Перейти к содержанию

Оперение чёрного дрозда


Lavr

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Нужна помощь профессионалов по вопросу оперения чёрного дрозда.
Сегодня мама отняла у собаки птицу, но та лишилась оперения на хвосте. Мама предложила взять птицу себе (подлечить) или иначе отпустит в таком состоянии обратно на волю, где смею предположить его бы скушали голодные звери. Подскажите пожалуйста сколько времени займёт отрастание перьев. И вообще что делать в этот период с птицей? Прочитал несколько статей о них, но все равно есть растерянность. Не привыкнет ли за всё это время у меня кушать "с руки" и не станет ли для неё испытанием опять оказаться на свободе?
Не хотелось бы её такой побитой оставлять на улице. "Птичку жалко" :cray:

 

P.S. - Птичка скорее всего самка.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr, Если у птицы нет других проблем кроме потери хвоста,то её можно смело выпустить в ближайшем лесу.И чем быстрее тем лучше.Только делайте это не вечером ,а с утра пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот проблема. Лесов у меня тут нет. Живу в городе в девятиэтажке. В 500 метрах от города море. Так что куда её выпускать даже не представляю. Сегодня град с неба падал и что-то мне думается хорошо, что у меня ночует.
А как же она в природе без хвоста? Летать же не сможет или это для них не важно?

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr, так птица летает или нет? Если просто нет хвоста, то летать должна. И действительно можно было бы выпустить там, где больше всего деревьев, парк, лесополоса. Дрозды иногда сбрасывают перья хвоста в стрессовой ситуации. А вот, если есть какие-то травмы, способность полёта под сомнением, то нужно разбираться. В любом случае "кушать с руки" дикий чёрный дрозд не привыкнет.

 

П.с. По каким признакам вы определили, что оно самка. Самка чёрного дрозда всегда однотонно буроватая с едва-едва различимыми глазом пестринами. В это время года самец, в т.ч. и прошлого года выпуска, уже чёрный с ярко-жёлтым клювом.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Птица не летает. :( Перьев хвоста абсолютно нет по самое тело. Всё таки собака не малых размеров поймала и даже не знаю сколько времени с ней возилась.
Как можно определить имеются ли какие-то травмы? Ночью в 2 часа пошёл искать червей на улицу :happybirth: нашёл пару дождевых червей но кушать и правда не хотела. На ночь оставил половинку яблока, которое было успешно на %15 исклёвано к моему пробуждению. А буквально пол часа назад мама попросила прийти ещё за десятком дождевых червей. К счастью их птичка скушала :yahoo:
Попросил девушку привезти с соседнего города мучных червей. Ну это я к тому, что птица уже кушает.

 

P.S. - По началу я вообще не знал, что это за птица такая :oops: не видел ранее таких, а потом начал искать в интернете и попал на статью о чёрных дроздах где и узнал по фото свою подопечную (она точно не чёрная и не с жёлтым клювом).

 

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr, в таком случае вам нужно настроится на довольно долгосрочное содержание птицы в неволе(если не пожизненное) или искать ему добрые руки. На одних червях дрозд долго не протянет, во-первых, они являются переносчиками гельминтов, во-вторых, вы просто физически не сможете ему предоставить столько червя, в-третьих, это будет несбаллансированная диета, от которой польза для калеченной птицы весьма сомнительна.
Изучайте соответствующий раздел форума о дроздах и их кормлении в неволе, смотрите рецепты влажных мешанок для насекомоядных птиц. Важно очень внимательно осмотреть птицу на предмет ран, повреждений, переломов. Хорошо, если у вас есть возможность попасть на приём к ветеринару, специализирующемуся в орнитологии. Если такой возможности нет, то на основе внимательного осмотра опишите состояние птицы в разделе форума "болезни и лечение" - там дежурные консультанты подскажут, что делать дальше. В каком вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вы можете мне помочь на первых порах ссылками и советами, а то сам это всё могу не осилить. Отдавать птичку буквально нет кому. У всех коты, собаки, работы.
Форум читаю, но много чего найти не могу. Если не сложно дайте пожалуйста ссылочки с чего начать, а начинать нужно с абсолютного нуля.
Осматривать птицу довольно сложно она меня постоянно зачем-то кусает. Я ей говорю "ты чего кусаешься, я же тебя не кусаю :nono: " а она все равно. Злая какая-то :)
Я живу в Одесской области. Тут есть ветеринарная клиника, но не уверен относительно специалиста по птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил проблемку с лапкой. Птица отводил одну лапку в сторону немного и время от времени подгибает. Другая стоит ровно как опорная. Это я так понимаю уже серьёзная проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, ссылочка про любительское содержание дроздов. Если почитать внимательно, много чего интересного можно найти:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...0046&st=420

 

А на той страничке, которая откроется, есть "мой" вариант мешанки для насекомоядов. Чуть раньше или чуть позже другие опытные пользователи рассказывают про свои рецепты.

