Перейти к содержанию

Внезапная смерть двух птиц.


Аспид

Рекомендуемые сообщения

21 го апреля у меня внезапно умерла одна из трех ворон, на фоне общего хорошего самочуствия, аппетита. Искупалась, и, некоторое время посидев неподвижно на столе, умерла. Меня рядом небыло в тот момент, все со слов родных Сегодня не стало еще одной птицы, двухгодовалого самца черной вороны. Весь день он был весел, общителен, с хорошим аппетитом. При мне скинул погадку, состав сейчас посмотрела, все как всегда, остатки пищи. Через несколько минут Бэтмен начал метаться, движения раскоординировались, стал падать с присад. По совету Юстаса закапала в клюв 2 капли Дексаметазона. Обильное слюноотделение, посинение слизистых продолжалось. Дыхание надрывное, шумное. Агония, смерть. Две внезапных смерти-это слишком, не могла ли быть это инфекция? За неделю-другую до первой смерти у меня на передержке сутки был какарики, прямого контакта с воронами не имел. На данный момент какарики жив и здоров. Остался двухгодовалый серый выкормыш. Что сделать, чтоб его уберечь? Кормление по рекомендациям форума мешанкой, яйца даю только перепелиные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптоматика похожа на ту, от которой умерли птицы Юстаса.
Т.е. никакой симптоматики, потом нахохлился птицо и преставился.
Пять дней имунофана, затем сутки перерыва и начинаем а/б широкого спектра.
Помета фоты мне вконтакт, старые результаты анализов Бетмена туда же. Какарики ни при чем.
Выкормыш жив из за иммунки, но, скорее всего, тоже болен. Попу осмотреть на предмет налипшего помета. Желательно сделать вскрытие умершей воронки и глянуть какой именно орган поврежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Симптоматика похожа на ту, от которой умерли птицы Юстаса.
Т.е. никакой симптоматики, потом нахохлился птицо и преставился.

1106507[/snapback]



Нет, мои умерли за три дня. Одна из них (предположительно, по твоим словам) от отравления. Помнишь, гортань опухшую? И она не дышала тяжело. Просто впала в шоковое состояние и всё.

Желательно сделать вскрытие умершей воронки и глянуть какой именно орган поврежден.

1106507[/snapback]



Согласен, как бы трудно это не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, нет, это симптоматика проявилась в три дня, а сколько инфекция была в организме, мы не знаем.

 


А воронушку я из списка исключаю, меня больше голуби напрягают. Вороняшка, скорее всего, пчелу съела, мы с Вами видели действие препарата, потом Вы гнездо нашли. Так что там все ясно, как белый день, давайте темку ту оставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллион раз извиняюсь за то, что влезла не туда, но не может это быть микоплазмоз? Там что-то вроде отека горла, кажется, и долго тянется незаметно...

 

Еще раз извините, если говорю глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид,очень похоже на респираторное отравление,чем-то вроже фторсодержащих или мышьяковистых солей...
Ртуть медленнее убивает, а вот тефлон или мышьяковистый водород- похоже.Только вот второй-БОВ...

 

На вскрытие парнишку можно сдать?Причем именно токсикологию по металлам...

 

А пока- метилен синий в воду- 1 каплю на 50 мл,3 суток.
Гамавит(как детоксикант) до 0,2 мл суточно,можно в клюв.3 суток
Сменить место нахождения птицуна.
Сменить корм. Возможно,мясо курицы было стероидным... но врановые-крепкие товарищи,так просто их не ухайдакать...

 

По любому- гепатопротекторы в профилактической дозе- исходя из 1 таблетки карсила на 100 грамм птичьего тела.
Респираторно-если есть УЗ увлажнитель- на 3 литра воды 0,5 мл эуфиллина, 0,25 мл корвалола.Включать дважды в день,на час.
Первый раз включить на 20 минут и посмотреть реакцию птиц- дыхание и сердечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала трупик, хоть и с большим трудом-брать не хотели, на вскрытие. В пт. жду результатов.
Тефлон дома не держим. Откуда берется мышьяковистый водород???
Увлажнителя дома нет, есть фонтан. Если в него накапать, подействует?
Сенить местонахождения птицы представляется затруднительным, но я на следующий же день на всякий пожарный все в комнате помыла 3% Бриллиантом, который впоследствии был смыт водой, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сдала трупик, хоть и с большим трудом-брать не хотели, на вскрытие. В пт. жду результатов.
Тефлон дома не держим. Откуда берется мышьяковистый водород???
Увлажнителя дома нет, есть фонтан. Если в него накапать, подействует?
Сенить местонахождения птицы представляется затруднительным, но я на следующий же день на всякий пожарный все в комнате помыла 3% Бриллиантом, который впоследствии был смыт водой, конечно.

У нас,например,арсин ("чесночный газ") какая-то сволочь распылила в систему мусоросборника- мусорки у нас в квратирах проходят.Мы живем на 6 этаже, и последними почувствовали... я детей буквально в окно вывалила, невозможно было даже пройти к ванной или туалету- чтобы влажное полотенце на лицо бросить.Хорошо что в цветочных поддонах вода была... МЧС только через полчаса приехали. Мы остались живы,а тетка с 3-го этажа через 8 дней померла.

