Перейти к содержанию

Кеша, просто Кеша


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток честнОй компании!!
Принимайте и нас в свои ряды.
Месяц назад в нашем доме появился зеленый дракончик Кеша (незатейливое имечко :) ) и только сейчас мы решились отметиться на этом форуме уже в качестве владельцев Амазона.
Решение о покупке крупного попугая вынашивали давно... и вот решились... И откровенно говоря нам несказанно повезло (тфу-тфу-тфу!!!)... во всяком случае пока все выглядит именно так! :up:
Инокентий парень (ну, мы так считаем...) взрослый. Не крикливый, мебель, книги, обои не портит. Кушает все что положено. За что отдельное уважение и благодарность его предыдущей хозяйке!! :shuffle: Очень контактный, хотя понятное дело, мы еще присматриваемся друг к другу :shades: . Все время пока мы дома Кеша на свободном выгуле.

 

А это собственно Кешик и есть

 

d368d3c62cc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кир@

    49

  • Элла

    25

  • Ируська

    6

  • ira2008

    5

Топ авторов темы

Кир@,рады приветствовать!Поздравляем! :)

 

Расскажите как птичка попала к Вам.Смотрю у него кольцо на лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал? Самым банальным образом)))
Поскольку мысли о приобретении бродили у нас давно - периодически штудировали доску объявления "куплю-продам".
Зацепились в очередном объявлении за слова "очень ручной"... далее переписка с владельцем, типа у вас товар, у нас купец :drinks: , смотрины-знакомство и... вуаля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!
А бывшие хозяева не рассказывали где его приобрели?Привозной или нашего разведения?А кольце дата рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где приобретелась изначально птица - мы не спрашивали. Откровенно говоря нам это не сильно важно. У предыдущей хозяйки он прожил все свои 10 лет. Что на кольце мы не знаем... надо подсмотреть как-нибудь :)
Неделю назад сдали анализы. Теперь ждем результатов. Оперение мне кажется не в идеале... может подлинивает, может повитаминить надо. Вообщем дождемся результатов и тогда будем действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где приобретелась изначально птица - мы не спрашивали.

1145736[/snapback]



А может спросите,просто очень интересно,венесуэльцев ни так много разводных,окольцованных.

может повитаминить надо

1145736[/snapback]



Летом не стоит,солнце,ягоды,ветки и цветы сделают своё дело,смело предлагайте даже ещё несозревшие ягоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо, судя по всему, разъемное. На нем совершенно четко видно место соединения. Цифр очень много, порядке 8-10, попробуем подглядеть. Лапку пока для такого осмотра точно не предоставит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нарисовалась небольшая (во всяком случае пока) проблемка...
Первые пару дней Кеша к нам присматривался, затем сам прилетел на плечо, на руку, подставился для почесущек. Так продолжалось почти месяц. А вот последние пару дней такое впечатление, что Кешик пытается нас строить.
В прошлой семье Кеши не было мужчин, поэтому к мужу он изначально был насторожен, не агрессивен, а именно насторожен. Со мной все складывалось прощще.
А вот сейчас... на мужа пару раз попытался напать, именно напать. Целенаправленно к нему подбегает и кусает! :spiteful: На меня тоже глазами кислотит! :shok: Орешек раньше из рук брал очень осторожно, теперь прям вырывает и делает попытки укусить руку.
Как нам себя вести в моменты проявления агрессии? Так что бы птицу не повредить (морально и физически), и что бы самим не начать вдоль плинтуса ходить? :)
Советы хотелось бы практические!
А так же хотелось бы понять с чем связано такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир@,чего же Вы хотите,птица освоилась.По отношению поведения к мужу:очень часто они выбирают одного человека в семье.Поощрять агрессию ни в коем случае нельзя.В такие моменты необходимо птице обязательно сказать "нельзя".Если не помогает,посадить в клетку.Ни в коем случае не позволяйте доминировать над Вами.Потом измучаетесь.Моя вообще никого не любит кроме меня,а мужчин тем более.Но ошибка моего мужа изначально заключалась в том,что у него не было и нет ни малейшего желания контактировать.В Вашей ситуации,как мне кажется,попугай проверяет Вас на "прочность".Бывает,такое поведение связано с половым созреванием.Но обычно они ведут себя так весной и осенью.Зайдите в раздел "Коррекция поведения".
А вообще,я считаю,что птицы,как люди.Бывают добрые и наоборот злые и стервозные.Всё зависит от характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части птицы в доме - это вообще инициатива мужа! :) Я - собачница! С его подачи у нас жили волнистики, он сам с ними занимался, я только созерцала и наслаждалась. И крупный попугай его мечта. :fly: И теперь он эту мечту опасается, а я примеряю на себя роль попугайской мамочки!! Летает всюду за мной хвостом, в глаза заглядывает и мурлыкает. Кадрица ко мне маленькая зеленая пакость!! :friends:
Но еще у нас есть ребенок, который сейчас живет на даче, но лето закончится... Боюсь, что я не смогу терпеть такие попугайские нападки на свое чадо... Поэтому и хотелось бы купировать такое нежелательное поведение...

