Ромашка :) Опубликовано 9 января, 2011 #1 Опубликовано 9 января, 2011 Всё как обычно,выпустила вчера вечером,позже зашла корм поменять-а Рома перья маховые себе погрыз . Не пойму ничего,что случится могло? При этом ест,болтает,играет как обычно,периодически грызёт перья дальше,мешают потому что,но полностью не отгрыз вчера ни одного.За ночь ничего не отгрыз,а сегодня вечером внизу лежали 5 половинок перьев...Пытается летать,дурачок...Рацион не менялся,сепия есть,клетку не переставляла.
VALGR Опубликовано 11 января, 2011 #2 Опубликовано 11 января, 2011 Дождитесь ответа модераторов!Внимательно осмотрите пёрышки. Поищите на форуме описание "правильных" перьев и сравните их с отгрызанными. Что-то ведь его беспокоило...Постелите светлую бумагу или ткань на дно клетки и внимательно осмотрите её через некоторое время на предмет наличия чёрных точек или какой-либо "живности". Можно хотя бы на ночь...Ваше сообщение в течении дня опускается вниз. Поэтому его и могут не заметить...Следите за этим.
Гоша+Леся Опубликовано 11 января, 2011 #3 Опубликовано 11 января, 2011 Да уж, птичку явно что-то беспокоило. А фото не очень четкое и далеко, плохо видно сами перышки... Больше не грызет?
Ромашка :) Опубликовано 11 января, 2011 Автор #4 Опубликовано 11 января, 2011 (изменено) VALGR,Гоша+Леся,спасибо за отзывчивость! Больше не грызет? Больше новых не грызёт(ттт),отгрыз 8 перьев,сейчас догрызает остатки.Вчера тянул,пытался выдернуть эти оставшиеся основания так усиленно,что падал на бок -не выдрал...На белой бумаге(на поддоне) только перхоть,как при линьке,и "волоски"от перьев (догрызает)...Перышки хорошие были,чистенькие,я смотрела. Изменено 11 января, 2011 пользователем Ромашка :)
ElenaM Опубликовано 12 января, 2011 #5 Опубликовано 12 января, 2011 Ромашка , витамины, минеральную подкормку, цамакс - даёте?
Ромашка :) Опубликовано 12 января, 2011 Автор #6 Опубликовано 12 января, 2011 Ромашка , витамины, минеральную подкормку, цамакс - даёте? Витамины нет-фрукты/овощи даюМинеральная подкормка-сепия,минеральный камень,"песочный"камень есть в клеткеЦамакс-не даю А могло такое из-за стресса произойти?И когда теперь новые перья вырастут,только после линьки?
ElenaM Опубликовано 17 января, 2011 #7 Опубликовано 17 января, 2011 Ромашка , минеральные вещества без витаминов не усваиваются. Для оперения птицы нужны не только кальций или вещества из сепии, но и другие микроэлементы. В природептицы едят зёрна с земли, глину и т.д. - таким образом получая всё необходимое. Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды. Есть отечественные витамины Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил и Доктор вообще не подойдут) - на него отмечены случаи аллергии - птицы начинали чесаться.Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. Мута-вит - для линьки, Ферти-вит - для гнездующихся птиц.Probi-zyme - пробиотик с энзимами, Кальци-люкс - кальциевая подкормка. Курс подкормок при линьке и проблемах с оперением:1. витамины 2 недели, дозировка зависит от витамин. Отечественные лучше не брать.2. после витамин - кальций (глюканат кальция) 3 мл на 100 мл воды, 2-3 недели. Кальция - не единственный элемент, который участвует в перотворении, поэтому надо п.3. Даже если птица ест сепию или мин.камень - подкормиь кальцием не лишнее, пр отсутствие явных проблем с почками (жидкость в помёте). 3. после кальция - цамакс (бывает для мелких и крупных попугаев и т.д.) - 2-3 недели, дозировка на упаковке. Также надо предложить птице альтернативу грызению перьев - игрушки, лучше деревянные непокрытые даком - из зоомага, веточки из экологичсеки чистых мест, шишки. Ломтики морковки, капусты - их ведь грызть надо - вешайте на прищепки в клетку. Таким образом будете отвлекать. Я своего волнистика когда-то отучила грызться так - когда он при мне ковырялся в оперении с явным нехорошим намерением - я прямо в клюв подсовывала тоненькую палоку и он со временем переключился на неё.Сделайте, пожалуйста, крупные фоты поясницы - спинка, где сходятся маховые перья крыльев. Стресс мог привести к самоощупу, однако стресс - не всегда является причиной. Птиц у ВАс один? Вы дома часто бываете? Скорее всего скучает + нехватка минеральных веществ.
Ромашка :) Опубликовано 19 января, 2011 Автор #8 Опубликовано 19 января, 2011 (изменено) Сделайте, пожалуйста, крупные фоты поясницы - спинка, где сходятся маховые перья крыльев.1035409[/snapback] крупно не получается и не даётся фотографировать Птиц у ВАс один? Вы дома часто бываете? Один птиц;и дома ,бывает,сидит один до вечера... Изменено 19 января, 2011 пользователем Ромашка :)
Ромашка :) Опубликовано 20 января, 2011 Автор #9 Опубликовано 20 января, 2011 (изменено) Также надо предложить птице альтернативу грызению перьев - игрушки, лучше деревянные непокрытые даком - из зоомага, веточки из экологичсеки чистых мест, шишки. Ломтики морковки, капусты - их ведь грызть надо - вешайте на прищепки в клетку. Таким образом будете отвлекать. Я своего волнистика когда-то отучила грызться так - когда он при мне ковырялся в оперении с явным нехорошим намерением - я прямо в клюв подсовывала тоненькую палоку и он со временем переключился на неё. Так не грызётся он,в первый раз так...Морковь и прочие полезности ест только мелконатёртыми ,максимум может со мной вместе яблоко погрызть. ещё спинка - Изменено 20 января, 2011 пользователем Ромашка :)
ElenaM Опубликовано 3 февраля, 2011 #10 Опубликовано 3 февраля, 2011 Ромашка , я всё, что надо было - увидела. Точнее, не увидела того, чего боялась увидеть. Заведиде ему друга - можно второго самца, можно кареллу. Самку волнистую не рекомендую - они решат размножаться - а это - ещё одна головная боль- правильное питание, содержание, уход за птенцами и т.д. Неразлучника - нельзя, они слишком агрессивные.Крупные куски овощей-фруктов всё равно вешайте - может обратит внимание. У меня кареллы, вообще жрут только засохшие яблоки-груши-тыквы.
Ромашка :) Опубликовано 3 февраля, 2011 Автор #11 Опубликовано 3 февраля, 2011 ElenaM, спасибо за помощь и хорошие новости!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти