обстановке, малыши учатся. Но иерархии с приоритетом статусов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Повторюсь,я всего лишь озвучила одно из мнений хозяев ар, считать по другому -Ваше право,спорить и переубеждать Вас я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все-таки вернуться к названию темы, а именно к приручению путем насильственной фиксации. Вывод напрашивается сам собой - приручить таким образом невозможно. Возможна насильственная фиксация в крайних случаях (лечение, осмотр,возвращение в клетку в случае необходимости), но приручением это назвать нельзя. Приручать птицу, особенно жако,надо очень аккуратно, щадя его психику. Для меня это испуганный малыш, оторванный от дома. Я то знаю, что он туда не вернется, а он нет. Поэтому его надо успокоить и сделать его жизнь рядом со мной как можно лучше. А для этого его надо адаптировать. Попробуйте покричать на ребенка, который потерялся, или закутать его и куда нибудь понести.Что получите? истерику и нервный срыв, заикание. А ведь ребенок понимает, что вы говорите,знает ваш язык, но будет вырываться и нестись куда-то сломя голову. Вот я жако с малышом таким сравниваю, а не с собакой, и общий язык находить легче. И согласна, что все птицы разные. Какаду мой кричать почти перестал, издает другие звуки,которыми с нами общается.Есть и нытье, и радость, и вредность. А крика почти нет, иногда забудется и быстро исправляется. Когда пристает сильно с почесонами, руку начинает покусывать, чтобы не отвлекалась от важного дела, получает тихонько так же по клюву. Но это общение,воспитание, ни в коем случае не "подзатыльник". А жако как инопланетянин,иной. Не представляю даже, как бы я ее по клюву щелкнула...Повторяюсь еще раз за теми, кто это сказал : птицу чувствовать надо, тогда и вам с ней и ей с вами будет комфортно находиться рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, :shok: кто-то здесь говорил о приручении полотенцем? Здесь кого-то из птиц заворачивали и удерживали до тех пор, когда попугай выбивается из сил и смиряется?
natali555, право слово, не путайте понятия, а то сейчас еще такого направления развития темы нам не хватало :D

 


к приручению путем насильственной фиксации. Вывод напрашивается сам собой - приручить таким образом невозможно.

1199719[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, тогда подробней.
Приручение путем насильственной фиксации, это когда попугая заврачивают в полотенце и удерживают его там, пока не смирится. В кошмарном сне такое не приснится.
Разучивание команды с применением насильственной фиксации. - нечто другое, напрмер, при форс-мажорных обстоятельствах накидывается полотенце и попугай "идет" домой. Только я бы откорректировала название на "Применение насильственной фиксации при форс-мажорных обстоятельствах" имхо.
Поэтому и попросила не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., слава Богу, разобрались :) Я наскоро написала, вы додумали.. И к чему так можно прийти? :) Давайте лучше писать поподробней, и понятия пояснять - так будет проще, и путаницы не возникнет. :drinks: А общаться можно на разных ресурсах, главное - конструктивно!

Но! Можете кидать в меня тапками и пасленовыми, но резать крылья дикарю есть необходимостью (хотя "свежие" дикари уже с подрезанными крыльями), в целях избежания как раз форсмажорных ситуаций с полетами дикой птицы в квартире,для благополучия самой птицы. Крылья отрастут, а вопросы с возвращением в клетку будут решены(теряя на время способность к полёту, птица быстрее пойдет на ту же палку).Да и контакт проще будет установить, а не бегать с полотенцем за птицей.Лучше продолжить кратковременно негатив полученный перевозками и отловом( а еще лучше если сделает продавец обрезку крыльев), и потом работать на позитив, чем во временном континиуме растянуть негативное" удовольствие".

Андрей, я уже эту мысль озвучивала - тапками уже то же досталось, по самый не балуй :) За жестокое обращение с птицами. :) Так что еще раз озвучить это в данной теме не решилась. Согласна на все 100!
Tat.G, все, что вы озвучили, совпадает с моим мнением 100 %. Жаль, что не все с нами согласны :(
И - да - я поддерживаю переименование темы. Ее теперешнее название какое-то не совсем удачное, вы лучше предложили, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, я уже эту мысль озвучивала - тапками уже то же досталось, по самый не балуй :) За жестокое обращение с птицами. :) Так что еще раз озвучить это в данной теме не решилась. Согласна на все 100!

