Перейти к содержанию

Проблемы с помётом у жако


Sweetless

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашему бесценному жако Фросту нужна помощь.
Около трёх дней назад началась проблема с помётом..
Из кормов ест Падован, каши, из фруктов ест виноград, мандарин, апельсин, гранат..Ел морковь.
В среду сварила ему кукурузу — её он есть категорически не стал, пришлось в тот же день к вечеру насыпать ему гречиху вместо кукурузы — гречиху поел. Съел одну ягоду винограда, пожевал чуть-чуть дольку апельсина, немного граната.
В четверг дала ему пшеницу с Линексом — её чуть-чуть поел, половину кормушки оставил нетронутой. На кухне со стола, пока я стояла к нему спиной, съел около четырех-пяти ягод винограда...
Сегодня сварила ему кашу с овсянкой, гречкой. Смешала с Линексом. Поел.
Из питья даю воду. Пьёт он как обычно, не слишком много. Предпочитает пить, в основном, вечером. Сегодня попробую дать ромашковый чай.
Поведение его практически не отличается от обычного — лазает по стендам, играется, грызёт свои канатики, игрушки. Сегодня утром был довольно-таки в хорошем настроении — кукукал, аукал.. Лазал.
Вот его произведения за вчерашний и сегодняшний дни:
14 апреля - утро:
3b591727e759.jpg
14 апреля - день:
39988296ecae.jpg
14 апреля - ближе к вечеру:
1d5edfa7019e.jpg
14 апреля - вечер:
ddd4e7729e98.jpg
15 апреля - утро:
b7ed92efaf3b.jpg
15 апреля - день:
e275013c9805.jpg

 

Что это может быть? Дисбактериоз? Показатель проблемы нервной системы или воспаления? Наверное, нужно сдать на посев? Может, ещё на что-то?
Как взять такой помёт на анализ? (кончиком ножа и в баночку или подождать пока он высохнет, потомв баночку?) В какое время брать — утром или вечером?
Что лучше давать из пробиотиков? Лактобифадол, Лактобифид, Линекс или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, у меня сейчас это больной вопрос...Но мне на фото с людьми(15 апреля) и на 14 апреля-день видится червь. Я ошибаюсь?

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sweetless, у меня сейчас это больной вопрос...Но мне на фото с людьми(15 апреля) и на 14 апреля-день видится червь. Я ошибаюсь?

Похоже...
Помет- на глистов и кокцидии-обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, угу,на второй фотографии и хвост розовый виден правее(включение)...

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Сдам на глистов и кокцидии.
Но, возможно, на фото может быть ещё и грязь от еды..

Как взять такой помёт на анализ? (кончиком ножа и в баночку или подождать пока он высохнет, потом в баночку?) В какое время брать — утром или вечером?

Мне не совсем пока ясно как взять такой помёт.. Помёт для анализов должен быть как можно свежее?
И что ему из лекарств можно пока давать до анализов, пока не выяснится диагноз..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sweetless, я сдавала "свежий", утренний, мокрый. Брала деревянной палочкой и клала в чистую баночку. Анализ делается очень быстро- мне через 3 час уже ответ прислали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird, не, Шанс Био нет поблизости.. Лучше поеду в Звенигородку завтра же — как выяснилось, они берут анализы по выходным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ladybird, не, Шанс Био нет поблизости.. Лучше поеду в Звенигородку завтра же — как выяснилось, они берут анализы по выходным.

