Перейти к содержанию

Мое зелененькое чудо!!!


Наталья В.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот пролетело три недели как Долька живет у нас.Очень умная и общительная птичка.Только мне кажется она много ест по сравнению с Киви.Я вижу ,что она выросла и округлилась,пробует на вкус все продукты фрукты,творог.Даже когда Киви кормит колокольчики-игрушки, она садится рядом ,открывает клюв и ждет когда он и ее покормит.Несколько раз Киви ее чесал,а она просто тащилась закрыв глаза,правда было это не долго,так как Кивюхе быстро надоедает этот процесс и он начинает ее покусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 305
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья В.

    147

  • krisna7

    42

  • Karkusha_13

    25

  • Татина

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот решила обновить тему!
Уж очень много радости и умиления получаю от своих любимцев.
Пошел второй месяц как Долечка живет у нас,все хорошо.Благодаря тому ,что она пытается копировать Киви,она стала ручной,конечно гладить они себя не дают,но в остальном они полностью живут в гармонии с нами.Я их иногда называю "погонами",прилетят,сядут на плечи каждый на свое,а потом встретятся в районе шеи,посередине и начинают выяснять отношения.Больше всего я боялась заводя второго попугая,что наш любимчик Киви изменится,начнет нас игнорировать.Была конечно вредная неделя адаптации и привыкания,что он теперь не один,но потом он стал прежним,любимым и родным.
У каждого сформировались свои привычки.Долька у нас "Кружевница"(сын еще называет -Шредером-уничтожитьель бумаги :) ).А Киви у нас "Ковбой",уж очень он любит свой турник с канатом(фото было выше),Долька его стала иногда гонять,когда он уж очень увлекается,но только он видит,что она занялась каким либо делом,сразу летит на канатик и с удвоенной интенсивностью занимается ... :dribble: .

 

Ну вот и покупались!
post-32238-1316767854_thumb.jpg

 

Вологодские кружева
post-32238-1316767870_thumb.jpg

 

Мам,выпусти!!!
post-32238-1316767887_thumb.jpg

 

Я истинная девушка,люблю украшения!
post-32238-1316767906_thumb.jpg

 

Киви Охранник около входа,кстати ночью он тоже спит здесь.
post-32238-1316767922_thumb.jpg

 

Вот так и живем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) суперь пупсени!у моих такзе,но после птеней отец семейства перестал признаваться в любви плюшевой собаке %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


;) суперь пупсени!у моих такзе,но после птеней отец семейства перестал признаваться в любви плюшевой собаке %-)

Ну тогда у Киви есть еще время по развлекаться на стороне,так как Долечка еще молодая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap::drinks: они у вас классная парочка!!!!))))))))))так рада за вас!!вы молодцы,столько усилий вложили))) :yesyes:

Кристин,это тебе спасибо!!!Попугай мой,первенец у Вас родился.А с ними стало веселее как то жить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.Смотрю у других,когда пара попугаев,так они спят вместе,прижавшись к друг другу,чешут друг друга.А мои только на несколько мгновений могут оказаться рядом,очень редко Киви кормит Дольку,еще реже он ее пытался чесать,но терпения не хватает и на минуту.А спят они вообще на разных ветках.Это нормально?Или просто пока пара не сформировалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возник еще один вопрос.Долька очень много времени в клете проводит на дне.Сядет в уголочке,поддон высокий ее и не видно,и ковыряется потихонечку в остатках корма или просто сидит положив брюшко на дно.Была одна мысль,что может она так греется,клетка стоит на аквариуме и дно становится теплым если в аквариуме включен свет.Но и когда свет выключен она все равно предпочитает дно клетки жёрдочкам.

 

Еще она бесконечно себя украшает бумажками,вся комната в псевдоперьях,в день строгает по несколько десятков из кальки постеленной на шкафах под турниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня с сыном сделали еще один игровой турничок,с виду может и кустарно ,но птичкам понравилось.И мне нравится,что при наличии их ,птахи не шарахаются по всему чему только можно,соответственно и последствий их прогулок меньше.
На фото старый на одном шкафу
post-32238-1313774907_thumb.jpg
и новый на противоположной стороне в комнате.
post-32238-1313774932_thumb.jpgpost-32238-1313774957_thumb.jpg
post-32238-1313775505_thumb.jpgpost-32238-1313775524_thumb.jpg

Пока мы делали все это птицы висели на нас,как буд то хотели дать совет,первый прилетел Кивюшка,бросив все свои мужские занятия,у него уже был опыт в постройке турника,так же он пристально следил,что бы канатик для турника я тоже сплела как надо.

