Перейти к содержанию

Лимончик - Волнистик заболел


Эрин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые птицеводы и птицеведы!

 

У меня живет пара волнушек.

 

Недавно, вернувшись из двухнедельного отъезда я обнаружила, что Лимон (мальчик, возраст года 3.) сидит воткнув клюв в спину, немного нахохлившись и не шелохнется. Это совершенно несвойственное ему поведение, так как в паре активнее именно он.

 

За попугаями присматривал муж. Он ответственный товарищ и жутко любит нашу мелочь.

 


Так он просидел весь день. К вечеру следующего дня он уже не мог забраться на жердочку и уже сидел только на решетке на дне клетки. Сегодня утром я обнаружила его каким то образом на самой верхней жердочке. Пока сидит в той же позе "клюв в спине",но уже не падает камнем вниз,как днем ранее.

 

А теперь о главном: Никаких изменений рациона и привычного ритма жизни не произошло, кроме смены корма с Падована на Триол.

 

НО! Тот же самый корм ели еще два попугая и они совершенно здоровы и жизнерадостны.

 

Брала Лимончика в руку, дабы осмотреть его - ничего не нашла, все покровы чистые, насторожили лишь слабое тельце и вокруг клоаки какашки твердые и черного цвета, как на фото.

 

Кстати, что удивительно, но попугай пытается есть и делает это понемногу.

 


Прошу, помогите! Очень тяжело смотреть, как самка страдает, песенки ему поет..перышки чистит..пытается затащить на жердочку с дна..Сердце кровью обливается..

post-31894-1300777566_thumb.jpg

post-31894-1300777589_thumb.jpg

post-31894-1300777618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эрин, подождите, орнитологи тоже не круглосуточно на сайте. Вам обязательно ответят.

 

Лишь бы успели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент сидит на дне клетки, в позе "клюв в спине". Не ест, не пьет.

 

Самку отсадила в другую клетку. И приставать к нему не будет и не увидит ужаса агонии, если она начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-нет! Я и не сижу! Позвонила Зосе и она очень ясно и понятно рассказала что и как делать.

 

Сейчас попробую напоить птицу. Заодно посмотрю отрицательную динамику развития болезни.

 

Я просто не успеваю сюда писать, так как всякими птичьими делами занимаюсь..

 

ЗЫ Напоила глицином. Легко прощупывается килевая кость. Стал еще легче...

Изменено пользователем Эрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сидит на дне в той же позе, хоть и нашел сил взобраться на кормушку и, кажется, что то поклевать.

 

Смотрела попу - вся в какашках застывших. Удалила все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его кормите?

 

Я внимательно слежу за ним - пока он немного клюет просо сам. Как перестанет - начну насильно. Очень худой..киль на километр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на данный момент: аналогичное вчерашнему.

 

Пою глицином второй день. Судя по Лимону - ему так же фигово, не лучше и не хуже.

 

Фото сегодняшнего помета прилагается.

 

Такое ощущение, что я на форуме, за некоторым исключением, одна... :(

post-31894-1300865785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одна, не переживайте. У консультантов тоже есть семья и работа.
Мой Вам совет - начинайте кормить насильно. 5-10 мл в день из шприца через катетер. Иначе, малыш умрет не от болезни, а от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я внимательно слежу за ним - пока он немного клюет просо сам. Как перестанет - начну насильно. Очень худой..киль на километр..

Ужасный помет. Совсем другой,нежели на первом снимке.
Это уже помет инфекционный...

 

Я вчера вам про суспензии говорила... закупайтесь. Срочно.
И начинайте:
Бисептол- 0,06 мл /сутки 7 дней
Амоксиклав- 0,05 мл /сутки 10 дней
Энтерофурил- 0,04 мл сутки 10 дней

 

Иммуностимуляторы- сегодня-завтра колите в грудку,послезавтра уже можно орально давать, совокупно минмум 10 дней.

 

Кормить- пожалуй что уже насильно... сначала посидите и отслеживайте процесс шелушения- чтобы видели.
Минимум зерна должен съедать суточно 1 ч.л.
или Каш- 3 ч.л.
или Макарончиков- 2 ч.л.

 

Так же придется давать микостатики (нистатин хотя бы,1/4 таблетки на 3 мл воды,оттуда 0,06 мл в клюв) 7 дней
ПрЕбиотики- или Ветом 1.1. (вет)- 1 гр.суточно; или бактисубтил (чел)- 1 гр суточно. 10 дней.
ПрОбиотики (бифидумбактерин к примеру)- 14 дней,начиная с 3-4 дня приема амоксиклава

 

Параллельно в корм 1 таблетка карсила + 1 таблетка хофитола (толченое в пыль).

