Перейти к содержанию

Проблема с оперением неразлучника


pc.drozd

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Задавал вопрос в подфорум о болезнях - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75702
Получил не совсем те ответы, что хотелось бы получить.

 

Просьба, если кто нибудь разбирается - подскажите. Возможности в данный момент птичку нести к ветеренару нет. Меня пугает динамика. Вот так выглядела птица в ноябре 2010:
post-29248-1303752729_thumb.jpg
Так выглядит в апреле 2011:
post-29248-1303753147_thumb.jpg

 

Пугает состояние её оперения. Состояние ухуджается, попугайчику уже тяжело летать из-за недостатка перьев в левом крыле.

 

Живут птички в креглой клетке, питаются кормом падован для средних попугаев. Иногда добавляю минералы от падован в кормушку. В воду с вчерашнего дня добавляю витамины beaphar mauser trophen.
Иногда добавляем в рацион фрукты.
post-29248-1303752857_thumb.jpg

 


Всем доброго дня.
Уже около 3 месяцев по тихоньку прогрессирует недуг, связанный с плохим оперением моего питомца. Опишу всё по порядку:
1) Началось всё с того что я приобрёл самца неразлучника фишера, был безумно счастлив,т.к. в детстве у меня был точно такой же питомец. Самец - помёт Апрёля 2010 пары неразлучников пользовательницы этого форма irissan
2) По истечении 3 месяцев решил приобрести самку, долго думал над видом - решился на маскового неразлучника, подходящую самку нашёл у другого пользователя этого же форума - seredga. Самка - помёт Августа 2010 неразлучников выше указанного пользователя
3) В результате у меня получилась в октябре 2010 года пара из 2 неразлучников:
- 6 месячный самец неразлучника фишера
- 2 месячная самка маскового неразлучника
post-29248-1303552033_thumb.jpg
post-29248-1303552078_thumb.jpg
4) После покупки самки маскового неразлучника мною был обнаружен дефект лапок - у неё из 4 коготочков 1 не работает и подогнут - в результате лапа работает неполноценно а птица смотрится косолапой. Но покупка уже была совершена - посему птицу оставил.
5) Образовывающаяся пара очень долгое время кусалась, оралась, дралась. Доходило так же до кровавых разборок. Самка грызла лапы самца, самец клевал самку, самка раздирала кожу на шейном отделе самца до крови и т.п.
post-29248-1303552124_thumb.jpg
6) Все эти факты меня настараживали, но все это время думал что все само собой пройдёт - но не проходит.
7) Последней каплей в море проблем с парой стало то, что после покупки мной им гнезда - птицы перестали летать. Обленились. Я рашил их насильно вытащить полетать.
Самец как и пологается, как и раньше летает прекрасно. А вот самка стала ещё ужасней летать - не может держать высоту, не может долго лететь, кренится на левый бок при полёте.
Решил осмотреть её - как оказалось у неё мало того что оперенье стало менеегустым - видны просветы. ТАк у неё пропали практически все перья на левом крыле.
Да и самец от драк смотрится с каждым месяцем всё более ущербно.
Сами по себе птицы радостные - поют, играются. К ветеренарам не обращался, ничем не лечил.

 

post-29248-1303552165_thumb.jpg
post-29248-1303552194_thumb.jpg
post-29248-1303552246_thumb.jpg

 

Дорогие формучане, подскажите как быть с моими питомцами. С каждым днём мне все более жалостно на них смотреть.

 

Воду им меняю постоянно, кормлю кормом падован для средних попугаем. Частенько балую их вкусными палочками от падован, даю им фрукты, регулярно ставлю ванночку для того что бы мылись, в клетке аж 2 гнезда - одно маленькое в форме какоса, а другое полноценное большое, ветки только натуральные деревянные. Стараюсь по полной - а толку от стараний мало.

Изменено пользователем pc.drozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Почитайте пожалуйста тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=62711&st=0

 

Не похоже?

 

А совет мой вам такой - это может быть все что угодно. И лучше один раз сдать анализы у врача, чем гадать на кофейной гуще и травить птиц лекарствами на угад.
К тому же живете вы в Москве, я понимаю если бы глубинка какая, где действительно нет птичьих врачей.
Итак, птичек надо показать врачу и сдать им анализы.
Контакты в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы внешне дела не так уж плохо.
Самец начал линять, самка стала лучше летать (несмотря на пропажу слева перышек в хвостовой части :) )

 

Бакпосев - 6 мая
Циртовирус - 6 мая

 

Ждёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pc.drozd, ура, Саш! :clap:

 

ну я прямо вздохнула с облегчением)))
Наталья не предположила от чего такой ощип может быть помимо цирка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :)
Пока что нет, жду результата бакпосева (сегодня должен быть). Сегодня спишусь с Натальей - уточню - напишу.

Изменено пользователем pc.drozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что написала Наталья:

 

к сожалению анализы не очень хорошие, выделен протей, это патогенный для птиц микроб и птицу обязательно надо пролечивать антибиотиками:

 

вам подошел цефтриаксон: купите флаконы по 500мг. Разводить 1 фл в 5 мл физиологического раствора (тоже купить в аптеке). Давать по 0,1 мл 2 раза в день 10 дней в клюв, разведенный раствор хранится сутки. Если не получается давать в клюв можете попробовать развести в поилку из расчета 2 мл на 100 мл воды и добавить что-нибудь сладкое - мед несколько капель. Каждый день готовить новый раствор, обязательно наблюдать пьет ли птица. И Нистатин 1 таб 250 тыс МЕ, развести в 5 мл воды давать по 1 капле 1 раз в день 10 дней. После курса антибиотика давать Ветом 21 день 1/2 пакета на 100 мл воды в поилку.

 

 

 

Через месяц сдать повторно бак анализы.

 

Вот результат - 28_04_11.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал орнитологу встречный вопрос, по поводу лесения, но к сажелению не получил ещё ответа, а время не играет в пользую здоровья птичек.
Как считаете лечить нужно двух птичек? (У самки обнаружены в зобе грибы - живут птицы вместе - пьют из одной поилски - целуются клювиками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pc.drozd, Вы сдавали только на цирковирус? На полеомавирус делали анализ? Полиомавирус вполне может быть причиной ощипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ помёта самца (самка не накакала в переноску) + бакпосев + цирковирус. Больше ничего не сдавали.
Я думаю, даже если что то есть - антибиотики убьют это.

Изменено пользователем pc.drozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... а вот о полиомавирусе я и не подумала... :(
Саш, я вас в болезни перенесу, пожалуй. Может там что еще посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки.
К сожалению за 3 дня и 10 дней курса антибиотиков явных улучшений нет. Внешне всё тоже самое.
Мне даже показалось что от витаминов, применяемых при линьке, самка и в правду по оперению выглядела лучше дней 5 назад.

 

У меня как появится возможность самку тогда уже напрямую свезу в ЦМД, сдадим анализ крови на полиамавирус.

 

Орнитолог наталья с пятницы не отвечает на письма. Жду от неё ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 8 дней курса лечения попугаев. Осталось 2 дня.
Внешне состояние попугаев немного улучшилось.
Настроение радостное.

 

Фото:
post-29248-1305480334_thumb.jpg
post-29248-1305480404_thumb.jpg
post-29248-1305480444_thumb.jpg

 

НО - у самки так и не востанавливается оперенме левого крыла - летать все ещё не может.

Изменено пользователем pc.drozd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Курс антибиогтиков прошли. Подмешиваю птичкам в корм Ветом 1.1
Оперение у пташек улучшилось. Оперение на крыле немного но возорбновляется.
Скоро выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.