Перейти к содержанию

Малыш волнистик


masha110295

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Прошу вашего совета ..
1. Волнистый попугайчик .
2. Около двух месяцев , мальчик .
3. Корм "Рио" ( до этого у заводчика ел обычный из мешка ) , минеральный камушек "Зоомир" с йодом . Минеральная подкормка "СуперМикс" .
4.Температура в среднем 23-25 градусов . Влажность небольшая . Световой день длится примерно 16 часов ( наверное многовато ) .
5. Меня настораживает то что птичка заваливается на левый бочок . Может ни с того ни с сего просто лечь
на него . Один раз лежала вместе с малышом на диване , он заснул у меня на груди и у него урчал животик ( правда больше я не слышала урчания после того случая ) . В принципе активен и любопытен .
6. Помёт не сухой не жидкий - обычный , но многовато белого состовляющего . А ещё иногда ( редко ) мне кажется будто ему сложновато какать . Не переваренных зёрен не попадалось.
7. Малыш у меня в течении недели , сколько такие симптомы были до этого не знаю .

 

Снизу прилагаю фото где он заваливается на бок и фото помёта .
P.S.На фото он чуть чуть завалился на бок , обычно он на него и вовсе ложится .

post-32571-1300712521_thumb.jpg

post-32571-1300712594_thumb.jpg

post-32571-1300712601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • masha110295

    69

  • Zosia

    27

  • Rapsodia

    1

  • LeeLeeAn

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

masha110295, это может быть что угодно вплоть до опухоли.
точно скажет только орнитолог, пощупав птицу. из какого вы города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Белгород , орнитологов нет .
Опухоли вроде нету , сама прощупывала . В волнистых я разбираюсь более-менее неплохо , но всё таки по поводу болезней предпочитаю советоваться с опытными людьми .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждём консультации опытного специалиста .

Постараемся обойтись "малой кровью".
Начнем с некрепкой заварки трав- брусника (если найдете ягоды-например замороженные-еще лучше).1 ч.л. сырья на 500 мл кипятка- на 7-9 минут.И в поилочку, сначала дня 3 будете пить,каки отслеживать.

 

Убрать все и всякие витамины,песочек.

 

В корма начать добавлять бифидумбактерин или бифиформ (пробиотики), на 7 дней, по граммульке СУТОЧНО.

 

Овес запаренный предложэить,каши (гречка,рис,пшенная и пшеничная).

 

Никаких салатов/капуст.Яблоки можно,морковку,свеклу (все-сырое,со снятой шкуркой).)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ! Спасибо ! Постараемся следовать вашим указаниям .

 

Вот выкладываю ещё парочку фото где он лежит на бочке .
И ещё один вопрос . Что это предположительно может быть ?

 

Фото

 

Про пластмассовые жёрдочки знаю . Попугайчик сидит в клетке карантинке , там мне легче наблюдать за изменением помёта .
В ближайшее время заменю жёрдочки деревянными .

post-32571-1300797931_thumb.jpg

post-32571-1300797946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо ! Спасибо ! Постараемся следовать вашим указаниям .

 

Вот выкладываю ещё парочку фото где он лежит на бочке .
И ещё один вопрос . Что это предположительно может быть ?

 

Фото

 

Про пластмассовые жёрдочки знаю . Попугайчик сидит в клетке карантинке , там мне легче наблюдать за изменением помёта .
В ближайшее время заменю жёрдочки деревянными .

 

М-м-м... и травма может быть (ушиб,растяжение).

 

Красивый птиц.

 

У меня так сейчас сидит барышея,которую пришибло слегка (скинула на себя коробку с кормом).В "локтевом" суставе хорошая такая шишка...Вы аккуратно прощупайте все суставчики-и лапкук,и крылышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птички нет маховых пёрышек . Купила у заводчика уже с общипаными ( выпавшими ) . Он у меня вылетел через несколько дней и ударился животиком. Возможно сильно ушиб грудку ... :(
Но меня наастораживает его помёт . Может это быть свзанно со сменой корма ? Или это что-то ещё ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птички нет маховых пёрышек . Купила у заводчика уже с общипаными ( выпавшими ) . Он у меня вылетел через несколько дней и ударился животиком. Возможно сильно ушиб грудку ... :(
Но меня наастораживает его помёт . Может это быть свзанно со сменой корма ? Или это что-то ещё ?

Опаньки!
Вот вам и объяснение...
Как давно ударился?
Если он у вас всего неделю-значит недавно...

 

Травматин (вет) или траумель (чел) инъекционные формы- в клюв, 3 капли суточно 3 дня,потом 2 капли суточно 5 дней.
Капля- 0,02 мл (инсулиновым шприцем капать будете).

