Перейти к содержанию

Проблемы с волнистиками


Yulya_F

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за быстрый ответ.
Значит, сегодня заканчиваю нистатин, каниквантел - еще придется давать 3 раза (следющие пятница-воскресенье, сейчас перерыв 10 дней).
Когда начинать карсил? После последнего приема каниквантела? Или уже лучше начать?
Далее хочу сдать повторно анализы. Сколько должно пройти после последнего приема последнего препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yulya_F

    124

  • Zosia

    33

  • Yuri

    7

  • Valiushka55

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме


Когда начинать карсил? После последнего приема каниквантела? Или уже лучше начать?

Карсил начните давать сразу.
Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 3 месяцев в вашем случае.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникли вопросы.
1. Хочу сдать повторно анализы. Но не знаю, когда можно (или лучше) это сделать. Сколько времени должно пройти после лечения?
Мы закончили давать квантител в воскресенье.
Сейчас заканчиваю давать бифидум и даю карсил.
2. С пометом стало вроде все хорошо. Только вот сегодня чего-то забеспокоило меня.
Вчера вечером съел много каши с грушевым пюре (без сахара и консервантов). Ночью был понос светло-зеленого цвета (с утра посмотрела каки), да и в течение дня не очень хороший.
Это нормально?
Птица активная очень.
3. Еще беспокоит меня, что стал меньше есть зерного корма (может и кажется, конечно). Думаю это от того, что его смущает карсил налипший на зерна.
Что можно сделать? Боюсь, что будет недоедать, да и лекарство не будет попадать ему.
4. После недели приема карсила улучшений в цвете клюва не замечаю. Может, времени еще мало прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выше описанным вопросам прилагаю фото клюва Кеши.
a07de506d0fct.jpg4eb6a98b4e59t.jpg1e2fcfdfc9ddt.jpg
Плюс все же беспокоит помет. То вроде нормальный, то с водой. Боюсь за почки.
Причем после приема Ветома помет был крутой и идеальный, а теперь не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Край клювика вчера сам отломался. Каким образом мы не поняли, обнаружили, когда он вечером зашел в клетку.
Помет все же часто с водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы неделю назад купили ему друга. Малыша мальчика около 3 месяцев.
По внешнему виду птица была в магазине очень активная, чистая (без наростов, налетов, грязных перьев, никаких выделений из глаз).
Дома пока довольно спокойный, живет в соседней комнате на карантине. Ест только зерновую смесь бельгийский престиж. Ничего другого пока не признает.
Но вот, что меня беспокоит. (Можно, я теперь в этой теме и про него буду спрашивать?)
Всю неделю его помет был идеальным постоянно. А со вчерашнего дня замечаю, что стал жидким. А сегодня ночью вообще понос. Что может быть?
Грешу на воду. Даю фильтрованную (фильтр Гейзер). Может сменить на магазинную (купила сегодня Шишкин лес)?

Изменено пользователем Yulya_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитала я про Шишкин лес на форуме, попробовала ее, и чего-то она мне не понравилась. Решила не рисковать.
Может, я, конечно, паникую.
Вот вечером помет у обоих нормальный. Посмотрю, что будет с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В довесок к своему беспокойству хочу приложить фото сегодняшнего ночного помета.
538ff6ccf92dt.jpga96ea3d3af84t.jpg50c4ef0323cdt.jpg
1. - это старшего Кеши, 2 и 3 - это маленького Чижика
Причем вечерний помет нормальный, да и днем бывает разный (то хороший сформированный без воды, то с водой). Такая ситуация повторяется уже несколько дней (это я описывала в предыдущих постах).
Частички кожуры и зерна - это просто упали рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я совсем запуталась. У них почему-то ночной помет не очень хороший, а дневной вроде ничего. Но старшего Кеши пугает вода в помете.
С сегодняшнего дня стала давать подкисленную лимоном воду. Можно?
Карсил даю уже 19 дней, а синева с клюва не проходит... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи!
Посмотрите, пожалуйста, посты выше.
Беспокоит еще у Кеши клюв.
Черная часть сползла к низу, но выше по клюву прямо посередине появилось коричневое пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с пометом вроде отпал. Дело похоже действительно было в воде. Сменили фильтр и вроде все нормализовалось. У младшего стало как раньше идеально, у Кеши почти, бывает иногда с разводами.
Беспокоит меня все же печень Кеши.
Уже 27 дней даю карсил. Клюв все такой же синий у восковицы. Старое пятно сползло к низу клюва, а на этом месте теперь другое пятно. Клюв опять отрос (как в посте за 28 и 29 мая).
Yuri, вы написали, что карсил давать не меньше 3 месяцев.
А когда должна появиться положительная динамика лечения или надо еще что-нибудь давать?
И все ли можно ему давать (фрукты, овощи, каши, проросшее зерно) или нужна определенная диета?
Сейчас даю каждый день что-нибудь одно попеременно: морковь, яблоко, грушу, кашу (гречка, рис, пшено, горох с добавлением детского фруктового пюре без сахара), черешню (это не ест), клубнику (не ест), пророщенный овес и пшеницу (последний раз 3 недели назад). Вода подкисленная лимоном. Ест переодически минеральную смесь (Padovan), минеральным камнем и сепией особо в последнее время не интересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос с пометом вроде отпал. Дело похоже действительно было в воде. Сменили фильтр и вроде все нормализовалось. У младшего стало как раньше идеально, у Кеши почти, бывает иногда с разводами.
Беспокоит меня все же печень Кеши.
Уже 27 дней даю карсил. Клюв все такой же синий у восковицы. Старое пятно сползло к низу клюва, а на этом месте теперь другое пятно. Клюв опять отрос (как в посте за 28 и 29 мая).
Yuri, вы написали, что карсил давать не меньше 3 месяцев.
А когда должна появиться положительная динамика лечения или надо еще что-нибудь давать?
И все ли можно ему давать (фрукты, овощи, каши, проросшее зерно) или нужна определенная диета?
Сейчас даю каждый день что-нибудь одно попеременно: морковь, яблоко, грушу, кашу (гречка, рис, пшено, горох с добавлением детского фруктового пюре без сахара), черешню (это не ест), клубнику (не ест), пророщенный овес и пшеницу (последний раз 3 недели назад). Вода подкисленная лимоном. Ест переодически минеральную смесь (Padovan), минеральным камнем и сепией особо в последнее время не интересуется.