 

Значит: громкое "Нельзя!"... надо попробывать... а как его принудительно в клетку припроводить?... Кеша вообще идет в клетку по команде, но он привык сразу по заходу в клетку получать вкусняшку... Боюсь если я его пару раз так за плохое поведение туда без лакомства закрою - он вообще в клеточку идти откажеться...

 

Ёперный театр! Как сложно то! С собаками прощще!! Будем над собой работать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы по коррекции поведения все еще ждем!!
Но что бы наша веточка не была такой уж грустной будем все таки добавлять фотки и видео.

 

Вот одно из наших видео. Утро. Ни кофе ни сигареткой с Кешей не поделились!!! Ну что ж!! Пеняйте на себя!! Курить вредно!! Умри зажигалка!!! :diablo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем! Главное настрой и птиц настроится на хозяев.
На счет наказания в клетку - не рекомендую. Он тогда вообще в позу встанет, принимая помещение его в клетку как наказание. Здесь либо отдельное "помещение" (другая клетка) как карцер, либо лаской и вниманием и обязательным поощрением. Зашел? - орешек! Сделал хорошо? - орешек. И как собаку -словом дублировать.
Агрессия может быть и от жары. Я где-то вычитала, что у некоторых на конкретные звуки или запахи реакция такая.
Моего мужа наш Фунт тоже строить пытается. :huh1: По зрачкам уже видно - сузились, значит вынашивает коварные планы цапнуть.... В таком случае просто на лету его на свою руку ловлю и "ути-пути, ути-пути". А со мной он, как перед зеркалом модница... Здесь надо отвлекать его от плохого действа на другое движением, предметом и мурлыкая подводить его к выполнению закрепленной "правильной" команды и сразу орешек. Это как ребенок 2-3 лет: обои собрался чиркать, а вот тебе под нос лист бумаги и "Ой как красиво ты рисуешь! Ах какой молодец! Вот тебе конфетка...." Результат - ребенок рад вниманию и еще больше комплименту и то, что перед этим у обоев с коварным замыслом стоял - забыто! :ok:
Сегодня наш зеленый не отходит от мужа. Даже ужинать сам прилетел к нему на плечо....
Так что это периодическая демонстрация проверки на вшивость. Прошло? - значит в следующий раз еще другое применю и своего добьюсь от этих на двух ногах. Не прошло? - я мягкий, пушистый и послушный.
Вечно правильным он не будет. Это взлет и падения эмоций и поведения. Даже самый добрый и ручной нет-нет, да покажет свое Я, а потом вдруг снова как буд-то зря наговаривают на ангелочка...
Главное не разочаровывайтесь и не опускайте руки, что не всегда он правильно себя ведет. Все пройдет и это тоже!
:drinks: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это периодическая демонстрация проверки на вшивость. Прошло? - значит в следующий раз еще другое применю и своего добьюсь от этих на двух ногах. Не прошло? - я мягкий, пушистый и послушный.
Вечно правильным он не будет. Это взлет и падения эмоций и поведения. Даже самый добрый и ручной нет-нет, да покажет свое Я, а потом вдруг снова как буд-то зря наговаривают на ангелочка...

Пожалуй это верно... вчера опять золото а не птица! и за почесонами к мужу подкатывал, когда я отказала. Наверно звезды пару дней стояли не правильно!!

 

Смогли подглядеть что написано на кольце на лапе:

 

CZ063841

 

и что бы это значило?.. есть версии?

Изменено пользователем Кир@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


CZ063841

 

и что бы это значило?.. есть версии?

 

1146775[/snapback]



:idontno: Надо ждать когда ответят владельцы окольцованных птиц.

 


Ёперный театр! Как сложно то! С собаками прощще!!

