Перейти к содержанию

Несколько вопросов о воробье


Marusechka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    28

  • CanisMajor

    17

  • Olivka44

    14

  • APetrovna

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Отобрали воробья у котенка изо рта, почти сгрыз его. Выкормили сначала смесью из молока, яиц,куриного мяса и сыра, а затем давали кузнечиков ( ловили сами на даче ), сейчас кормим опарышами ( покупными в рыбалове ) и пшенкой чуть промоченной. Оперился, вырос, уже летает по всей квартире и пробует сам клевать зерна пшена.

 

Вопрос: нашли на даче, если его сейчас туда отпустить рядом с гнездом, он выживет?

 

Извините, не знал в какую ветку форума написать и решил написать сюда.

 

если так необходимо выпускать, то слетка в 18-25 дневном возрасте в стайку, когда он уже хорошо летает, пробует пищу и активно повторяет за другими птицами. После - это уже не птенец, а сформировавшийся выкормыш, и адаптироваться он вряд ли сможет.

 

Что делать? купить клетку (канареечную), и корм для канареек. Кормите Вы его не совсем правильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено ест с неохотой, больше просит покормить опарышами поэтому пока боюсь переводить на сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшено ест с неохотой

1162595[/snapback]



Неудивительно. Купите

корм для канареек

1162274[/snapback]



А пшено без термообработки ещё и вредное.
Возраст примерно какой у птица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст около 2 недель. Сам определить затрудняюсь. Но летает хорошо, через всю комнату туда и обратно может пролететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возраст около 2 недель. Сам определить затрудняюсь. Но летает хорошо, через всю комнату туда и обратно может пролететь.

 

Явно старше двух недель. Двухнедельный это еще практически гнездовой птенец, он не ест сам вообще. Как можно скорее приучить к клетке, чтобы избежать неприятностей и дать зерносмесь для канареек - будет есть, в нем заложено есть зерно, это же воробей, а не соловей. И еще можно дать яблоко, огурец, морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкормили сначала смесью из молока, яиц,куриного мяса и сыра

Я надеюсь, что молоко и сыр вы ему больше ни под каким предлогом не даете. Для птиц это медленная отрава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я надеюсь, что молоко и сыр вы ему больше ни под каким предлогом не даете. Для птиц это медленная отрава

 

Естественно не даем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Вот уже месяц как у меня живет воробей дважды отобранный у кошки. Зовут Варварой.
Птица была отобрана уже в более менее взрослом возрасте (1 месяц по словам орнитолога). Думаю именно поэтому она у нас до сих пор не приручилась. Очень нервничает в присутствии человека, мечется по клетке. Поэтому приходится накрывать клетку листьями - и ей приятно (зелень все таки, да и людей не видно) и мне спокойней. Живет на балконе в клетке.
Если бы птица стала ручной, то проблемы бы и не было, но птицу жалко - она постоянно пищит, когда слышит чириканье сородичей во дворе и пытается протиснуться сквозь решетку клетки.

 

Проблема в том, что выпустить на волю - убить ее сразу...т.к. птица не летает. Кот повредил ей крыло. раны нет, но такое ощущение, что у нее вывих - крыло торчит. Нелетающая птица даже воды себе не найдет.
Часто ходим с ней гулять - отпускаем в парке где живут стайки воробьев. Она очень активная - пробует летать, но получается подлетать только метра на пол. Видно, что ей не хватает общения - она бегает за каждым воробьем, а те, думая, что она у них бежит хлеб отбирать улетают. Гуляем около 1-1,5 часа и забираем домой.

 

У меня есть идея - попробовать на некоторое время подселить ее к ручному воробью. Может так она сможет привыкнуть к человеку. Если ей станет лучше, то хочу ее у нового хозяина оставить, если все будет по прежнему - забрать домой и думать что делать дальше....

