Перейти к содержанию

Птичке плохо


dargoss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста... Сегодня птичку, волнистый попугайчик, затошнило, начала плеваться непереваренными зернышками. В первой половине дня была очень активная, потом как-то разом затухла... Сидит нахохлившись, дремлет, и периодически ее сташнивает. Что это может быть, как помочь? Помет нормальный, только жидкости больше.
К врачу обратиться не могу - у нас в городке нет нормальной ветслужбы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Помогите пожалуйста... Сегодня птичку, волнистый попугайчик, затошнило, начала плеваться непереваренными зернышками. В первой половине дня была очень активная, потом как-то разом затухла... Сидит нахохлившись, дремлет, и периодически ее сташнивает. Что это может быть, как помочь? Помет нормальный, только жидкости больше.
К врачу обратиться не могу - у нас в городке нет нормальной ветслужбы. :(

Пока аптеки не закрыты, запасайтесь нистатином(пимафуцином), физраствором, энтеросгелем (полифепаном или, хотя бы, активированным углем), покупайте лимон, грейпфрут, детскуй безмолочнуй кашу для грудничков.
Лечиться надо уже сегодня. Дозировки распишут специалисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня птичку, волнистый попугайчик, затошнило, начала плеваться непереваренными зернышками. В первой половине дня была очень активная, потом как-то разом затухла... Сидит нахохлившись, дремлет, и периодически ее сташнивает. Что это может быть, как помочь? Помет нормальный, только жидкости больше.

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика (при наличии в нем болезнетворных микроорганизмов или грибка кандиды); недомоганием печени; отравлением; паразитами (простейшими или гельминтами); другой причиной.

 

Чем бы ни была вызвана рвота, на время лечения рекомендуется перевести птичку на кашки и вареные крупы.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. Волнистому попугайчику нужно давать по 1,5 мл кашки за раз. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.
Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Опишите подробно рацион птички.

 

Птичка сегодня гуляла? Если да, могла она погрызть комнатное растение или что-нибудь несьедобное?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, гуляла, бегала по комнате, в основном по полу, но и летала. Не думаю, что она грызла что-нибудь, так как день у нее сегодня совершенно обычный был, как и все остальные. я была все время дома, поэтому точно говорю.
попробовала накормить ее кашкой из шприца - первые пол миллилитра съела спокойно потом начала изворачиваться, и клювик не открывала. я положила ей эту кашку в кормушку, думаю, поест в случае чего сама.
А еще она не чирикает, даже ее обычного ворчания, когда с пальцами играется, не слышно, иногда только, когда беру на руку, какой-то нехарактерный для нее писк, как... не знаю, шарик сдувается, только тоненько.
И вообще, она как-то странно себя ведет: то всплески оживления (грызет пальцы), то вялая-вялая. Я в печали, попугаю почти семь лет, и ни разу не болела. :(((

 


Ах да, она сегодня за мной на кухню летала, залезла под стол и не хотела выходить, я ее оставила там минут на пять-десять, потом вернулась и вытащила. Вполне возможно, что могла она какую-нибудь крошку съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах да, она сегодня за мной на кухню летала, залезла под стол и не хотела выходить, я ее оставила там минут на пять-десять, потом вернулась и вытащила. Вполне возможно, что могла она какую-нибудь крошку съесть.

Вы не готовите не тефлоновой посуде? Микро-испарения тефлона с поверхности нагретой посуды совершенно безвредны для людей, но сильно ядовиты для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда- четыре раза, с периодичностью 2 часа,дать птице по полграмма энтеросорбента.Какой у вас имеется. Давать через шприц в клюв.

 

Завтра у тром начнете питиь нистатин- 1/4 таблетки на 3 мл воды,оттуда 6 капель (в сумме-0,12 мл) суточно,за 2-3 приема.Курс 7 дней.

