Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ, заболел кенар


fflur89

Рекомендуемые сообщения

у меня заболел кенар. сидит внизу клетки, у него разъезжаются лапки в разные стороны, пальчики не держат, около клюва пена. мне сказали, что это отравление кормом. может ли такое быть? кормили Рио для канареек. вчера всё было хорошо, а сегодня такая ерунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fflur89, давайте фото птицы и помета. Если есть подозрение на отравление, то в клюв нужно дать сорбент - энетеросгель, полифепан, фильтрум или активированный уголь. Энтеросгель - выдавить горошинку геля в шприц без иглы, набрать туда чуть-чуть теплой воды и как следует перетрясти, чтобы гель стал чуть олее жидким. Давать в клюв, сбоку. Если таблетки-растолочь в порошок, так же насыпать в шприц и чуть-чуть развести водой.
Тему переношу в "Болезни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот фото

М-м-м...
если это отравление- попытаться скормить до полуночи,небольшими дозами,до 4 мл энтеросорбента-любого.
В клюв между приемами Э- капля Дексаметазона инъекционного,развеленная в 3 раза,и оттуда- 1 капля в клюв.Можно повторить, через 20 минут.Не более.
Завтра так же скормить 4 мл,до полудня.Потом уже не надо.И так же- 2 капли разведенного Д за полдня.
Так же- 1 капля инъекционного глюконата кальция в клюв.Если доживет до завтра- 2 капли,с промежутком 2 часа.
ОСОБО- энтеросорбент выводит все,в том числе и медикаменты.Период выведения- около 40 минут.Поэтому рассчитывайте так,чтобы давать препараты,и чтобы они не выводились сорбентом.

 

Прогноз плохой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! птичка жива, я всё даю, как сказали! тольо вот он сам ничего не кушает. как его покормить? вообще странно всё это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осмелюсь заметить, не похоже это на отравление. Лапки у него действуют? Скорее похоже на инсульт.

Лена,или ингаляционное оравление,или инсульт.В обоих случаях,учитывая размер птичи- :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я же не могу сидеть просто так. он то живой!!!!!!!! и молодой совсем!!! как его можно покормить?

 

и, кстати, у него один глаз почти не открыватся, второй нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну я же не могу сидеть просто так. он то живой!!!!!!!! и молодой совсем!!! как его можно покормить?

 

и, кстати, у него один глаз почти не открыватся, второй нормальный...


Кормить-в клюв,через шприц,ТЕПЛОЙ безмолочной кашей(для младенчиков которая,без варки).
Вот смотрите:
Шприц с катетером(от катетера-бабочки № 3)_____________________003.jpg
Птиц с введенным катетером _____________________005.jpg
Каши давать в 2 раза больше,чем зернового корма.
В кашу вводить пробиотик-линекс или бифидум, полграмма в сутки.

 

Так как есть признаки нарушения мозгового кровообращения(глаз)- пирацетам апмульный, в клюв до 3 капель первые 3 дня,потом по 2 капли 10 дней (суточная доза).
Циннаризин- 1/10 таблетки (растворить таблетку в 1 мл теплой воды,в шприце, и спаивать 0,1 мл суточно;шприц-инсулиновый со съемной головкой).
Мильгамма инъекционная, в разведении 1:5, 0,05 мл разведенного раствора суточно.
Растворять все-на глициновой воде% 1 таблетка глицина у вас на 25 мл теплой воды.На ней же готовить все кашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, но кенара не удалось спасти(((
у меня есть ещё один вопрос. может ли кенар жить в одной клетке с волнистым попугаем. клетка С ПЕРЕГОРОДКОЙ. птицы опять таки магазинные, всё время стоят на подоконнике рядом, уже привыкшие друг к другу. ведь это одно и тоже, что клетка с перегородкой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.