 

Есть кто-нибудь на этом форуме, кто сможет мне помочь? Либо посоветуйте как мне поступить
Заранее спасибо.
Пишите тут, либо на forflood@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда гуляете с воробышком, то подсыпайте на какой-то место зерен - приманивайте воробышков. Они будут слетаться и Ваш будет в компании. И воробышки не будут думать, что Ваш их объедает, а, наверное, наоборот - угощает. )
Вообще же воробьи - птицы общительные. НАсколько я знаю, со временем, при постоянном с Вашей стороны ласковом обращении, воробей должен попривыкнуть к Вам. Нельзя руками махать, пальцы воробьи воспринимают настороженно, руку протягивать только ладонью вверху, а не вниз. Все движения плаыне, нерезкие, постоянно разговаривайте с ним. Какое-то слово выберите, например, имя воробышка, и повторяйте его ласковым тоном, на разные лады... Это из моео опыта общения с воробушком. Но я не специалист - только лишь выхаживаю воробушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morfozavr, я тоже заметила, что с ними надо "разговаривать". Выкармливала первого и когда подходила к нему, говорила тоненьким писклявым голосом (как-то само так получалось): "Кто мой птенчик, кто мой маленький, кто мой хорошенький?" Очень скоро малыш мне отвечать начал, а потом отвечал даже из другой комнаты. Очень ручной получился птенец. Потом был второй воробьёнок, с ним тоже "чирикала". Тоже приручился. А вот с 3 и 4м уже не было сил чирикать (всё лето воробьята), они диковаты.

 

JennyS, если бы было можно, я бы Вам одного отдала :) без сожалений, но я в г.Абинске (между Новороссийском и Краснодаром). Наверное, не получится. В компании воробью будет лучше.
Наши очень "любят" слушать детские песенки из мультиков и даже пытаются подпевать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы когда гуляете с воробышком, то подсыпайте на какой-то место зерен - приманивайте воробышков. Они будут слетаться и Ваш будет в компании. И воробышки не будут думать, что Ваш их объедает, а, наверное, наоборот - угощает. )
Вообще же воробьи - птицы общительные. НАсколько я знаю, со временем, при постоянном с Вашей стороны ласковом обращении, воробей должен попривыкнуть к Вам. Нельзя руками махать, пальцы воробьи воспринимают настороженно, руку протягивать только ладонью вверху, а не вниз. Все движения плаыне, нерезкие, постоянно разговаривайте с ним. Какое-то слово выберите, например, имя воробышка, и повторяйте его ласковым тоном, на разные лады... Это из моео опыта общения с воробушком. Но я не специалист - только лишь выхаживаю воробушка.

Ну мы без булки хлеба и не выходим на прогулку) И именно про этот хлеб они и думают, что его отбирают. Что самое интересное, наша Варвара сама при них хлеб есть начинает :) Хотя дома еда у нее гораздо вкуснее и полезнее :)

 

У нас общение с ней - ласковее некуда))) вся семья с ней сюсюкает, а это противное животное хоть бы чирикнуло :)) Она кстати, даже чирикать не умеет - только пищит.. и то, пока никто не видит. Такое ощущение как будто другим сигнализирует -"спасите помогите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего - поверьте, это она просто так капризничает, асо временем без Вас жить не сможет... Хлеб птицам нельзя - лучше зернышки рассыпайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подобрали два месяца назад воробья во время ливня на улице. Ему было порядка 1-2 недель, был уже немного заросший. Хотели выкормить и отпустить на волю. Рассчитывали на пару недель, но прошло уже 2 месяца, а он летает только вниз, плохо оперенный, + у него периодически выпадают перья. Кормим его кормом для канареек и попугаев с витаминами. Вопросы:

 


1. Он сам может научится летать, или без родителей никак?
2. Почему он плохо оперивается и выпадают перья? Е сли проблема с питанием, то как правильно его кормить?
3. Лучше выпустить его на волю или оставить дома?

 


Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подобрали два месяца назад воробья во время ливня на улице. Ему было порядка 1-2 недель, был уже немного заросший. Хотели выкормить и отпустить на волю. Рассчитывали на пару недель, но прошло уже 2 месяца, а он летает только вниз, плохо оперенный, + у него периодически выпадают перья. Кормим его кормом для канареек и попугаев с витаминами. Вопросы:
1. Он сам может научится летать, или без родителей никак?
2. Почему он плохо оперивается и выпадают перья? Е сли проблема с питанием, то как правильно его кормить?
3. Лучше выпустить его на волю или оставить дома?
Заранее спасибо.