 

Если увидите,что не кушает сам- покупайте шприц на 5 мл, иглу-бабочку для в/в инфузий, часть катетера отрежете- получится насадка с мягким длинным концов.
ОЧЕНЬ аккуратно,в угол клюва,ввовить катетер-чтобы птиц его "скушал"- следите за движением клюва- и уже выдавливать,совсем понемногу,теплую кашу (купить кашу без варки,без сахара/молока/ржи- Нестле например). Отслеживать,что именно в зобик кашка попадает.
За раз скармливайте 2-3 мл.Густота- как финская сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужасный помет. Совсем другой,нежели на первом снимке.
Это уже помет инфекционный...

 

Я вчера вам про суспензии говорила... закупайтесь. Срочно.
И начинайте:
Бисептол- 0,06 мл /сутки 7 дней
Амоксиклав- 0,05 мл /сутки 10 дней
Энтерофурил- 0,04 мл сутки 10 дней

 

Иммуностимуляторы- сегодня-завтра колите в грудку,послезавтра уже можно орально давать, совокупно минмум 10 дней.

 

Кормить- пожалуй что уже насильно... сначала посидите и отслеживайте процесс шелушения- чтобы видели.
Минимум зерна должен съедать суточно 1 ч.л.
или Каш- 3 ч.л.
или Макарончиков- 2 ч.л.

 

Так же придется давать микостатики (нистатин хотя бы,1/4 таблетки на 3 мл воды,оттуда 0,06 мл в клюв) 7 дней
ПрЕбиотики- или Ветом 1.1. (вет)- 1 гр.суточно; или бактисубтил (чел)- 1 гр суточно. 10 дней.
ПрОбиотики (бифидумбактерин к примеру)- 14 дней,начиная с 3-4 дня приема амоксиклава

 

Параллельно в корм 1 таблетка карсила + 1 таблетка хофитола (толченое в пыль).

 

Если увидите,что не кушает сам- покупайте шприц на 5 мл, иглу-бабочку для в/в инфузий, часть катетера отрежете- получится насадка с мягким длинным концов.
ОЧЕНЬ аккуратно,в угол клюва,ввовить катетер-чтобы птиц его "скушал"- следите за движением клюва- и уже выдавливать,совсем понемногу,теплую кашу (купить кашу без варки,без сахара/молока/ржи- Нестле например). Отслеживать,что именно в зобик кашка попадает.
За раз скармливайте 2-3 мл.Густота- как финская сметана.

 


Спасибо огромное! Сегодня закуплюсь и начну. Надеюсь, не поздно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, продолжу я свой онлайн-дневник.

 

Сегодня дала парню фосперил и амоксиклав. Состояние на утро-аналогичное вчерашнему.

 

Но! Чаще вижу около кормушки.

 

Собственными глазами видала, как он полез к носику поилки. Не углядела, правда, успел он что-нибудь выпить или нет.

 

Может, кто нибудь знает когда ждать результатов от амоксиклава и иммуностимуляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну-с, продолжу я свой онлайн-дневник.

 

Сегодня дала парню фосперил и амоксиклав. Состояние на утро-аналогичное вчерашнему.

 

Но! Чаще вижу около кормушки.

 

Собственными глазами видала, как он полез к носику поилки. Не углядела, правда, успел он что-нибудь выпить или нет.

 

Может, кто нибудь знает когда ждать результатов от амоксиклава и иммуностимуляторов?


От фоспренила- если не совсем хреново- через сутки.

 

А антибиотик- это как "попали"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только обязательно кормите! Помните, что я говорила про поведенческие особенности птиц и имитацию принятия пищи. Чем более будет накормлен малыш, тем больше у Вас будет времени, чтобы его полечить, потому что не всегда удается угадать с лекарствами и надо пробовать несколько разных антибиотиков.

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с пятницей! :flowers1:

 

Отчитываюсь за прошедший день - сегодня Лимон получил очередную порцию лекарственных "вкусняшек".

 

Собственно, я бы не сказала, что что то прям существенно изменилось ( а что, собственно говоря, может существенно измениться на второй день лечения? :) ).

 

:clap: Заметно, что он понемногу и часто ест. Доказательством тому служит уменьшающееся количество корма и шелушинки. Сегодня застала его за совершенно невероятным занятием - он пил!

 

Стал лучше выглядеть ( но это мое субъективное мнение), активнее жевать мои пальцы когда лежит у меня в руке перед поеданием "вкусняшек".