Вы попробуйте, напугайте его и Вам еще не такой помет выдаст. Вспомните поговорку:- "Обоср... от страха" А у них это выражается в воде в помете. У них очень быстрый обмен веществ. Попробуйте сравнить. Накормите орехом вдоволь и семечками, а на следующий раз без них, а потом соком, овощами и фруктами и получите всякие виды помета. Для закрепления помета можно - грецкий орех, рис, ромашку.
А эти на фоне поноса (нормально сформированные колбаски) не о чем не говорят) - это не глисты.
Все, кто возражает - накормите фруктами. или дайте попить детского сока, естественно без сахара и добавок. И увидите понос, но дайте после этого обычной еды и будет все нормально.
Хотите жидкого стула - напугайте, введите в стресс и после любого корма увидите воду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergiren77, спасибо, что и вы считаете, что глистов нет. Консультировалась с очень опытной женщиной, занимающейся разведением и лечением птиц , так она вообще никаких гельминтов и не увидела. Наш уважаемый доктор тоже утешил, сказал, что больно волноваться не о чем.
Да и тут я думаю вдруг и правда напугала его.. На той недели муж купил кедровую шишку, хотел порадовать Фроста. Как только показали эту шишку Фросту так он с первого взгляда её невзлюбил!! Началась у него паника, агрессия. Он у нас великий трусишка-консерватор — противник всего нового, неизведанного.
Вчера Фрост ел гречиху немного, под вечер дала корм Fiory.. Сегодня тоже Fiory — помёт лучше, без воды. А недавно сходил вообще на все 5+
Вчера сдала анализы на простейших и яйца гельминтов. Завтра или во вторник будут результаты. А пока даю Линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты анализов:
• простейшие помёт микроскопия 1 Eimeria spp (100п.з.)
• гельминтоз помёт микроскопия 1 не обнаружена :yahoo:
С 16 апреля помёт уже не жидкий, вполне нормальный, обычный.
Однако уже вторую неделю не ест запаренную кукурузу, не ест запаренную пшеницу (такого никогда не было) :huh1: Выпрашивает теперь Fiory: из корма Fiory ест, в основном, семечки, орехи вообще перестал есть.
Как считаете, что нам давать Фросту? Ветом 1.1 или что-то иное из пробиотиков?
Сейчас по-прежнему размешиваю Линекс с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришли результаты анализов:
• простейшие помёт микроскопия 1 Eimeria spp (100п.з.)

 

Как считаете, что нам давать Фросту? Ветом 1.1 или что-то иное из пробиотиков?
Сейчас по-прежнему размешиваю Линекс с едой.


Да, Ветом 1.1 подавляет эймерий, если их немного. Курс Ветома 1.1 - 10 дней. (Если Zosia решит, что одного Ветома 1.1 мало при таком количестве эймерий, она порекомендует еще лекарство.)

 

Жако - попугай большой, поэтому в его дневную порцию корма нужно добавлять чайную ложку с горкой Ветома 1.1 .

 

Если Вы даете линекс уже 2 недели, его курс можно закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вообще к кукурузе не притронулся, как и неделю назад. Под вечер пришлось всё-таки насыпать в кормушку Fiory — набросился на семечки и стал быстренько уплетать за милую душу .... Сейчас та же самая история с варёной пшеницей, вообще ни в какую не стал есть её..Убрала пшеницу, сварила ему кашу.. Пока не видела, чтобы и кашу ел.
Подмешиваю Линекс с едой, но ему, видимо, в рот ничего не идёт..поскольку одни семечки, практически и жуёт в последние дни :(
Из фруктов дала сегодня две виноградины. Кажется, только их и съел сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пишу кому интересно...18 апреля помёт у Фроста нормализовался. Но Фрост стал вредничать — перестал есть всё то, что ел раньше. Давала ему уж что ел — Fiory. Но так продолжаться больше не могло — он не должен есть одни семечки! И я приняла решение — напомнить Фросту о здоровой пище.
20 апреля я перестала сыпать Фросту готовый сухой корм в кормушку. Сварила пшеницу. Пшеницу не стал есть в тот же день; не стал есть пшеницу и на следующий день.. Прихожу к вечеру, а кормушка с пшеницей опрокинута (пшеницу, естественно, даже не тронул). Сердце кровью обливалось, глядя на то, что Фрост ничего не ест. Из жалости пришлось немного пойти у него на поводу — дала три виноградинки. Две он съел, третью — всего лишь надкусил. Итак, Фрост не ел целых трое суток! На третий день я уже собиралась ему уступить и насыпать ему его любимые семечки..Но ближе к вечеру 22 апреля произошло чудо — Фростик наконец-таки поел чуть-чуть пшеницы!!! Я пришла в комнату где Фрост, принесла себе обед с кухни и стала сама есть, причмокивая.. Фрост ходил-ходил по стендам, принюхивался, лазал-лазал, потом пошёл в клетку и принялся за пшеницу! Даже ещё немного погрыз падовановский крекер без семечек (семечки он давным-давно выгрыз из палочки; а палочка у него всё висела в клетке, ожидая своего часа). Вечером он снова поклевал пшеницу. Вчера насыпала ему гречиху — гречиху уплёл за обе щёки. Так что, похоже Фростик потихоньку вспоминает как нужно правильно питаться :) О его любимом Падоване даже и речи нет. Пусть на время забудет пока о семечках....
Вчера Фроста осмотрел доктор. Подточил ему совсем чуть-чуть клювик.. Фрост нашему доктору в целом понравился. Прописал Ветом 1.1 А вот Фрост жутко перенервничал вчера — снова помёт жидкий пошёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.