 


1. Родители здесь ни при чем, дело в здоровье птицы. Похоже, дело не только в питании. Выложите фото, надо увидеть состояние перьев и понять, что с ним.

 

2. Кормят воробья кормом для канареек, также можно давать любые лакомства для зерноядных и попугайчиков, овощи и фрукты, минералы. В летнее время можно немного насекомых.

 

3. Выпустить на волю сейчас - значит обречь на гибель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tyi, причина плохого оперения в неправильном питании.
На волю выкормыша выпускать нельзя, оставляйте себе или ищите хорошие ручки.
Когда оперится нормально, после того как вы организуете нормальное для данного вида питание, научится нормально летать.

 



В летнее время можно немного насекомых.

1172690[/snapback]



Вот их как раз в период взросления птенца и не было, а отсюда и проблемы с оперением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любого выкормыша можно в дальнейшем отпустить на волю. Но к выпуску нужно подготавливать, для этого птица как можно реже должна видеть и слышать человека. Когда она начнёт дичится можно отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любого выкормыша можно в дальнейшем отпустить на волю. Но к выпуску нужно подготавливать, для этого птица как можно реже должна видеть и слышать человека. Когда она начнёт дичится можно отпускать.

Это очень интересно! Прямо-таки любого выкормыша ? А не могли бы вы изложить поподробнее суть методики по подготовке ? Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, методику поподробнее. Очень интересно. Смею надеяться, что это будет не содержание в просторном вольере в месте обитания с присутствием природного корма и с привлечением собратьев по перу и хищников для обучения и одичания? Редкий счастливец может позволить себе такую роскошь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любого выкормыша можно в дальнейшем отпустить на волю. Но к выпуску нужно подготавливать, для этого птица как можно реже должна видеть и слышать человека. Когда она начнёт дичится можно отпускать.

 

чтобы выпустить воробья с дальнейшим успехом и гарантией нормальной жизни, выпускают подростка дней этак от 19 до 25. Который уже свободно летает, вовсю пробует пищу (клюв достаточно затвердел и заострился, чтобы питаться семенами и зерном) и в то же время еще учится жизни и просит корм. Такая птица, попав в стайку сородичей, начнет повторять за ними, пробовать еду, даже выпрашивать корм. А если выкормыш уже сформировался, вырос, привязался к человеку, к клетке и домашней пище, а не к воробьям/соловьям/дроздам и т.д., то шансов выжить на улице у него маловато. Дело не только в "дикости" и боязни людей, но и в добывании пищи, устойчивости к холоду, умении распознать хищника. Воробьи возле Макдональдса людей вообще почти не боятся ;) но это не мешает им жить на улице годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы выпустить воробья с дальнейшим успехом и гарантией нормальной жизни, выпускают подростка дней этак от 19 до 25. Который уже свободно летает, вовсю пробует пищу (клюв достаточно затвердел и заострился, чтобы питаться семенами и зерном) и в то же время еще учится жизни и просит корм. Такая птица, попав в стайку сородичей, начнет повторять за ними, пробовать еду, даже выпрашивать корм. А если выкормыш уже сформировался, вырос, привязался к человеку, к клетке и домашней пище, а не к воробьям/соловьям/дроздам и т.д., то шансов выжить на улице у него маловато. Дело не только в "дикости" и боязни людей, но и в добывании пищи, устойчивости к холоду, умении распознать хищника. Воробьи возле Макдональдса людей вообще почти не боятся ;) но это не мешает им жить на улице годами.