1146610[/snapback]



Это точно!Я тоже не совсем понимаю этих зелёных. Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смогли подглядеть что написано на кольце на лапе:

 

CZ063841

 

и что бы это значило?.. есть версии?


Вероятнее всего: Чехия, 2006 г.р.,3841- может быть что угодно, но скорее всего номер регистрации птенца в племенной книге. :sorry: НО если только кольцо неразъемное!!!!!Другое предположение, при разъемном кольце - регистрационный номер, по которому ввезли птицу, и вероятнее всего в Чехию...Где и надели колечко.. Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит: громкое "Нельзя!"... надо попробывать... а как его принудительно в клетку припроводить?... Кеша вообще идет в клетку по команде, но он привык сразу по заходу в клетку получать вкусняшку... Боюсь если я его пару раз так за плохое поведение туда без лакомства закрою - он вообще в клеточку идти откажеться...

 

1146610[/snapback]



Забыла добавить:на нашу птицу заход в клетку, в виде наказания,никак не влияет.Но ,наверно, всё индивидуально.У прежней хозяйки чётко усвоила команду "Домой!".Ни разу проблем не возникало.

 


У предыдущей хозяйки он прожил все свои 10 лет.

1145736[/snapback]



Андрей Л.,как -то странно.По датам возраст совсем не совпадает.

 


Вероятнее всего: Чехия, 2006 г.р.

1146808[/snapback]


 


Тайна покрытая мраком. :shades::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей Л.,как -то странно.По датам возраст совсем не совпадает.
Тайна покрытая мраком. :shades::spiteful:


Я потом просмотрел еще раз начало темки, увидел что кольцо разъемное и что он 10 лет прожил у предыдущей хозяйки, так что скорее всего второй вариант , мною предложенный...(см.сообщение выше #18) Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как мы всех запутали своим кольцом! :)
Про ввоз через Чехию в 2006 году - вариант наверно самый похожий на правду... если бы он не жил уже в это время в Москве...
Ну да Бог с ним, с кольцом!!

 

Подскажите, что можно, в профилактических целях добавлять в воду для купания (купается с удовольствием из пульвилизатора) от паразитов или так... для шелковистости волос! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо!
Это не сложно!! Это как профилактика всяких паразитов пойдет? :)
Просто мы на даче выносим Кешу почти на целый день гулять на улицу, жуть как боюсь всяких блох и пероедов от окресных диких птиц... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если агрессия будет расти,то можно использовать пульверизатор настроенный на струю,только пульверизатор должен отличаться от того,которым купаете птицу+строго"нельзя","стоп".С ребёнком могут быть сложности,надо постараться их подружить,но так,чтоб птиц не влюбился,иначе будет охранять ребёнка и от вас,у них просто должна быть дружба.Это уже проверенно на нашей шкуре.Мы прошли через любовь к одному ребёнку и агрессию к другому,кидался с воздуха и кусал в шею,один раз даже клюв пришлось разжимать,иначе выдрал бы кусок кожи с мясом.
Сейчас самое интересное на кого кидался очень любит,а с другим просто может поиграть.К мужу и ко мне в период размножения,а он у нас осенью относится агрессивно,к детям спокойно,хотя глаза кислотит.Очень хочется,чтоб вы через такое не прошли,и сейчас это была просто проверка членов семьи.
Если он у вас приучен садиться на палку,то при агрессии командно сажаете на палку и в клетку,без всяких вкусностей,если не приучен,то это первое чему надо научить попугая,т.к. в период агресси руку особо не подставишь.

 


Просто мы на даче выносим Кешу почти на целый день гулять на улицу, жуть как боюсь всяких блох и пероедов от окресных диких птиц..

1146977[/snapback]



Мои тоже сейчас на даче,целый день в вольере,я ничем не обрабатывала.А так на форуме советуют спрей фронтлайн,один пшик на загривок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мужу и ко мне в период размножения,а он у нас осенью относится агрессивно,к детям спокойно,хотя глаза кислотит.Очень хочется,чтоб вы через такое не прошли,и сейчас это была просто проверка членов семьи.

 

Да, нам тоже бы очень хотелось что бы дела обстояли именно так...

 

Если он у вас приучен садиться на палку,то при агрессии командно сажаете на палку и в клетку,без всяких вкусностей,если не приучен,то это первое чему надо научить попугая,т.к. в период агресси руку особо не подставишь.