Обрезка крыльев,я думаю, есть самое малое (даже можно сказать незначительное, по сравнению с другими факторами) из того что уже случилось с отловленным дикарем.... Самая большая трагедия для дикой птицы - отлов ее из естественной среды, к сожалению.А крылья отрастут, но в природу птичка не вернется...вот где жестокое обращение. :threaten:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала-читала, тоже решила мимо не проходить. Выскажусь по поводу обрезки крыльев.
Я против. Мне кажется, эта тема уже многократно обсуждалась, и опять пропагандируем обрезку? :(
Объясню почему я против.
1. Стимулирует возникновение ощипа. Обрезаные перья птицу беспокоят. Она начинает их теребить, а потом и выкусывать. Конечно, не каждая птица так поступит, но многие так и сделают.
2. Птица не сразу начинает понимать, что утеряла способность к полетам и маневрированию. Все равно пытается лететь, падает, ушибается, разбивает грудину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, эта тема уже многократно обсуждалась, и опять пропагандируем обрезку? :(
ее ,обрезку, никто не пропагандирует, а рассматриваем как альтернативу насильственным методам фиксации...тут не предложено резать всем птицам подряд, а только диким...для их "блага".

Объясню почему я против.
1. Стимулирует возникновение ощипа. Обрезаные перья птицу беспокоят. Она начинает их теребить, а потом и выкусывать. Конечно, не каждая птица так поступит, но многие так и сделают.
ну обычно дикари уже с обрезанными, даже с обрубленными крыльями...так что можно только африканским браконьерам рассказывать о вреде обрезки, и ее влиянии на самоощип..думаю они самые внимательные слушатели и читатели, которые прочитав, что ТАК делать нельзя, сразу перестанут.

 


2. Птица не сразу начинает понимать, что утеряла способность к полетам и маневрированию. Все равно пытается лететь, падает, ушибается, разбивает грудину.
А с необрезанными крыльями все происходит в таком же порядке:пытается лететь, падает, ушибается, разбивает грудину, но можно добавить: опять пытается лететь, опять ушибается... и много раз по кругу, а в заключении падает за шкаф.
Птица сразу поймет...Две-три , а иногда и одной попытки достаточно...а если подрезать правильно уже отросшие перья( в магазине ,например,отросли) то удасться избежать МНОГИХ проблем связанных с полетами ДИКОЙ птицы ,в том числе и удары в окна, мебель... не надо выколупывать птицу из-за тех же шкафов и т.д.
А вообще это личное дело каждого как приручать дикую птицу. А гуманнее,чтоб не возникали такие темы,не приобретать дикоотловленных птиц.Вот тогда и не будет разговоров о гуманности... Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, при чем тут африканские браконьеры?
Речь о том, что я против обрезки крыльев попугев у них дома, хозяевами.
Ясен пончик, что африканцам начихать на мое мнение. :grin: И не для них мы все тут пишем.
Насильственная фиксация в экстренных случаях - одноразовое происшествие. А обрезка - надолго.
Лишение попугаев возможности летать - дополнительный и мощный стресс. Все равно как лишить человека возможности ходить.
А под шкаф он и с обрезанными крыльями забьется. Уж лучше - на шкаф с нормальными.
Я не поняла, вы считаете, что в домашних условиях (с людьми) попугай вообще должен жить без крыльев? :shok:
Может, тогда ему ампутировать их раз и навсегда, чтоб потом не морочится с этими регулярными обрезками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, при чем тут африканские браконьеры?
а есть другие способы ловли СИТЕСных птиц?

 


Речь о том, что я против обрезки крыльев попугев у них дома, хозяевами.

Я тоже.

Ясен пончик, что африканцам начихать на мое мнение. :grin: И не для них мы все тут пишем.
Насильственная фиксация в экстренных случаях - одноразовое происшествие. А обрезка - надолго.

Ну африканцам начихать не только на Ваше мнение...По поводу обрезки, как раз наоборот.Обрезка крыльев дикарю - одноразовое происшествие, а насильственная фиксация- надолго и по-многу...птичку приручить намного сложнее, не будет идти она на контакт, улетать будет...

Лишение попугаев возможности летать - дополнительный и мощный стресс. Все равно как лишить человека возможности ходить.
А лишение птицы существования в природном биотопе?????Это не мощный стресс(?),и не дополнительный, а ОСНОВНОЙ!Куда еще мощнее...Так , повторяюсь, дикари вывозятся из Африки с ОБРЕЗАННЫМИ крыльями!И если птица дикая сидит в магазине год-два, то перья отрастут, а попав домой к новому хозяину, для блага той же птицы...далее по вышеизложенному тексту.


А под шкаф он и с обрезанными крыльями забьется. Уж лучше - на шкаф с нормальными.
Да, тогда пусть живет на шкафу, зачем его приручать...

