Перейти к содержанию

Соловей не закрывает клюв


Лохматый

Рекомендуемые сообщения

В Общем ситуация такая. Соловей мой какой-то многострадальный.

 

Последнее время дышит всё время открытым ртом.
При этом не чихает и выделения не текут.
Достаточно бодр, хотя виден часто нездоровый прищур.

 

Поначалу я думал, что из-за отросшего клюва они просто плотно не смыкаются.
Клюв подпилил, но это не помогло.

 

Если присмотреться, то внутри обеих ноздрей торчат желтовато-белые выросты, симметричные. на козюльки они не похожи, скорее выросты ткани.
Попытался сегодня прочистить иглой - они не вытаскиваются, а как плёночки проминаются внутрь и сразу вытекают наружу сопельки жидкие.

 

В общем, не знаю, простуда ли это. Странно, что птица не чихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, , Лёш , у твоего соловья тенденция - болеть во время перелёта.Наверное это у всех насекомоядов такая "слабость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воздух в комнате не сухой? Иногда только из-за сухого воздуха ноздри птиц забиваются полностью.

 

Для похожего случая Zosia написала в соседней теме рецепт: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1091645

 

Купается ли птичка?

 


Коготки не отросли вместе с клювом? Перышки не выглядят на кончиках "сожженными"? Помет не желтоватый, зеленый или беловатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, , Лёш , у твоего соловья тенденция - болеть во время перелёта.Наверное это у всех насекомоядов такая "слабость".

 

Да у него вечно чё-нить не как у всех. Даже крики :D

 



А воздух в комнате не сухой? Иногда только из-за сухого воздуха ноздри птиц забиваются полностью.

 

Для похожего случая Zosia написала в соседней теме рецепт: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1091645

 

Купается ли птичка?
Коготки не отросли вместе с клювом? Перышки не выглядят на кончиках "сожженными"? Помет не желтоватый, зеленый или беловатый?

 

Когти не отросли. Нормальные. Влажность не мерял, но думаю сухо в доме.

 

Помёт в норме. Перо в принципе тоже, к тому же он сейчас линять начал.

 

Купаться он никогда не любил, а сейчас и вовсе только пьёт из купалки.
Не знаю, связано ли это с состоянием или с тем, что я на днях в новую клетку пересадил его с новой купалкой.

 

Спасибо за рецет. Надо накупить трав...

 

С увлажнителем беда конечно, не будет. Но по идее купалка всё время рядом и парить должна.

 

А день-то зачем сокращать? Мы его только что до летнего довели, :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочим тряпку, дышим паром, добавляю отвар трав в поилку, эффекта пока ноль.

 

Птица бодрая, не хохлится, скачет, дерётся, даже что-то напевает под нос, но по прежнему рот открыт.

 

вчера сопливил сильно, намокли перья вокруг клюва, сегодня сухо.

 

Пытался несколько раз выковырять пробки иголкой - не поддеваются. Пинцетом тонким не захватываются, так как нозри очень мелкие. Да и птица дергается и колется в итоге. Не знаю, как вычистить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мочим тряпку, дышим паром, добавляю отвар трав в поилку, эффекта пока ноль.

 

Птица бодрая, не хохлится, скачет, дерётся, даже что-то напевает под нос, но по прежнему рот открыт.

 

вчера сопливил сильно, намокли перья вокруг клюва, сегодня сухо.

 

Пытался несколько раз выковырять пробки иголкой - не поддеваются. Пинцетом тонким не захватываются, так как нозри очень мелкие. Да и птица дергается и колется в итоге. Не знаю, как вычистить. :(


Мази глазные на вазелиновой основе-тетрациклиновая и ей подобные. И еше- Солкосерил глазной гель.Мазью "вмазывать" в ноздри,и через час корочки размягчатся (мазь можно прямо в тюбике согреть под горячей водой).А после очистки ноздрей,на ночь- кисточкой ввинтить солкосерил в ноздрики.

 

А с фонариком глотку не можете осмотреть?Нет ли там язвочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мази глазные на вазелиновой основе-тетрациклиновая и ей подобные. И еше- Солкосерил глазной гель.Мазью "вмазывать" в ноздри,и через час корочки размягчатся (мазь можно прямо в тюбике согреть под горячей водой).А после очистки ноздрей,на ночь- кисточкой ввинтить солкосерил в ноздрики.

 

А с фонариком глотку не можете осмотреть?Нет ли там язвочек...

 


Дело в том, что они и так мягкие. Они просто не цепляются на иголку. И это не корочки. Скорее мягкие упругие комочки торчащие в просвете.
Но антибиотик уже наверное не помешает.

 

Про кисточку как-то не додумался...

 

Солкосерил - тоже с антибиотиками?

 

В глотку заглядывал, ничего подозрительного нет.

 

Спасибо за совет. Уже задумался, как антибиотик давать.

 

Радует его характер. От рук драпает, только когда понимает, что ща "лечить" будут.

 

Драться и брать гусениц с руки экзекуции не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.солкосерил-ренегерант и смягчитель слизистых.
Его удачно применяли при ожогах зоба (малышу кашу горячую слишком влили), при отхождении оспенных и трихомонозных бляшек,при травмаг мягких тканей не только глаз,но и гортани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет.солкосерил-ренегерант и смягчитель слизистых.
Его удачно применяли при ожогах зоба (малышу кашу горячую слишком влили), при отхождении оспенных и трихомонозных бляшек,при травмаг мягких тканей не только глаз,но и гортани.

 

Ясно, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.