Перейти к содержанию

открытый перелом у птенца


Zorina

Рекомендуемые сообщения

У детей в школе 2 дня был раненые птенец-они его кормили. Сегодня внучка принесла птенца ко мне,т к я содержу перепелок.Я думаю.что это скворец.Отмыла его от крови раствором марганцовки, присыпала мукой.чтоб остановить кровь. На локтевом суставе торчит верхняя кость,на месте сгиба. Может просто выбита кость и не сломана. Не представляю как можно закрепить лангетку. Пробовали его кормить-он не ест. Натерли всякого-пока не ел.Пробовали насильно-закрывает клюв.
Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorina, кормить насильно, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хотя бы отварного яйца и нежирного творога, в идеале смешать.
И фото нужно. Фото перелома крупным планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось немного покормить.Влить капельку разведеного доскициклина и немного водички.Яичко и тертой моркови.Чуть чирикать стал.Рану обработала доксициклином раствором,сделала жгутик с синтомициновой мазью вырезала картоновки и с двух сторон все приклеила пластырем,схерху одла сетчатую повязку на все тело,которую он неизвестным образом снял через пол часа.
Что может помочь ему еще?
post-35486-1306347759_thumb.jpg

 

 

 

прошу прощения что-то комп видно тормозит .Вторая фотка не вставилась
post-35486-1306349187_thumb.jpg

post-35486-1306348821_thumb.jpg

Изменено пользователем Zorina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Я только перепелок и куриц различаю.т.к. их содержу :bang:

 

валнушка, спасибо посмотрела фотки-они красивые какие.Мне стыдно.но в птицах я не разбираюсь совсем,хоть обожаю слушать их пение по вечерам и рано утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, бедолажка((. Может, стоит рану сушить? Банеоцин в порошке или стрептацид? Левомеколь хорошо обеззараживает и затягивает. Извините, я совсем не врач, просто тоже разволновалась.
Кормить обязательно и побольше. Процитирую свой пост из другой темы:
"Состав мягкой смеси:
Пачка обезжиренного творога (проварить и процедить)
2 яица вкрутую
Морковь и яблоко потереть
Я в смесь добавляю падован для насекомоядных до консистенции, чтобы можно было лепить шарики. Можно временно заменить его белым сухарем. На скорую руку можно дать творог и яицо, птен не должен голодать. Не забывайте поить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, Спасибо за рецепт.
Я сама растерялась. Пелок своих привыкла лечить,у них часто головы или глаза раздолбаны-привыкла.а тут растерялась. Клюва нет.чтоб покормить :shok:
У нас ни ветеринаров нет, ни птичих добавок.Заказываем когда кто-то едет в город. У меня есть витаминные добавки для куриц и перепелов.наверное тоже можно в корм добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zoi, Спасибо за рецепт.
Я сама растерялась. Пелок своих привыкла лечить,у них часто головы или глаза раздолбаны-привыкла.а тут растерялась. Клюва нет.чтоб покормить :shok:
У нас ни ветеринаров нет, ни птичих добавок.Заказываем когда кто-то едет в город. У меня есть витаминные добавки для куриц и перепелов.наверное тоже можно в корм добавлять.

 


Там клюв не очень нужен. Делаете шарик из смеси - и в горло кладете рукой, поглубже. Если не открывает в первое время рот - аккуратно откройте клювик сами, он привыкнет, будет потом просить. Можно вместо падована класть в смесь белый сухарь и гаммаруса. Про витамины - напишите, какой там состав (может, придет кто-то умнее меня и скажет что-то).
Я бы еще подавала травматин птице в клюв и какой-нибудь птичий антибиотик, но это лучше дождаться спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Урааа!!! 4 шарика удалось скормить и водичка хорошо попилась.
А они сами то пьют из поилок? Или так и давать из пипетки? У меня даже где-то есть нипельная-пелкам не пригодилась когда-то. И еще хотелось спросить; клетка с сетчатым полом может у него быть.а то сидит в коробке,где света мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Урааа!!! 4 шарика удалось скормить и водичка хорошо попилась.
А они сами то пьют из поилок? Или так и давать из пипетки? У меня даже где-то есть нипельная-пелкам не пригодилась когда-то. И еще хотелось спросить; клетка с сетчатым полом может у него быть.а то сидит в коробке,где света мало.