 


Я не поняла, вы считаете, что в домашних условиях (с людьми) попугай вообще должен жить без крыльев? :shok:
Нет, я так не считаю.Я считаю что избежать в разы,даже полностью насильственной фиксации можно.ЕДИНОЖДЫ обрезав крылья.Но не всегда дикарь с ветки попадает сразу в клетку...


Может, тогда ему ампутировать их раз и навсегда, чтоб потом не морочится с этими регулярными обрезками?

А кто говорит о регулярных обрезках?ЕДИНОЖДЫ, при попадании ДИКОЙ птицы в новый дом.

 

 

 


:sp: И еще раз повторюсь:чтоб не было тем о подрезке и насильственной фиксации, не надо покупать дикарей. Но это пустой звук....все ж хотят птичку.... даже когда денег только на дикаря...а отсюда и разговоры на подобные темы..

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата(Foxya @ 10 октября 2011, 23:48)

 

Речь о том, что я против обрезки крыльев попугев у них дома, хозяевами.
Я тоже.

1199866[/snapback]



Это главное! :drinks:
Приручать - надо.
А прежде чем резать - подумайте 300 раз.
Еще раз (для слабослышащих и плоховидящих крупно и жирно :grin: ):
1. ОЩИП!
2. УШИБЫ И ПАДЕНИЯ!
Андрей, это я не вам, а новичкам. )))

 

Спокойной ночи вам и вашим попикам, и приятных сновидений! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему сказанному Foxya, мое мнение, учитывая прочитанные статьи и особенности физиологии птиц в этой теме Ссылки на статьи даны в теме.

 

По поводу наказания струей воды, за два года никто даже не намекнул мне, что данный метод может нести с собой проблемы. С успехом его применяла и делилась им с другими. Поделилась им и здесь Ответ признаться сильно удивил, не ожидала.
Было бы интересно обсудить эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь ко всему сказанному Foxya, мое мнение, учитывая прочитанные статьи и особенности физиологии птиц в этой теме

Еще б африканцы присоединились.... :ok: И ничего что говорили о подрезке перьев в другом ключе...?? :bang:

 

 

 

:censoree:ДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ДИКАРЕЙ!!!!!! вот и все решение проблемы...

 

Хотите ручную птицу, нет проблем купите выкормыша! Нет средств на выкормыша - смотрите на попугая на картинках.А коль уже купили дикаря(посодействовали контрабанде и выловленным на место проданной птицы еще пару десятков)...не лезте к нему с приручением,ему этого не надо,тем более насильственно ....Захочет - сам пойдет на контакт....

 

Резать не резать перья... фиксировать или не фиксировать... насильно или по согласию...гуманно или негуманно? Негуманно уже то,что ДИКАЯ птица сидит в клетке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., хотите поговорить на тему

ДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ДИКАРЕЙ!!!!!! вот и все решение проблемы...
?
Вам сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23710
или сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=71619
Здесь обсуждается другой вопрос. :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь обсуждается другой вопрос.
Я отлично понимаю какой вопрос здесь обсуждается, и тему обсуждения,как и саму тему, я прочитал,заметьте не по диагонали.Именно вопросы, касаемые темы я и обсуждал, и не моя вина,что форумчан, прочитавших "обрезать крылья" моментально несет ...в другую степь.А как,зачем,что это даст...нет!!!их даже не волнует,что дикари ВСЕ с уже подрезанными крыльями.О подрезке крыльев говорилось для того,чтобы уменьшить количество (или полностью исключить) НАСИЛЬСТВЕННЫХ ФИКСАЦИЙ!!!!!!А о рекомендации не покупать дикарей, для того,чтоб не было темы "Разучивание команды с применением насильственной фиксации., За и против."Хоть одного выкормыша полотенцем в клетку заталкивали??а так тема выходит закольцована...при каждом новом читателе,просмотревшим последнее сообщение и вырвавшем из контекста цитату,приходиться начинать объяснять все сначала... не от объема прочитанного зависит результат ..а от понимания того что прочитали..

 

орь,позвольте я сам решу куда , когда и главное ЗАЧЕМ!Я в проводниках не нуждаюсь. :flowers1:

Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подрезанные крылья исключат насильственную фиксацию с целью возврата в клетку?
Забраться самому в клетку с пола сложнее, люди выглядят более страшными, когда птиц сидит на полу, чем когда смотрит на вас со шкафа.
Бегают и прячутся под кроватями, шкафами и диванами они тоже очень хорошо. Взять птицу на палку с пола труднее, чем со шкафа. ИМХО птица будет себя чувствовать более незащищенной и бояться всего только больше.

