Перейти к содержанию

воробей без хвоста


Елена66

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо всем за ответ и за совет.
Вы помогли мне утвердиться в необходимости птицу оставить. В любом случае для него это шанс выжить. Постараюсь сделать качество этой жизни получше. Перво-наперво подпилим или подстрижем клюв (у попугая стригла щипцами) и окружим заботой и любовью :)
Как будут развиваться события - постараюсь освещать в темке.
Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена66

    66

  • Ольга30

    13

  • Кузьминки

    11

  • Говорящий попугай

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот и пришла пора вернуться к темке. Забияка Чиви получил постоянную прописку, живет в отдельно оборудованном уголке, который мы ему с детьми выделили и назвали Воробьиная роща. Он вылетает из клетки и возвращается в нее сам. На руки не идет, но уже почти понимает, что я не всегда Баба-Яга, я иногда еще и вкусняшки приношу.
Но меня беспокоят его лапы - выкладываю фотки:
post-32618-1305750829_thumb.jpg
post-32618-1305750933_thumb.jpg
Всем держателям воробьев - большой привет! Птицун радует каждое утро (и не только) таким чудным чириканьем - прям на душе теплеет! Хочется, чтоб у него все сложилось хорошо и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, фото нечеткое,
что именно беспокоит на лапах?

 

Я пять дней назад обнаружила на жердочках кровь, причем все три жердочки были испачканы полностью. Мы воробья изловили и я попыталась рассмотреть лапы - ничего не увидела, кроме того, что они как-будто присыпаны мукой (чем-то белым). Потом обнаружила причину, как мне кажется. Новая пластиковая жердочка с островатыми краями оказалась, а я не обратила внимания. наверное, он просто порезался. На фото видны затемнения - мне кажется, это запекшаяся кровь. Мы сыотографировали только на третий день. Сразу я не сообразила, так была расстроена. Сейчас жердочки чистые, нигде ни капельки. Новую я сняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте оттереть лапки хлоргексидином, посмотрите изменится ли их цвет.

 

Ольга, а что дает хлоргексидин? Я отмывала жердочки перекисью водорода, из реакции поняла, что кровь. А этот препарат что дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что дает хлоргексидин?

1114421[/snapback]



Антисептическое средство - обеззараживает. Я бы обработала на всякий случай, раз ранки есть. Жёрдочки лучше поменять на деревянные. На пластмассовых ещё и намины (ну вроде мозолей) могут образоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антисептическое средство - обеззараживает. Я бы обработала на всякий случай, раз ранки есть. Жёрдочки лучше поменять на деревянные. На пластмассовых ещё и намины (ну вроде мозолей) могут образоваться.

 

Теперь понятно. завтра куплю и обработаю. Я уже все пластмассовые жердочки убрала. Он сейчас вообще целыми днями гоняет по комнате, есть где спрятаться. Летает плохо, почти сразу заваливается вниз, в укромный уголок. Но скачет прекрасно. Каждый вечер возвращается в клетку на ночь, все жердочки с тех пор чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего боюсь выпускать - в вольере сидит. Первое время выпускали, тоже летает не очень, вернее пилотирует - может запросто врезаться куда-нибудь. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего боюсь выпускать - в вольере сидит. Первое время выпускали, тоже летает не очень, вернее пилотирует - может запросто врезаться куда-нибудь. :idontno:

Забияка как-то быстро освоился. Когда он на вылете, я клетку ставлю на подоконник, открываю окно, закрытой сеткой, и он прекрасно тогда ориентируется. Он летит на птичьи звуки с улицы, вылететь не может, зато находит свою клетку. Вот так он и научился находить клетку.
Сначала, когда он сбежал у меня с руки, он врезался в дверцу шкафа. там давно уже нет стекла, вместо него натянуты обои. Чиви врезался в бумагу со всего маху и застрял клювом, распластав крылья на поверхности. Получился стоп-кадр "воробей в полете" Вышло смешно, и не очень больно - бумага просто порвалась. Удар был не сильный, зато чувствительный.
Комната большая, он нашел много мест для "полдпольного", вернее "подшкафного" сидения, любит бегать в батарее, прямо сквозь нее, прячется в гнездышке из свитого телефонного шнура., в общем, осваивает территорию. И очень мастерски прячется от меня за монитором - голова спрятана, а хвост торчит на виду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
Я снова возвращаюсь к теме "Подобрали воробья".
Сегодня мне принесли полувзрослого воробья, которого подобрали слетком и выкармливали две недели добрые люди, но... Он боится рук панически, клюется, сам не клюет зерно, да и вид у него не ахти какой
Выставляю его фотографии. Кстати, зовут его Чик.
post-32618-1310373745_thumb.jpgpost-32618-1310373997_thumb.jpgpost-32618-1310374250_thumb.jpg post-32618-1310377106_thumb.jpg

 

Люди добрые, помогите советом. Птица летает, а клевать не умеет. Пыталась накормить его яйцом перепелиным, убрала жерлочку из клетки, чтобы он на дно опустился, на дно поставила блюдце с тертым яйцом и зернышками. Мой Забияка вокруг летает и активно принимает участие в процессе. Но пока птиц не клюет. Советуйте, пожалуйста.

