Перейти к содержанию

Масковый, теряет оперение, хелп!


Sans Logique

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Не знала куда более определить тему, пишу здесь.
Полгода назад купила не совсем здорового маскового неразлучника - он наколол в детстве в гнезде себе глазик, ему подрезали крылья и хотели скормить сове.
В итоге оказался у меня.
С самого начала пошли проблемы - наверное стрессовал от переезда (40 мин в душкой маршрутке), выдрал себе всю шею - сейчас там оперение восстановилось.
Но вот снова беда: заметила что вокруг больного глаза (он сам есть, видно зрачком шевелит, но как бы "сдулся", не знаю как объяснить) стали светлеть перья, позже пригляделась - буквально вытер себе всё оперение вокруг глаза, ибо этой стороной часто трётся об жёрдочку (ещё клювом трётся, но не так часто).
Потом залысела одна лапка, потом другая..на данный момент у него лысый животик, лапки и только что заметила сверху крыла тоже нет перьев.
В остальном оперение яркое, попугай ооочень активный, гоняет всех, ведёт себя как барон, кушает с удовольствием не только корм, но и фрукты, ещё любит морковь.
И вообще очень сообразительный и умный, живёт на свободе, только ночует в клетке, перед сном его ловлю.
Кроме него в доме живут волнистики (именно в его стае их 2), ещё корелла и волнистик в другой комнате, но на время ремонта держались все вместе в моей комнате.
Все попугаи, кроме него, абсолютно здоровы.
Я тут много тем прочитала, но не могу сама определить что с ним..помогите пожалуйста, сердце кровью обливается:cray:
В ветеринарку везти холодно и далеко (выше -20 уже не первую неделю), и зная ветеринарки в нашем чудном захолустье, наврятли там делают анализы птицам..
Фотика сейчас дома нет, на телефон снимать плохо видно, попробую завтра раздобыть фотоаппарат и выложить фотографии нашего несчастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите четко питание. влажность и температуру в помещении, и конечно без четкого фото птицы, перьев, ответить тут не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подвели с фотоаппаратом, смогут только завтра, на телефон нет смысла фотографировать.
Корм Рио, Вака, Triol, Бриллиант, для средних и волнистых попугаев обычно покупаем. Смысла нету покупать отдельно средним, отдельно волнистым, ибо воруют всё равно у друг друга, неразлучник с волнистиками едят всегда из одной кормушки, две другие почему-то не нравятся. Последний раз не знаю что покупали ибо сестра сразу высыпала корм в банку, упаковку выкинула.
Вода всегда фильтрованная.
Влажность не знаю, воздух суховат. В комнате всегда тепло.
Ещё иногда ест бананы, яблоко, морковь, творог, один раз попил йогурта обыкновенного, разливного.
Обои не едят, только картонку грызут..
А! Он каждый вечер в поилке принимает ванну, она открытая, ибо закрытые скидывает с клетки..(вода в поилке всегда чистая, так как когда там что-то плавает, он буянит - требует поменять).
Клетки мою раз в неделю, всегда ошпариваю кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, завтра попробую с дневным светом получше снять

post-33286-1297968337_thumb.jpg

post-33286-1297968469_thumb.jpg

post-33286-1297968751_thumb.jpg

Изменено пользователем Sans Logique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото слепое, что еще можно ответить... Когда последний раз давали курс витаминов? Есть ли в клетке минералы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни покупные висят постоянно, съедаются на ура.
Витамины никогда не капала.
За ночь выпала грудка. Либо выдрал.

 

Я час назад звонила ветеринару, который на дом выезжает, сказал что птице ничем не может помочь.
Другой работает только по левобережью.
Больше никого нет.
Подскажите, как можно вывезти его в ветеринарку, если на улице -20-30?
Я боюсь даже до машины донести не успею, калатун..Или не знаю ужи наугад лекарства купить..

Изменено пользователем Sans Logique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не пухопероед и не самоощип. Это похоже на авитаминоз, может нарушение какое. Наверняка без помощи доктора вам не обойтись. А чешет он только глаз? Или эти места он тоже почесывает обо что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю не пухопероед, ведь остальные птицы абсолютно здоровы.
Вот сейчас он опять что-то там прихорашивается.
По-моему чешет только область глаза и клюв иногда.
Перед тем, когда область становится лысой, издалека видно что перья серые, цветные сначала выпадают чтоли..
Может и витаминов не хватает, ведь не считая залысин, он активен и поёт даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё обзвонила, какой там анализ на цирковирус!
Даже в открытую лечебки говорят, что птице никто не поможет, можно и не привозить((((((
Сказали ищите орнитологов.
А у нас они есть на станции юннатов, только до понедельника не работают они, и вообще, занимаются только дикими птицами.
Банального витасола в продаже нет, ни в лечебках, ни в зоомагах (ещё правда не все обзвонила, сейчас в Новый город позвоню)
Короче, кроме спреев Выщипывать нет! И против паразитов какой-то ничего нет.
Я вот сильно сомневаюсь что они помогут, стоит пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрю целый день чистится, сейчас раздражённо голову и клюв трёт о всё, что попадётся, как-будто зуд.
Короче побегу завтра за Бутоксом, вариантов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не стала торопиться с лекарствами от паразитов, они токсичные. Возьмите птицу в руки, осмотрите внимательно кожу, перья. Если кожа чистая без наростов, насекомых не заметите, если на маховых перьях нет "прострочек" будто вдоль щетинок пера бороздки проедены, в очинах (кончиках) крупных перьев крыла и хвоста нет черного, типа будто порошок внутри, и остатки крови, то врятли это паразиты.