 


У меня был амазон, сейчас жако (свего 10 дней), т.е. я новичок. Да хочется все побыстрее, такова уж природа человека, наверное. Перечитала все темы, советы, рекомендации, жизненные истории, и все равно делаю все по своему, ориентируясь на свою птицу, на то что ей нравиться, что заинтересовывает, а что пугает. И вот мой птиц чувствует себя на свободе гораздо комфортнее, т.к. знает, что когда будет со всем страшно при моем приближении сможет улететь, и что интересно, подпускает меня к себе без волнения гораздо ближе, чем когда сидит в клетке. Одна из моих серьезнейших ошибок, что первый раз птица была на свободе, когда у нее не было своего посадочного места и она металась, не зная, где ей удобно остановиться и потом села на клетку. Теперь же рядом с клеткой у нее есть удобное место и с жердочки она видит свою еду и воду и возвращается сама в клетку когда проголодается.
Это я все к тому, что я против держать птицу взаперти долгое время, ИМХО дикарям нужно немного свободы для комфорта (ну или у меня такой дикарь).
И, наверное, меня закидают тапками, но если форс-мажор, то я лучше птицу на свободе оставлю, чем буду отлавливать ее с полотенцем в ее прогулочные часы. Конечно, только уходя обезопасив комнату, убрав все что нельзя или опасно есть, расстелив мягкие вещи по твердым поверхностям (на стол, на торшер, на тумбу) и обесточив комнату (на случай погрызки проводов). И птиц без стресса поимки, да еще и отдохнет на все 100 в мое отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, без обид, но, кажется, это вас все время несет в "другую степь", как вы пишите, а не форумчан. Раздел называется "Строим взаимоотношения с жако" а не с африканцами, которыми вы размахиваете как флагом, в каждом сообщении.
К тому же не совсем понятно, что же именно вы предлагаете. Вы пишите, что домой к нам прибывает жако с уже подрезанными крыльями. И далее - что хозяин обязан их еще один раз резать. Еще укоротить, то что и так укорочено? Или дождаться, когда бедняга спустя год отрастит махи, и снова их отчекрыжить?
И давайте называть вещи своими именами. Режут крылья не для того чтобы в дальнейшем избежать насильственных фиксаций полотенцем, а для другого:
- чтобы птица не улетела (когда хозяин не может или не хочет заниматься обеспечением безопасности: решетки на окна, либо лето, дача, за всем не уследишь),
- чтобы облегчить себе жизнь с приручением (гораздо легче подойти к наполовину обездвиженной и гораздо менее шустрой птице и чем-то с ней заняться).
Если у птицы обрезаны крылья, все равно и при осмотре врачом, и при засовывании в клюв лекарств, ее будет необходимо фиксировать тем же полотенцем.
Я считаю, птица не виновата, что попала в наш дом, и незачем ее дополнительно уродовать, чтоб облегчить себе жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как подрезанные крылья исключат насильственную фиксацию с целью возврата в клетку?


Насчет дикарей, я за предоставление на несколько месяцев тайм-аута птице, причем без выпуска птицы из клетки(причем сначала, по моему мнению,клетка нужна не большая,с открывающимся верхом,чтоб птице удобнее было вернуться в клетку, всего спустившись в клетку, а не теряться в вольере.).Потом можно постепенно, начиная с утра выпускать птицу, до вечера проголодается и вернеться в клетку...Но! Можете кидать в меня тапками и пасленовыми, но резать крылья дикарю есть необходимостью (хотя "свежие" дикари уже с подрезанными крыльями), в целях избежания как раз форсмажорных ситуаций с полетами дикой птицы в квартире,для благополучия самой птицы. Крылья отрастут, а вопросы с возвращением в клетку будут решены(теряя на время способность к полёту, птица быстрее пойдет на ту же палку).Да и контакт проще будет установить, а не бегать с полотенцем за птицей.Лучше продолжить кратковременно негатив полученный перевозками и отловом( а еще лучше если сделает продавец обрезку крыльев), и потом работать на позитив, чем во временном континиуме растянуть негативное" удовольствие".

 


Забраться самому в клетку с пола сложнее, люди выглядят более страшными, когда птиц сидит на полу, чем когда смотрит на вас со шкафа.
Есть палки!Вы знаете как выглядят люди в глазах птицы?Думаю они выглядят одинаково что с пола, что со шкафа...Да пусть сидит на шкафу! Хоть всю жизнь,но дикая :bang::bang: И будет смотреть до-о-олго на вас.
Взять птицу на палку с пола труднее, чем со шкафа.
Со шкафа птица с неподрезанными крыльями,слетит на...тумбочку,или в стекло грохнется... а с пола ,проявив терпение(точно не в первый день проживания в новом доме)пойдет на палку. Поэтому и надо высидиться птице.Так нет, купили дикаря и сразу в бой!!! А то что выходит:денег заплатили, а ОНО рычит и в клетку идти не хочет, так поможем ему полотенцем...чего ждать..