 

Так же глицин (чел)- 1 таблеточка на 70 мл (для вас 70,обычно на 50 растворяют)- и в поилку.10 дней.

 

Помет для малыша,только что переехавшего- вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же внимательно пронаблюдав заметила , то до сих пор по непонятной причине отвергала .
Птенчик поджимает правую лапку и старается сместить вес на левую . По мне так похоже на вывих . Лапка нормально действуеи , но похоже беспокоит его . Иногда он ей как то странно дёргает и потом хватает клювиком стараясь почесать её . А ещё с неё чуть чуть слазит кожа , но лапка выглядит нормальной и здоровой . Никаких посинений не заметила , ранок тоже . Думаю грудкой он всё таки не ударялся , а лапу подвернул или растянул . Ох ! Я уже сама запуталась , что к чему .
Во всяком случае думаю что лекарства те же тут требуются . Хорошо что не пошла за лекарствами с самого начала , а отложила поход на завтра .
Минеральный камушек и песочек я в таком случае возвращаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же внимательно пронаблюдав заметила , то до сих пор по непонятной причине отвергала .
Птенчик поджимает правую лапку и старается сместить вес на левую . По мне так похоже на вывих . Лапка нормально действуеи , но похоже беспокоит его . Иногда он ей как то странно дёргает и потом хватает клювиком стараясь почесать её . А ещё с неё чуть чуть слазит кожа , но лапка выглядит нормальной и здоровой . Никаких посинений не заметила , ранок тоже . Думаю грудкой он всё таки не ударялся , а лапу подвернул или растянул . Ох ! Я уже сама запуталась , что к чему .
Во всяком случае думаю что лекарства те же тут требуются . Хорошо что не пошла за лекарствами с самого начала , а отложила поход на завтра .
Минеральный камушек и песочек я в таком случае возвращаю .

Камушек можно,а песочек не надо.Не хватает вам еще атонии кишечника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песочек разьве вреден для попугайчиков ? :o

 

Ну всмысле минеральная смесь .

 

Я её кстати на на другую заменила . На Рио .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А песочек разьве вреден для попугайчиков ? :o

 

Ну всмысле минеральная смесь .

 

Я её кстати на на другую заменила . На Рио .


Не вреден- здоровым.
Но множество рази на форуме,и лично сталкивались с тем,что съеденный птицей песочек лежит буквально цементной стяжкой в кишечнике.

 

У меня даже где-то рентген завалялсяч... полное впечатление было неснесенного яичка у самочки.
А у самцов- дает атонию кишечника,запор,травмирование клоаки.

 

Поэтому если и давать- то изредка. Гораздо лучше давать древесный толченый уголь,сепию,меловые камушки, и еще пемзу (только натуральную), и очень хорошо- глину (из детской глины для творчества лепить палочки,колбаски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вклиниваюсь.
Zosia, а глину из набора для детского творчества давать прямо мягкую, сырую? Или после затвердевания?

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я .
Всё таки не с ушибом это связанно мне кажется .
Вот что я наблюдала последнее время :
У чипа начали расти перья в крыльях .... но с трудом могу назвать это перьями если чесно ... они какие то неправильные . Даже не знаю как их описать . Узкие и знаете , ведь перья по сути не однородные . Я иммею ввиду когда пёрышки разлахмачиваются хорошо видно это . Так вот эти будем звать их "волоски" не однородные . При чём это явно не пероеды . И растут они как то криво ... Без чехликов . При чём те которые были с самого начала выглядят хорошо ...
Сегодня из хвоста выпало перо . Выпало при мне когда он встряхивался . Снизу прилагаю фотографии , посмотрите ... из-за чего оно может так выглядеть ?
Помёт всё такой же .
Ещё он иногда начинает чихать и во время чихания ( именно чихания ) один раз у него началась рвота . Не много зёрен вырвало . 3 штуки . Они сухие . До этого он болтался вниз головой на потолке клетки ... возможно по этому , но я ради страховки говорю всё .
Всё так же заваливается на бочёк .
Когда садится ко мне на палец , часто встряхивается , что могло бы свидетельствовать о наличии перо-пухоедов ... но я вроде ничего не обнаружила .
Перья на крыльях растут не от самого начала , выступает сильно стерженёк . Ненормально выступает , а затем уже продолжается перо .
Вот фотографии оперения

post-32571-1301425784_thumb.jpg

post-32571-1301425802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ждём совета !

Очень вероятно,что у птича был (или есть) очинный клещ. Пока птиц не совсем выправился, не травите его лекарством.Но купите- отодектин 0,1% (или его аналог,содержащий ивермектин 0,1%). Будете потом капать на кожу затылочка 1 каплю, и на 9-й день второй раз.