 

Да, кстати, у меня есть цамакс для хорьков и мелких грызунов, расторопша, карсил, мезим. Это если с пометом не все в порядке. И мне его хвост не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить оказалось его весьма проблематично.
На шарики он не реагирует, клюет пальцы. Клюв приходится открывать ему насильно.
В два часа попыталась покормить его жидкой мешанкой из шприца без игоки. Внутрь попало не много, но больше, чем когда пыталась покормить шариками. Немного пьет.
Зоб практически пустой.
Еще от него очень неприятный запах, и усиливается. Перья слипшиеся, в помете, перьев очень мало, пушка нет совсем. Сколько ему дней, я не знаю.
Воробей бодрый, по клетке скачет, на моего Забияку реагирует, а тот очень взволнованно летает вокруг меня и смотрит, что там с его дружбаном делают.
В мешанку добавляю цамакс. Нужно добавлять каждое кормление или три раза в день?

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух! Кажется, я его впервые за этот день нормально накормила. У них такая кожа прозрачная, что я зоб скорее увидела, чем почувствовала. даже не представляла себе такой прозрачности.
А мой Забияка вокруг него носится. Я насыпала возле клетки малого на стол зернышки, може Забияка поймет, что нужно поклевать, показать пример.
Да, кстати, он залез ко мне на палец. Я его как попугая принудила, и он залез! Так что есть надежда приручить. :)

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, покажите фото в этой ветке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=314, Вам помогут отпределить возраст и, соответственно, может ли он сам питаться или нет. Мне субъективно кажется, что его еще родители кормить должны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, покажите фото в этой ветке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=314, Вам помогут отпределить возраст и, соответственно, может ли он сам питаться или нет. Мне субъективно кажется, что его еще родители кормить должны были.

 

Спасибо за ссылочку. Знаете, когда вы смотрели моего Забияку, я почему-то подумала,
что это мой первый воробей, но не последний...... :fly::fly::fly: ........

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я кормлю птена и у него слева от киля под прозрачной кожей видна мешанка, которую он слопал ( читай - я впихнула). Я раньше никогда птенцов не выкармливала, читала только в теории и не предполагала, что кожа в этом месте у птенца ТАКАЯ прозрачная. Это нормально, что я вижу кашу сквозь кожу или нет?
Если бы не было перышков, совсем жутковато было бы. Может, у него истощение? Поэтому кожа светится в прямом смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я кормлю птена и у него слева от киля под прозрачной кожей видна мешанка, которую он слопал ( читай - я впихнула). Я раньше никогда птенцов не выкармливала, читала только в теории и не предполагала, что кожа в этом месте у птенца ТАКАЯ прозрачная. Это нормально, что я вижу кашу сквозь кожу или нет?
Если бы не было перышков, совсем жутковато было бы. Может, у него истощение? Поэтому кожа светится в прямом смысле?

 

Прилагаю фотографии, сделанные сегодня утром:
post-32618-1310441058_thumb.jpgpost-32618-1310444588_thumb.jpg

 

Это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенюшка моя сегодня сидит в клеточке возле меня, по жердочке скачет, первышки чистит, потягивается, встряхивается. Значит, чувствует себя неплохо, правда?
Ох, и лапы то мы потягиваем, ит крылышки то мы расправляем, красота!
А ко времени кормления позывки издает, это он кушать, наверное, просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый день птеня был на самовскармливании, зоб был полный, я все время проверяла, но вечером он был почти пустой и я решила птеня докормить. Или в этот раз или еще раньше, но оказалось, что повреждена часть губы в уголке клюва. Как будто кусочек оторвался и висит на кожице. Что с этим делать? Заживет ли само? Сфотографировать никак не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, хелп!!!
Такого помета я еще не видела. У людей это означает проблемы с поджелудочной, а у птиц?

 

post-32618-1310873897_thumb.jpg post-32618-1310874513_thumb.jpg

 

Клюв сегодня, слава Богу, выглядит гораздо приличнее. Кусочек ткани оторвался и в этом месте клюва небольшая выемка. Надеюсь, что заживет и восстановится форма. Но вот помет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вычитала на форуме, что это называется диарея, надо давать лактобифадол. Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на проблемки с печенью похоже....Вы упоминали, что от него пахнет плохо, этот запах еще остался? А кормите жидкой кашей? От нее может быть избыток жидкости в помете, но цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее на проблемки с печенью похоже....Вы упоминали, что от него пахнет плохо, этот запах еще остался? А кормите жидкой кашей? От нее может быть избыток жидкости в помете, но цвет...