 

Птиче-то совсем мало нужно...
Это конечно крайняк полный, но травануться можно и обычным баллончиком с "перцовкой" (тоже у нас "доброхоты" безобразничали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе шуточки :( Случись такая авария, думаю, все птички погибли бы разом, а не с перерывам в 15 дней, и Кысь остался. ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, ну совсем ни с какого боку это не похоже на инфекцию - чтобы вот так внезапно при хорошем общем самочувствии... Пусть даже зараза долго сидела бессимптомно , но клинические признаки должны были появиться постепенно.
Все ж таки первое, что приходит в голову - это отравление, но вот чем? Может что в воде или на стенках самой емкости для купания? Может собак обрабатывали чем противоклещевым и птицам это как-то досталось? В общем, я бы думала в сторону отравления и искала объект отравы...
Давать Кысю антибиотики не вижу никакого смысла... Только подрывать иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заключение после вскрытия.

М-да... острая пневмония неизвестного характера,геморрагическая... если бы дело происходило лет 200 назад,или в Индии сейчас,я бы сказала- легочная форма чумы.

 

То что токсин попал респираторно- безусловно.Иначе был бы поражен ЖКТ, были бы геморрагии кишечника..
И гнойной составляющей в легких не отмечено(тогда бы можно было сказать- острая туберкулезная пневмония). Еще вариант-из серии "один на миллион"- резкий распад ранее имевшейся опухоли (бред,заметили бы),которая покрывала только ткани легких...
Был бы человек- Конго-Крымская или септическая форма сибирки подошли...

 

Еще годится отравление соединениями азота или самим азотом.
Короче- гадание... токсикологии ведь не сделано...

 

М-да,неприятная смерть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление, думаю, было бы у всех единовременным, да и я, и собаки, хоть закашлялись бы, ан нет.. Бакпосев жду, будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Похожий случай. Были у нас серая ворона и сорока, обеим года по три, ворона жила у нас два с половиной года, сорока - два. Ворона неходящая, сорока нелетающая. На майские мама на неделю вывезла их в сад, как вывозила и в предыдущий год, в воскресенье вернулась, всё с птицами было как обычно. За это время у птиц перья отросли. Привезла в 11 утра, в 18 звонок от неё: сорока внезапно умерла. Сидела на поддоне своей клетки, дремала, как обычно в это время, вдруг внезапно проснулась, три раза с криком вдохнула и упала замертво. Прибегаю, сорока мёртвая, пока обсуждали - ворона сидит с полуоткрытым клювом (это с ней часто бывает), пару раз принималась как будто что-то выплёвывать (тоже не редкость). Она у нас очень пугливая, боится просто всего. Сидит она с открытым клювом, перья на голове топорщатся... Подумал, что гибель сороки произвела такое впечатление. Её клетка под клеткой сороки (клетки не закрываются) - решил пересадить сначала на пол (мало ли что случилось с сорокой), отвернул от тела сороки, потом - себе на диван.  Она у нас обычно остро реагирует на любые взятия в руки (больные ноги, боится прикосновений к ним) - как-то собирается, сопротивляется, а тут никакого напряжения мышц, даётся в руки очень легко. Посадил на диван. То сидит нормально, то заваливается вперёд. Потом (речь о секундах) начала всё больше заваливаться. Никаких признаков мучений, кроме учащённого дыхания и встопорщенных перьев на голове, ну, и слабости, конечно. Наконец завалился совсем на грудь, распластал крылья, перевернулся на спину и умер.

 

Между смертью одной и второй птицы прошло полчаса.

 

Отвезли тела обоих в государственную ветеринарную лабораторию на вскрытие. Думали, яд какой-нибудь или клещ, но ветеринар, выслушав описание событий сказала, что не похоже, похоже больше на вирусную инфекцию. Но как от какой-либо инфекции две птицы могут умереть с разницей в минуты?

Сейчас прислали протоколы - абсолютно идентичные: сердечно-легочная недостаточность на фоне стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ponya 

1 час назад, kuda сказал:

на фоне стресса.

 Не верю в это. Скорее, действительно, отравление, хотя бы респираторного типа. Например бытовым газом. Птицы не находились в кухне?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорока забегала пару раз, но к моменту смерти уже давно сидела в комнате. Ворона вообще не была. У нас ещё клетка с дегу рядом - с ними всё нормально. Кухню мы тоже бегали обнюхивать - запаха нет, всё перекрыто. Про стресс мне тоже не верится - ну, если только в том смысле, что перед смертью каждый испытывает какой-то стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kuda сказал:

к моменту смерти уже давно сидела в комнате.

Это ничего не значит. У меня ворона погибла через 3 дня после отравления бытовым газом - вода залила конфорку :(( Погибла за минуты, как и Вашем случае.

Теперь птицы на кухне у меня -  табу.

 

Может быть еще отравление парами тефлона (сковородки, утюги с покрытием). Для млекопитающих, вероятно, не так опасен, а птицвъы очень чувствительны.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, fishka сказал:

Погибла за минуты, как и Вашем случае.

Теперь птицы на кухне у меня -  табу.

Сочувствую. Нет, это тогда бы только сороки коснулось. Вообще, у птиц совершенно разный образ жизни, единственное время, когда они вместе были - это когда в квартире сидели в клетках одна над другой и когда ехали из сада в одной клетке (в челночной сумке с прорезанными окошками). Может, в саду, там плита от газовых баллонов работает.

Вот такие протоколы мы получили. У обеих гипертрофия левого желудочка.

протоколы вскрытия.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.