 


ах, какие классные турники,просто загляденье! вдохновили! поеду к родителям через недельку, будем с папой делать! благо частный дом и веток навалом и папу займу =) он любит мастерить, а то наша курочка так и норовит все бумаги погрызть, а у меня их много и спрятать некуда =\
а канат надо плести как то по особому? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталья В., похоже дЭвушка задумалась о гнезде. :)
Попробуйте изолировать ее от бумажек.

О гнезде?Но по данным от продавца о возрасте получается ей всего месяцев семь.Что то рановато.Придется убрать бумагу,все равно как подстилка он служит благодаря той же Дольке совсем не долго.Только боюсь она у сына все тетради на шнурки распустит :) .

 


ах, какие классные турники,просто загляденье! вдохновили! поеду к родителям через недельку, будем с папой делать! благо частный дом и веток навалом и папу займу =) он любит мастерить, а то наша курочка так и норовит все бумаги погрызть, а у меня их много и спрятать некуда =\
а канат надо плести как то по особому? =)

Спасибо!!!Канат плела по принципу как в детстве ,наверно многие стержни от ручек оплетали проволокой,веревку крест накрест и и каждую из четырех образовавшихся веревочек накидывать по кругу на следующую,последнюю четвертую продеваю в образовавшуюся петлю и затянуть все четыре.Кто плел,тот поймет :shuffle: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долька очень изменилась.В клетке сидит и спит все время на дне.Спит лежа на грудке.Если на ветке ,то брюшко тоже кладет на веточку.Выглядит здоровой.Мне кажется что брюшко увеличилось около клоаки.Читаю форум,но пока не понятно,что делать если попугаю меньше года ,а она собралась нести яйцо.На сколько это естественно и как поступить.Сколько по времени может это длиться,может это долгий процесс подготовки и я рано паникую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст конечно маловат,даже если они не спаривались,все равно она может начать нестись или пустыми или оплодотворенными яйцами.проблема может быть в том,что яйцо застрянет в проходе,для этого сразу приготовьте вазилиновую мазь..где-то на форуме читала про это,если найду ссылку,то кину.а еще если будет нестись старайтесь кормить так,чтобы с яйцами из организма вышло как можно меньше кальция и всяких витаминов,чтобы Долька не ослабла.

 

и старайтесь не переживать,все будет хорошо))))это же у них в инстинкте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаривания мы не наблюдали,иногда она хочет сесть к Киви поближе,но он всегда соблюдает дистанцию.Единственное что последнее время он стал часто делать,так это кормить ее.Еще Спускается на дно клетки сидит рядом с ней,но всегда на расстоянии.Сегодня ее фотографировала,думала,что на фото будет видно ,ее формы,но фотография не передает,то что вижу я.Но все равно завтра выложу на форум.
В первый раз всегда волнительно,не очень понимаешь или просто не уверен,что происходит.Подождем.
А если вдруг будут яйца?Ведь везде пишут что до года не давать птицам заводить потомство,еще читала,что зимой тоже не подходящий период.Как протянуть до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья В., ну, тут рецепт один: уменьшайте световой день, кормите скудно, животный корм исключите, если в клетке висит палочка-лакомство - срочно убирайте!
Еще посмотрите, может быть в поле зрения птиц есть темные щели или отверстия, которые они могут принимать за вход в домик. Закройте тогда такие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое яйцо если созревать уже начало,то появится дней через 10.засеките,если 10 дней прошло и яйца нет,то слава Богу)))продолжайте тянуть время до весны))а если появится яйцо,то знаю можно вроде ошпарить кипятком,чтоб не было потомства,и оставить самке,чтоб на следующую кладку не пошла и просто высиживала пока не надоест..но решать вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристин,спасибо за совет!Вот только я не понимаю ,получается дуплянку вешать не нужно?
Если яйцо снесет на дне клетки,то как дальше?
Но теперь я почти уверенна ,что процесс идет именно к этому.Долька стала тяжелей летать,и во время прогулки залезает не надолго в клетку,посидит на дне и опять гулять.Теперь у меня клетка словно пустая,Долька на дне живет и Киви стал ей компанию составлять.
Пока у меня очень много вопросов,но если яйцо зреет дней десять,то осталось не больше недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
Сейчас пришла с работы ,а в клетке на дне лежит яичко.Долька в уголке своем,киви по веткам прыгает,а яйцо лежит по среди поддона.Срочно нужен совет,что делать дальше,понятно что наверно оно уже не живое,да и цели сейчас получить потомства не было.Цель протянуть до весны ,до половозрелости самки.Убрать яйцо или оставить?Я в полной растеренности,а может нужно было создать условия и пусть попробуют,может что и получится?
Жду советов,у меня практики в этом деле ноль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не дождалась ответа.Яйцо сегодня вынула из клетки,все равно они на него ноль внимания.Долечка погуляла недолго и вернулась в клетку,но в принципе бодра,что радует.
Кто теперь подскажет,второе яйцо ждать или может обойтись.Может ли птица снести одно яйцо и успокоится на этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья В., может быть и снесет еще 1-2 яйца.
Чтобы дотянуть до весны, уменьшите световой день, кормите скудно, исключите из рациона белковую пищу. Если есть в поле зрения попугаев темные отверстия или щели - закройте их, палочку-лакомство (если таковая имеется в клетке) срочно убирайте. Не давайте грызть бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Лакомства я уже давно не даю,поняла,что нет нужды в их использовании,много мусора мала пользы.
Световой день и так стал меньше,и накрыты они с утра дольше .Бумажки убрала,как и предполагалось покушаются на тетради и листы сына.Темных мест нет,но сам поддон высокий и она сидит в уголочке,в углу темновато.
Странно она снесла яйцо и они на него ноль внимания,это по тому что нет гнезда?Не закрепится за ней такое поведение,когда придет срок высиживать птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Долька в перерыве на прогулке залезла в клетку и снесла еще одно яичко,оно так же осталось сиротливо лежать на дне поддона.А она продолжила гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю такое игнорирование яйца пройдет когда будет постарше и с гнездом,а яйцо лучше оставьте,пусть снесет оставшиеся,все равно уже назрели..просто может получиться так,что она будет нестись и нестись не переставая если яйца постоянно убирать..а так пусть полежат,пусть ей надоедят,чтоб опять нестись точно не появилось желания.и успокоится.надеюсь))