Дело в том, что автором сообщения говорилось про любого выкормыша ! Поэтому мне однозначно интересно узнать про методику, т.к. на данный момент, насколько мне известно, такой методики просто не существует. Но возможно автор сообщения её разработал и владеет ею в тайне :) Поэтому очень бы хотелось, чтобы он поделился с нами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что автором сообщения говорилось про любого выкормыша ! Поэтому мне однозначно интересно узнать про методику, т.к. на данный момент, насколько мне известно, такой методики просто не существует. Но возможно автор сообщения её разработал и владеет ею в тайне :) Поэтому очень бы хотелось, чтобы он поделился с нами :)

 

мне тоже интересно :grin: живет у меня воробьиха-выкормыш, возраст два месяца. Вот как её "реабилитировать" можно ? Она не особо ручная, больше к канарейкам привязана. Живет в клетке, ест корм для канареек и овощи-фрукты, а хлеб, фастфуд и дикие семена даже не пробовала (типичный воробьиный рацион в городе). Еще есть домашний щегол, который в клетке чуть ли не слетком оказался. Для него выпуск на волю будет ударом :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут у меня сейчас два воробьёныша, июльского выпуска. Причём разных : один домовой, второй испанский (или горный?)) ). Живут свободно, среди дроздов, горлиц, амадин, т.д.), все свободно (у меня комната зерноядов, комната насекомоядов, сорочиная и стрижиная), двери без меня закрыты только на кухню, к стрижу и сороке, а так все шастают где хотят ). При появлении меня или сороки воробьи резко куда-то исчезают) Знают, что не голубиную, не на вяхиревскую территорию нельзя - можно получить)
Питаются по кормушкам где найдут. Спят где - я только догадываюсь, прячутся, вероятно где-то в шторах на карнизе. Есть сами научились раньше, чем летать. Нет у них своих "палочки/мисочки/поилочки". Выкормлены 70% насекомыми.
Я жду окончания сезона пляжного, спада жары, и буду переселять их в вольеру во дворе ветклиники - там постоянно кормятся и поятся толпа воробьёв и кольчатых горлиц, рядом теннисный клуб, вокруг кортов трава с постоянным поливом - с водой проблем нет. Посидят там, а потом просто оставлю вольер открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу методики. Случаев и ситуаций множество, поэтому однозначно сказать нельзя, и методики как правило нет. Каждый поступает исходя из личного опыта.
1. Птицу следует приучать к корму который произрастает в той местности где планируется выпуск ( ставить в клетки вольеры метелки растений)
2. Птице нужно как можно меньше уделять внимания, т.е не подходить к клетке, вольеру по 5 раз в день.
3. Если есть возможность посадить птицу в вольер с дикой птицей.
4. Вода. Что же касается воды, нужно наливать её не в авто поилку, а в какуюнибудь чашку.

 

Мной таким образом было адаптировано 5 птиц. Неоперившиеся выкормыши были взяты из гнезда ( причина: родителей поймал сокол, пришлось ) Воробьи были окольцованы и отпущены на даче. Двое из воробьев сейчас живут у меня в дровеннике. Из этих 5 птиц двое были реплы, которые осенью были отпущены в поле.
Судьбу реполовов не знаю. Но уверен, что если захотеть можно адаптировать домашнюю птицу к диким условиям.
Хотя очень часто бывает иначе.
Бывает, птицу выпустишь, она не успевает освоится и попадает в лапы хищника. Для адаптации тоже нужно время.

 

Зы:Если есть желание и время, лучше птицу оставить себе, как сказали выше раненой птице или выкормышу комфортней будет жить у вас дома.

Изменено пользователем Александр.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Двое из воробьев сейчас живут у меня в дровеннике. Из этих 5 птиц двое были реплы, которые осенью были отпущены в поле.
Судьбу реполовов не знаю. Но уверен, что если захотеть можно адаптировать домашнюю птицу к диким условиям.
Хотя очень часто бывает иначе.
Бывает, птицу выпустишь, она не успевает освоится и попадает в лапы хищника. Для адаптации тоже нужно время.

 

Зы:Если есть желание и время, лучше птицу оставить себе, как сказали выше раненой птице или выкормышу комфортней будет жить у вас дома.

 

Неплохие результаты, но вот только хорошо освоившуюся в неволе птицу жалко выпускать :) Спокойный, небьющийся в клетке репел или щегол - это приятно для глаз.