Увеличьте норму запаренного(непроросшего,а именно запаренного) овса, еще- овсянку(лущеный овес). Овес для печени вообще хорошю

 

Можно конечно кроме карсила и другие препараты принимать. Но лучше чуть дольше,но на карсиле.Он все-таки безопасен(за исключением случаев желчекаменной болезни).

 

Грушу больше не давайте,у вас у же был понос от неё.

 

И начниет курс бактисубтила(чел) или ветома 1.1.(вет), 10 дней.По грамму в сутки на двоих вместе, на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большое спасибо.
Младший малыш у меня сейчас на карантине в другой комнате.
Я так понимаю, ему тоже давать ветом?
Старший Кеша очень любит овес и, кстати, из корма первым выбирает именно его - может это подсознательно лечит себя?
Хочу в пятницу сдать анализы повторно, так что ветом начну давать после сдачи. Можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите ответ на несколько глупый вопрос.
Можно ли помет на анализ отвезти в стеклянной баночке на кусочке бумаги (т.е.подстилке, куда он падал ночью) или надо стелить пленку и снимать его оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю куда писать, поэтому, если не сюда написала-простите)
Вчера купили волнистика, у заводчика не обратила внимания, или просто он его почистил перед нашим приходом. В общем сегодн утром проснулись, а у него вся жопка закаканая. :shok: начинала убирать, а у него около самой клоаки нет перьев, наверно в диаметре 1см-1.5см. Позвонила заводчику он сказал, что ничего страшного, типа он еще совсем маленький, надо просто убрать какашки, а потом он все нормально. :unsureМожет, потому что он у меня "чех" и у него там сильно много перьев? Еще у него хвостик был в грязный, заводчик сказал, что это от того что он в гнезде сидел...

 

Я вас выделю в отдельную темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметила, что у Кеши на перышках на кончиках как бы черные точки. Где-то в темах читала, что это тоже признак проблем печени.
Кроме того последнее время заметила, что низ живота недалеко от клоаки стал больше (как-будто опухоль). Сегодня попробовала посмотреть ближе, намочила перышки - вроде цвет кожи желтоватый, перышек на этом месте почти нет, на ощуть твердоватая, по размеру примерно 1 см в диаметре. Птицу она не беспокоит.
А так птица очень активная, бодрая, много летает, передвигается, на лапках держится нормально, кушает с аппетитом, стул по цвету и консистенции нормальный, но все же часто в лужице воды. Очень сексуально активен, постоянно насилует мои пальцы.

 

Кормлю карсилом и второй день как начала повторный курс ветома.

 

Да, кстати, анализы сдала на обоих птиц на простейших, глистов, бакпосев, копрологию, саллмонелез. Результаты будут готовы не раньше понедельника.

Изменено пользователем Yulya_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак наши анализы:
db2adb4449f2t.jpg15743816ec53t.jpg

 

1. Что нам теперь делать? Все ли у нас нормально?

 

2. Хочу познакомить своих мальчишек. Проблема в том, что две клетки в комнате поставить не могу, поэтому планирую поселить их в одну. Кешу кормлю карсилом.
Вопрос: Не будет ли вредно младшему есть этот же корм с карсилом?

