Перейти к содержанию

Клещ или не клещ?


zarich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане . Сегодня обнаружил странную штуку у попугая ( Вроде похожа на клеща нужно определить клещ ли это( :bang: простите что не могу сфотать лучше на руках пытался фотать но получилось еще хуже (как не вовремя все произошло его невеста через две недели должна приехать((( :cray:

 

вот его фотки :cray:

post-30513-1303457531_thumb.jpg

post-30513-1303457548_thumb.jpg

post-30513-1303457562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте форумчане . Сегодня обнаружил странную штуку у попугая ( Вроде похожа на клеща нужно определить клещ ли это( :bang: простите что не могу сфотать лучше на руках пытался фотать но получилось еще хуже (как не вовремя все произошло его невеста через две недели должна приехать((( :cray:

 

вот его фотки :cray:


Ничего,за неделю вылечитесь.
Очень похоже на "рога" при чесоточном клеще.
Покупайте аверсектиновую (или новертиновую,или какой еще аналог-смотрите по действующему веществу) мазь,кисточки, и начинайте мазюкать- клюв,восковичку,под клювом и вокруг клюва (отодвинув "бороду",так же лапки помазать.
Помыть и прошпарить всю клетку,кормушки.купалки.Деревянные части-после помывки промазать тонким слоем той жен аверсектинки. Мелок и сепию придется засменить.

 

Вам потредуется 4-5 "мазательных" дней,не больше,мазать-через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос лапки шелушатся постоянно это тоже клещ?И ещё один вопрос хоть он не в тему можно ли подавать птички какой нибудь невредный препарат от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот еще вопрос лапки шелушатся постоянно это тоже клещ?

Поскольку птички трогают лапки клювом, и чешут лапками возле клюва, чесоточные клещи могут перебираться на лапки. Сделайте фотографию лапок крупным планом.

 


И ещё один вопрос хоть он не в тему можно ли подавать птички какой нибудь невредный препарат от паразитов?

Аверсектиновая (или новертиновая) мазь - как раз средство от чесоточных клещей.

 

Чесотка начинается обычно на восковице, но потом клещи могут перебираться и на другие участки тела без перышек или с редким оперением. Посмотрите, нет ли признаков чесотки на коже вокруг глаз, веках, лапках и в области клоаки.

 

Аверсектиновой (или новертиновой) мазью нужно мазать в среднем 1 раз в 3 дня, хотя можно и чаще, в зависимости от того, насколько сильно птичка поражена клещами. Мазать нужно до полного исчезновения признаков чесотки.

 

При лечении попугайчиков от чесотки нужно не только смазывать мазью все пораженные места, но и обрабатывать клетку, деревянные жердочки и игрушки - все предметы, с которыми они контактировали. Как это делать, см. в темах Дизенфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки .

 


Если последние 2 месяца Вы не давали птичке витаминный комплекс для птиц, давайте его.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти мази и витаминов :cray: остался последний зоомагазин может там есть( токо что то у них часы работы стрёмные с 10 до 16 неуспел к ним попасть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не найдете мази этой-спросите вазелиновое масло в чел. аптеке. Это минеральное маслице абсолютно безвредное птичам, поскольку не всасывается в кишечнике. Вот им можно заменить, только время лечения увеличится, ну и внешний вид птицы ухудшиться, поскольку это масло способно убить только взрослые особи клеща а яйца не убивает. Аверсектинка убивает все из этого. А витамины можно на худой конец-Пиковит-детский сироп, для детей старше 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще-то препарат этот надо в вет аптеке спрашивать, а не в зоомагазине. В них леч. препаратами, как правило, не торгуют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нашел магазин в котором мазь продают ! Только ее щас не было сказали что скоро будет завоз и привезут мазь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,
обнаружила у "своих" чесотку, купила аверс. мазь... два дня(вернее вечера) мазала лапки и восковицу у троих, остальные пока вроде не чешутся. Нарисовалась другая проблема: они стали от меня "шарохаться", мечуться - как дикие. Я надеялась, что мазь принесёт им облегчение от чесотки, и попики поймут, что это - им во благо. Но этого не случилось, посоветуйте - как вернуть доверие птиц? Как лечить, мазать лапки, если они теперь в клетку почти не залетают(только поесть, и то - поочереди)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Я новичок в содержании попугаев, поэтому сильно не ругайте меня. У меня три волнистка и одна кореллка. У одного волнистого несколько месяцев назад появился этот самый клещ (это я только сейчас поняла), т.к. остальные чистенькие были, думала, что это какая-то его особенность, врожденное - сильно отрос клювик и лапки покрылись наростами, стал слабеньким. В вет.аптеке посоветовали тот самый неостемазан - на клювик, лапки и область клоаки. А только что прочитала, что опасно для них, слава Богу, что только один раз обработала, прошло 2 дня - вроде бы ничего критического - птиц повеселел, петь начал, кушать стал хорошо, клювик подрезали.
Вот, с мазью я поняла... а что сделать для профилактики с остальными, у одного из них начали появляться признаки, думаю, что надо их всех чем-то обработать, только чем?
Буду благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте,
обнаружила у "своих" чесотку, купила аверс. мазь... два дня(вернее вечера) мазала лапки и восковицу у троих, остальные пока вроде не чешутся. Нарисовалась другая проблема: они стали от меня "шарохаться", мечуться - как дикие. Я надеялась, что мазь принесёт им облегчение от чесотки, и попики поймут, что это - им во благо. Но этого не случилось, посоветуйте - как вернуть доверие птиц? Как лечить, мазать лапки, если они теперь в клетку почти не залетают(только поесть, и то - поочереди)?