 

А птицефабрика есть? Там должны делать такой анализ для кур. Можно упросить сделать за деньги попику

 

Лучше отделить попугая от других попиков. Если цирковирус, то он зразен и передается даже через одежду..

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sans Logique, вам бы темку создать в разделе "болезни и лечение". До Москвы нереально добраться из Ульяновска? Птицу можно везти под одеждой.
Дело в том, что без анализов вам вряд ли кто поможет. :( Позвоните Илье Тимерину - это орнитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я медлю, тем меньше перьев остаётся, он морду вроде уже до крови натёр, около глаза.
Насчёт птицефабрики надо подумать, вроде есть какая-то.
Может витамины бифаровские купить?
И мне кажется что у него зуд, может клещ, и вроде лысые места те, до куда он достаёт: пузо, лапки, крылья...на голове перья целы сверху.
Клюв у него в порядке, так может не цирковирус?
Никаких наростов нету. Кожа чистая, ровная, без наростов, розовая, насекомых не видно..перья завтра осмотрю.
Вокруг выдранных мест есть пушок.
Так про препарат Бутокс никто ничего не скажет?
И если давать любые препараты здоровым птицам, вред будет?
Они ведь пьют из одной поилки..в клетке если закрыть, не пускать в другую, он до смерти будет биться, но вылезет, проходили..

 

До Москвы никак! Какой там..тема в том разделе есть.
А телефон этого орнитолога можно?
Московский орнитолог?

Изменено пользователем Sans Logique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв у него в порядке, так может не цирловирус?
Никаких наростов нету. Кожа чистая, ровная, без наростов, розовая, насекомых не видно..перья завтра осмотрю.
Вокруг выдранных мест есть пушок.

1058721[/snapback]



Вот, посмотрите мою тему про цирковирусника (вирус подтвержден - анализ сдавала). Там много фото: похоже?
Посмотрите "плохие перья" - это утолщенные в стержне, как буд-то внутри синяк. Смотрите на голове - в других местах он их выдерет - они зудят.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=60687&st=0

 

Тимерин - московский орниторог, я к нему обращаюсь. Он проконсультирует вас по телефону и, может, что еще придумаете. Телефон сейчас кину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо, постараюсь..
На другом форуме нам посоветовали на крайний случай лечиться метронидазолом или орнидазолом.
Так как мы по-прежнему общипанные и облезлые + нет возможности проконсультироваться лично с к/л орнитологом, наверное буду лечить наугад этими препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, постараюсь..
На другом форуме нам посоветовали на крайний случай лечиться метронидазолом или орнидазолом.
Так как мы по-прежнему общипанные и облезлые + нет возможности проконсультироваться лично с к/л орнитологом, наверное буду лечить наугад этими препаратами.

стоп! никаких наугад!!!
можно фото птицы в нынешнем состоянии?
все, едем в "Болезни"
я могу и ошибаться, но мне кажется метронидазол совершенно не от этого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, глаз помимо механического повреждения имеет инфекционное (клетки и предметы интерьера мыть каждый день, у всех)- вот и чешется. Попробуйте капли ципролет (чел. аптека) или ципровет (вет. аптека), по 2 капли 3 раза в день. Пока неделю попробуйте, там видно будет.
Самоощип, возможно, психологическое. Так как глаз его беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото глаза можно?
Четкое.И захватите ноздри.

 

И помет- на белой бумаге- утренний,как проснется,и дневной (отсадите на полдня в отдельную клетку).

 

Без фото глаза/носа не скажу ничего.
Возможно,надо капать/мазать глазными а/б мазями/гаплями.

 

Для уменьшения нервозности и самоощипа- ищите ветпрепарат ФОСПАСИМ.
Так же заваривайте ПУСТЫРНИК- в чел.аптеке сухое сырье в коробочках покупайте, 1 ч.л. на 500 мл на 7-9 минут,и в поилку.Подсластить таблеткой ГЛИЦИНА- 1 табл.на 50-60 мл питья). Недельки две. Его же- в купалку.

 

Так же- раскулачьте кого-нибудь из владельцев АЛОЭ- лист прокрутить в мясорубке (около 10-14 см длиной),потом отжать через капроновый гольф.То.что стечет-собрать в баночку темного стекла или в пластиковую(из-под к-л лекарства). В эту слизь- 2-3 капли мятного масла. И кисточкой плоской,около 1 см шириной,чуть набрать- и намазюкатть,негусто,ощипанные места.

 

То,что осталось в гольфе после отжатия-заварить кипятком 200 мл,на 30 минут.А потом- в опрыскиватель. И опрыскивать 1-2 раза в день товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы вроде как выздоровели..по крайней мере полностью в перьях)
Просто-напросто поменяли режим сна и всё, раньше был не правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.