Перейти к содержанию

Ищу совета


Марина Л.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу спросить совета у специалистов. Последние две недели у моих попиков пугающе сильно изменился помет. Раньше было всё нормально, хотя помет всегда был мягковатый на взгляд, но был нормальной "баранкой" с белой серединкой, а теперь прямо не знаю, что и думать. Он стал жидким у девочки (часто вообще одна лужица), а у мальчика он по-моему сильно зеленый (по крайней мере, от него на белой бумаге остаются небольшие зеленые разводы).
Описание по плану:
Волнистые попугаи, мальчик (~2 года) и девочка (~1,5 года). Кормлю бельгийским Престижем без гранул. Кроме этого каждый день даю яблочко или грушку, лист салата (зимой кормила пекинской капустой, но потом прочитала на форуме, что там много нитратов, и перестала давать). Проращиваю траву. Летом давала подорожник (семена), одуванчик, клевер, сорные злаки в колосках. Иногда морковку. Особенно налегает на овощи-фрукты девочка: салат сгрызает до прищепки, причем ошметков почти нет, яблоко выгрызает насколько хватит сил, морковку всегда уничтожает под корень. Мальчик тоже их кушает, но умеренно, если успевает ухватить кусочек. Каждый день даю смесь слегка проваренных зерен (греча, бурый рис, чечевица молотая, перловка, пшено, кукуруза дробленая, овес). Кашу очень любят оба, всегда кушают первым делом её.
Витамины Бефар Винка в последний раз давала прошлым летом, так как после них временно был не очень хороший помет у девочки.
В клетке есть и минеральный камень, и сепия. В ванночке насыпана минеральная подкормка Рио (девочка очень любит её высыпать на пол и вообще часто грызет).
Воду давала сначала отстоянную, потом зимой перешла на кипяченую. Сейчас чередую.
Птиц укладываю спать в 10 часов, а бужу когда как. если иду на работу, то иногда и полвосьмого, а в выходной - около 9-10.

 

Анализы я сдавала 1 раз, прошлым летом. Я боялась, что птицы могли подхватить глистов, потому что я кормила их травой с улицы (пусть и тщательно промытой) и выносила на балкон. Анализ был отрицательный.
Из препаратов давала витамины, цамакс (когда линяют, последний раз около месяца назад).

 

Настораживает очень плохой помет, держащийся в течении недель двух. Причем у обоих. Сегодня с утра специально не давала яблоко и салат, только кашу и зерно. И помет ничуть не улучшился. Я уже впадаю в панику, хотя птицы кушают хорошо и ведут себя активно (девочка даже азартно ползает по потолку клетки, пытаясь ухватить мальчика за пальцы). Не думаю, что слабая птица стала бы так себя вести.
Фотки мальчика и девочки.
0952fb125140t.jpga722893fa3f8t.jpg
Фото помета (темно-зеленые кучки - ночной помет мальчика, а то, что расплылось - девочки)
432370ab983dt.jpg
И ещё один ужас - то, что было ночным пометом девочки:
f8c257fd0708t.jpg
Как мне правильно действовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Помет-на анализ по кокцидиям,срочно.
2.Пока- отменить всякую зелень,вода-кислая (2 ч.л. лимонного сока на литр), в корм(кашу) Ветом 1.1. по грамму-полтора на двоих в день,10 дней.

 

По результатам анализа будем дальше смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сдам в среду (мой ближайший свободный день, когда смогу выбраться в город). Ветлаборатории ведь в субботу-воскресение не работают? А как называется анализ? Так и сказать: "на кокцидий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, сдам в среду (мой ближайший свободный день, когда смогу выбраться в город). Ветлаборатории ведь в субботу-воскресение не работают? А как называется анализ? Так и сказать: "на кокцидий"?