 

3. Что делать с опухолью? Может, пока просто понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька мой,да у вас глисты! Причем у обоих!

 

Ну да это лечится.
АЛЬБЕНДАЗОЛ
по 0.5г
дозировка препарата следующая:
1 таблетку растираете в порошок, растворяете в 10 мл воды, из этих 10 мл набираете в инсулиновый шприц 1 мл (полный инсулиновый шприц) и 0,04 мл закапываете птице в клюв один раз в день, четыря дня подряд, поралельно обрабабатываете клетку. Через 10 дней после окончания курса, надо будет провести повторное обследование помёта на наличие яиц паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня помет у обоих ужасный, практически понос.

 

А как быть с нашей больной печенью? Продолжаю давать карсил, но, кажется, Кеша тщательно старается избегать его поедание. Как еще можно давать его?

 

Тогда, наверное, и для младшего карсил не помешает, раз глистов гнать придется?

 

А ветом продолжать давать? Мы уже полкурса выдержали.

Изменено пользователем Yulya_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня помет у обоих ужасный, практически понос.

 

А как быть с нашей больной печенью? Продолжаю давать карсил, но, кажется, Кеша тщательно старается избегать его поедание. Как еще можно давать его?

 

Тогда, наверное, и для младшего карсил не помешает, раз глистов гнать придется?


Тут вам придется уже второй гепатопротектор вводить-метионин.По 1/6 таблетки на брата, натолочь таблетку,чуть увлажненной кисточкой "мазнуть" порошок- и в клюв.

 

Так же ищите Лиарсин,будете его пить.И как гепатопротектор,и как антитоксикант, и для восстановления травмированного глистами ЖКТ.

 

И конечно давать обоим... глисты-то у обоих найдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лиарсин давать? И когда надо начинать?

 

Простите за наивность (никогда кисточкой не пользовалась). Это как - лекарство птиц сам потом съест из клюва? Тупая я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша очень активный, аппетит очень хороший не похудел. Чижик менее активен, но он все время в клетке, но кушает тоже хорошо и не худеет. Помет дневной хорошо сформирован но в лужице воды, причем цвет жидкости одинаковый у обоих. Родители говорят, может, в лаборатории плохо делают или химичят чего - платные ведь анализы. Ведь откуда у Кеши это, я руки тщательно мыла после общения с каждым.

 

Zosia, попросила маму купить данные препараты.
Метионин купили,

 

а вот вместо АЛЬБЕНДАЗОЛа - она купила альбен, 360 мг, одну таблетку (она, как сказали в ветаптеке расчитана на вес 35 кг и рекомендовали для птиц). Можно ли его применять и в какой дозе?

 

Лиарсин будет только завтра.

 

Нужно ли разносить по времени прием данных лекарств и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночной помет у обоих сформирован. У Кеши очень много воды вокруг (может опухоль давит на почки), У Чижика чуть-чуть жидкости.
А так птицы ведут себя как обычно.

 

Буду искать сегодня альбендазол и лиарсин.

 

Что можно кроме альбендазола, если не найду его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ночной помет у обоих сформирован. У Кеши очень много воды вокруг (может опухоль давит на почки), У Чижика чуть-чуть жидкости.
А так птицы ведут себя как обычно.

 

Буду искать сегодня альбендазол и лиарсин.

 

Что можно кроме альбендазола, если не найду его?


Альбен пойдет,это тот же альбендазол,только у вас не 0.5 г, а 0.36.
И тогда в клюв пойдет не 0.04, а 0.06 (точнее-0.0555) мл.

 

Да, в перый день(24 часа) дачи антигельминтика ОБЯЗАТЕЛЬНО каждому скормить до 1.5 граммов адсорбента- угля или Энтеросгеля. Потому что мрущие глисты будут подтравливать птицу. Конечно не сразу 1,5 гр, а в несколько приемов,особенно- перед отходом ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила лиарсин.

 

Итак, хочу завтра начать лечение.
Утром - альбен и уголь актив. обоим птицам.

 

Альбен тоже 4 дня давать?

 

Когда давать метионин? В какое время после альбена?
Метионин давать только Кеше (у которого печенка)?

 

Как давать лиарсин? Какую дозу, сколько раз в день и каков курс приема? Его я так понимаю, тоже обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила лиарсин.

 

Итак, хочу завтра начать лечение.
Утром - альбен и уголь актив. обоим птицам.

 

Альбен тоже 4 дня давать?

 

Когда давать метионин? В какое время после альбена?
Метионин давать только Кеше (у которого печенка)?

 

Как давать лиарсин? Какую дозу, сколько раз в день и каков курс приема? Его я так понимаю, тоже обоим.