 

Полностью исключить: мед и медовые продукты,лакомые палочки,виноград,молочнокислые продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, хорошо, сбегаю сегодня в магазин... Спасибо вам.
Доброе утро! Моей попугайке не лучше и не хуже, нашла ее сегодня в месте, на "залезание" в которое ей требуется достаточная проворность... Пару раз она чирикнула, но писка все-таки больше. Кроме того, кормушка почти нетронута, а это волнует куда больше...
Сейчас начала кормить кашкой - клюв не открывает. И вот что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рациона: обычно я кормлю ее кормом "Жорка", импортных в нашем городе не видела ни разу. Тошка любит капусту, сырой картофель, сейчас вылезла молодая трава, пару раз я добавляла ее в кормушку. Иногда ест свежие огурцы и вареные яйца.

Изменено пользователем dargoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, моей девочке, как мне кажется, получше: уже вовсю приветствует меня, грызет пальцы и хулиганит, но все еще хохлится. Нистатин я купила, стоит ли поить ее им теперь? Мне рассказывали, что птицы погибают от него: так, у отца птичка заболела когда-то, он напоил ее, и через два часа все... не стало птички.
Нужно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень надеюсь на ответы, а пока расскажу о ситуации... В общем, Тошка пытается активничать, но порой на нее словно ступор нападает, и она уже садится, хохлится и дремлет - может задремать прямо в руке или сидя на столе, за игрой с карандашами. Вот это-то меня и пугает.
Помет у нее жидкий, изжелта. Сейчас пойду варить ей кашку, попробую накормить. Жду ответов, надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас начала кормить кашкой - клюв не открывает. И вот что делать?

Чтобы птичка открыла клювик, можно дать ей погрызть ноготь. Когда она начнет грызть, нужно задержать ноготь у нее в клювике, и в приоткрытый клювик дать кашку из шприца.

 


Насчет рациона: обычно я кормлю ее кормом "Жорка", импортных в нашем городе не видела ни разу.

Из отечественных самый качественный – "РИО".

 


Нистатин я купила, стоит ли поить ее им теперь? Мне рассказывали, что птицы погибают от него: так, у отца птичка заболела когда-то, он напоил ее, и через два часа все... не стало птички.
Нужно или нет?


Помет у нее жидкий, изжелта. Сейчас пойду варить ей кашку, попробую накормить. Жду ответов, надеюсь на помощь.

Нистатин здесь назначался многим птичкам, ни одной он не повредил. (Но любое лекарство отравляет, если дать слишком большую дозу.)

 

Нистатин поможет, если причина недомогания – воспаление зобика и размножение грибков на воспаленной поверхности. Рвота бывает при воспалении зобика.

 

Но если помет желтоватый, это признак недомогания печени. Возможно, и рвота вызвана не воспалением зобика, а недомоганием печени. Сфотографируйте помет.

 

Кашки рекомендуется давать и при воспалении зобика, и при недомогании печени, поэтому кашки продолжайте давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо! Только вот как давать ей грызть ноготь, если она в одной руке на четырех пальцах лежит, а большим я ее придерживаю? :)) приходится пользоваться помощью:) Напоила сейчас нистатином, таблетка очень плохо растворима, несмотря на то, что я ее растолкла в порошок, но думаю, нормально. Мы выпили всего 0,5 мл, и с большим трудом: думаю, потому что птичка не привыкла к такому обращению за свои семь лет, у нее вся рожица мокрая, так вырывалась. Часа через два-два с половиной думаю дать ей вторую порцию, перед сном, такой маленький перерыв не навредит?
После такого небольшого "душа" птиц прямо-таки приободрился, минут десять поигралась и снова ушла в клетку. Стоит ли ее искупать как-нибудь осторожно или нет?
Фото помета, он уже какой-то темно-зеленый, первый был изжелта. http://rghost.ru/5235287/thumb.png
http://rghost.ru/5235287/image.png

Изменено пользователем dargoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Моя птичка какая-то непонятная: она вроде и ест, и играет, но уже не так, как до болезни, большей степенью сидит в клетке и спит. Если ей не нравится, когда я иду к ней, она не кусается, как раньше, а чуть ворча тыкается клювом о палец. Не понимаю, что с ней такое?
Помет у нее теперь зеленый, я бы сказала темнее, чем нужно. От нистатина вырывается, боится шприца, кашку не любит, но жует покорно.
Очень не нравится, что она такая вот непонятная... Волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.