Перейти к содержанию

Помогите! Плохо нашему любимцу


NadRom

Рекомендуемые сообщения

В пятницу наш Прошик стал вялым. Очень мало летал, все больше сидел и как бы засыпал. С половины дня не ел. В субботу с утра поехали в клинику. Врач посмотрел, послушал - сказал, что в легких чисто. Болезненно реагирует на ощупывание зоба. Диагноз - инфекция. Сделали 3 укола. Дома давала ему 1/16 таблетки фильтрума, водичку из шприца и рисовую кашку, чуть-чуть подслащенную, сваренную на воде. Сам он совсем не ест и не пьет. С 5 утра стал растопыривать крылья и как-бы чихать. Съездили в клинику, сдали анализы (собрали наверное не правильно- что смогла отцарапала с дна клетки зубочисткой в баночку), опять сделали уколы. Сейчас опять поедем. но мне кажется, что состяние только ухудшается. Он совсем ослаб, все время растопыривает крылья и трясет головой так, что даже падает с жердочки. Стул вчера был жидковатый с зеленью, а сегодня стал белый с водичкой. Очень любим нашу кроху, ему чуть больше 2 лет - он у нас очень ласковый и совсем ручной! Слезы не просыхают, так жалко его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтрум рекомендуется давать при отравлении, но не при инфекции.
Кстати, в тот день, когда Прошик заболел, Вы его выпускали на прогулку, он мог погрызть какое-нибудь комнатное растение или что-нибудь несьедобное?

 

Наличие какой инфекции предположил врач? Уколы каким лекарством он назначил?

 

Когда птичка чихает, ее не рвет? Если рвет, зернышки сухие или влажные?

 

Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.
Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Если птичка будет отказываться есть сама, в выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. Волнистому попугайчику нужно давать по 1,5 мл кашки за раз. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, принимающий птиц, и форумцы подскажут его координаты.

 

Все об анализах (какие анализы можно сдать, и как собрать материал на них): http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички у нас днем всегда свободно летают по комнате. Могли и растение и обои поесть и еще что-нибудь "отрыть". Именно это и предположил врач - отравление и инфекция.
Сейчас уже не чихает, а только растопыривает крылья и трясет головой. При этом ничего не срыгивает.
Лампочку включили - он под нее сразу же залез греться. Сейчас про уколы и анализы точно уточню.
А стул стал вообще без черного - только белый и водичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички у нас днем всегда свободно летают по комнате. Могли и растение и обои поесть и еще что-нибудь "отрыть". Именно это и предположил врач - отравление и инфекция.

А какие растения присутствуют в комнате, где гуляют птички?

 

См. список "Ядовитые для птиц растения" (комнатные, садовые и дикорастущие): http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php на главной странице сайта.
(См. также темы о ядовитых растениях на форуме:
"Комнатные растения, ядовитые и полезные" http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578 в подразделе "Пищевые опасности". Список ядовитых – в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=488234
"Опасные растения?" с иллюстрациями: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11738 в подразделе "Опасности". )

 

Если птички погрызли ядовитое или едкое растение, сок мог раздразить зобик. В этом случае понятно, почему птичка болезненно реагировала на ощупывание зобика. Если же причина недомогания другая, фильтрум не повредил (хотя и не помог).

 


А стул стал вообще без черного - только белый и водичка.

Так может выглядеть "голодный" помет, поэтому подкармливайте птичку кашками из шприца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие растения присутствуют в комнате, где гуляют птички?

 

См. список "Ядовитые для птиц растения" (комнатные, садовые и дикорастущие): http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php на главной странице сайта.
(См. также темы о ядовитых растениях на форуме:
"Комнатные растения, ядовитые и полезные" http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578 в подразделе "Пищевые опасности". Список ядовитых – в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=488234
"Опасные растения?" с иллюстрациями: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11738 в подразделе "Опасности". )

 

Если птички погрызли ядовитое или едкое растение, сок мог раздразить зобик. В этом случае понятно, почему птичка болезненно реагировала на ощупывание зобика. Если же причина недомогания другая, фильтрум не повредил (хотя и не помог).
Так может выглядеть "голодный" помет, поэтому подкармливайте птичку кашками из шприца.


Из растений вроде ядовитых нет - азалия и еще не знаю какой, но его и у меня попугайчики раньше съели до корня и подруги все звери грызут постоянно. Остальные все вынесла.
А вот в среду давала им пряную руколу. Проша погрыз, но не много, Манюня тоже ела, но она здорова. До этого давла им этот салат, вроде все нормально было, а в этот раз наверное был действительно пряный - грешу именно на него. Или что-то сами откопали. Лезут везде, грызут тоже все, что не попадя.
Уезжаем в клинику -приедем напишу уколы и результаты анализов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы пришли нормальные. Ничего не нашли, все в норме. Сделали рентген - инородных предметов не видно. Назначили мексидол вет 50мг - по 1/6 табл. 2 раза в день в течении 10 дней.
Уколы делали 3 раза - катозол, байтрил 2,5%, преднизалон. Сказали, что надо еще 2 раза сделать уколы.
Ну и еще продолжать фильтрум и кормить кашками из шприца. Подозревают все таки отравление и вследствии этого болезненность зоба.
Ездили мы в ветеринарный центр хирургии, онкологии и терапии доктора Воронцова.

