Перейти к содержанию

нимфа карелла заболел:(


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

:(
У меня карелла нимфа уже четыре года, неск месяцев назад он перестал летать, подумали что атрофировались мышцы и начали его выпускать бегать и т.д летать он так и не смог...в последнее время он начал прихрамывать на одну лапку, падать с жердочки,еле пищит как будто сил вообще никаких, плохо кушать( только овес и просо), помет темно зеленый жидкий...
очь жалко попугайчика :(

Опубликовано

Похоже, причина недомогания не одна.

 

Опишите подробно рацион птички.

 

Нет ли на подошвах лапок наминов (потертостей)? Какие в клетке жёрдочки, деревянные или пластмассовые?

 

Сфотографируйте помет.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

Опубликовано (изменено)

птичка как я писал очь выбирает что кушать... а так даем корм для мелких и средних попугаев + что интересно кушает яичко иногда..
с лапками вроде все хорошо, только прихрамывает... и немного шелушатся.
жордочки в клетке пластиковые....
вкусняшки фоткал на скорую руку, тоесть на телефон...
живу в городе Петрозаводске.

post-33231-1295806717_thumb.jpg

post-33231-1295806735_thumb.jpg

Изменено пользователем hachh
Опубликовано (изменено)

hachh, пока консультантов нет, постараемся облегчить им труд.

 

1. Напишите, название корма, которым питается ваша птичка. А то никто так и не понял чем вы ее кормите. На всякий случай процитирую ШМБ:

Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский), из отечественных - РИО. Выбирайте те зерносмеси, которые упакованы в герметичные пакеты.

2. Пластмассовые жердочки необходимо заменить на деревянные. Лучше всего сделать самим из свежесрезанной ветки (можно использовать березу, липу, яблоню, иву, вишню. Хвойные, дуб и тополь - низзя. Подробности в теме Жёрдочки и веточки) Ветки тщательно несколько раз прошоркать щеткой с мылом, долго полоскать под проточной водой, потом обдать кипятком. Толщина жердочки должна быть такой, чтобы лапка птицы обхватывала ветку на 2/3 или 3/4. Это будет способствовать естественному стачиванию когтей, в противном случае коготки придётся подрезать.
3. Вероятно, стоит сделать фотографию лапок. Что там шелушится и в каком состоянии когти. А вообще лучше полный пакет предоставить консультантам: общий вид, клюв, лапки. Вдруг там еще какие-то проблемы вам неочевидные имеются.
4. Вдруг еще не прочли, дам ссылку на тему Школа молодого бойца Изменено пользователем Runa Luna
Опубликовано

hachh, если бы было жалко попугайчика - давно бы уже обратились бы сюда. Когда птица не летает - значит она серьёзна больна. Помёт - ужасный. Нужны анализы.
Ищите врача в зоопарке, на санэпидемстанции, в цирке, на птицефабрике и т.д.
Анализы:
Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно 1-2 недели. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

 

Первая помощь:
1. меня настораживают двигательные проблемы. он минеральный камень ест? Кальций из ампул для уколов, 5 капель влейте в клюв утром, потом 5 капель вечером. Посмотрите, будет ли лучше двигаться?
2. бактисуптил (человечье) - 1 капсула на 1 порцию корма, 14 дней.
3. карсил (человечье) - 1 табл растолочь в порошок, вместе с бактисуптилом в корм. Карсил давать 2 месяца. Сыр, хлеб и другую человечью еду давали?
4. чай из ромашки - заварить как на упаковке, разбавить 1 к 1 водой перед подачей - снимает спазмы и лёгкий антисептик.
5. жёрдочки нужны деревянные Runa Luna написала про это.
6. бёлое в помёте - это моча, сейчас её слишком много + проблема с лапой = заболевание почек. Канефрон человечий: измельчите 1/2 таблетки, растворите в 1 чайной ложке воды (для лучшего перемешивания нужно несколько раз набрать и выпустить раствор в шприц без иглы), и давайте раствор 3 раза в день по 3 капли.
7. фоспренил (ветеринарное) - 5 капель в клюв 1 раз день, 10 дней. Или Имунофан (человечье), 5 капель 1 раз в день, 10 дней. Оба препарата хранятся только в холодильнике, из ампулы забирается шприцом, воздух выкачивается.

 

Все лекарства даются птице шприцом без иглы.

Опубликовано

Первейшее - это все ж дать сорбент, поскольку у птицы кишечная инфекция, похоже, и токсины надо удалить. Смекта, полифепан, Энтеродез полпакета развести в стакане воды, выпаивать в клюв до 3 мл за день, дробно мелкими порциям в течение дня. И непременно кормить насильно! Все говорит о том, что карелла крайне истощена!
Все остальное, что писала ElenaM, уже потом.
Посев из зоба малоактуален, если не было рвоты.


Или Имунофан (человечье), 5 капель 1 раз в день, 10 дней.

1040254[/snapback]



Иммунофан - иммуномодулятор специфический, дольше 3-5 дней его есть смысл давать только в остроиммунодефицитных состояниях. А вот фоспренил как раз можно давать и дольше, до 20 дней.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.