Перейти к содержанию

Не понимаю вообще что происходит...


Zverenka

Рекомендуемые сообщения

Я в недоумении.
Имеется пара волнистиков. Самец, 2 года. Но речь не о нём. И самка, около 7 месяцев.
Девочка за последнюю неделю постепенно перебралась с жердочек на пол клетки и сидит там целый день. Вчера вот и сегодня заметила, что сидит она внутри кисточки от колец, типа такой как в прикреплённом файле.  
она как раз доходит до дна клетки и даже чуть-чуть лежит на нём. Вот моя Киви внутри этих лохматушек и пристроилась... Ещё нахохливается постоянно.
Она и раньше была не особо активная по сравнению с самцом, но сейчас вообще перестала из клетки вылазить. Кушает хорошо, выглядит тоже неплохо.

 

Самец сидит рядом с ней, повыше, на этом самом кольце. Кормит её, но он это и раньше делал.

 

Мне приходила в голову мысль, а вдруг это она там гнездо устроила и собирается нести яйца? Но она же маленькая ещё, у неё даже роговица нифига не коричневая, а бледно-голубая. Я читала что во время полового созревания она коричневеет, следовательно, моя птичка ещё не созрела.

 

Трогать Киви я не решаюсь. Да и не особо ручные они у меня, это будет для неё сильным стрессом.

 

Что же это может быть?

post-34342-1303072347_thumb.jpg

Изменено пользователем Zverenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, может быть надо было и в тему о болезнях... Просто на этом форуме слишком много разделов, а я тут недавно - крайне сложно ориентироваться.

 

Сейчас попробовала рукой немножко подтолкнуть и согнать её с того места. Самец-защитник куснул меня до крови... Киви вылезла, поднялась на самое верхнее кольцо (их всего 3). Посидела там полминуты, сходила покушала.. и опять в кисточку спряталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может вам лучше в тему болезни?просто так здоровая птица на дне сидеть не будет...

Полностью поддерживаю... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. напишите вид птицы; волнистый попугай
3. её возраст и пол; около 7 месяцев, самка
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм Рио + пророщенные зёрна
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; это сложновато... Температура обычная комнатная, влажность - без понятия, световой день около 10 часов, но бывает и больше, до 14. Я клетку никогда не накрывала.
6. опишите настораживающие вас симптомы; всё что в первом посте, + что заметила сегодня: птица оживилась, начала лазить по клетке. Забралась на жердочку. Даже решила вылезти полетать, но к моему удивлению, у неё это получилось крайне плохо. Сразу вниз планирует, не может держаться на высоте. Гуляла по полу комнаты... Затем я её поймала и обнаружила что Киви ну оочень худая - кость на груди сильно торчит, пузо впалое. Это странно, ведь она только и делает что ест. Сидит и ест. И самец её кормит ещё. Она наверное ест за троих.
7. напишите, как давно птица болеет; недели 2 назад снизилась активность, в последние три дня вообще всё ухудшилось.
8. если птицу уже лечили то, пишите: приобрели её не так давно, у всех птиц в зоомагазине была лысая попа. Выбрали ту, у которой это не так сильно запущено. Недавно включила в рацион ветом 1.1, попа вроде обросла, но препарат ещё продолжаю давать.
8.1. какие исследования, где и как давно проводились; никакие.
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; как уже писала, ветом 1.1. По инструкции: в поилке развела чуть-чуть и посыпаю им суточную норму корма. Сегодня 5й день как начала давать.

Изменено пользователем Zverenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я её поймала и обнаружила что Киви ну оочень худая - кость на груди сильно торчит, пузо впалое. Это странно, ведь она только и делает что ест. Сидит и ест. И самец её кормит ещё. Она наверное ест за троих. [/b]

 

приобрели её не так давно, у всех птиц в зоомагазине была лысая попа. Выбрали ту, у которой это не так сильно запущено. Недавно включила в рацион ветом 1.1, попа вроде обросла, но препарат ещё продолжаю давать.

 

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; как уже писала, ветом 1.1. По инструкции: в поилке развела чуть-чуть и посыпаю им суточную норму корма. Сегодня 5й день как начала давать.


Скорее всего, пища мало переваривается и мало усваивается, поэтому птичка похудела, хотя ест больше обычного.

 

Наиболее частые причины - дисбактериоз (недостаток полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению) или панкреатит (недомогание поджелудочной железы). Пока будем предполагать дисбактериоз.

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

Самец тоже может есть из кормушки с ПРОбиотиком в корме. Даже совершенно здоровым птичкам рекомендуется иногда давать ПРОбиотик для профилактики.

 

Ветом 1.1 заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. Поэтому сейчас он не поможет.

 


У птички не изменился помет? В нем не появляются частицы непереваренного зерна? Он не посветлел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо большое за рекомендации) попробую подавать что-нибудь из этих препаратов.

 

сложно разобрать, где чей помёт в клетке... непереваренного корма нет точно. Все какашульки наполовину белые, наполовину темно-зеленые. И по-моему, половина из них жидковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после добавления пробиотика в корм птичка будет оставаться худенькой и есть больше обычного, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zverenka, водичку с пробиотиком меняйте несколько раз в день.
И особо не выпускайте ее летать, пусть силы экономит и отъедается.

Изменено пользователем Xsenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Киви без изменений. Хуже не стало, но и лучше тоже. По-прежнему живёт на дне клетки, теперь уже в миске с кормом. Копошится там, что-то поклёвывает... Но в итоге суточная норма оказывается не съеденной до конца. Всегда выбирает овёс, а мелкие зёрна есть не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в итоге суточная норма оказывается не съеденной до конца.

Докармливайте птичку кашками из шприца, чтобы она не слабела.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829 . В конце первого сообщения темы есть рекомендации, как откормить истощенного волнистого попугайчика.
При кормлении только кашками из шприца кормите в выходные дни 4-5 раз в день. Волнистому попугайчику нужно давать по 1,5 мл кашки за раз. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.