 

У меня, правда, не про мелких певчих: осваивались выращенные на дачном участке сорочата. Птицы только ночевали в помещении, а так , едва научившись летать - начали и пробовать пищу сами, лазить по деревьям, переговариваться с дикими сороками. Потом прилетали только на ночь или за лакомствами спускались с дерева. Но зачастую вечером они прилетали сытые - значит наедались без помощи человека. Садились мне на плечо до осени, потом пугались, притом посторонних людей тоже опасались. Но меня на форуме воронятники уверяли и даже твердо сказали, что они зимой погибли. Я считаю, что такие птицы с большей вероятностью, чем дикари, пережили зиму, но у каждого свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня на форуме воронятники уверяли и даже твердо сказали, что они зимой погибли. Я считаю, что такие птицы с большей вероятностью, чем дикари, пережили зиму, но у каждого свое мнение.

"Мы в ответе за тех, кого приручили."
Антуан де Сент-Экзюпери (1900—1944). Изменено пользователем passet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спокойный, небьющийся в клетке репел или щегол - это приятно для глаз.

 


Абсолютно с вами солидарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

passet, так то приручили...
А поймай я сейчас одного из воробьёв, что в квартире, им больше стресса, чем на улице.
Так что тут не приручили - а научили.
Уже который год наблюдаю в нескольких метрах от моего окна воробьиное гнездо, и как растят, и как "в люди/птицы" воробьёнышей выводят, два-три раза в год. Да, сложный процесс, бегают вокруг птецёнышей, гвалт, движение корректируют. Сначала по земле, потом в воздухе. На балконы не пускают, от бассейна отгоняют, с дороги сгоняют, травки там какие-то щипать не дают.
И чёрных дроздов с другой стороны дома, как птицей тоже докармливают, прятаться загоняют, сорок отвлекают, на котов верещат своей дроздячей сиреной)- я за весну-лето раз 50 бегала посмотреть чего там случилось))
Что видела у воробьёнышей - их не только папа/мама родные кормят/берегут, но и чужие, не гонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь фото, качественней не получится до следующей недели.
Я очень рад, что все так озаботились судьбой птички, но я был непрально понят - я не собираюсь ее сейчас выпускать, я хотел узнать, есть ли какой-то граничный срок пребывания воробья в неволе, после которого его нельзя выпускать на волю.
Кстати, еще один вопрос: у него под клювом растет маленькая бородка, это нормально?
Вот чем мы его кормили и кормим:
Сначала давали вареное яйцо и корм "Природа" "Канарейка, полноценный витаминизированный корм для канареек", изготовитель НВО Сузір я. Потом добавили Vitaline, как дп.корм для волнистых попугаев. Сейчас даем это все + хлеб и мин. подкормку "Зернятко"-просо+канареечные семечки. Фрукты и овощи не даем.

 

Еще он постянно себя скубет, это нормально?

post-37645-1314477762_thumb.jpg

post-37645-1314477771_thumb.jpg

post-37645-1314477779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень рад, что все так озаботились судьбой птички, но я был непрально понят - я не собираюсь ее сейчас выпускать, я хотел узнать, есть ли какой-то граничный срок пребывания воробья в неволе, после которого его нельзя выпускать на волю.

После того как птица проживет в неволе больше 5 лет, её нежелательно выпускать, хотя и здесь всё не однозначно. Знакомые рассказывали про выпущеных щеглов и чижиков, проживших в неволе больше 6 лет, которые после выпуска были замечены в стаях диких птиц.

 



Кстати, еще один вопрос: у него под клювом растет маленькая бородка, это нормально?

Это нормально. Взрослеет малой.

 


Еще он постянно себя скубет, это нормально?

Скубет? Можно расшифровать? :idontno: Изменено пользователем Александр.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щипает себя.

 

У нее что-то белое выросло на грудке, что это такое?

post-37645-1314533011_thumb.jpg

post-37645-1314533024_thumb.jpg

post-37645-1314533032_thumb.jpg

post-37645-1314533042_thumb.jpg

Изменено пользователем Tyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Щипает себя.

 

У нее что-то белое выросло на грудке, что это такое?

 

выдергивает сам себе перья ?