 

То, что кусается, это даже хорошо. Значит, птиц не совсем обессилел. Если лапу отводит в сторону, возможно, что травма, нужно внимательно и осторожно осматривать. Как расположены крылья - симметрично, ровно, ничего подозрительного (корок, запёкшейся крови, торчащих или вырванных перьев) не видно?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Сегодня постараюсь сделать мешанку по вашему рецепту если найду ингредиенты.
Осмотрел птичку. На данный момент сделал зарисовки (извините что плохо рисую) на которых показываю в каком состоянии птица.

 

post-34755-1302612347_thumb.jpg
На этой картинки где крестики показываю отсутствие перьев. Крылья в расправленом виде выглядят как-то не закончено (пометил крестиками на рис.)

 

post-34755-1302612365_thumb.jpg
А тут показано как держатся крылья в сложеном состоянии, а также как примерно размещена левая лапка.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что мало кто принимает участие в теме. Помощь мне не помешала бы.

 

Птица первые дни не пила воду, но сегодня вроде слегка попила. Хорошо кушает червя (красного и дождевого, а главное так забавно его бьёт клювом перед тем как скушать). Делал "мешанку" если это можно так назвать из такого состава:
1) Тыква
2) Морковка
3) Яйца
4) Ком для рыбок со спирулиной

 

Но честно говоря что-то она её не кушает, зато половинку яблока практически обточила за эти 2 дня. Сегодня должны всётаки привезти мучных червей, но хотелось бы их начать как-то размножать. Насколько я понял штук 20 червей нужно поместить к примеру в аквариум с составом типа опилок, кожуры яблок, морковки, тыквы и других овожей и фруктов? Или я всё не так понял? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr, это не самый посещаемый раздел форума.
могу предложить перенести вашу тему либо в "болезни и лечение" либо в раздел насекомоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lavr, это не самый посещаемый раздел форума.
могу предложить перенести вашу тему либо в "болезни и лечение" либо в раздел насекомоядных.

 

Спасибо, что откликнулись. Если не затруднит, то перенесите пожалуйста в раздел где больше активности. А то и лечить птичку надо и кормить. С обоими у меня имеются некоторые проблемы.
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr, не за что)
ввиду того, что птиц у вас недавно и может болеть, переношу вас в "болезни" пока что, там дежурные консультанты подхватят и подскажут что. а как поправитесь от туда уже можно в насекомоядных переехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение мучника долгая история. 4 месяца, а кормить птицу нужно сейчас.,так что по-поводу разведения не заморачивайтесь. Можно ли у вас купить сухой корм для насекомоядных птиц? Некоторые едят один корм размоченный. а некоторые и сухой. В мешанку добавьте не жирный зернистый творог, измельченную в блендере куриную грудку можно не жирную говядину.Туда нарежьте мучника. перемешайте все. Мешанка налипнет на червя и птица невольно будет ее есть. Червя нужно порезать. можно попробовать дать мороженные ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли у вас купить сухой корм для насекомоядных птиц?

К сожалению нет. Интересовался в зоомагазине, но у них такого в ассортименте нет.

 

В мешанку добавьте не жирный зернистый творог, измельченную в блендере куриную грудку можно не жирную говядину.Туда нарежьте мучника. перемешайте все. Мешанка налипнет на червя и птица невольно будет ее есть. Червя нужно порезать. можно попробовать дать мороженные ягоды.

Хорошо попробую, а то предыдущую еду что-то не захотела птичка кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая проблема со здоровьем.
Внизу у птички обнаружена небольшая гулька, как типа пузырь с жидкостью. Не знаю что это, но выглядит не очень. Это со стороны той лапки которая я так понял повреждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новая проблема со здоровьем.
Внизу у птички обнаружена небольшая гулька, как типа пузырь с жидкостью. Не знаю что это, но выглядит не очень. Это со стороны той лапки которая я так понял повреждена.

Фото делайте.Намочите аккуратно перо на проблемной зоне, и четко фото.
И вам надо анализ помета на глисты и простейших сдать.Это недорогой анализ.В любой вет.лабе его должны сделать.