1.Альбен-так же как и альбендазол,с пересчетом как вышенаписано.
2.Метионин- после окончания курса альбена, 4-6 дней(по сотоянию смотрите).Только Кеше.
3.Лиарсин суточно- 0,1 мл выпаивать в клюв. Можно обоим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиарсин разводится 1/4 табл. на 1 мл воды или 10 мл?
Давать параллельно с альбеном или после курса альбена?

 

Метионин дается 1 раз в день?

 

И 1,5 г угля сколько таблеток, если 1 табл. 250 мг (у меня с переводом совсем плохо)? И в каком количестве воды развести?

Изменено пользователем Yulya_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лиарсин разводится 1/4 табл. на 1 мл воды или 10 мл?
Давать параллельно с альбеном или после курса альбена?

 

Метионин дается 1 раз в день?

 

И 1,5 г угля сколько таблеток, если 1 табл. 250 мг (у меня с переводом совсем плохо)? И в каком количестве воды развести?


1/4 СУТОЧНО.А уж как разведете- не важно.
Параллельно с альбеном.
Угля- до 6 таблеток.... Опять же- с чем и как скормить- уж вы сами смотрите.У кого-то уголь сами лопают.Я углем не пользуюсь лично,только Энтеросгелем или полифепаном.

 

Метионин дается раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Zosia.
Уголь я дала им где-то через полчаса после приема альбена, развела таблетку в 1 мл воды и жидкость в клюв по 0,5 мл на брата - больше не получилось, остаток в корм. Кроме того 1 таблетку накрошила в корм и 1 в минеральный песок. Но есть его они не спешат.
Кеша ведет себя как обычно веселый бодрый, болтает. Чижик сонный - но это я пока списываю на некоторый стресс (мы их вчера познакомили и он переехал в клетку к Кеше, да еще и полетали они сегодня и вчера - слишком много эмоций), но помет у него сформирован и нормального цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера закончили курс альбена.
Даю уже 5-й день лиарсин. Развожу по 1/4 таблетки на брата в 0,2 мл воды и из шприца даю 1 раз в день.
Сегодня начала давать Кеше метионин как вы, Zosia, сказали, кисточкой скормила всю 1/6 таблетки за раз.

 

Правильно ли я все делаю? Или лучше давать дозу в течение дня 2-3 раза (очень не хочется растягивать на несколько раз)?
Просто они жутко возмущаются, что мы их ловим. Поскольку делаем мы это вечером, после захода их в клетку после прогулки, они просекли время лечения - теперь у нас проблема с заходом в клетку (ну не загнать, прям танцы с бубном устраивать приходится).

 

Птицы активные, кушают очень хорошо, ладят, правда, пока не очень. Кеша, мне кажется, стал чуть по-спокойнее (наверное, младший его немного достает, устает он от него). Помет у младшего хороший, без разводов, сформированный. У Кеши сформированный, но все равно в разводах воды (когда давала уголь помет был без разводов, правильно оформлен, крутой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно лиарсин давать также кисточкой, как и метионин?

 

Мы попробовали кисточкой и нам показалось, что так лучше попадает. Кеша прям хватает кисточку клювом и обсасывает ее, а потом жует лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю давать метионин, карсил (в корм), лиарсин.

 

Итак, после 3-х дней приема метионина изменений цвета клюва у Кеши не замечаю, все та же синева (но больше ее не становится), коричневое пятно сползает потихоньку к низу клюва (нового пятна пока нет), так же много перьев как бы жженых, но клюв и коготки на лапках вроде еще больше не отрастают. Помет все такой же оформленный, темно-зеленого (в сухом виде черный) но в жидкости, крупный. А так Кеша активный как обычно, много двигается, играет, болтает, кушает очень хорошо.

 

Чижик ведет себя тоже активно:летает, бегает, играется, чирикает, кушает тоже очень хорошо. В отличие от Кеши карсил не выбирает, ест его. Помет оформленный, чаще без жидкости, но иногда немного жидковат (часто после приема лиарсина), более светлого цвета (бывает светло-зеленоватый или светло-коричневатый), более мелкий, чем у Кеши.

 

Оба едят минеральный камень и гравийную смесь Падован (замечено, что оба по нескольку раз в день прикладываются к ним).

 

Так можно ли лиарсин давать кисточкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так можно ли лиарсин давать кисточкой?

Конечно можно...
Кисточка- это просто найденный мной в свое время способ удобной дачи лекарств. Даже крупным и агрессивным попугаям.
Те же масляные витамины/прикормки(типа Skin & Plumage или Germ Oil) в воду невозможно нормально давть,на корм- тоже не всегда удается.А смочить кисточку в препарате и дать её укусить или облизать-и все хорошо.
Или то же вазелиновое масло в клоаку- кисточкой удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.