 

Да, кормлю жидкой кашей, но сейчас уже только три раза в день, остальное время он лопает вареное пшено с яйцом и курицей.
Но сегодня с утра после такого ночго помета час подряд капала активированный уголь, потом помет изменился. Сначала стала литься просто вода, потом появились черные палочки в луже ( от угля), потом желтые оформленные палочки в луже. Сейчас на таком же уровне. Даю р-р мезима и кормлю только пшеном.Кашку посыпаю бифитрилаком. Лактобифадол я пока не нашла.
Запах сейчас не слышу. Или если и есть, очень слабый.
Нам сегодня пришлось долго попутешествовать, оставить было не на кого, кормила и поила в дороге. Сейчас посадила под лампу, ему там нравится, это заметно.
Если проблемы с печенью - надо давать карсил?

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кормлю жидкой кашей, но сейчас уже только три раза в день, остальное время он лопает вареное пшено с яйцом и курицей.
Но сегодня с утра после такого ночго помета час подряд капала активированный уголь, потом помет изменился. Сначала стала литься просто вода, потом появились черные палочки в луже ( от угля), потом желтые оформленные палочки в луже. Сейчас на таком же уровне. Даю р-р мезима и кормлю только пшеном.Кашку посыпаю бифитрилаком. Лактобифадол я пока не нашла.
Запах сейчас не слышу. Или если и есть, очень слабый.
Нам сегодня пришлось долго попутешествовать, оставить было не на кого, кормила и поила в дороге. Сейчас посадила под лампу, ему там нравится, это заметно.
Если проблемы с печенью - надо давать карсил?

Карсил(вам-полтаблеточки с головой хватит) или мезим-1/12 таблетки.
Карсил- месяц.мезим- 10 дней.

 

Кашу покруче делайте,разнообразьте её.
Сходите в мелкие птицы (там есть насекомояды,зернояды.. посмотрите_), и спросите- можно ли такому дафнию или гаммарус. В природе воробыши ведь насекомых лопают за милую душу,не только зерно.

 

Что-то мне ваш рацион сомнителен.Явно чего-то не хватает, а чего-то (яйца,полагаю)- в избытке.
Давайте-ка еще мезимчика, тоже 1/12 таблетки.Сначала 4 дня-и посмотреть помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу я ему сейчас варю пшеную, густую, даже рассыпчатую, сам клюет. Посыпаю бифитрилаком. Сегодня хохлится с самого утра. Ест помалу, но постоянно.

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика сегодня бодра, после моей кормежки крылышками трепещет, хохлится.
Принимали душ из пульверизатора. Еще пока не пойму - нравится ей или нет.
Сама с удовольствием лопает смешанную кашу - пшено, рис, гречка.
Все, что даю в шприце, сдабриваю мезимом и карсилом.
Все, что в кормушку - посыпаю бифитрилаком.
В помете появились обнадеживающие потемнения, одна какаха даже была почти нормальной. Единственное, что меня удивляет - это количество помета. Мне кажется его очень много!
И в нем много жидкости. Сам кал становится темнее, мы уходит от ядовито-желтого цвета. Но все еще бывает пузырчатость. В общем, в помете никакой стабильности. Все время все меняется. Но общее впечатление - положительной динамики. :)

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.
Моя история с Забиякой и Чикой продолжается.
Птицы сейчас живут в одной клетке - старой Забиякиной. В большой, которая повыше, не чувствуют себя уютно. А вот в маленькой - ничего, как-то увереннее. Чика ведет себя активнее, чем Забияка. Клевать его почти перестала. Но у нее лысеет пузо. По-моему, скоро совсем лысым станет. Перья у них плохие. Хвоста у Чики нет - перья обломаны, у Забияки - перья вот-вот обломаются.
Вчера заметила странность в поведении Забияки - часто и быстро поднимается на лапах, как будто подпрыгивает, а потом пытается клювом свою грудь то ли почесать, то ли общипать.
Что-то не то в питании. раз перья плохие. Кормлю Престижем для канареек и рестж премиум для волнистиков с гранулами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кашу, которой кормите, нужно добавлять сушеную дафнию - на стакан смеси - ч. ложку - полторы где-то.. Также тертое яйцо, творог 0% жирности, промытый в кипятке, тертая морковка - немножко отжатая, порезанный одуванчик, ттолченая яичная скорлупа - прмоыть в горячей воде, снять пленку, высушить и потолочь - одна крупинка чтобы была размером с песчинку.
Минеральную смесь даете птицам? Яблоки? Зелень - не в смеси, а отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу даю, но редко. Туда добавляю гаммарус сушеный, яйцо, иногда творог. Зелень не даю - не едят. Но, наврное, предлагать все равно надо? Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду минеральный камень, то они его игнорируют. А глюконат в воду уже пора начинать, я Забияку им поила весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда, умерла Чика :cray:

 

Что произошло, не понимаю. Вчера птица пела и бодро скакала по клетке. Не хохлилась, все время двигалась, пела...