 


Светлана, не выпускайте их некоторое время. Не только для того, чтоб птиц было легче поймать... дело в том что там где они летают, сидят остаются те самые клещи, которые потом опять на них и попадут. Я делаю так - обрабатываю птицу, потом её в коробку из под обуви или в переноску, если есть, в это время мою клетку, когда все сделано - выпускаю чистых попиков в чистую клетку. Может и стресс для пернатых, но зато пользы, я думаю, больше, чем вреда.

 


ЕкатеринаR, выложите на всякий случай фото птиц. Чесотку лечат аверсектиновой мазью.

Да не, сейчас не получится, если только завтра (сегодня кореллку фоткала - батарейки сели).... то что у одного чесотка - это 100%, у другого в уголках клювика, как бы "заеды" появляются, у первого с того же самого начиналось, думаю, что их обоих по одной схеме - конкретно с целью лечения, а вот третья и кореллка чистые, здоровые - их надо обезопасить. Подскажите как????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


делаю так - обрабатываю птицу, потом её в коробку из под обуви или в переноску, если есть, в это время мою клетку, когда все сделано - выпускаю чистых попиков в чистую клетку. Может и стресс для пернатых, но зато пользы, я думаю, больше, чем вреда.

 

у меня их восемь. Ну чтож, ограничим перемещение во благо
Мне в аптеке спрей Чистотел порекомендовали. Антипаразитарный. произв-во ЗАО "НПФ "Экопром". Активный компонент - перметрин 0,35%. Кто нибудь уже испытывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовала, но только от пероеда. Вам же сказали-лечится Аверсектиновой мазью! Быстро и без последствий. Зачем еще какие-то советы слушать? Я лечила Аверсектинкой на глазу клеща у своего малыша-очень быстро прошло. Спрашивайте в вет. аптеках своего города или вет. отделах зоомагов. К тому же не надо забывать, что птицы при чистке лижут себя языком-ну налижется он у вас Чистотела? Вот почему рекомендуем Аверсектиновую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я использовала, но только от пероеда. Вам же сказали-лечится Аверсектиновой мазью! Быстро и без последствий. Зачем еще какие-то советы слушать? Я лечила Аверсектинкой на глазу клеща у своего малыша-очень быстро прошло. Спрашивайте в вет. аптеках своего города или вет. отделах зоомагов. К тому же не надо забывать, что птицы при чистке лижут себя языком-ну налижется он у вас Чистотела? Вот почему рекомендуем Аверсектиновую.

 

мне ж не на рынке, а в аптеке посоветовали.
Просто там в рекомендациях написано - обработать... , и далее - через 14 дней повторить
Если помогает, то мне бы не пришлось ловить своих и мазать каждый день. Раньше руку в клетку просунешь(корм насыпать, палочку поправить) - попики спокойно воспринимали. А теперь - ураган, дикие совсем, бояться... А у одной девочки лапки, похоже, ещё недельку мазать надо, не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что при такой периодичности использования (через 14 дней) все у вас пройдет. К тому же вам все равно мазать придется прицельно-кистью или ватной палочкой, обрабатывая все пораженные места, значит каждую птицу отлавливать и обрабатывать. Кроме того-если есть клещ на веках (от клюва до них не далеко), Чистотелом точно нельзя-там спирт идет в основе, ожог слизистой глаза может быть. Ну попробуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые появились вопросы.Сколько клещ может прожить в комнате без попугая?И какими средствами его можно вывести с мебели?А то мой летал с этим клещом по комнате как бы он после курса лечения опять не заболел(И еще 1 вопрос можно ли птицы ветом 1.1 подавать в качестве профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Значит комнату, те места, что посещал тщательно обработать надо обязательно. Дез. средства типа Доместоса и тем же Чистотелом протереть. Я незнаю, сколько они живут вне птицы, но есть ведь еще такая штука, как яйца....А ветом собрались давать в качестве профилактики чего? Если с пометом все нормально, то зачем? Если боитесь отравления или излишков препарата в организме, то лучше сорбент тогда дать.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас как то странно с поносом( Вроде днем нормальный кал а ночью может поносом сходить( я ему даю пить ромашку вроде лучше стало (А насчет клещей я все комнату моющим средством помыл) Только мне кажется это мало клещи же еще на стенках и потолке могли остаться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну раз бывает понос, то попробуйте ветом. Если не будет улучшений, то анализы надо бы.
А насчет стен с потолками-кнемидокоптесы (клещи) в верхнем слое кожи живут, прогрызая там вертикальные ходы. Я не думаю, что во время прогулки вашего питомца они все резко повылазили и поджидают его теперь во всех углах))) Если вас это успокоит, то возьмите, да и пропылесосьте стены с потолками. Но это уже на ваше усмотрение, мне кажется, что предпринятых вами мер достаточно. А вот раз такие "гости" к птахе прицепились, то не худо бы курс витаминов провести, если срок подошел.

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто птичка будет в этой комнате не одна как бы другие не заболели клещом(Насчет витаминов ищу их в месте с мазью(Анализы птички думаю сдать только не знаю какие нужны( Хотя точно нужно на бак посев сдать кстати не знаете сколько это стоит? Я на офицальный сайт
БЕЛОГО КЛЫКА зашел что то там не нашел стоимость анализа на бак посев (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.