 

:( Часто сидит на дне клетки. Поза "клюв в спину" пока довлеет над остальными.

post-31894-1301041731_thumb.jpg

post-31894-1301041748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, это только его каки? Такое количество за день?
А клювик просто в спинку или под крылышком? Спит на двух лапках? Положите ему на дно горизонтально перевернутую лесенку под углом ко дну. Ему будет удобнее сидеть на толстой деревянной палочке и он сам выберет высоту насеста.
Не подкармливаете?

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эрин, это только его каки? Такое количество за день?
А клювик просто в спинку или под крылышком? Спит на двух лапках? Положите ему на дно горизонтально перевернутую лесенку под углом ко дну. Ему будет удобнее сидеть на толстой деревянной палочке и он сам выберет высоту насеста.
Не подкармливаете?

 

Каки за два дня - за вчера и сегодня. Клюв просто в спину. Спит на двух лапах, вроде. Сегодня не кормила - мне показалось, что так как он есть стал больше, то нечего его стрессить насильной кормежкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и оно - качество помета. А качество помета - пометовое...

 

На фото какашки почти за день. Кажется, он не должен столько какать, да и в некоторых каках присутствует лишь белая клякса, а вокруг вода. На фото это не особо заметно, хоть и макросъемка.

post-31894-1301145266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, продолжайте описывать динамику. Поведение, количество помета и поедамой пищи, самочувствие. По возможности - выкладывайте фото малыша и помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние на сегодня - много спит (по крайней мере поза клюв в спине пока доминирующая). Ест активно. Но по прежнему неактивен - не чирикает, не лазает по клетке. Состояние как бы заморозилось.

 

Что делать дальше? Ау, Зося!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как минимум, продолжать кормить и давать лекарства. Главное, что клювик на спинке, а не под крылышком. Сидит на дне? Хорошо, что кушает...

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Состояние на сегодня - много спит (по крайней мере поза клюв в спине пока доминирующая). Ест активно. Но по прежнему неактивен - не чирикает, не лазает по клетке. Состояние как бы заморозилось.

 

Что делать дальше? Ау, Зося!


Туточки я .Давайте сейчас опишите- чего и как.
Клюв в спине-хорошо.Это нормальная поза спящей птички.

 

А активность,при хорошем кормлении и лечении- вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура! А вот и вы).
Вобщем.. птичка жрет за троих, на дне клетки более не сидит, на вид - поправился (в смысле раздобрел).

 

Последний раз когда я ему давала лекарства в клюв, стало ощутимо заметно, что у него прибавилось сил.

 

Раньше возьмешь в руку - а он по ощущениям как тряпочка вялая. И даже сил не было сопротивляться мне и клюв сам раскрывался для принятия лекарств. А теперь плотнее стал в руке и пока его в нужную позу уложишь - все пальцы оттяпает и клюв фиг раскроешь. Силушка богатырская чувствуется)

 

В целом неплохо выглядит, но меня смущает его неактивность, по клетке не ползает. Не чирикает.

 

Курс лекарств у него закончился.

 

Может, он просто потому что один сидит, без подруги, такой пассивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему можно сейчам иммунопротекторы пропить- эмицидин (спичечная головка в сутки), недельки 2. Фоспасим оральный- для улучшения настроения.Чаи предлагать- каркаде, Гринфилдовские (виноградный,малиновый,барбарисовый).
Зеркальца повесить.

 

Погода сейчас смотрте какая- птичу депрессивно просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeeLeeAn :flours:

 

Зося! :flours:

 

Огромная благодарность от меня, выздоровевшего Лимончика и его возлюбленной Зеленой! :fly::pray:

 

Лимон оклемался, немного курлычет, хорошо кушает и очень скучает по любимой. :angel:

 

Она пока на карантине отселена. В конце этой недели подселю обратно.

 

:flowers1: Спасибо, что не прошли мимо и не дали маленькому умереть! :shuffle::wub:

Изменено пользователем Эрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LeeLeeAn :flours:

 

Зося! :flours:

 

Огромная благодарность от меня, выздоровевшего Лимончика и его возлюбленной Зеленой! :fly::pray:

 

Лимон оклемался, немного курлычет, хорошо кушает и очень скучает по любимой. :angel:

 

Она пока на карантине отселена. В конце этой недели подселю обратно.

 

:flowers1: Спасибо, что не прошли мимо и не дали маленькому умереть! :shuffle::wub:


Ну вот и хорошо. :)
Я тогда темку закрываю? Со спокойной душой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну..состояние вернулось к исходному. Сегодня обнаружила, что в помете присутствует пара непереваренных зернышек пшена... :bang:

 

прикладываю анализ совсем свежий..сегодняшний. Делала на Звенигородке. На бакпосев через 10 дней будет. Но протянет ли он их?