Да,или "на простейших".Тогда и кокцидий посмотрят,и амеб,и протеев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попрошу на простейших. Тут посмотрела, похоже, я успею сегодня. Возьму ночной помет с бумажки ( я вчера как раз свежую на вечер постелила), и сегодня с утра до обеда с пленки соберу. Думаю, от двоих птиц достаточно наберется. И сегодня до 16.00 попробую успеть сдать.
Ветом купила, насыпала в кашу. Лимонный сок в воду тоже налила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё успешно сдала. В направлении было собственноручно написано: анализ на простейших. А вот в выданном чеке: Копрологическое исследование: протозоозы. Мне хоть то, что нужно сделают?
В любом случае, результаты будут в понедельник-вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доставили результаты анализов, где написано, что в предоставленном образце споры простейших не обнаружены.
Что теперь делать? Ветом даю, кислую воду тоже, а помет сильно лучше не стал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


up

Ну,уже хорошо,что простейших нет.
Тогда остаются бак.инфекции. Сначала обойдемся (поробуем обойтись) без антибиотиков. Купите детскую суспензию Энтерофурил, и по 0,04 мл суточно скармливайте в клюв.10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра начну давать.
А Ветом допить? Три дня осталось. И лимон в поилку тоже оставить?

Изменено пользователем Марина Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат купила, отмеряю инсулиновым шприцом (два самых мелких деления), но мне кажется, что в клюв выдавилось меньше, чем полагается. Этим способом давать очень удобно: выдавила лекарство - и птичка может лететь. Может, надо набирать на одно деление больше (0,06 мл с учетом того, что суспензия густая и в шприце остается много на стенках)? Можно как-то иначе отмерить столь мизерное количество? Из курса химии помню, что 0,02 - объем средней капли, но спокойно накапать в клюв 2 капли птички не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не дадут выпоить две капли? У меня сколько надо, столько и пил. Плевался и вырывался, но в итоге получал все с полна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня процесс выглядит так: набираю в шприц сколько надо, ловлю птица, сую шприц в клюв, и пока злобная птичка шприц кусает, я выдавливаю это мизерное количество лекарства в рот. Думаю, от такой небольшой дозы птичка не захлебнется, к тому же я держу её вертикально. А вот с каплями сложнее: когда выдавливаешь каплю, надо держать пипетку выше, иначе не отмерять лекарство. А птиц в это время бешено вертит головой и извивается. В итоге лекарство на птице, а не в клюве. Может, имея сноровку, можно ловко закапывать, но у меня пока так не получается.
Вообще мой опыт скармливания лекарства животным ограничен маленькими щенками, которых я подобрала и выхаживала. Поила им противоглистный препарат, но им он нравился, так что они даже шприц облизывали. С птичкой сложнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как ЭЖнтерофурил не впитывается в ЖКТ,то можно и 0,06 заливать в шприц.
У меня тоже,я обратила внимание-в шприцах с зеленым поршнем остается лекарство,а в тех где поршень синий-чисто выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз! меня долго не было в сети - делаем глобальный ремонт. Но лечение продолжаем, как сказано. Пропили энтерофурил все 10 дней, потом ещё несколько дней без лекарств прошло. Корм зеленый не давала, овощи-фрукты тоже, хотя птицы по ним явно тоскуют - впервые за полтора года обнаружила девочку на подлете к цветам герани. до этого никакой зеленью на подоконнике не интересовалась. Птички активные, веселые. С пометом дела обстоят так: у мальчика вроде бы нормализовался, а вот у девочки - не очень, хотя стал на мой взгляд лучше - хотя бы колбаски оформленные появились, хотя воды по-прежнему много.
На месте прогулки, общий.
eb6f7f5e802ct.jpg
На белой бумаге из поддона. Огрызки яблока - это мама сегодня дала :huh1:
5fe05dc32e21t.jpg

 

Помет точно мальчика (заметила, где сидел за дневным сном)
a4d1164f3fcet.jpg

 

И ещё возник вопрос по восковице девочки. У неё временами затягивает как корочкой правую ноздрю. Теперь вот снова затянула. Я мажу восковицу оксолиновой мазью (мазала 2 раза подряд) - корочка вроде бы начала сходить. Это не насморк, носик сухой, чихает нечасто, а что - понять не могу.

 

bc21df665370t.jpg

 

Может быть девочке ещё энтерофурила попить? Вроде бы есть улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У барышни восковичка- активно желающей гнездиться...
Вместо Э можно Имодиум- из расчета 0,035 мг (это чуть меньше 1/30 от четвертушки капсулы в 50 мг).
Т.е. 1/4 капсулы разводим в 3 мл воды, и оттуда 0,1 мл суточно спаиваем. 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.