 

фото расплывчатое, полагаю это может быть обычный жирок (если птичка много и часто ест, и при этом мало двигается, то жировые отложения неизбежны, в том числе вроде на этом участке тоже откладывается).Лучше бы сделать как можно более четкое фото грудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!!!! Скажите, пожалуйста еще разок - у воробьев откладывается подкожный жир????
Голубятники мне сказали, что у голубей точно не накапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот белый нарост то появляется, то пропадает. Последние пару дней его небыло. Он с правой стороны. Есть идеи, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... у воробьев откладывается подкожный жир????
Голубятники мне сказали, что у голубей точно не накапливается.

Жировые отложения появляются как следствие избытка энергетического ресурса. То есть, птица съела пищи (белка, жира и углеводов) в килокалориях больше чем эти калории способна потратить. Вот и начинает эта энергия накапливаться про запас. Все как у людей, только процессы протекают быстрей.
У воробьев по осени, на колхозных амбарах, еще какой жирок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жировые отложения появляются как следствие избытка энергетического ресурса. То есть, птица съела пищи (белка, жира и углеводов) в килокалориях больше чем эти калории способна потратить. Вот и начинает эта энергия накапливаться про запас. Все как у людей, только процессы протекают быстрей.
У воробьев по осени, на колхозных амбарах, еще какой жирок...

 

точно, значит жир. Помнится, у откормленного волнистого попугайчика было такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, здесь ничего нехорошего быть не должно? Хочу сфотографировать, но в последние дни как отрезало нету нароста.

 

Кстати, какая хорошая альтернатива Orlux есть?

Изменено пользователем Tyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tyi, я думаю это виднеется зоб. Как наест его, так он торчит, а торчит он потому что какие-то проблемы с оперением. Ваш воробей выглядит вполне взрослой птицей, но какой то неопрятный, перья не все и торчат, хотя фото плохие.
А может вы его всяками витаминами перекормили? Гипервитаминоз это тоже не очень хорошо, а может от того что насекомых мало ел когда рос. Если птенец есть насекомых обычно проблем не бывает. Это главный рецепт от всяких проблем.

 

Tyi "я хотел узнать, есть ли какой-то граничный срок пребывания воробья в неволе, после которого его нельзя выпускать на волю."
По поводу нельзя не знаю, но есть ситуации когда не рекомендуется и когда можно выпускать без большого риска. Вот например слышала что птенцы легко адаптируются если их выпускают в определенный период. Когда птенец начинает сам есть и летать у него начинается период дичания. Даже если он до этого был совсем ручным, он начинает вдруг шарахаться как дикий. Отпущенные в это время птенцы адаптируются хорошо, а если передержать и он снова станет ручным уже не рекомендуют.

 

"
1. Птицу следует приучать к корму который произрастает в той местности где планируется выпуск ( ставить в клетки вольеры метелки растений)
2. Птице нужно как можно меньше уделять внимания, т.е не подходить к клетке, вольеру по 5 раз в день.
3. Если есть возможность посадить птицу в вольер с дикой птицей.
4. Вода. Что же касается воды, нужно наливать её не в авто поилку, а в какуюнибудь чашку."

 

А еще для плавности адаптации рекомендуют оставлять клетку открытой в том месте где выпускают. Если захочет птица может в нее вернуться и поесть. Ну и чтоб хищников вокруг было поменьше.

 

Да и последнее конечно важно время, выпускать лучше в период обилия корма для этого вида птиц.
Тогда она быстро адаптируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если воробей вам не в тягость, то лучше оставить. На воле он не выживет. Он привык к вам, вы его семья. А уличные воробьи – все равно чужие.

 


Знакомые рассказывали про выпущеных щеглов и чижиков, проживших в неволе больше 6 лет, которые после выпуска были замечены в стаях диких птиц.

 

А как это они определили, эксперимент ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но какой то неопрятный, перья не все и торчат, хотя фото плохие.