370_05.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну..состояние вернулось к исходному. Сегодня обнаружила, что в помете присутствует пара непереваренных зернышек пшена... :bang:

 

прикладываю анализ совсем свежий..сегодняшний. Делала на Звенигородке. На бакпосев через 10 дней будет. Но протянет ли он их?


Ну,кокцидии у вас обнаружены,не сильно много (100 в поле зрения),но и не сильно мало(условно допустимое кол-во 10 в ПЗ).
А ведь пили бисептол... но могли опять подцепить.С зелени,с овощей.

 

1.Попробуем сменить кокцидиостатик. Ветеринарный БАЙТРИЛ -Применяют орально в смеси с водой в дозе 0,5 мл на 1 л воды в течение 3 дней. Раствор готовят из расчета суточной потребности птицы в воде.
2.Или вот его: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2817&id=6755 .Ампролиум.
3.Бисептол у вас наверняка остался... но пока его не пить, а держать в уме.
4.Ветом 1.1. в корм- полграмма в день.Его бациллы вытесняют кокцидии(если тех не сильно много).

 

А самочке придется профилактически давать кокцидиостатик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!!! Недавно ходили к ветеринару в Дарвин. По состоянию помета она прописала ему Веракол и Регидрон.

 

завтра выложу фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за быстрый ответ!!! Недавно ходили к ветеринару в Дарвин. По состоянию помета она прописала ему Веракол и Регидрон.

 

завтра выложу фото помета.


Веракол-мягкий антибактериальный препарат,гомеопатического толка.
Регидрон-просто солевой раствор... ни тот,ни другой на простейших(а эймерии=кокцидии- это простейшие) никак не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю. Просто написала, что птичке даю. Всю ту неделю пил Фоспренил. Его больше недели нельзя?

 

Все таки считаете, что это кокцидии и от них так парня крючит или просто пока попьем от них, до бакпосева?

Изменено пользователем Эрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я знаю. Просто написала, что птичке даю. Всю ту неделю пил Фоспренил. Его больше недели нельзя?

 

Все таки считаете, что это кокцидии и от них так парня крючит или просто пока попьем от них, до бакпосева?


Фоспренил,без особых указаний,больше 10 дней не пьют (особые указания- вирусные заболевания).
Кокцидии-то у вас точно есть,определились. А прочее-до бакпосева.
Вот из моего "талмуда" сорокоцитатка:

 

Возбудитель заболевания – кокцидии. Эта инвазия, вызываемая Protozoa рода Eimeria. - одноклеточные простейшие со сложным циклом развития (9 видов эймерий, паразитирующие в кишечнике птицы). Часть цикла проходит в организме птицы, часть – во внешней среде. Аппетит у нее снижен или вовсе отсутствует, перья взъерошены. Помет, как правило, жидкой консистенции, светло-коричневого или красноватого цвета, в тяжелых случаях с примесью крови. Такое состояние длится 3-4 дня, и птица погибает. Кокцидии способны интенсивно размножаться и обладают значительной устойчивостью практически ко всем средствам, применяемым в ветеринарной практике при кокцидиозе. Во внешней среде кокцидии сохраняются до года. Являясь внутриклеточными паразитами и обладая выраженной эпителиотропностью, кокцидии в период эндогенного развития вызывают массовую гибель клеток эпителия слизистой оболочки кишечника, потерю большого количества крови и создают ворота для бактериальной инфекции и интоксикации.
Течение болезни может быть острым, подострым и бессимптомным. При остром течении один из первых клинических признаков - жажда. Затем наступает угнетение, снижение аппетита.
У больных могут наблюдаться парезы и параличи ног и крыльев. Возможны судороги. В крови уменьшается число эритроцитов и возникает лейкопения. Болезнь длится 7-10 суток и заканчивается гибелью 80-90 % зараженной птицы.
Выздоровевшая птица остается носителем эймерий более 7 месяцев.
НО! Такое состояние-когда кокцидии зашкаливают- 750 и выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу...

Аппетит у нее снижен или вовсе отсутствует, перья взъерошены.

Ест не меньше чем раньше, а может и больше. Раз 10 точно на миску вспрыгнет. И он точно ест, а не делает вид-шелухи куча. Перья в отличном состоянии. Даже не тусклее.

 

На попу какашек много налипает. Очень худой. Даже ветврач при осмотре отметил, что одни костяшки. Киль торчит. Рвота смущает из новых симптомов, хоть и в единичном случае, и непереваренное пшено в помете.

post-31894-1305648655_thumb.jpg

post-31894-1305648685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.