 


тема выходит закольцована...при каждом новом читателе,просмотревшим последнее сообщение и вырвавшем из контекста цитату,приходиться начинать объяснять все сначала...

 



Андрей, без обид, но, кажется, это вас все время несет в "другую степь", как вы пишите, а не форумчан. Раздел называется "Строим взаимоотношения с жако" а не с африканцами, которыми вы размахиваете как флагом, в каждом сообщении.
Куда меня отнесло? :shades: Тема:
"Разучивание команды с применением насильственной фиксации.За и против."
К тому же не совсем понятно, что же именно вы предлагаете. Вы пишите, что домой к нам прибывает жако с уже подрезанными крыльями.

Это если с ветки и домой...."из первых рук"..если..
И далее - что хозяин обязан их еще один раз резать. Еще укоротить, то что и так укорочено? Или дождаться, когда бедняга спустя год отрастит махи, и снова их отчекрыжить?
Я писАл что надо обрезать обрезанное??!Вообще-то не обязан и ни разу подрезать... личное дело каждого.Но если решит,то:
если он год сидел в магазине и отрастил махи, Вы его купили... перья отрасли... да,опять все сначала ...в ином случае,пусть сидит у вас диким,но с отросшими перьями.
не лезте к нему с приручением,ему этого не надо,тем более насильственно ....Захочет - сам пойдет на контакт....

 

Это раз уже купили дикаря.
И давайте называть вещи своими именами. Режут крылья не для того чтобы в дальнейшем избежать насильственных фиксаций полотенцем, а для другого:
- чтобы птица не улетела (когда хозяин не может или не хочет заниматься обеспечением безопасности: решетки на окна, либо лето, дача, за всем не уследишь),
Ну это другое...
- чтобы облегчить себе жизнь с приручением (гораздо легче подойти к наполовину обездвиженной и гораздо менее шустрой птице и чем-то с ней заняться).
О чем я и говорю...
Если у птицы обрезаны крылья, все равно и при осмотре врачом, и при засовывании в клюв лекарств, ее будет необходимо фиксировать тем же полотенцем.

Так вроде в начале темы мы команды разучивали..... а с врачом и дачей лекарств так фиксировать и надо полотенцем, стресс будет хоть для дикаря хоть для выкормыша..Только не надо сначала начинать: так привыкнет к полотенцу, тогда и фиксации врачом не будет бояться..
Я считаю, птица не виновата, что попала в наш дом, и незачем ее дополнительно уродовать, чтоб облегчить себе жизнь.
Я тоже считаю что птица не виновата.И больше чем ее изуродовали и в моральном аспекте тоже, уже врядли что-то изуродует больше...даже облегчение нашейчьей-то жизни

 

И, наверное, меня закидают тапками, но если форс-мажор, то я лучше птицу на свободе оставлю, чем буду отлавливать ее с полотенцем в ее прогулочные часы. Конечно, только уходя обезопасив комнату, убрав все что нельзя или опасно есть, расстелив мягкие вещи по твердым поверхностям (на стол, на торшер, на тумбу) и обесточив комнату (на случай погрызки проводов). И птиц без стресса поимки, да еще и отдохнет на все 100 в мое отсутствие.


С этим согласен (как и с тем,что закидают...и не только тапками), сомневаюсь что дикарь будет сразу провода грызть и шалить в комнате... Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А давно это стало мифом?

1200009[/snapback]


 

Ну вообще-то всегда было :)
Я не говорю, что у людей птицы (обсуждаем какаду?) не кричат. Конечно, оруть! :) Цитаты не нужны - это и так очевидно - достаточно раздел пролистать хоть по-диагонали. :)
И я согласна: все птицы разные. И к каждой необходим свой подход.
Я просто предлагаю не забывать, что и ЛЮДИ все РАЗНЫЕ. Что одному дается играючи, для другого и вовсе проблема, а третий как ни старается - у него не выходит совсем. У каждого таланты в разных областях, и это здорово! Но какой человек способен признать, что именно он не в состоянии справиться (по вполне объективным причинам, я уж не беру в рассмотрение нежелание или лень - это не объективная причина по моему мнению) с криками возможно только именно этой, конкретной, птицы? Единицы.
Утверждение

это общепризнанный факт - ... - есть просто любящие поорать какаду,... но такие птицы встречаются,чаще молукки.