 


Из растений вроде ядовитых нет - азалия и еще не знаю какой, но его и у меня попугайчики раньше съели до корня и подруги все звери грызут постоянно. Остальные все вынесла.
А вот в среду давала им пряную руколу.

Вот я убийца попугаев - азалия ядовита, а я им разрешала ее грызть! :bang: И ведь какое-то время окно было незашторено, могли добраться партизаны до цветка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня ездили к одному и тому же доктору. Очень внимательный, знает работу с птичками. Сегодня не его смена. Видимо с птичками работать не умеют. Они сделали укол и ему стало сразу плохо. Больше нашей крохи нет. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за соболезнования! Не могу не плакать - так больно. Ведь была надежда выходить ребенка, а врачи его просто убили! Два дня и две ночи не спала, не спускала его с рук, утром вместе с ним спали, ему даже вроде лучше было. Но зачем же берутся лечить, если не умеют... Сразу бы сказали, что это не их профиль. Если вчера не было сомнения во враче, то сегодня сомневалась, но все равно доверила его... Манюня почти не играет и молчит. При детях стараюсь держаться. У сына просто истерика была. Прошик был как котенок - совсем ручной и ласковый. От меня вообще не отходил. Нам так будет его НЕХВАТАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так плохо, но не могу не спросить - что делать с клеткой, кормушками и игрушками Прошика. Вроде все анализы были хорошие. У нас осталась еще девочка. На время карантина ее отсаживали на ночь в другую клетку, днем она свободно летала по комнате. Все друзья уверяют купить еще одного попугайчика. Пока очень больно, все даже муж плачут, но Манька не привыкла быть одна. Можно ли будет ей купить мальчика и как их подружить. У них с Проней была такая любовь, что не знаю как лучше поступить. Может лучше одну оставить? Лазить по форуму сейчас просто сил нет. Подскажите пожалуйста, где почитать или ответьте здесь.
Это наше солнышко
post-26345-1303148267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную вам... какой яркий и красивый птич...был. :bang:

 

Вы сейчас не торопите события. Знаете,ведь птицы тоже могут скучать по своим партнерам-друзьям.И если сразу "выдать" нового компаньона,могут не принять его.
У меня еще осенью овдовел чех. Его "любимой женой" была маленькая волнушка... так он больше двух месяцев по ней сох, и когда я его посадила с другой дамой,которая ему строила куры- он нехотя с ней спаровался,но фактически плохо выполнял обязанности самца и кормильца.Мог полдня просидкть у выхода из разводной клетки,чтобы выйти и полететь на любимое их с погибшей самочкой место.И свистел там,курчал.
В результате сейчас он один, при том что у меня около 40 птиц. Так пока и не женился...

 

Так вот,погодите немножко. Птица ваша обвыкнется,соскучится по обществу себе подобных- и тогда уже будете решать,покупать ли ей друга.
А может,на форуме встретите самчика "под отдачу",в вашем регионе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соболезную вам... какой яркий и красивый птич...был. :bang:

 

Вы сейчас не торопите события. Знаете,ведь птицы тоже могут скучать по своим партнерам-друзьям.И если сразу "выдать" нового компаньона,могут не принять его.


Проша был не просто красив, он был моим 3 ребенком, не отходил от меня, все время либо на руках, либо на коленках сидел, везде нужно было "поучаствовать".
post-26345-1303199432_thumb.jpg
Поэтому и так больно, как будто куска сердца нет. :bang::bang::bang:

 

А вот Маня у нас дамочка с характером. Она его и гоняла и ласкала. Но когда он заболел, то мы поняли, что она его действительно любит. Вчера почти все время сидела и молчала, ест плохо. А вот сегодня все время кричит - просто сердце разрывается.

 

И что делать с клеткой? Как ее помыть?

Изменено пользователем NadRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Говорили, просто какой-нибудь вытяжкой из золы, не помню, как называется, продается в зоомагазинах... Можно просто вымыть и ромашкой ополоснуть...

 

Жалко Вашу птицу:((((

 

У меня когда птицы погибли, я клетку так и не вымыла... Сестра у меня не выдержала, и помыла, а я не смогла...

 

Может, специалисты потом подойдут, еще скажут, как правильно мыть.

 

Некоторым врачам руки бы оторвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.