Перейти к содержанию

Мой красавчик Ричи (пестрая розелла) заболел...


RichiK40

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
Птица - пестрая розелла.
Мальчик, ему 6 месяцев.
Кушает корм "Вака" для средних попугаев. Даем яблоки, бананы, другие фрукты он не ест. Замачиваю гречку, рис (очень любит), овсянку. Никакие витаминные препараты еще не давали. Капусту морскую из корма замачивали.
Влажность воздуха обычная, длинна светового дня с 9.00 до 22.00 вечера.
Настораживающие симптомы - много спит и закрыт один глазик.
Много спит он уже как целую неделю, а глазик обнаружили закрытым сегодня утром.

Изменено пользователем RichiK40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ау!!! Почему мне никто не отвечает? :cray:

Фото глаза сделайте четко.Похоже на воспаление.
Так же еще раз- помет.Утренний (сразу после просыпания и до еды), и дневной.
Но даже по тому,что вы выложили (качество контролируцте фото,уважайте нас)- у птицы печень в хлам.

 

Поэтому сразу запасайтесь:
карсил
метионин
липоевая кислота
это в чел.аптеке

 

фоспренил- ветеринарное.

 

После фото глаза наверняка еще добавятся капли/мази для глаза.

 

Так же- помет на анализ. На простейших (на всякий случай, интерусуют кокцидии и протеи), и на бак.флору с чувствительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое фото. При вспышке он открыл глазик... А почему он спит постоянно? Это тоже печень?
Он сейчас стал глазик открывать понемногу. И пытается его чесать. То об решётку, то лапкой чешет.
Но нагноений пока нету никаких.

 

 

 

 

 

 

 


,

post-33368-1297960534_thumb.jpg

Изменено пользователем RichiK40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Мы купили лекарства, что вы написали. Скажите в каких количествах и как их давать птице? И из-за чего может быть больная печень у птицы? Продавец, прежде чем нам продать птицу кормил её кормом состоящим на 80% из семечек, и ещё он говорил, что Ричи любит сыр, а насколько я знаю сыр птицам давать нельзя. Из-за этого может быть больная печень?
Глазик он уже 2 дня открывает, все хорошо, а вот спит всё равно очень много. В чем может быть причина?
Не забывайте пожалуйста про нас. Очень жалко птицу..... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RichiK40, консультанты сами немного приболели, Вам ответят, не переживайте.

 

Как дела у Вас и птички?

Изменено пользователем LeeLeeAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeeLeeAn, Zosia, Спасибо. Не очень. Глазик у него не болит. А помет жидкий. Спит по прежнему много. Скажите пожалуйста как давать карсил
метионин
липоевую кислоту и фоспренил и в каком количестве. А то самочинством заниматься не хочется. Совсем угроблю птицу. Уж целую неделю таблетки лежат. :hunter1:

 


Я очень извиняюсь за качество снимков :oops: , просто нет возможности сфоткать более качественнее. Как приобрету фотоаппарат обязательно всё скину. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Мы купили лекарства, что вы написали. Скажите в каких количествах и как их давать птице? И из-за чего может быть больная печень у птицы? Продавец, прежде чем нам продать птицу кормил её кормом состоящим на 80% из семечек, и ещё он говорил, что Ричи любит сыр, а насколько я знаю сыр птицам давать нельзя. Из-за этого может быть больная печень?
Глазик он уже 2 дня открывает, все хорошо, а вот спит всё равно очень много. В чем может быть причина?
Не забывайте пожалуйста про нас. Очень жалко птицу..... :sorry:

Карсил- полторы таблетки в день,потертые в порошок (на корм). Месяца три точно.
Метионин- наверное каплю в день,с учетом карсила. Сначала 10 дней.смотрите на динамику.Можно и до двух неделек увеличить.
Липоевая кислота- вам 1/4 суточно,потертая в порошок и на корм,вместе с карсилом.Курс первоначально- месяц.

 

Фоспренил- две капли суточно 5 дней.потом 5 дней- по 1 капле.

 

Глаз- раз "сам проходит", вы следите- лучше промывайте глазик заваркой ромашка+шалфей (или ромашка+календула), по полчайной ложки смеси (в равном кол-ве смешать траву), на 200 мл кипятка, заваривать 15 минут. ВНУТРЬ НЕЛЬЗЯ, для внутреннего применения- то же кол-во травы на 400 мл,на 7 минут (не дольше).
И той же заваркой ромашки 9крепкой) можете промазать все жердочки.Кистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как метионин давать? Он в таблетках. Мы не то купили? Или его растворять надо?