 

простите что так долго не отвечала,с инетом проблемы))жду выших результатов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с телефона не могу ссылку дать на статью соответствующую, но постараюсь по памяти...
Как и писали уже - сократить световой день, птица должна находиться в полнейшем покое 12 часов! Из еды убрать каши, белковую пищу, оставив сухой корм! И не стоит убирать яйца, как пишут, самка умеет считать и взамен убранного яйца снесет новое! Я оставляла в клетке на неделю. Чаще купайте птицу, типа "холодного" душа. И уберите тз поля зрения все провоцирующее к гнездрванию - бумагу, ветки, намеки на гнездо!

 

Завтра постараюсь ссылку на статью дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные ссылки:
http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...yajcekladka.php
http://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_l...s_gormonami.php

Изменено пользователем Emeralda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!
Сейчас буду читать ссылки.Вчера Долька снесла третье яйцо и по виду будет еще четвертое.Завтра посмотрим,несет она их через день.Я яйца убирала ,теперь буду оставлять.Бумагу она сгрызла всю,новую не стелю,была диверсия на обои и дневник сына.Так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статьи!Очень познавательно.
Долька сегодня как и предполагалось снесла еще одно четвертое яйцо.Она их несет ровно через день.Погуляла,залетела в клетку,снесла яичко и опять гулять.
Бумагу она теперь ищет всеми способами,в ход пошли обои на стыках,уже обожрала в нескольких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снесенное яичко оставила в клетке,так Долька сегодня решила его высиживать.Ложится на него грудью,но лежит не постоянно ,а периодически.Ворует бумагу и дербанит обои еще с большим рвением.
Сегодня отлучилась из комнаты на пять минут,захожу,а у меня не птица ,а вождь краснокожих в парадном обмундировании из кусочков обоев,в стене дыра см десять.

 

post-32238-1320340756_thumb.jpgpost-32238-1320340897_thumb.jpg
post-32238-1320340934_thumb.jpg
post-32238-1320340974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете,Наташ,вот все что пишут о сокращении светового дня,еды и тд. это вам уже не поможет.поздно.если не хотите птенцов,то просто ошпарьте яйца кипятком и верните ей,пусть сделает подобие гнезда если ей никак иначе не успокоиться и пусть просто посидит на пустых яйцах.может неделька пройдет и она бросит.вот тогда выкидывайте яйца. Правильно Emeralda пишет,птица считать умеет и взамен старых яиц может еще снести,а это будет уже в ущерб ее здоровью.у неразлучников обычно 4-5яиц получается.не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера когда мыла клетку я так и поступила,положила ей все четыре яичка в клетку.Решила посмотреть что будет.Долька когда прилетела в клетку слегка опешила,минут пять смотрела на них с жердочки.Уж не знаю стоило мне так поступать или нет.Но сегодня очередного яйца не было.
На счет цикла я поняла,что проще предотвратить чем остановить.Просто я все думала,что она маленькая и ни как не рассчитывала ,что ей вздумается так быстро повзрослеть.Но теперь все позади,хорошо что все у нее прошло гладко и она сама справилась.
А на счет Киви,он у нас такой умничка,очень умный,кусаться перестал,даже если его провоцировать он отворачивается,не хочет кусать.Любит играть в игрушки,в клетке иногда пытается раскачать все игрушки одновременно,а потом сидит смотрит как они качаются из стороны в строну.Любит когда с ним играю в мяч.Он его подкидывает и ждет когда я ему мяч кину обратно.

