Перейти к содержанию

Грач подобрашка


silky

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста, советом.
У грача что-то с крылом и лапой, лапа поджата, крыло по земле волочится, он не может передвигаться нормально. Были ли у кого случаи выхаживания подобных зверей? в клинику я пока не смогу его показать ближайшие дня три-четыре по финансовым обстоятельствам.
Я сначала не изучив никакой литературы (и даже не зная, что это именно грач) кормила его хлебом с молоком, на которое он с аппетитом налегал. А сейчас размочила ему кошачий корм с зернами крупы, но он не кушает уже. может у него что-то сделалось с пузом изза моей пищи?
В общем я вся в панике, хочется помочь птичке хоть как-то. Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silky, осмотрите крыло, лапу, спину и бок грача на предмет повреждений. Это могут быть раны, ссадины, кровоподтёки и припухлости или маленькая круглая дырочка (пулевое ранение из пневматики не стоит исключать). Внимательно смотрите, раздвигая перья, - иногда под ними не видно имеющихся травм. Если что-то найдёте, напишите в тему. Желательно приложить фото повреждений.
Без этого ничего сказать нельзя.

 

Кошачий корм ничем не лучше хлеба и молока - так же вреден птице.
О кормлении почитайте здесь. Оно не сложно совсем.
Грачи очень любят добавленный в мешанку сухой гаммарус. Его можно купить в зоомагазине в отделе с кормами для аквариумных рыбок.

 

По печени Вы ему сильно ударили неправильной кормёжкой, придётся её в порядок приводить. Купите в человеческой аптеке препарат "Карсил" и давайте птице. Полтаблетки или таблетку в день. Можно с кормом, но лучше прямо в клюв, чтобы точно проглотил.

 

Больше я никаких советов дать не могу.
Осматривайте птицу, пишите результат и ждите ответа спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда его крыло трогаешь - он начинает брыкаться, я его боюсь очень...но постараюсь себя преодолеть или кого-то еще попрошу осмотреть и зафоткаю, спасибо за совет!!
а по поводу питания - он кушал хлеб с молоком недолго, может с полчаса - час, может еще не успел отравиться. У меня есть суточные цыплята - вот их и буду давать пожалуй))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silky, ну если один раз поел, то это не так страшно. Отказываться от еды может потому, что чувствует себя сытым. Однако Карсил всё равно не повредит. От него одна польза, тем более для уличной птицы, которая фиг знает что там ела.
Цыплята - это хорошо. Но одним мясом нельзя кормить - угробите птице почки. Однако в качестве дополнения к рациону они неплохо подойдут. Я своему грачу даю - лопает с удовольствием. А так всё равно надо кашку варить и делать мешанку по рецепту из той темы о кормлении. Это полноценный рацион, на котором у птицы не будет проблем с обменом веществ.

 

Если боитесь, что он Вас клюнет, замотайте клюв пластырем, а после осмотра пластырь снимите. Только следите, чтобы ноздри не были залеплены, а то удушите птицу. Ну а кроме клюва ничего страшного у грача нет. Лапки у них слабые - это не сокол и не сова.
А вообще грачи безобидные. Нечего там бояться, честно. :)

 

Да. Напишите ещё, в каком Вы городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр произведен - обнаружено под крылом облезшая шерсть, торчащая кость и припухлость.  

 

Мы живем в Краснодаре. Чет я в полной панике. Узнали по поводу клиники, муш напугался ценами и предлагает его усыпить, так как понятно уже, что в природу его не выпустить, а на лечение уйдет куча денег

post-34558-1301827369_thumb.jpg

Изменено пользователем silky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу лапы тоже непонятно: вроде как она мертвая, но если ее оттянуть - он ее таки подбирает обратно. Так может еще не все потеряно (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в клинике посоветовали сделать эвтаназию, отдать кому-то или провести операцию, которую мы по финансовым обстоятельствам не можем себе позволить. Решили пока не торопиться с решением. Открытый перелом предплечья - таков диагноз.

 

Юстас, спасибо, написала человеку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый перелом, сам по себе диагноз не страшный. Мазали левомиколем, промывали перекисью и бе.... , давали скорлупки от яиц, творог, кальций и у моей птички все зажило. Вторую подарили такую же, крыло оторвано почти совсем, лечили совсем чуть-чуть, врачи настаивали на операции-не сделали, но живет себе чудесно в домашних условиях 4год. Так что может и так выживет, если ранка заживет сможете поискать ему заботливые ручки или сами привыкните. Клеточку ему, на окошко, вкусняшки, игрушки.
И не факт, что Ваш ветеренар дал вам верную информацию(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, с сообщением ничо не получилось, у Karvovan отключена эта функция

1086325[/snapback]



silky, у него в подписи стоит: Вконтакте меня искать http://vkontakte.ru/karvin
Попробуйте туда написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что может и так выживет, если ранка заживет

у него прям кость торит под крылом - так что мне кажется что не заживет. А лапка - живая на самом деле, только точно где-то повреждение есть - не определили...

 


silky, у него в подписи стоит: Вконтакте меня искать http://vkontakte.ru/karvin
Попробуйте туда написать.

Спасибо, написала))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла, чем поможет Карвован? Он своих-то не лечит и макаронами из собачьей миски кормит. Уберите эти ссылки, если Вы дров не хотите наломать.
Наверное, стоит отправить тему в ветеринарию, раз тут некому консультировать.
Кто затер бетадин в посте Катори?