1063849[/snapback]



Растворять. 1/+4 таблетки развести в 1 мл воды, авать в клюв по 3 капли два раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня умерла птица. Он упал на пол клетки, вцепился клювом в решетку. Бил крыльями и умер. От чего это может быть? В этот момент его никто не пугал. Я ему давала метионин. Не может быть передозировка? :(

Изменено пользователем RichiK40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня умерла птица. Он упал на пол клетки, вцепился клювом в решетку. Бил крыльями и умер. От чего это может быть? В этот момент его никто не пугал. Я ему давала метионин. Не может быть передозировка? :(

RichiK40, очень жаль...
Вы сдавали какие-нибудь анализы из тех, что рекомендовала Zosia?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, нет. Только пили метионин, липоевая кислота и карсил давали. Скажите от чего это может быть? Хотя бы приблизительно. Все так внезапно произошло. Еще у нас есть два волнистика, замечательно себя чувствующие. Они его обижали, не давали спать ему. Могли они стать причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RichiK40, я не знаю... Не могу сказать - я не консультант. Но очень советую Вам отдать птицу на вскрытие, если была какая-то инфекция - чтобы вовремя подлечить волнистых. Они, конечно, не могли стать причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, просто самка его сильно обижала. И даже поранила ему носик. По этому я так подумала, что он перенёс стресс.
И понос у него не проходил, с тех пор как мы его купили. Он становился иногда только покрепче.
А волнистики вообще никогда не болели. Им хоть бы что.
А без вскрытия не узнать причину?(хотя бы приблизительно). Мы с мужем хотели его сегодня похоронить.
Ещё и волнистики могут заболеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня умерла птица. Он упал на пол клетки, вцепился клювом в решетку. Бил крыльями и умер. От чего это может быть? В этот момент его никто не пугал. Я ему давала метионин. Не может быть передозировка? :(

Нет,метионин такого не дает.

 

Бил крыльями- это судороги.

 

ИМХО-на вскрытие обязательно. Особо- печень и легкие.
Глисты,грибы,простейшие,пат.флора.

 

Полагаю (помет первый только есть фото.потом вы не делали)- гепатоз и цирроз печени,токсический или белковый.

 

Если между февралем (когда началась темка) и сегодняшним днем с птицем ничего НОВОГО (травма,погрыз что-то) не происходило.

 

И на счет анализов- хоть что-то сдавали?

 

Для вскрытия птицу завернуть в салфетки бумажные, в коробочку (я внуть клала силикогель-из обувных коробок),а потом в полиэтилен- и в морозильную камеру быстрой заморозки. Такой способ сохраняет ткани для адекватного исследования.

 

Если пойдете на вскрытие- оставьте для похорон себе от птицы пару перьев- потому что тельце вам потом не выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, нет на вскрытие мы не пойдем. Достаточно того, что написали Вы.
Спасибо.
Единственное. Его обижала девочка волнистик. Может быть как то поранила его. Она его за нос сильно укусила. Может быть стресс у него был? (Хотя последнюю неделю мы волнистиков не выпускаем из клетки). Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, нет на вскрытие мы не пойдем. Достаточно того, что написали Вы.
Спасибо.
Единственное. Его обижала девочка волнистик. Может быть как то поранила его. Она его за нос сильно укусила. Может быть стресс у него был? (Хотя последнюю неделю мы волнистиков не выпускаем из клетки). Как думаете?

Нет,волнушка не могла его погубить.
Просто процесс распада тканей печени (ИМХО) идет достаточно долго. Иногда его удается остановить.Но увы- не всегда.И под конец организм отравляет сам себя,т.к. основного филтра-печени-фактически уже нет.Любая еда,любое движение- добавляет токсинов в кровь.И птица умирает от отека легких и мозга...

 

А стресс- ну розелла же не колибри... ей волнушку- растереть и плюнуть.Он уже был очень,очень плох-иначе бы она вообще не посмела к нему подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, и еще последний вопрос. Скажите пожалуйста, мы давали ему белый хлеб. Не очень много, но давали. Он за него готов был и на плечо сесть и т.д.
Могло ли это повредить?

Изменено пользователем RichiK40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, и еще последний вопрос. Скажите пожалуйста, мы давали ему белый хлеб. Не очень много, но давали. Он за него готов был и на плечо сесть и т.д.
Могло ли это повредить?

Безусловно.

 

В крайнем случае хлеб дают или сухариками.или бездрожжевой-типа лаваша.Ну или когда птица ничего не кушает, и идет выбор между голодной смертью и вредом от хлеба...
Но сам по себе,на абсолютно здоровой птице,хлеб к смерти привести не мог.Он может (и в 90 % случаях делает) провоцировать кандидозы зоба. Но у кандидоза симптомы хорошо известны,выраженны,и как правило (если вовремя спохватились) он легко излечивается.

 

Но утяжелить общее состояние птицы кандида,безусловно,может.Т.к. всякий гриб в процессе жизнедеятельности вырабатывает токсин.

 

Есть и еще очень неприятный момент,связанный с хлебом.
Вот фото-сделано лично мной- сендвичного хлеба из московского Ашана. Ломть выдержан неделю в полиэтилене,в холодильнике при температуре 4 градуса, а потом в полиэтилене же перенесен в комнатную температуру на 2 дня.
_______________.jpg
Это не кандида (в просторечии-молочница).Это гораздо более серьезный товарищ- аспергилл фумигатус. Выделает афлатоксины.Так же,как и его товарищ-аспергилл флавус.Который живет на арахисе и семечках. Отравление афлатоксинами- чрезвычайно тяжелое,долго тянущееся,всегда поражающее печень.И часто заканчивающеедаже при адекватном лечении,смертью.

 

А вот аспергилл нигер- Aspergillus_niger.jpg. Часто живет в ванных (черная плесень).Но вот здесь- на луке.И вы наверняка его встречали на луковицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое. Птицу получается нам уже больную продали. Но без нашей вины здесь тоже не обошлось. Очень жалко птица. Так привыкли к нему. Он очень добрый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.