 


если не хотите птенцов,то просто ошпарьте яйца кипятком

Кристин, птенцов мы хотим,но мне кажется у них с Киви еще ничего нет.Да и рановато ,вот весной будем стараться уже поднять потомство.Надо начинать готовится морально и фактически :) .Не помню писала я или нет,а Киви год стукнул :happybirth: ,жаних!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты!!год уже))))))))))поздравляю!!))) :flowers1::clap:
да я кончно поняла что вы не против птенцов,просто имела ввиду сейчас,чтобы не появились..
а Киви у вас прям развитый,очень умненький хотя маленький))))так хорошо вы с ним работаете)))))представляю какие птенцы будут))вундеркинды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долька усиленно высиживает яйца,почти от них не отлучается,жаль,что в холостую.Вчера заметила,что она стала сильно линять,может ей витамины подавать?Боюсь как бы авитаминоза не было после кладки.Все же через какое время можно убрать яички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе,спасибо!Значит подождем.

 

Она вылетит погулять,но только увидит,что кто то подходит к клетке сразу туда ныряет и к своим яичкам.
Сегодня купила витамины в каплях в воду,для красивого оперения,а то за два дня столько перьев потеряла.И Киви новую игрушку,это парень просто обожает играть :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за перья не бойтесь,они специально выпадают и выдираются для утепления гнезда..у нас в свое время такое было!)))))
даже если 23 дня пройдет,а она продолжит сидеть,то лучше не убирайте,пусть сама решит что хватит,а то может спохватиться что яиц нету и новые снести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если 23 дня пройдет,а она продолжит сидеть,то лучше не убирайте,пусть сама решит что хватит,а то может спохватиться что яиц нету и новые снести!

 

krisna7, ИМХО, если грамотно сократить световой день и сбалансировать корм, яиц птича не нанесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дальнейшем конечно да,надо сократить и уменьшить.а пока у нее период гнездования,лучше опасаться следующей кладки..птицы разные бывают..и по своему опыту знаю что некоторые так могут разойтись,что остановить их оч трудно.такое ощущение что они понимают все наши хитрости со светом,едой и прочим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала,что вчера купила Киви новую игрушку,это вот такая звездочка.

 

post-32238-1321019696_thumb.jpg
Так она ему так понравилась,что он засыпал около нее и целый день играет в нее,вылез погулять,навестил свой канатик и обратно в клетку к своей игрушке.Это хит среди игрушек для попугаев.Только он уже у шариков перекусил несколько прутиков.В магазине была еще аналогичная,только шарики цельные прозрачные,наверно нужно пойти ту купить,но случай когда он догрызет эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

догрызет и бубенчики достанет)))там ведь бубенчики внутри?))мы еще шарики для кошек покупали попугайчикам,тоже годится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот,недавно убрала все яички из клетки,так как прошел почти месяц как Долька их снесла(27 октября),а сегодня опять яйцо!!!
Что же так и будет :idontno: .Я надеялась,что до весны протянут,так она все силы растратит преждевременно.Что делать,день уменьшили,бумажки убрали,теперь все обои пожраны,питание корм и иногда яблочки.Может все же нужно домик повесить нерестовый?Люди подскажите,пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не советую,но сама бы поставила.иначе так и будет дальше нестись и истощаться..если у вас в комнате тепло,то нормально.иногда пшикайте водой для влажности.у меня например корелки вдруг решили сейчас выводить очередных птенцов,тоже думала еще до весны посидят,но нет,неугомонные))отдохнули пол года и опять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не советую,но сама бы поставила.иначе так и будет дальше нестись и истощаться..если у вас в комнате тепло,то нормально.иногда пшикайте водой для влажности.у меня например корелки вдруг решили сейчас выводить очередных птенцов,тоже думала еще до весны посидят,но нет,неугомонные))отдохнули пол года и опять))

Кристин,а как же пишут что бы не давать выводить птенцов зимой?Я честно уже ничего не понимаю,как это не давать?Она сама и не кого не спрашивает :( .Я даже не знаю Киви был участен или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.