 

Потому что у дикой птицы в 99,999% "гости" есть,а в ситуации сниженного иммунитета эта проблема может выползти на первый план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанка у вас не слишком влажная? Должна быть рассыпчатой и по-позможности одноодной. Без крупных комков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото делайте.Намочите аккуратно перо на проблемной зоне, и четко фото.
И вам надо анализ помета на глисты и простейших сдать.Это недорогой анализ.В любой вет.лабе его должны сделать.

 

Потому что у дикой птицы в 99,999% "гости" есть,а в ситуации сниженного иммунитета эта проблема может выползти на первый план.

 

Если найду батарейки к фотоаппарату, то фотографию попробую сделать. Относительно вет.лаборатории я честно говоря даже не знаю где у нас такое может находиться. Город маленький, а судя по тому, что в зоомагазине даже нет корма для насекомоядных птиц то что-то я сомневаюсь о наличии таковой. У нас то для людей только пару лет назад больницу построили, что тут говорить о птицах... Попробую узнать конечно.

 


Мешанка у вас не слишком влажная? Должна быть рассыпчатой и по-позможности одноодной. Без крупных комков.

 

Да вполне рассыпчатая. Насчёт слишком влажная не уверен точно как это определить. Но примерно это как намочить тряпку и потом её выжать. То есть воды нет, а влажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Относительно вет.лаборатории я честно говоря даже не знаю где у нас такое может находиться

1093128[/snapback]



Ищите-её не может не быть,в отличии от человеческой больницы)Она государственная.О ней знают те,кто держит свою скотину(куры,утки,коровы,свиньи,овцы)-уж чего,чего,но в любом захолустье этого добра валом.Ещё наводка-ищите СББЖ-станция по борьбе с болезнями животных.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavr,
(48) 712-03-44
(48) 716-13-43
(48) 712-03-46
это телефоны Управления ветеринарной медицины в Одесской области
звоните туда,и узнаёте адрес вет лаборатории Вашего района,ну и телефон ,естественно.Как узнаете-звоните в саму вет.лабораторию,и узнаёте условия работы с населением,цены,список услуг.Дерзайте.

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, был у ветеринара.
Ничего утешительного от него не услышал. Лаборатории у них нет, как и предполагалось, а в обращении с птицами у них очень мало опыта. Предложила принести на осмотр, но сразу сказала, что цену и время лечения назвать не сможет так как там возможно придётся очень долго лечить. Сказала насчёт лапки что если перелом то можно наложить гипс, но говорит у птиц есть какое-то там чувство самоуничтожения и она может сама себя расклевать. В общем теперь не знаю, что и делать.
Пузырь который был сегодня вроде как лопнул (или его расклевала птица), что теперь с ним делать я не знаю. Фотографии ещё не сделал, так как батарейки на зарядке. Хорошо, что хоть кушать мучного червя не отказывается.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лаборатории у них нет

1093607[/snapback]



Сюда звонили?

(48) 712-03-44
(48) 716-13-43
(48) 712-03-46
это телефоны Управления ветеринарной медицины в Одесской области

1093158[/snapback]



Вы поймите,Вам нужна обычная государственная вет.лаборатория-там сможете сдать нужные анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сюда звонили?

 

Вы поймите,Вам нужна обычная государственная вет.лаборатория-там сможете сдать нужные анализы.

 

Эти телефонные номера с Одессы, а я живу в этой области почти в 60км от этого города. Был я в вет. лечебнице единственной в нашем городке. И уж если тут нет такой возможности то я даже не знаю где её тогда искать. В Одессе разбираюсь мягко говоря не очень и если нужно будет найти какое-то здание на краю этого большого города, то потом нужно будет найти меня на противоположном краю. На сегодняшний день у самого тоже не ладно со здоровьем, так что особо нет возможности (денежной и физической) ездить с птичьим помётом по области.
На данный момент чем можно помочь птице? Глисты подождут, в природе же никто их не убирает. Есть намного серьёзнее проблема - лопнувший пузырь :sorry:

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент чем можно помочь птице? Глисты подождут, в природе же никто их не убирает. Есть намного серьёзнее проблема - лопнувший пузырь :sorry:

Между прочим.в "пузыре" погли быть и личинки глистов.
А в природе птицы гибнут в геометрической прогрессии,в т.ч. и от заглистованности, и от кокцидозов.