 

Я вижу, у многих в этом возрасте проблема с перьями. Линька с витаминами поможет. Моей 3 месяца, почти полностью перелиняла, а перед линькой была такой немного ободранной.. Птенцовое оперение быстро снашивается, а если есть проблемы со здоровьем, то еще быстрее. Моя воробьиха пережила оспу, птенчик-голыш с огромной болячкой но носу вырос в нормальную красивую птицу, иммунитет конечно поддерживаю и выпускать ни в коем случае не собираюсь. Но не ручная, и кусается, кстати, очень больно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вновь обращаюсь к форумчанам! Загорелся идеей взять воробья на ПМЖ, но информации о нем маловато. Если кто держит у себя воробья, можете рассказать о содержании, а также выразить свое мнение?

 

Нужны ли им насекомые или могут обходиться зерном? Хорошо ли приручаются? (птицы ко мне в принципе охотно идут) Насколько умны и пригодны ли вообще для домашнего содержания? А то доводилось посмотреть квартиру, в которой жила ворона - зрелище еще то - не будет ли такого?

 

:sp: Сумбурно, но как смог :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомыми они только детей своих выкармливают. Врядли во взрослом состоянии воробей будет их есть. Но и одним зерном им обходиться нельзя, нужны дополнительные подкормки - кашки, фрукты-овощи, зелень. Взрослые почти не приручаются, что бы был ручной нужно взять птенца выкинутого из гнезда (не слетка! именно птенца довольно малого возраста) таких по весне очень много. Дальше часто бывает так что подросший и ставший ручным птенчик не желает идти в руки, не тянется к общению, вообще ни капельки не боится, но в вас не нуждается, хотя слышала рассказы и об абсолютно ручных воробьях всех возрастов, но думаю это скорее исключение, "дичают" при недостатке внимания они быстро. По поводу ума... все поддается в сравнении... по мне так не шибко они умом блещут, хотя при этом смышленые забавные и изобретательные забияки))) Вообще в содержании довольно простые, примерно как амадинки зебровые и японские.

 

Подождите до весны, начнут сыпаться птенчики, их будут подбирать люди и бежать сюда, на форум за помощью "я подобрал птенчика, жалко стало, а выкармливать некогда, заберите" у нас рук не хватает на выкорм брать. Вот возьмите такого, и нам поможете, и ребенку пернатому жизнь спасете и может быть друга на дальнейшие несколько лет обретете. А если поймете, что "не ваша птица - воробей", то самостоятельнопитающегося пристроить не сложно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вновь обращаюсь к форумчанам! Загорелся идеей взять воробья на ПМЖ, но информации о нем маловато. Если кто держит у себя воробья, можете рассказать о содержании, а также выразить свое мнение?

 

Нужны ли им насекомые или могут обходиться зерном? Хорошо ли приручаются? (птицы ко мне в принципе охотно идут) Насколько умны и пригодны ли вообще для домашнего содержания? А то доводилось посмотреть квартиру, в которой жила ворона - зрелище еще то - не будет ли такого?

 

:sp: Сумбурно, но как смог :oops:

 

Я держу воробья. Птица умная. Содержание довольно простое в плане условий, но надо в некоторой мере воспитывать такую птицу. Как только птенчик начнет летать, надо приучать раз и навсегда, что клетка это его дом, а прогулки это прогулки. Многие держат воробья на полувольном выгуле, но я не придерживаюсь такой модели содержания - воробей становится капризным, требовательным, и даже агрессивным, при вынужденном длительном сидении в клетке обобьет себе нос и хвост. По крайней мере, моя очень наглая и своенравная особа, страшно подумать что она натворит при вольном выгуле. Кормление тоже должно быть правильным, никаких вредных продуктов, иначе воробей быстро ожиреет и опять же станет капризничать, требуя только лакомства.

 

При правильном содержании не пачкает и не доставляет неудобств, уживается с канарейками, но есть и личные предпочтения. Кормят воробья смесью для канареек и насекомыми, фруктами, овощами. Зимой может питаться только разнообразной зерносмесью и фруктами, кашами, без живого корма.

 

Приручается при желании хорошо, но зависит от характера птицы. Но то что в отсутствие хозяина начинает нервничать и вообще понимает кто есть кто - это да. Проще всего прирчаются выкормыши. А просто содержать можно и воробья-молодку, но сейчас их все меньше на улице, проще подождать до следущего года и взять найденыша-птенца с форума. Минус - большинство найденышей имеют проблемы со здоровьем, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.