 

Ципролет в клюв. Исходя из того, что есть открытая рана, по 10 мг в день. То есть, если таблетки 100 мг, разводим половину в 5 мл воды, и по 0,5 мл два раза в день в клюв. Раствор пять дней в холодильнике живет точно, как раз разведенного на пять дней и хватит. Если таблетки 250 мг - то четверть в 6 мл, и тоже по 0,5мл в клюв, на последний 1 мл надо будет вылить. И курс дней пятнадцать, а вообще - как заживать будет.
Было бы неплохо подавать травматин или траумель.

 

В остальном + к посту Катори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто затер бетадин в посте Катори?

1089466[/snapback]



Без понятия, но не поняла к чему вопрос? МиА, синдром вахтёра заразен?
Решила самоустраниться - твоё дело, но тогда уходя - уходи. Не против иногда помочь? Было бы просто отлично, вот только если без юродства....пжалуста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миа, спасибо за совет!! Все сделаю, постараюсь разобраться с дозировкой правильно.
Пожалуйста, объясните далекой еще раз, для меня это очень важно: что делать с операцией? Я собираю деньги на нее, хотела делать в ближайшее время, как сумма наберется. Но меня очень пугает то, что он может не перенести наркоза (врач сказал, что такая вероятность есть). Кагбэ если можно без операции обойтись - может это будет лучший вариант? Может такое быть, чтоб если у птицы под крылом прям кость торчит - обойтись как то без нее? Или если все же делать - как свести риск к минимуму?
И - да, переместите меня по адресу, пожалуйста, если я тут не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И - да, переместите меня по адресу, пожалуйста, если я тут не в тему.

1089898[/snapback]



А давайте перемещу в общую ветеринарию, как того МиА требует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кагбэ если можно без операции обойтись - может это будет лучший вариант? Может такое быть, чтоб если у птицы под крылом прям кость торчит - обойтись как то без нее?

 

silky, Вы фото места перелома сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


silky, Вы фото места перелома сделайте.

silky, прощу прощения, но у меня фото от 3 апреля не открывается. При просмотре темы не встретила ни одной фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу на почту выслать фото, если скажете адрес.
Ну или тут на словах объяснить поподробней: кость торчит под крылом - острый конец размером около сантиметра с некротизированным концом (или что-то типа этого, врач сказал). Перелом старый. Вокруг него и собственно дырки - голая кожа бледно-розового цвета (под здоровым крылом кожи не видно, везде шерсть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте же пожалуйста, кто-нибудь. Я не хочу ответственность за решение об операции на кого-то перекладывать, я просто хочу сделать как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

silky, я не совсем поняла, какого рода операцию хотят сделать грачику ?
Вероятность срастания костей при застарелом переломе очень низкая, насколько я знаю. Возможно, разумным будет просто подрезать кость, чтобы она не торчала из раны. Тогда рана заживёт, а кончики кости просто обрастут хрящевыми капсулами. Крыло будет нерабочим, но и дыры в нём не останется. Так что если Вам предлагают, например, поставить спицу в кость, не думаю, что это имеет смысл. А укоротить торчащую кость не должно быть очень дорого. И возможно, это реально сделать и под местным наркозом, который менее опасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А укоротить торчащую кость не должно быть очень дорого. И возможно, это реально сделать и под местным наркозом, который менее опасен.

 

Вот это хороший вариант!! Спасибо!!
Хотели делать спицу, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, разумным будет просто подрезать кость, чтобы она не торчала из раны.Так что если Вам предлагают, например, поставить спицу в кость, не думаю, что это имеет смысл. А укоротить торчащую кость не должно быть очень дорого.

Согласна. Кость можно откусить "кусачками", плоскогубцами и т.п. Рана затянется. Хорошо бы сделать рентген, чтобы точно знать характер перелома и какая косточка поломана (локтевая, лучевая или обе сразу), есть ли сращение. Даже торчащая наружу кость может срастаться со вторым отломком под углом.
У меня позапрошлым летом был гулька-подобранец с открытым переломом голени, у которого тоже кость торчала наружу на 6 мм, кончик был чёрный, а сама косточка уже срослась боковой частью с другим кончиком (под углом). Ветеринар "откусил" торчащий конец кости до кожи, присыпал порошком-антибиотиком. Обезболивание не делал, гулька даже испугаться не успел.Дрожала и нервничала за гульку я. Денег не взял (он за бездомных животных почти никогда денег не берёт, даже за операции берёт символическую плату). Я смазывала ранку левомеколем, она довольно быстро затянулась. Гулька первое время сильно хромал, и лапка была чуть короче и немного повёрнута внутрь. Но гуль постепенно "расходился", всё как-то выровнялось, хромать почти перестал, и был отпущен на волю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтти, спасибо за вселяющий надежду рассказ)) Мне кажется, в нашем случае как раз будет идеальный вариант именно откусить, если врач согаласится.
У меня отличные новости: наш птиц заметно повеселел, скачет вовсю по клетке очень резво, крыло у него уже не волочится, подтянуто так же как здоровое)) Скачет, кстати, с открытым ртом (что бы это могло означать). В общем, на днях поедем его лечить окончательно а потом определим в семью (уже подыскали будущего хозяина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё после того, как напрыгаются - набесятся от души. Потом сидят какое то время с приоткрытым клювом, наверное так отдышаться проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оу...так мы просто его на окно поставили: там волнение изза птичек которые по карнизу скачут и жара наверное утром када солнышко встает. Убрали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История подобрашки окончилась как нельзя лучше:
Мы сводили его к доктору, операция даже не потребовалась, он вынул мертвую кость и помазал дырку под крылом - вот и все манипуляции)) зря я боялась, чтол зверушка не перенесет (переносить оказалось нечего).
Самое главное - что на следующий же день мы отвезли грача новым владельцам, самым ответственным, опытным и любящим)) Девушку зовут Екатерина (не знаю ник на форуме), у нее уже живет один грач, теперь два))) УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.