Перейти к содержанию

Ожерелик клюется сильно


Рекомендуемые сообщения

У нас появилась проблема
наш Стешка начал сильно кусаться. Вот летает летает по комнате, потом приземляется на плечо и начинает уши мне отгрызать.
Пальцы рук для него вообще как очередная игрушка, кусается до крови, все пальцы погрызены.
Когда кусает за пальцы я начинаю рукой махать(если он на ней сидит), чтоб ему неустойчиво было и он переставал кусаться. Раньше помогало, а теперь он взлетает, снова приземляется и опять клюется(((
А на мочки ушей вообще пикирует( сережек в ушах нет, специально снимаю).
Что делать ума не приложу. Все руки у меня и мамы исклеваны до крови(((
Я уже и садиться на меня запрещаю, а то он когда на голове сидит брови мне выщипывает, как и маме, а вот 2 дня назад маму за веко клюнул, или клюнула. cray.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите, пожалуйста, возраст попугая, как давно он у Вас живет, его рацион, продолжительность светового дня, общий режим дня, чем попугай обычно занят на прогулке и в клетке, в какие игры играет самостоятельно и с Вашим участием (игрушки, головоломки, трюки, стенд и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опишите, пожалуйста, возраст попугая, как давно он у Вас живет, его рацион, продолжительность светового дня, общий режим дня, чем попугай обычно занят на прогулке и в клетке, в какие игры играет самостоятельно и с Вашим участием (игрушки, головоломки, трюки, стенд и т.д.).

Возраст и как давно птичка с нами описано в линеечке-подписи.
Питается кормом РИО для средних и крупных попугаев( смешиваем с падаваном), там зерновая смесь + орешки, кусочки сухих фруктов и крупные семки(не знаю что это но ооочень большие белые, похожи на тыквенные)
просыпается около 8-9 утра и спокойной ночи у него(нее) около 6-7 вечера, прогулкой занимается мама, я в это время на работе, по пол часа -часу в районе 12-13 дня, на прогулке отнимает у мамы карандаши когда она делает вид что разгадывает кроссворд, таскает флешки, палочки, открыточки по комнате, летает, смотрит в окошко минут по 10-15, садится на зеркало и пробует его язычком, купается в поддоне с водой (специально для него мама наливает), катается у нее на голове пока мама по квартире ходит. В клетке он либо теребит свой колокольчик пытаясь его отодрать (1 уже отодрал, это новый), разбирает пингвина -игрушку, купает его(в поилку кладет,вынимает, кладет, вынимает) и закидывает иногда в верхнюю кормушку, выкидывает из кормушки шелуху за пределы клетки сквозь прутья, купается в поилке, меряет лапами деревянную жердочку нижнюю, спит после прогулки в своем канатном кольце. Каждый день с ним разговариваем, днем мама, утром я, вечером я и папа. Развивает его мама, прячет в коробочки вкусняшки, чтоб он видел и оставляет чтоб он сам открывать научился, коробочки разных типов, под чашкой вкусняшки прячет. Стенда у нас нет,проблемы со свободным местом в квартире, на люстре висит лесенка веревочная, птЫц когда гуляет садится на нее, поднимается и ходит по люстре по кругу, там плафоны далеко друг от друга, он без перелетов лапами перебирается через центр.
Клетка у него 40-50-70 см(длина-ширина-высота).
В клетке большая кормушка, большая поилка на уровне нижней жердочки, маленькая кормушка с песочком на уровне верхней жердочки, канатное кольцо посередине клетки, наверху прицеплено (он его обкусал когда то давно, сейчас не кусает).
Есть две прищепки для яблочек и других фруктиков.
Жердочки и лесенки деревянные, не помню из какого дерева, но когда покупались, покупались по советам форумчан касательно попугаев как раз. Одна из жердочек изрядно погрызена.
Игрушки- пингвин на колесиках, собираем каждый день, он его разбирает (колесики отдельно, пингвин отдельно))) )
- две погремушки кошачьих разного цвета (бело красная и рыже красная)(куплены для попугая, кошек в доме нет, по размеру как раз и в лапу взять и в клюв, удобно хвататься)
- счетные палочки
- две лесенки в клетке, одну он снимает иногда и перетаскивает в разные углы клетки, пару раз вешал ее на жердочки
- жираф из киндер сюрприза
- оторванная птичка пластиковая (раньше висела у него в клетке на пружинке), птичку от ее гнезда оторвал, гнездо выкинул с клетки, птичку пластиковую оставил.

 

В рацион помимо корма входит еще творог, рябина, кусочки фруктов, гранат, веточки укропа или петрушки, кусочки капустки, помидорки черри, кусочки разных орехов ( кедровых, грецких, фундука, миндаля и т.п.) целиком орехи не даем, прочитала на форуме, что нельзя много.
Все это дается с рук, когда ведет себя хорошо. Творог дается почти каждый день, оперение у него лучше когда творог свежий ест часто.

 

Выглядит шикарно,перья все на месте, ровные, без проплешин, глазки яркие, блестящие, лапки без натоптышей и наминов, хвост длинный, под хвостом ничего не налипает, перья не теряет практически, чистится каждый день, сидя в канатном кольце, завтра сфотографирую. :angel:

Изменено пользователем Skitalica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка длиной в 30-60 минут в день - это очень мало, попугаю не хватает двигательной активности, тем более, что клетка размером 40-50-70 см, попугаю просто негде и некогда размяться. У него накапливается нереализованная энергия, которую он не может никуда выплеснуть, поскольку недостаточно физической активности и вне клетки, что и вызывает нервозность и агрессию. Подумайте об организации стенда. возможно, его удастся разместить над клеткой, прикрепиь ветки, повесить канаты, качели, игрушки и провоцировать птицу на активное поведение вне клетки. Для этого можно прятать в бумагу любимые лакомства, как это делает Ваша мама, начните заварачивать угощение в несколько слоев, добавляя между ними несъедобные предметы (палочки, деревянные брусочки, крупные бусины и т.д.), мелкие семена. Когда попугай освоится и с этим и будет тщательно разбирать на составляющие кулек, начните подвешивать такие кульки в труднодоступных местах (на кончике висящего вертикально каната, на конце тоненькой веточки и т.д.), чтобы попугай вынужден был прилагать физические услилия для добывания корма и тартить на это умственную и физическую энергию. Для привязывания используйте не очень тонкие веревочки из натуральных волокон (лен, сизаль), не используйте веревки большой длины, чтобы попугай в них не запутался и не повредил себе, контролируйте процесс игры. Займитесь дрессировкой попугая, статьи, которые помогут Вам разобраться в этом, находятся здесь:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/training.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/trainin...kertraining.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/latency.php

 

Пожалуйста, задумайтесь серьезно об увеличении размеров клетки и особенно о том, что птице абсолютно необходимо гулять дольше, обычно клетки такого размера используют только для ночного сна, при условии, что птица гуляет в течение всего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к вышесказанному: необходимо значительно расширить арсенал игрушек "для грызения". Игрушки должны быть такие, чтобы попугай их разгрызал с небольшим усилием. Деревяшки, если осиливает, соломенные "куклы", и т.д.

 

В природе попугаи занимаются "грызением" все свободное время, стачивают постоянно отрастающий клюв, если ему не предоставлять такую возможность, получится птица с кучей энергии, которую некуда девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.