 

Как теперь с Забиякой быть? Отсаживать в другую клетку на карантин? Но ведь это не могло быть инфекционное заболевание - они в одной клетке уже месяц сидят? Клетку как-то особенно помыть?

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, ох, соболезную.
Клетку - вымымыть с хозяйственным мылом, помыть под проточной водой, обдать как следует кипятком. Жердочки деревянные лучше все заменить на новые.
Только перед тем, как мыть клетку, сфотографируйте помет на поддоне. Если он там еще есть.
Что из еды вчера птицы получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика и по возрасту могла умереть... сколько ей было- вы ведь не знаете?
Воробышки недолго живут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чика и по возрасту могла умереть... сколько ей было- вы ведь не знаете?
Воробышки недолго живут....

 

Ну не знаю, сколько ей было, но она слеток этого года, выкормыш.
А из еды они вчера с утра утоптали мисочку каши свежей с сухим гаммарусом, карсилом, мезимом. К обеду миска была пустая, я повесила им кормушку с зерновой смесью, но Чика все равно почирикивала. Она, когда есть просила, такие звуки интересные подавала, очень птенячьи. Я приготовила им опять смесь из каши и всего того же, только еще натерла туда половинку перепелиного яйца. Она с удовольствием продолжала все это лопать и припевала на кормушке.
Я только с вечера убрать кашу не смогла, а под утро она уже скисла - запах был. Я замоталась совсем с этой консервацией - до пяти утра крутилась, с ного падала и к птицам не зашла. А в 11, когда проснулась, нашла ее уже мертвой. Такое могло случиться от прокисшей каши? Они совсем не чувствуют запаха прокисшей едиы? Ведь рядом была кормушка с зерносмесью. А еще я им повесила кусочек персика. Персик свой, с дачи, не обрызганый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, у меня летом волнушка "ушла" за день и ночь, возможно, тоже из-за прокисшей каши. Вечером заметила, что ей плохо, утром ее уже не стало. Хоть и меры принимала, видимо, она уже перешла черту на тот момент.. А воробейка-то еще поменьше и ей меньше нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, у меня летом волнушка "ушла" за день и ночь, возможно, тоже из-за прокисшей каши. Вечером заметила, что ей плохо, утром ее уже не стало. Хоть и меры принимала, видимо, она уже перешла черту на тот момент.. А воробейка-то еще поменьше и ей меньше нужно...

 

Ну неужели все из-за прокисшей каши? Какая я же шляпа! Еще подумала зайти к ним, кашу убрать, но отложила до утра, понадеялась, что если прокила, то есть не будут - ведь рядом была другая еда. Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, это не более, чем моя гипотеза. что было на самом деле может сказать, увы, только вскрытие... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль.. Если бы инфекция, были бы симптомы... Вялость, помет плохой.. и прочее. Но от прокисшей каши тоже, как-то странно ожидать такого скорого эффекта... Опять же - были бы сначала симптомы отравления, ведь прокисшая каша - не смертельный яд, убивающий сразу...
А не мог ли это быть сердечный приступ? Не могла птичка испугаться чего-то? Или врожденный порок сердца, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почти две недели Забияка один. Наконец-то он стал хоть как-то реагировать на окружающее его все.
Первые дни после смерти Чики он просто молчал и сидел, забившись в купалку с песком. Купаться перестал совсем. Ел плохо и почти не чирикал. Очень редко и очень тихо. :(
Сейчас я его и своих крысявок забрала домой и он живет в клетке. которая стоит на подоконнике западного окна, совсем рядом ветки каштана, солнца не много, и во второй половине дня. И когда солнечный день - он греется на солнышке, но сидит нахохлившись.
Второй день уже, как стал гораздо более активным. Ежедневная мешанка с разными вкусными добавлениями пользуется успехом. Стал громко чирикать и начал более активно реагировать на окружающих. Мама с ним разговаривает, он может даже чирикнуть в ответ.
Ему сейчас лучше, чем когда умерла Чика, но подружка нужна определенно. Поиски воробьихи пока результатов не дали. Никто не предлагает. Я 4-го октября буду в Киеве, могу птицу забрать с собой. Может, киевляне отзовутся? Ау! Нужна воробьиха! Желательно, молодая!

 

А если не воробьиха, может самочку канарейки попробовать ему подсадить? Или кенара в другой клетке рядом? Все-таки кампания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.