 

Без фото ничего не скажем.Кроме того,что зону повреждения многократно обрабатывать хлоргексидином,а потом после высыхания-малью левомеколь.И так несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото. Качественнее не получилось сделать. Птица постоянно дёргается и пытается вырваться.

 

post-34755-1302798648_thumb.jpg - Общий вид
post-34755-1302798690_thumb.jpg - Место с бывшим волдырём. Сейчас там опухлось и вот такое неприятное на вид место (на фото только кусочек, а так такое по всему бедру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото. Качественнее не получилось сделать. Птица постоянно дёргается и пытается вырваться.

 

PICT0399.JPG - Общий вид
PICT0400.JPG - Место с бывшим волдырём. Сейчас там опухлось и вот такое неприятное на вид место (на фото только кусочек, а так такое по всему бедру)


ЭТО обязательно к врачу,очно.
Ищите того,кто хомячков может лечить.И еще- рептилий.

 

Что излилось из пузыря?

 

ИМХО птице нужны антибиотики,общего ряда,типа доксициклина.
Взвесьте его,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЭТО обязательно к врачу,очно.
Ищите того,кто хомячков может лечить.И еще- рептилий.

Ветеринарная клиника одна, как я уже и писал. Но могу ещё раз попытаться к ней зайти.

 

Что излилось из пузыря?

Без понятия. Этого я к моему счастью не видел.

 

ИМХО птице нужны антибиотики,общего ряда,типа доксициклина.

Если я ещё и колоть что-то в птицу буду, то она точно умрёт.

 

Взвесьте его,пожалуйста.

Весов нет.

 


Сейчас птица зачем-то отрывает кусочки своей лапы от проблемного места и поедает их. Это реально ужасно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, исходя из среднего веса скворца в 60г, можно предположить, что дроздиха весит грамм 60-70.
Lavr, колоть не обязательно, хотя птица бы это прекрасно выдержала. Антибиотики вполне можно и в клюв давать, консультанты подскажут, как лучше. Но антибиотики здесь точно очень нужны.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, исходя из среднего веса скворца в 60г, можно предположить, что дроздиха весит грамм 60-70.
Lavr, колоть не обязательно, хотя птица бы это прекрасно выдержала. Антибиотики вполне можно и в клюв давать, консультанты подскажут, как лучше. Но антибиотики здесь точно очень нужны.

Спасибо,Марина.
Итак.
Учитывая,что по вашим словам вы живете в тундре и 60 км для вас неподъемное расстояние, буду давать ТОЛЬКО человеческие препараты.
Орнидазол 500 мг, 1/4 таблетки развести в 10 мл воды, в клюв по 4 капли два раза в день. Курс - по результатам.Обычно 2-3 недели.
Доксициклин 100 мг (1 капсула) разводится в 4 мл воды, дается в клюв по 0,1 мл два раза в день.
курс - две недели
Прикрытие-нистатин- 1/2 таблетки на 3 мл, оттуда 6 капель суточно, начиная со 2-го дня дачи антибиотика и до конца его курса.Нистатин в воде не растворяется,образует взвесь.Поэтому взвесь хранить в холодильнике (хранится 4-5 дней),оттуда перед дачей-встряхивать.
Бакстисубтил по 1 гр.суточно,10 дней.
Имунофан по 3 капли суточно,6 дней.

 

Зону "пузыря" по 3-5 раз в день омывать хлоргексидином,потом промокать инъекционным траумелем,потом мазать смесью траумель(мазь) и левомеколь (мазь), для снятия отека хорошо добавить 1/3 гиоксизоновой мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю с птицей буду лечиться на пару судя по списку медикаментов.

 

Ещё такой вопрос. Насыпал сегодня кушать птичке, а она когда сьела всё, начала как будто цявкать и так игриво рассматривать пол и кормушку. Самки тоже чтоль голос подают? И как понимать такое поведение?

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрю с птицей буду лечиться на пару судя по списку медикаментов.

 

Ещё такой вопрос. Насыпал сегодня кушать птичке, а она когда сьела всё, начала как будто цявкать и так игриво рассматривать пол и кормушку. Самки тоже чтоль голос подают? И как понимать такое поведение?


Ну,про поведение это не сюда,это в соответствующий подфорум.

 

А медикаменты специально дадены все человеческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самки тоже чтоль голос подают?

1094183[/snapback]



Конечно подают.Какая самка откажется самца покритиковать ? Они не могут лишь так много и благозвучно петь,как самцы.

 


И как понимать такое поведение?

1094183[/snapback]



Привыкать начинает.

 

Милости просим в НАСЕКОМОЯДНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.