1200009[/snapback]


 

позволяет "списывать" все на птицу. Мол, это не я - это жизнь птица такая. И орет она вовсе не потому, что я не могу/не хочу заниматься этой проблемой, а по самой природе птицы это происходит, что я могу с этим сделать?
На самом же деле ПТИЦА совершенно не при чем, при чем ЧЕЛОВЕК.
Может, уже стоит пересмотреть устоявшиеся стереотипы?


Могу сказать, что такое бывает крайне редко.

1200009[/snapback]


 

Когда человек ищет решение проблемы, он спрашивает у многих, и инфу роет, где может.


У нас были ложные выпады(в первую неделю 1 или 2 попытки) -их пресечение -отсутствие проблем с укусами

1200009[/snapback]


 

И каким способом вы их пресекали? Речь ведь о методах, верно?


К сожалению у меня с жако не такие отношения,что бы разучивать команды с таким стрессовым фактором. После лечения я думаю проидет не один месяц и не два на налаживание наших отношений

1200009[/snapback]


 

Жаль :( Так, может, любимый папа и приучит к полотенцу, что бы тебе ж легче было?

 


А прежде чем резать - подумайте 300 раз.

1199870[/snapback]


 

Foxya, есть совершенно замечательная тема про подрезку перьев у попугаев: за и против. Если тема действительно актуальная и мы готовы к конструктивному позитивному ее обсуждению, предлагаю продолжить тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=56227&st=0
Можно захватить с собой меня, AMBI, Андрей Л., и всех остальных желающих :)
Андрей Л., вижу и вам тапочками выдали :grin:


По поводу наказания струей воды, за два года никто даже не намекнул мне, что данный метод может нести с собой проблемы. С успехом его применяла и делилась им с другими. Поделилась им и здесь

1199885[/snapback]


 

Оль, я сама была такой же. :( Использовала рекомендации, данные мне человеком в опыте и компетентности которого у меня было ни тени сомнений! И при этом, в отличие от вас, я уже была далеко не новичком. :(
Извините, если в моем сообщении № 39 вам так же показалось, что я перехожу на личности. Вовсе нет! Просто ваш пример наиболее яркий
Вы - новичек не только в содержании амазонов, но крупных попугаев вообще, последовавший данным здесь рекомендациям опытными людьми убирать крики с помощью струи пульверизатора, но в последствии применявший только ПП методы воспитания и обучения птицы. Жожка - супер!


Ответ признаться сильно удивил, не ожидала.
Было бы интересно обсудить эту тему.

1199885[/snapback]


 

К счастью, на сегодняшний момент ИгорьМ в своем блоге опубликовал статью. Она на тему купания. Вот цитата оттуда.

 


1) Никогда не используйте опрыскивание в качестве наказания!

 

По моему опыту, различные более ли менее неприятные (для птицы) истории, с этим связанные, лежат в основе большинства случаев боязливого или агрессивного отношения попугаев к пульверизаторам.

 

Вот статья: http://parrot-school.com/bain/
Ну и еще комментарии.
Оль, спасибо, что вы в них еще раз уточнили у Игоря его отношение к данному методу.

 

Что ни пыталась сделать редактированием, цитаты все равно смотрятся отвратительно :( Не пойму - почему :(

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Foxya, есть совершенно замечательная тема про подрезку перьев у попугаев: за и против. Если тема действительно актуальная и мы готовы к конструктивному позитивному ее обсуждению, предлагаю продолжить тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=56227&st=0

1200097[/snapback]



Карузо, как раз об этом я и написала с самого начала - тема о подрезке крыльев мусолится на форуме с незапамятных времен. Есть те кто против с массой аргументов, и те кто за - аналогично.
Вас в той теме никто переубедить не смог, вы, я так понимаю, продолжаете крылья резать, и вовсе не по одному разу, как предлагает Андрей, а постоянно. Так?
Как и наоборот - вы не переубедили тех кто против.
И как раз вы можете сообщить - грызут ли обрубки обрезков ваши попугаи или нет. Разбивались ли они, падая.
Андрей, ваша точка зрения понятна.
Так что каждый хозяин сможет, прочитав и эту тему, и по ссылке, решить - резать или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, давайте не будем зафлуживать тему сообщениями о характерах какаду и ар. Для этого есть соответствующие разделы. В теме и так достаточно флуда, в не считаете?
Предлагаю обсудить другую проблему, как приучать попугая к полотенцу ? Кто приучал или уже приучил - поделитесь секретами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...не лезте к нему с приручением,ему этого не надо,тем более насильственно ....Захочет - сам пойдет на контакт....

1199928[/snapback]



Приручение, социализация в новом месте- это нужно в первую очередь попугаю!
Дикая птица в доме, не принявшая новых правил, вернее установившая свои правила- это катастрофа!
По вашим словам все работы Маскина, Тужевской по воспитанию и приручению дикого попугая можно отправить в топку? :crazy:
Я уже не говорю о работах Ирэн Пепперберг и других зарубежных специалистов по работе с попугаями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приручение, социализация в новом месте- это нужно в первую очередь попугаю!