 

А пока- сера кормовая, кальций инъекционный (3 мл глюконата кальция на 100 мл питья). Питьевые добавки Маузер-Тропфен фирмы Беафар (10 капель суточно,лучше в корм влажный капать), 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю !
Завтра побегу за лекарствами !

 

И да , клещ скорее всего и есть . Сегодня увидела обломанное перо . Как подточенное , то которое недавно выросло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один , пожалуй последний вопрос . Лежание на бочке может быть связано с клещём ? И почему от него идёт плохой запах ?
От птицы - первый раз такой запах в моей практике .

Изменено пользователем masha110295
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё один , пожалуй последний вопрос . Лежание на бочке может быть связано с клещём ? И почему от него идёт плохой запах ?
От птицы - первый раз такой запах в моей практике .

Запах- это не есть гуд.Может быть закупорена копчиковая железа...
У ребенка может быть нарушен обмен веществ.

 

Опрыскивайте его- заварками трав (лопух,череда,душица,календула,шалфей,ромашка).
Лежание на боку никак не может быть связано с клещем.это 100 %.

 

Начинайте завариать в поилку бруснику (1 ч.л. на 500 мл кипятка, 7-9 минут). И панкреатин- 1/10 таблетки сутки.
Как "сделать" 1/10 таблетки. Растолочь в пыль, развести в 1 мл питья (та же брусничная заварка), и 0,1 мл- ваша 1/10.Из инсулинового шприца,в клюв.Курс- 5 дней.перерыв 2 дня,опять 5 дней.Смотрите динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечимся второй день . Запах практически исчез совсем ... оооочень слабенький ещё чувствуется .
На бочке лежит , но поменьше . Помёт всё такой же .
От клещей один раз уже капала капельку ему на головку , но без результатов пока . Сегодня снова видимо ему сожрали перо там где находится кровеносный сосудик и на пёрышке с "пенёчком" кровь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечимся второй день . Запах практически исчез совсем ... оооочень слабенький ещё чувствуется .
На бочке лежит , но поменьше . Помёт всё такой же .
От клещей один раз уже капала капельку ему на головку , но без результатов пока . Сегодня снова видимо ему сожрали перо там где находится кровеносный сосудик и на пёрышке с "пенёчком" кровь .

Если правильно капали- на кожу затылка(а не на перья)- то клещи дохнут почти сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , капала на кожу затылочка . 1 каплю .
Но на мой взгляд клещи подыхать и не собираются . Все перья пожраты . Теперь они ещё и за хвостовые перья взялись . Только и нахожу обгрызанные перья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да , капала на кожу затылочка . 1 каплю .
Но на мой взгляд клещи подыхать и не собираются . Все перья пожраты . Теперь они ещё и за хвостовые перья взялись . Только и нахожу обгрызанные перья .

Не-не-не... отодектин не против пероеда! Он против ОЧИННОГО (кровососущего) клеща! Т.к. всасывается в кровь,клещ это ест и дохнет.

 

А супротив пероедов- только фронтлайн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь , но я в конец запуталась .
Зачем мне лечить его отодектином , если кровососущего клеща вроде бы нет ? Вы мне в предыдущих сообщениях советовали .
А про фронтлайн вы даже не упоминали ....
Так чем лечить птицу то ?

 


Опять лежит на бочке ... В основном на правом ... полностью ложится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бруснику ему в поилку завариваю 5-ый день . Помёт такой же . И ещё он очень странно какает . Сначала обычной фекалией , а затем ещё маленький кусочек ...
Вроде стал поактивнее ... но клещи его жутко мучают . Он аж весь передёргивается .
Не могли бы вы мне написать ещё раз список . Чем нужно его лечить , и какое лекарство для чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно извиняюсь , но я в конец запуталась .
Зачем мне лечить его отодектином , если кровососущего клеща вроде бы нет ? Вы мне в предыдущих сообщениях советовали .
А про фронтлайн вы даже не упоминали ....
Так чем лечить птицу то ?
Опять лежит на бочке ... В основном на правом ... полностью ложится .

Я думала,что у вас очинного клеща нашли.Обычно он поражает молоденьких птиц.
Вы лабораторно клеща подтвердили? Т.е. под микроскопом,с определением (желательно) вида?

 

Но клещ-это,извините,фигня.От пероеда не мрут птицы никак.Просто неэстетично перо смотрится.
А вот лежание на боку- грозный симптом. Помет бы сфоткать надо. Могут быть проблемы с почками или с поджелудочной.
Птиц маленький,поэтому ему препараты жесткие стремно давать.
Брусника- расширяет почечные лоханки и мочеточники,способствует выведению токсических продуктов из почек, и небольших конкрементов.Грубо- мочегонное.
Панкреатин- фермент поджелудочной железы.Применяется при панкреатите- воспалении этой самой железы.