 

Действительно, надо поработать над посадкой на палочку... ведь и правда может пригодиться... Спасибо за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, чесно говоря, сознательно палочку ему не подставляла. Думала: ну как же! а приручение? а к рукам приучать? привыкнет садиться на палочку потом на руку не пойдет....
Вот ведь! Век читай форум - век находи для себя новую информацию!!! :bang:
Подскажите, палочка должна быть какая-то специальная (ну, одна и та же, привычная для птицы) или это могут быть каждый раз разные палочки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую не только палочки,да они разные,т.к. может под рукой не оказаться той которой пользовалась,а к другой будет насторожен.Можно использовать канатное кольцо(проволочное),лестницы,палочки и т.д.,главное отработать команду,у нас команда "ко мне",на руку тоже хорошо бы чтоб шёл по команде,я своего уже приучила к тому,что если даю команду "ко мне",то он вступает на всё,что я ему предложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо от преимущественно фруктово-ягодной диеты у Кеши случилось... расстройство желудка... :sorry: поносит, другими словами... Неожидала, так как думала, что фрукты и ягоды - это и есть основа рациона. При постоянном наличии фруктов сухой корм практически не есть... так повыбирает что повкуснее, неактивно так.
Сейчас исключила фрукты полностью. Оставила сухой корм (зерносмесь) и каши.
Правильно ли делаем? Нет ли необходимости медикаментозного вмешательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ещё ввести в рацион пророщенную зерносмесь.Несколько дней можно и без фруктов,чтоб понять,что с помётом,а вообще от фруктов они всегда жидко ходят,цвет так же меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенную зерносмесь пробовали предлагать в самом начале - отказался на отрез!!! Вообще не притронулся.
Подержим пару - тройку дней без фруктов.
Сегодня должны быть готовы результаты анализов всякие разные, посмотрим что там у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир@, здравствуйте, поздравляю Вас с питомцем, желаю долгих лет совместной жизни! ;)

 

Как с результатами анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Продолжаем свою темку!
Жизнь идет своим чередом, отношения со всеми членами семьи выстроены, приступы агрессии купированы. Инокентий уже полноправный член семьи. За прошедшее время многое поняли друг про друга))))
Например, мы точно знаем что Кеша жуткий консерватор!!! Абсолютно любые изменения в его жизнь входят сложно и долго! Сделали ремонт на кухне - Кеша неделю на новую кухню ругался! Летит за нами на кухню проверенным маршрутом, залетает, видит ландшафт изменился, круг почета делает и с недовольными криками улетает! Стол на кухне поставили стеклянный - вообще аут! Как же не него приземляться, если столешницы нет!))) Но орехи творят чудеса! За орехам даже по невидимой столешнице шагает!
Перевесили его присаду в комнате с одной стены на другую - все! Паникуем!!! Нет места для бедной птички!
Но кое что остается неизменным! Каждое утро как начинает светать Кеша прилетает к нам в постель, садиться мне на плечо, и так досыпает пока я не открою глаза! И сразу тогда мне в лицо "Ку-ку!"
4451fb765166.jpg
прошу прощения за эротическое)))) фото - муж фотографирывал, а он искренне считает что я всегда хорошо выгляжу)))
Недавно у Кеши появилась подруга, помним, что попугай в доме - это мечта мужа, и раз уж Кеша выбрал меня, появление второй птицы можно было предположить)))
Вот Кешина подружка! Ксюша)))
2528dfd9adcf.jpg
Но это уже другая темка.... наверное))))

Изменено пользователем Кир@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это новое Кешино с Ксюхой жилище! Пока мы ломали голову как эстетично и практично разделить вольер на две половины, они преспокойно заселились туда вместе! :)
Это так мы привыкали к новому предмету интерьера))) Ксю с интересом, Кеша с настороженностью!
3bb9f7083c01.jpg

 

Это первые осторожные попытки совместного проживания
8235b3e8b2e5.jpg
808ef8ff889a.jpg

 

А так это проживание выглядит сейчас! Естественно нет предела совершенству! Постоянно появляются и мгновенно уничтожаются двумя грызучими клювами новые игрушки!
52efa2a6291f.jpg
2abbdbd61d47.jpg

 