 

В этом возрасте сами птички не пьют. Я пою из шприца, иглу снимаю, на ее место натягиваю кусочек катетера от капельницы (продается также в аптеках, стоит недорого). Сетчатое дно лучше убрать или застелить газеткой. Мой птен любит, чтоб салфетки лежали побольше и попушистей: он в них спит. Если без салфеток, то спит стоя, в салфетках ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorina, куриную Рябушку уже не один месяц успешно использую в качестве добавки к кормовой смеси для насекомоядных.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав витаминных добавок:Перевожу с эстонского может быть называния неточные)
Сырой протеин 33,5%
Зола 22,4%
Отруби 5,3%
Жир 4,5%
Лизин 2,3%
Метионин 1,5%
Ca 5,5%
Р 1,8%
Na 0_4%
Met.energia 10.4% -не знаю что это.
Там в составе соевый шрот,рапсовый шрот,монокальциевый фосфат,масло,соль,известняк.
Аминокислоты,минералы.
И все это надо добавлять в основной корм 20%

 

Птаха сегодня чирикает.Разбудила ночью поесть.И даже крыльями машет. Может летать будет?
Попробую вечером в клетку перевести.Надо что-то приспособить.Пока все клетки заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рану мазь - левомиколь - хорошо бы.
Доксициклин тут особо не при деле.
Чтобы не травмировать насильственным кормлением, попробуйте вот что: готовите насекомоядную мешанку, чутка разбавляете водой, загоняете в инсулиновый шприц с обрезаной дюбкой и без острых краёв, предварительно из другого шприца даёте воду, чтоб признал и открывал клюв на шприц - дрозды воду любят)), и тут же другим шприцом мешанку в клюв по немножку, хорошеньку в глотку за дыхательное отверстие, в поршне шприца можно отломать резиновый набалдашник, чтоб не застревал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в зоопарке, опрашиваю орнитологов. Сказали леволем не мазать , жирных мазей не применять. Дезенфицировать хлоргексидином или мирамистином. Присыпать банеоцином порошком. Потом - из картонки сделать желобочек , вложить туда сложенное крыло. Картонка не должна прислоняться к ране, положите бинт Сустав крыла тоже дб закрыт и замотан сверху (фиксаж) пластырем. Потом сложенное крыло приматывается к телу так, чтобы здоровое крыло было свободно. Делается "пояс" перед ногами на груди и за ногами, можно сделать перекрест. Второй виток пластыря кладется на первый, тк пластырь на перо не клеется нормально, но сам на себя он цепляется. Раз в сутки все это надо вскрывать , перемывать хлоргексидином и пересыпать. Первые сутки-двое не трогать. В клюв - травматин.
Мне показали, как это делать, если не очень понятно - объясню как-нить по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На рану мазь - левомиколь - хорошо бы.
Доксициклин тут особо не при деле.
Чтобы не травмировать насильственным кормлением, попробуйте вот что: готовите насекомоядную мешанку, чутка разбавляете водой, загоняете в инсулиновый шприц с обрезаной дюбкой и без острых краёв, предварительно из другого шприца даёте воду, чтоб признал и открывал клюв на шприц - дрозды воду любят)), и тут же другим шприцом мешанку в клюв по немножку, хорошеньку в глотку за дыхательное отверстие, в поршне шприца можно отломать резиновый набалдашник, чтоб не застревал.

 

Боюсь с насекомоядной мешанкой у меня не получиться-это же насекомые нужны.а где их взять?
У нас нет вет аптек и зоомагазина-мы живем в маленьком населенном пункте в Эстонии.
Кое-что из российских медикаментов у меня есть.но тоже ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorina, а вам даже ссылку на выкармливание насекомоядов не дали...
Вот http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php
есть ещё, но искать уже не могу - кормления...

 

пс насекомых можно наловить/накопать/насобирать, главное, чтоб не ядовитые были
если есть время, сачком по лугу, например, яиц муравьиных

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу в зоопарке, опрашиваю орнитологов. Сказали леволем не мазать , жирных мазей не применять. Дезенфицировать хлоргексидином или мирамистином. Присыпать банеоцином порошком. Потом - из картонки сделать желобочек , вложить туда сложенное крыло. Картонка не должна прислоняться к ране, положите бинт Сустав крыла тоже дб закрыт и замотан сверху (фиксаж) пластырем. Потом сложенное крыло приматывается к телу так, чтобы здоровое крыло было свободно. Делается "пояс" перед ногами на груди и за ногами, можно сделать перекрест. Второй виток пластыря кладется на первый, тк пластырь на перо не клеется нормально, но сам на себя он цепляется. Раз в сутки все это надо вскрывать , перемывать хлоргексидином и пересыпать. Первые сутки-двое не трогать. В клюв - травматин.
Мне показали, как это делать, если не очень понятно - объясню как-нить по-другому.