в первую очередь хозяину... попугай прям просился с ветки в новое место, чтоб его приручили...и социализировали... :crazy:

Дикая птица в доме, не принявшая новых правил, вернее установившая свои правила- это катастрофа!
Тут согласен полностью,установить свои правила может и выкормыш, но не допустить этого можно и не заворачивая в полотенце и таким образом водворяя в клетку "просочившегося "из нее попугая-дикаря.

 


По вашим словам все работы Маскина, Тужевской по воспитанию и приручению дикого попугая можно отправить в топку? :crazy:
Я уже не говорю о работах Ирэн Пепперберг и других зарубежных специалистов по работе с попугаями?
Зачем так радикально...Я сомневаюсь что они приручают контрабандных птиц-дикарей из природы пачками... особенно
Ирэн Пепперберг .Они воспитывают птиц,в большинстве рожденных в неволе, и выкормленных родителями, и не насильственно воспитывают. :Woodpecker: А у нас в магазинах хоть где-то есть разведенные в неволе птички ,не выкормыши?Вот таких (если найдете) и надо социализировать и приручать, им это необходимо, следуя методикам выше перечисленных авторов. Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рекомендации не покупать дикарей, для того,чтоб

1199947[/snapback]



Давайте эту трогательную часть уже пропустим.
Мы все о ней уже начитались и роликов насмотрелись.... Ну, не откроете вы ни кому "окно в Америку".

 


в первую очередь хозяину...

1200238[/snapback]



В первую очередь попугаю, так как адаптируя его к условиям квартиры, в первую очередь мы снижаем птице стресс.

Кто приучал или уже приучил - поделитесь секретами?

1200188[/snapback]



Для своих птиц, я не вижу особой надобности приучать их полотенцу. Если фиксация вызвана необходимостью, как допустим прием лекарства, то мы просто берем птицу и фиксируем. Ни одна птица не впадет от этого в ужас, панику или длительную депрессию. Главное, что бы наши действия были при этом четкими и слаженными. После фиксации всегда выдается лакомство и жизнь продолжается дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, как раз об этом я и написала с самого начала - тема о подрезке крыльев мусолится на форуме с незапамятных времен. Есть те кто против с массой аргументов, и те кто за - аналогично.

1200143[/snapback]



Ну я же предложила хоть этим вопросом темку не загромождать, а пойти в другую! Теперь вынуждена писать тут :(

Вас в той теме никто переубедить не смог, вы, я так понимаю, продолжаете крылья резать, и вовсе не по одному разу, как предлагает Андрей, а постоянно. Так?

1200143[/snapback]



Не так! Арку тренирую полетам, жак так и пролетал все лето с неподрезанными (в нарушение договора с предыдущим владельцем :( ) крыльями, им обоим крылья не резались и не будут - не вижу смысла.

Как и наоборот - вы не переубедили тех кто против.

1200143[/snapback]



И не собиралась :) Я просто высказывала свое мнение.

И как раз вы можете сообщить - грызут ли обрубки обрезков ваши попугаи или нет.

1200143[/snapback]



Увы, не могу. Нет такого опыта. Хотя почему - увы? Это к счастью!

Разбивались ли они, падая.

1200143[/snapback]



У вас странное (для меня) представление о ПРАВИЛЬНОЙ подрезке. Мне даже сказать нечего.

Андрей, ваша точка зрения понятна.

1200143[/snapback]



В том-то и дело, что его точку зрения, как и мою, вы не понимаете :(

Так что каждый хозяин сможет, прочитав и эту тему, и по ссылке, решить - резать или нет.

1200143[/snapback]



+ 100!

Карузо, давайте не будем зафлуживать тему сообщениями о характерах какаду и ар. Для этого есть соответствующие разделы. В теме и так достаточно флуда, в не считаете?

1200188[/snapback]



Считаю! И даже некоторое его количество предложила отсюда убрать. Но меня не поддержали. :(
Писала о других видах крупных попугаев только потому, что принципы общения с птицами одинаковые.

Предлагаю обсудить другую проблему, как приучать попугая к полотенцу ?

1200188[/snapback]



Может, хоть обсуждение этой проблемы, вообще не по этой теме, перенесем в созданную заново с соответствующим названием?
Оль тут и правда уже флуда килотонны. :(
Я описала, как это делается, в этой теме. Что неясно - уточню, спрашивай. Всегда рада помочь!

Кто приучал или уже приучил - поделитесь секретами?