На стеклах пока еще наклеены полосы из скотча, но уже мне кажется не очень актуально, оба уже очень хорошо чувствуют габариты. Маршруты влета-вылета отработаны... но думаю еще месяцок поживем с полосками, от греха подальше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что вы появились, я все думала, как там Кешулька поживает.
Замечательный стенд! У Кеши такого еще не было.
И очень хорошо, что птички вдвоем.
Им не так будет скучно при отсутствии дома людей.
Это покупной стенд или сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это и не стенд))) это их вольер))) как сейчас модно - стеклянный! :)
А из вольера выход (жердочка съемная на крючках) на присады на стене. Кеша то своим ходом-летом добирается, а Ксю у нас инвалид не летающий, она пешком ходит)))
И действительно очень практично - мусора меньше в разы!!! И эстетично в квартире смотрится, а то две клетки места очень много занимали... и интерьер страдал... А так все скомпоновали в одном углу и вольер и присады.
Жизнь вносит свои коррективы конечно, сейчас уже ясно, что нужно сооружать спуск на пол для Ксю. А то последнее время у нас случаются ее "полеты" с присады на пол, по типу :"...словно летчик, подбитый, падаю в море!..." :bang: а по другому у нее за Кешей на кровать к нам добраться не получается... Так что видимо будем канат еще один к присадам присоеденять)))

 

Но вдвоем им действительно веселее. Кеша танцует перед ней брачные танцы, но видимо они ОЧЕНЬ амазонские))) она его ухаживаний не понимает))) Всегда отслеживает где она находится, летит за ней, если она у мужа на плече перекочевала из комнаты на кухню или в ванную! До почесонов у нас дела не дошли пока, но спят ночью на одной жердочке, почти в притирку, пара сантиметров между ними остается.

 

Из разговорного у нас с Кешей прогресс небольшой)))) Удалось только модифицировать его "Ур..." в "Ура!", теперь приветствует меня так по возвращению с работы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешулька - умница и лапочка. Вот только к разговору талантов не наблюдается.
А откуда у вас появилась Ксюша? И почему не летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... это отдельная тема))))
Сто раз про эти писано и говорено))) И все равно в ЭТО вляпались))) Выкупили из магазина))) Видимо природница контробандная (кольца нет никакого), общепенка (не цирковирусник - сделали анализы), да еще и с травмированными крыльями (сложены неестественно).
Ну не смогли пройти мимо... :( Она такая страшнючая там сидела, в клеточке старенькой для корелл больше подходящей... и вдруг с такой охотой подставила мужу маковку для почесонов!)))) Ну и все! мы растаяли и ввязались в эту авантюру)))
Она очень страшненькая и худющая, но ОЧЕНЬ нежная! котенок не птица! чесать дается везде, и на руку пошла и на палочку, и мужу перышки перебирает)))) Даже когда анализы сдавали и когти подстригали смирно так сидела в полотенце... вялые такие попытки отбиться были...
Она даже не кричит... очень редко, тихо так противненько крякнет....
Вот такая вот история))) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, обживется, облиняет, потолстеет - и будет как огурчик.
А что не летает, так это делает птичку очень зависимой, поэтому она и будет как котенок, ласковая и нежная.
Судя по размеру, это у вас малый желтохохлый какаду. Не умеет летать, так научится танцевать, они талантливые. Пусть музыку слушает.
Оля, переименуйте тему в "Кешу и Ксюшу" и пишите сразу про них двоих, будет так интересно почитать и посмотреть фото и видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато удобно. И не надо тратить время на ведение двух тем одновременно. Это как дневник. А по вопросам содержания какаду - это конечно, тусоваться на какадушном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну где же поделиться своими новостями-успехами, как не в своей темке)))
Вообщем затеяли мы некоторое время назад начать с Кешей заниматься! Ну лучше ж поздно чем никогда! :)
И как ни странно за 10 дней занятий Кеша очень хорошо вконтачил что такое кликер, легко привык к таргету. Таргет с удовольствием и энтузиазмом преследует!!!
Это меня очень радует, честно думала будет сложнее, учитывая какой Кешук консерватор!
Выкладываем небольшое видео с нашего урока, звук тихий, но щелчки кликера слышно!
http://rutube.ru/tracks/5426461.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это меня очень радует, честно думала будет сложнее, учитывая какой Кешук консерватор!

1279855[/snapback]



Да, мне тоже всегда кажется, что это сложно! Я "крылышки" за полтора года так и не разучила, а тут такие сложности :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообщем затеяли мы некоторое время назад начать с Кешей заниматься! Ну лучше ж поздно чем никогда!
И как ни странно за 10 дней занятий Кеша очень хорошо вконтачил что такое кликер, легко привык к таргету. Таргет с удовольствием и энтузиазмом преследует!!!

1279855[/snapback]



Здорово! Молодцы!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.