 

А можно перекисью дезинфицировать или фурациллином?И порошок стрептоцида есть.
Приблизительно так и забинтовала пластырем крыло и получилось не к перьям,а на бумажку приклеился пластырь и сам к себе.И кортоночка тоже не дала заклеить перья.Он довольно свободно машет этим крылом забинтованым.Попробую при перевязке сфотать его еще и тогда примотаю крыло к телу.Сейчас трогать не решаюсь-так удачно перебинтовался,боюсь второй раз так не получиться. Пока сидит к коробке полутемной-движения там ограничены.Но чирикает даже когда поест.Видно стресс прошел-натерпелся масенький.
А траумель гомеопатический можно к клюв?И еще Арника у меня есть.
Так можно давать такую витаминную добавку в корм?
Там вроде есть все минералы,которые птицам необходимы.
А еще своим цыплятам давала аскорбинку с глюкозой,может и здесь в водичку добавлять?

 

 

 

 

 


Linda Alena,
Вот за ссылочку спасибки-очень там много чему поучиться.
Я надеюсь что мне не каждые 15 мин его кормить? Он ведь уже оперенный.
Как раз сделала фарш индюка с творожком и витаминками и яичком перепелиным.
Интуицияяяя :privet: Только не знала .что фарш нужен вареный.
Сидит пока на сене примятом.А вот температуру наверное поднять немного надо,суну градусник померять.

Изменено пользователем Zorina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если время есть, здесь гляньте, может что полезное найдёте http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=327
Насекомые незаменимы.
Если тёпленький и уже достаточно оперённый, то и греть не надо, только если прохладно.
Каждые 15 минут кормить, если только просит - изголодался, наверное, а так раз в зависимости от съеденого в предыдущий раз, но следите за помётом, чтобы выходило, то что заходит))
Сено лучше заменить, на хлопковое, например, что-нибудь, майку скрутить или простыньку.
Кстати, как помёт выглядит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перикисью можно, траумель в клюв капать можно. Стрептоцидом, я думаю, тоже можно засыпать. Про остальное - затрудняюсь сказать. Крыло дб зафиксировано неподвижно к тельцу. Сказали наблюдать, если место начнет синеть, будет видно, что ране становится хуже - отпиливать выше сустава Оо... Я очень надеюсь, что до этого не дойдет и все будет ТТТ, не очень представляю, как бы я это, к примеру. осуществила. Всем, кому показывала, очень не понравилось, что поломан сустав.
Про витамины тоже ответить не могу, в отношении птиц с ними всегда надо быть оч осторожными. Мне все говорили, чтоб я ничего лишнего не всыпала. Вот кальций - обязательно, и побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали наблюдать, если место начнет синеть, будет видно, что ране становится хуже - отпиливать выше сустава

1117062[/snapback]



Угу, поэтому очень важно чистить рану и обрабатывать.
Я левомиколем почти всегда пользовалась - он не стриж, ничего, что перья измажутся. Но я не ветконсультант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray:
Ну все -умер прямо в руках.Ну почемууууу? Так хорошо покушал первый раз и попил.
Все промыла.сфоторграфировала-рана чистая,торчали правда обе кости,но все беленькое.
Готова даже была зашить,нашла что.но не нашла к чему.Завтра приезжает ветеринар,подумала.что уговорю наложить хотя бы пару швов.(Она абсолютная бестолковка,но это могла бы сделать)Все перевязала,начала привязывать мягеньким материалом крыло и прямо у меня в руках умер.
Я наверное сделала что-то неправильно? Он ведь даже не пискнул и не дернулся-значит не было больно.
Похоронила своих 4 перепелок и не плакала ,а здесь...
Умом понимаю.что это наверное для него лучшее-избавился. Что за жизнь его ждала? Всю жизнь вольной птице просидеть в клетке? Ну почему так тяжело :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorina, очнеь жаль :(
Вы попытались, и тяжело это - знаю как.

 

Причина могла быть и эта:


У детей в школе 2 дня был раненые птенец-они его кормили

1116453[/snapback]



поди знай теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zorina, не плачьте, вы сделали что могли! Зато он умер не от жажды и не от голода, и никто его не сожрал, вероятнее всего, это был самый легкий уход из жизни, который он мог получить. Это очень грустно, малыш не страдал, это ведь тоже хорошо. Заражение пошло, или организмик не выдержал, тут уж ничего не поделаешь. Вообще рана это сегодня не понравилась никому и оч сильно. Увы, выше головы не прыгнешь. Мир его душе, и удачного следующего рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.