 

Только после того,как уйдут симптомы проблем внутренних органов,можно пшикать фронтлайном.Он все-таки токин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , лабораторно мы ничего не подтверждали .
Я спрашивала про анализы в некоторых ветеринарных центрах , но они смотрели на меня такими ошалелыми глазами , как будто я с луны свалилась ... Сказали что если кушают перья грызут , то нужно Неостамозанчиком его протирать , но это уж полный абсурд !!! Неостамозан крайне токсичен , а иногда и вообще смертелен для птицы .
Фото помёта в начале темы есть , с того момента он никак не изменился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку начало рвать сырыми зёрнами . Три дня за день я это заметила .
Он начинает как бы чихать , а потом в это же время его начинает рвать .
Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу совета !

 


Добавляйте к списку препаратов антимикотик- нистатин (250 ед).1/4 таблетки растолочь, в 3 мл воды заболтать (в шприце дольшом).И оттуда суточно давать 6 капель )по 0,02 капля.всего- 0,12 мл).Можно переливать суточную дозу из большого шприца в инсулиновый (как следует встряхнув перед этим.т.к. нистатин не растворяется в воде). Спаивать не зараз, а за 2 или 3 приема.
Курс- 7 дней.

 

Метионин - 1/8 таблетки в сутки. 10 дней.

 

А анализы помета делают везде, где есть предпрятия птицеводства, а так же зоомагазины. Поскольку там требуют гиг.сертификат на птицу. В магазинах справки купленные,это ясно.Но зато реквизиты лаборатории в такой справке должны быть реальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин был только 500ед. я купила его . В принципе стоит то очень дёшево , но как рассчитать пропорцию ?

Тогда не 1/4,а 1/8.Или не в 3 мл разбалтывать четвертушку, а в 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Завтра начну лечить .
P.S. Как это я насчёт пропорции не сообразила ... видно самой уже надо пить таблетки :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыша продолжает переодически рвать зёрнами ( влажными ) .
мы продолжаем лечение .
В принципе попугайчик стал намного активней .

 

Зёрна аж со слизью вылетают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыша продолжает переодически рвать зёрнами ( влажными ) .
мы продолжаем лечение .
В принципе попугайчик стал намного активней .

 

Зёрна аж со слизью вылетают .


слизь=это плохо.Понюхайте,нет ли запаха...
Слизь бывает при серьезном заболевании-трихомонозе. И при трахейных клещах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха вроде не чувствую , но слизи в последний раз было много .
Могу сказать что клещи его замучали , но это я про пероедов .

 

На пузике вроде больше не лежит . ОЧень редко .
Активный очень . Но рвёт его частенько . Один раз в день постоянно . Редко когда обходится без этого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запаха вроде не чувствую , но слизи в последний раз было много .
Могу сказать что клещи его замучали , но это я про пероедов .

 

На пузике вроде больше не лежит . ОЧень редко .
Активный очень . Но рвёт его частенько . Один раз в день постоянно . Редко когда обходится без этого .


Ну чт о... тогда попробуем все-таки орнидазол добавить.
Вы поищите по округе- орнидазол.Или его аналоги.Что есть (дозировка таблеток).
И напишите тут.
Не отменяя антимикотиков,будете еще и его пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо . Завтра поищу .
Сегодня не давала один день ничего из лекарств . На свой страх и риск решила пропустить один день и посмотреть за его состоянием .
Наблюдения :
Ни разу за день не лёг на бочёк . Ни разу не рвало . Активный .
Может быть совпадение ? А может быть какие то лекарства несовместимы :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо . Завтра поищу .
Сегодня не давала один день ничего из лекарств . На свой страх и риск решила пропустить один день и посмотреть за его состоянием .
Наблюдения :
Ни разу за день не лёг на бочёк . Ни разу не рвало . Активный .
Может быть совпадение ? А может быть какие то лекарства несовместимы :search:

Может быть индивидуальная реакция. Или токсикоз на сдохшие грибы (если их было много;уже сталкивалась с этим).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже второй день ничего не давала и ниразу не рвало его . Теперь точно уверена что не совпадение . Но стал опять ложиться на бочёк . Может быть стоит попробовать давать к примеру один Нистатин ? После того как я его начала давать стал меньше ложиться на бок , но и рвать его слизью после нистатина начало .
Пропорцию рассчитываю правильно . Срок годности препората ещё не иссёк ... и долго ещё не иссечёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.