1200188[/snapback]



Я как раз приучаю :)

Приручение, социализация в новом месте- это нужно в первую очередь попугаю!

1200229[/snapback]



Некта, это одинаково нужно и птице, и хозяину. Одной - для полноценной жизни, другому - для удобства ухода, общения и пр. Думаю, что про хозяина и так все ясно. :)
Все остальное + 100!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для своих птиц, я не вижу особой надобности приучать их полотенцу.

1200249[/snapback]



Согласна.
У меня Рошка до безобразия ручной. Моя дочь часто с ним играет в дочки- матери (заворачивая в полотенце и таская его, как ляльку; так же играют в туннели из покрывал.. Рошка любит такие игры, но! если бы пришлось давать лекарства, там совсем другие действия в полотенце, и уверена, что Рошка бы брыкался. (нам с Рошкой ттт не пришлось перорально лечится). Когти и клюв я ему и без полотенец могу обработать.

 


Некта, это одинаково нужно и птице, и хозяину.

1200253[/snapback]



Ну согласна..хотя пока у меня не появилось понимание, что попугаю это тоже НУЖНО, даже если он пока этого не понимает, меня глодало чувство вины перед Роксом, что я- эгоистка, а он жертва моих желаний. :sorry: А понимание придаёт уверенности твоим действиям и душевному спокойствию, что не может не передастся птице.

 

Foxya, я не резала крыльев своим птицам, но знаю, что правильная подрезка не несёт катастрофических проблем с полётом птицы: они летают тяжелее, хуже набирают высоту, применяют для полёта больше физических усилий, но падать и разбиваться- это вряд ли.

 

Вот как Роксу изуродовали летучесть- только одно крыло все махи под корень.. :cray: Роксик летает, как топор, если не хуже. Я очень боялась травм, но ттт пока обходимся другими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сомневаюсь что они приручают контрабандных птиц-дикарей из природы пачками...

1200238[/snapback]


Я бы сказала, вряд ли в мире вообще есть человек, пачками приручающий дикарей из природы.
А людей, вплотную, на профессиональном уровне, занимающихся психологией попугаев, приручивших собственных дикарей, реально помогающих другим владельцам в приручении и с положительными результатами - раз-два.

 

Социализация же диких попугаев жако, как мне кажется, начинается с той самой "отсидки" в клетке и коррекции рациона.
Когда владелец меняет воду, корм, убирает поддон или просто находится в одном помещении с дикарем без каких либо телодвижений у попугая уже «идет процесс». Это и есть самые первые шаги в социализации, которая необходима, раз уж птиц попал в дом.
Или я неверно понимаю статьи и переводы профи по ПП.

 


Предлагаю обсудить другую проблему, как приучать попугая к полотенцу ? Кто приучал или уже приучил - поделитесь секретами?

1200188[/snapback]



Стерлиция, создайте пожалуйста тему в соответствующем разделе - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265 , такие вопросы не для подфорума "Жако" ;) Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или я неверно понимаю статьи и переводы профи по ПП.

1200947[/snapback]



Совершенно верно понимаешь! :)
В идеале- попугай отсидел в клетке положенное время, перестал падать на дно, появление человека рядом-стало уже привычным.. настало время выпустить его на прогулку.
мы ждём, что птиц вышел, потусовался на верхней присаде, проголодался, хотя бы к вечеру..и благополучно вернулся домой.

 

В результате почти каждый сталкивается с тем, что попугай, соскучившийся по полётам рвёт когти, куда крылья понесут,и оттуда он не знает, дороги домой. да и просто боится вернуться. Это может продолжаться часами- сутками. ИМХО стрессовая ситуация для попугая.
Я не уверена (зная Рокса), что длительный стресс такого порядка лучше короткого перемещения в родные пинаты).(хоть стреляйте! :grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано выпускать птицу, которая, при появлении человек, перестала падать на дно клетки. Привыкнуть должна к своему домику, четко знать где кормушки находятся и не бояться человеческих рук. В этом случае никто никуда не ломится, везде страшно, выходить из клетки страшно, а уж если вышли, то на домике и тусят.
Конечно, такая птица тоже улететь может, если ему орех в клюв тыкать или ручки тянуть, чтоб лапку потрогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всех своих попиков приучала так :как только они вылитят из клетки, я меняю корм и закрываю клетку, и жду пока они не налетаются, и уже голодных я запускаю их в клетку в одно врея, месяц тренировки и они заходят в клету в то время в которое мне нужно и все вместе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, по такому принципу нам половину подфорумов можно по разделам распределить :oops: Меня то волнует именно жако в этом вопросе,потому как арочка, к примеру, нормально переносит процесс заворачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.